21

Klava пишет:

Ах, я еще и предложить должна? Поработать типа, подборочку сделать, чтобы... чтобы что?

назвался груздем  - полезай в кузов.

а я вообще-то никого ничему не обязывала.
все, что мне удалось найти по соционике в открытых источниках - знание ненаучное. вот я и предложила порассуждать на тему того, как сделать соционику наукой.

а Вам рекомендую задуматься над определением слова наука. почитать может быть что-то.

22

Превед пишет:

Alkor
та нет доказательств и никогда не будет. любой вменяемый психолог  скажет, что всё это нах антинаучное профанациё default/smile зато развлекательно.

з.ы. прастити все default/tongue

я конечно не буду тем человеком, который сможет поставить эксперимент. но вот придумать стройную теорию, подлежащую проверке - это реально и интересно.

23

Alkor пишет:
Превед пишет:

Alkor
та нет доказательств и никогда не будет. любой вменяемый психолог  скажет, что всё это нах антинаучное профанациё default/smile зато развлекательно.

з.ы. прастити все default/tongue

я конечно не буду тем человеком, который сможет поставить эксперимент. но вот придумать стройную теорию, подлежащую проверке - это реально и интересно.

Так и придумай что-нибудь свое, зачем тебе ненаука-то? Название придумай для начала...

24

А с какого возраста у детей "проявляется" ТИМ?

25 Отредактировано xeye (12.02.2008 18:19:09)

Alkor пишет:

А с какого возраста у детей "проявляется" ТИМ?

достоверная статистика отсутствует и нет оснований ожидать, что в ближайшее время она появится
ТИМ - понятие субъективное, приборами не регистрируется. default/smile

26

xeye пишет:

ТИМ - понятие субъективное, приборами не регистрируется. default/smile

а что - вот пройдет 20 лет - и на тебе, подключаешь проводки к голове, берешь анализ крови - а тебе и говорят кто ты! default/smile

ну понятно что никто ничего не проводил и не статистировал... но хоть мысленный эксепримент - можно же придумать? Вот если действительно ТИМ формируется окончательно уже после рождения - значит, маленькие дети должы проявлять черты разных ТИМов.

Alkor пишет:

ну понятно что никто ничего не проводил и не статистировал... но хоть мысленный эксепримент - можно же придумать?

ну придумай, в чем же дело default/smile

Вот если действительно ТИМ формируется окончательно уже после рождения

а почему взято именно это весьма ограниченное допущение?

- значит, маленькие дети должы проявлять черты разных ТИМов.

из первой части утверждения никак не следует вторая.

28

Alkor пишет:
xeye пишет:

ТИМ - понятие субъективное, приборами не регистрируется. default/smile

а что - вот пройдет 20 лет - и на тебе, подключаешь проводки к голове, берешь анализ крови - а тебе и говорят кто ты! default/smile

да, кровь непременно из головы брать!

Alkor пишет:

ну понятно что никто ничего не проводил и не статистировал... но хоть мысленный эксепримент - можно же придумать?

мой мысленный эксперимент: ТИМ такое же вещественное понятие, как "русский менталитет".

29

Кровавый тиран пишет:
Alkor пишет:

ну понятно что никто ничего не проводил и не статистировал... но хоть мысленный эксепримент - можно же придумать?

ну придумай, в чем же дело default/smile

Для этого надо взять какое-то утверждение за опору - это раз. Два - что хуже - необходимо объективное типирование.
Например. Гипотеза - логика, этика, экстраверсия и интроверсия передаются по наследству. Проверка - типируем нужное количество семей с 2-мя поколениями и проверяем.

Кровавый тиран пишет:

Вот если действительно ТИМ формируется окончательно уже после рождения

а почему взято именно это весьма ограниченное допущение?

Допущение можно любое взять, это пример.

Кровавый тиран пишет:

- значит, маленькие дети должы проявлять черты разных ТИМов.

из первой части утверждения никак не следует вторая.

Следует другое, конечно - что если дети проявляют черты разных тимов, то генетическая гипотеза неверна.
Как поставить эксперимент, потенциально опровергающий гипотезу о формировании ТИМа после рождения я еще не придумала.

30

xeye пишет:

да, кровь непременно из головы брать!

это можно и сейчас устроить default/smile

31

наверняка ТИМ формируется ещё "в час зачатья". вот как пить дать.

32

Превед пишет:

наверняка ТИМ формируется ещё "в час зачатья". вот как пить дать.

Я слышала вариант - к пяти месяцам внутриутробного развития default/smile.

Превед пишет:

наверняка ТИМ формируется ещё "в час зачатья". вот как пить дать.

это вряд ли...
если не иