421

ЧП пишет:

Да и та же наука и ее методы давно перешли границы "материального", и не нужно для этого шаманить, а просто пользоваться методиками и изучать.

Наука по своей культурной сути та же религия. Им противостоит магия…
Оттого ученые и попы одинаково не любят всяких колдунов, шаманов и проч.

422

Механик пишет:
ЧП пишет:

Да и та же наука и ее методы давно перешли границы "материального", и не нужно для этого шаманить, а просто пользоваться методиками и изучать.

Наука по своей культурной сути та же религия. Им противостоит магия…
Оттого ученые и попы одинаково не любят всяких колдунов, шаманов и проч.

магия бывает разной. не нужно все в кучу... магия больше к науке, если она практическая, а не умозрительная.

423

ЧП пишет:
Механик пишет:
ЧП пишет:

Да и та же наука и ее методы давно перешли границы "материального", и не нужно для этого шаманить, а просто пользоваться методиками и изучать.

Наука по своей культурной сути та же религия. Им противостоит магия…
Оттого ученые и попы одинаково не любят всяких колдунов, шаманов и проч.

магия бывает разной. не нужно все в кучу... магия больше к науке, если она практическая, а не умозрительная.

магий всего две — контагиозная и имитативная (она же "гомеопатическая")

зекс… шел бы ты  в секретари-машинистки… Был бы при деле.

424

Механик пишет:
ЧП пишет:
Механик пишет:

Наука по своей культурной сути та же религия. Им противостоит магия…
Оттого ученые и попы одинаково не любят всяких колдунов, шаманов и проч.

магия бывает разной. не нужно все в кучу... магия больше к науке, если она практическая, а не умозрительная.

магий всего две — контагиозная и имитативная (она же "гомеопатическая")

зекс… шел бы ты  в секретари-машинистки… Был бы при деле.

угу, Механик. сейчас я спрошу тебя один вопрос, и твоя конструкция сразу разрушится, ибо неполна:
Механик, что ты подразумеваешь под магией, и куда деть все остальное, что под нее не подпадает, но и не подпадает под науку и религию?

425

ЧП пишет:

что ты подразумеваешь под магией,

Специфическую форму сознания.

и куда деть все остальное, что под нее не подпадает, но и не подпадает под науку и религию?

А что там остается, не подпадающее ни под одно из категорий?

426

ЧП пишет:
Механик пишет:
ЧП пишет:

Да и та же наука и ее методы давно перешли границы "материального", и не нужно для этого шаманить, а просто пользоваться методиками и изучать.

Наука по своей культурной сути та же религия. Им противостоит магия…
Оттого ученые и попы одинаково не любят всяких колдунов, шаманов и проч.

магия бывает разной. не нужно все в кучу... магия больше к науке, если она практическая, а не умозрительная.

Первоначально
МАГ, а, м. (греч. magos от перс. mug) - огнепоклонник,  древнеперсидский жрец, совершавший религиозные обряды и занимавшийся предсказаниями (истор.). 
А те, кто колдует, - это карапаны, вообще-то, у магов титул укравшие.

427

Механик пишет:
ЧП пишет:

что ты подразумеваешь под магией,

Специфическую форму сознания.

и куда деть все остальное, что под нее не подпадает, но и не подпадает под науку и религию?

А что там остается, не подпадающее ни под одно из категорий?

1) я к сознанию магию не отношу, так как это видится мне методом, инструментом взаимодействия с реальностью
2)  в зависимости от того, что такое магия. вот целительство бесконтактное - это магия?

428

Ё.Ё. пишет:

Первоначально
МАГ, а, м. (греч. magos от перс. mug) - огнепоклонник,  древнеперсидский жрец, совершавший религиозные обряды и занимавшийся предсказаниями (истор.). 
А те, кто колдует, - это карапаны, вообще-то, у магов титул укравшие.

Изначально магия возникла задолго до религии… Посему упоминание совершения религиозных обрядов как-то… ммимо тазика…

ЁЁ, Механик понимает что именно ты имеешь в виду. Но у тебя недостаточно информации, извини… Тебя, похоже, этот вопрос интересует. Но вряд ли у тебя хватит усидчивости и въедливости изучать его глубоко и подробно, а то бы Механик дал тебе посоветовл литературы разной.

429

ЧП пишет:

1) я к сознанию магию не отношу, так как это видится мне методом, инструментом взаимодействия с реальностью

А сознание, по-твоему не инструмент взаимодействия с реальностью?

2)  в зависимости от того, что такое магия. вот целительство бесконтактное - это магия?

зекс… То, что ты подразумеваешь под бесконтактным целительством может быть:
а) имитативной магией
б) контагиозной магией
в) комбинацией двух вышепуомянутых видов магии…
Чтобы установить точно, нужно рассматривать конкретное опЕсание конкретных действий.

430

Механик пишет:

Изначально магия возникла задолго до религии…

Этого не можем знать точно ни ты ни я.

Механик пишет:

Но у тебя недостаточно информации, извини….

У меня вот есть информация, что религия и карапанство, которое ты называешь магией возникли у разных человеческих рас, а уж потом всё смешалось... История - это искусство, по-любому.:)

Механик пишет:

Тебя, похоже, этот вопрос интересует. Но вряд ли у тебя хватит усидчивости и въедливости изучать его глубоко и подробно, а то бы Механик дал тебе посоветовл литературы разной.

Интересует, постольку, поскольку. Для получения информации я пользуюсь по большей части ключами, а не сторонними изложениями. Но буду иметь ввиду, что у тебя есть что посоветовать из литературы.

431

Ё.Ё. пишет:

У меня вот есть информация, что религия и карапанство, которое ты называешь магией возникли у разных человеческих рас, а уж потом всё смешалось...

ну да… ну да. карапанство — грех желтой расы и все такое прочее. Механик в курсе. Но при всем его уважении к астрологии и алхимии он придерживается более… хм-м… академической точки зрения.

Для получения информации я пользуюсь по большей части ключами, а не сторонними изложениями. Но буду иметь ввиду, что у тебя есть что посоветовать из литературы.

механик фкурсе тех ключей, которыми ты пользуешься. Он их понимает и уважает.

432

Механик пишет:
ЧП пишет:

1) я к сознанию магию не отношу, так как это видится мне методом, инструментом взаимодействия с реальностью

А сознание, по-твоему не инструмент взаимодействия с реальностью?

2)  в зависимости от того, что такое магия. вот целительство бесконтактное - это магия?

зекс… То, что ты подразумеваешь под бесконтактным целительством может быть:
а) имитативной магией
б) контагиозной магией
в) комбинацией двух вышепуомянутых видов магии…
Чтобы установить точно, нужно рассматривать конкретное опЕсание конкретных действий.

ага. вот у тебя единственно базовое понятие "магия" в подобной теме, а у меня нет, оно не единственное. поэтому и дискуссии не будет конструктивной.
где ты обнаружил доказательство, что любое действие в этой сфере подпадает под один из видов магии или их комбинацию? доказательство можно увидеть?

я имел ввиду инструмент в смысле метод действия, а не инструмент в смысле механизм обработки и представления в том числе информации.

433

Механик, сразу скажу, что чисто в вопросах магии и детализации некомпетентен, ибо у меня это не основополагающее базовое понятие. но, надеюсь, доберусь до него.

434

ЧП пишет:

где ты обнаружил доказательство, что любое действие в этой сфере подпадает под один из видов магии или их комбинацию?

С самой концепцией ознакомился в книге Фрэзера "Золотая ветвь". Аполоценные  доказательства концепции — критическом наблюдении за окружающей действительностью. В том числе и виртуальной.

доказательство можно увидеть?

Хм-м… Как можно предоставить доказательства того, о чем ты не имеешь представления? Ведь ты не знаком с самой концепцией, верно ведь? А между тем эта концепция легла в основу много-много чего. На ней три четверти всей культурологии, антропологии, социологиии и ряда других гуманитарных дисциплин основано…

435

Механик пишет:
ЧП пишет:

где ты обнаружил доказательство, что любое действие в этой сфере подпадает под один из видов магии или их комбинацию?

С самой концепцией ознакомился в книге Фрэзера "Золотая ветвь". Аполоценные  доказательства концепции — критическом наблюдении за окружающей действительностью. В том числе и виртуальной.

доказательство можно увидеть?

Хм-м… Как можно предоставить доказательства того, о чем ты не имеешь представления? Ведь ты не знаком с самой концепцией, верно ведь? А между тем эта концепция легла в основу много-много чего. На ней три четверти всей культурологии, антропологии, социологиии и ряда других гуманитарных дисциплин основано…

не знаком в деталях. в общих чертах читал. почитаю, то что, ты написал. но... такого доказательства не может быть в принципе, поэтому и утверждения механика неверны изначально, что он все так или иначе попробует определить в магию. Почему? да потому что век нынче 21ый, а не древний, как бы не была там сильно представлена магия. Прогресс совершает удивительные шаги...

436

ЧП пишет:

такого доказательства не может быть в принципе, поэтому и утверждения механика неверны изначально, что он все так или иначе попробует определить в магию. Почему? да потому что век нынче 21ый, а не древний, как бы не была там сильно представлена магия. Прогресс совершает удивительные шаги...

Ок! Доакзательства не верны. Утверждения тоже.. И прогресс совершает удивительные шаги…

437

а ведь тест когда-то давно промеклькивал.... по поводу того, кому магией нужно заниматься, а кому - противопоказано. Мне, помниццо, было противопоказано... но не объяснялось, почему именно... default/sad

438

ЧП пишет:

Прогресс совершает удивительные шаги...

Как пишет Даль в своём словаре:
ПРОГРЕСС м. лат. умственное и нравственное движенье вперед; сила образованья, просвещенья...
...а также, переводится как "движение вперёд". И что же там впереди?

439

Ё.Ё. пишет:

А ты, значит, хочешь поставить меня в неудобное положение? default/smile Ай-яй-яй!

Да. Готов заступиться за женщину.

440

Ай-я-яй пишет:
Ё.Ё. пишет:

А ты, значит, хочешь поставить меня в неудобное положение? default/smile Ай-яй-яй!

Да. Готов заступиться за женщину.

default/big_smile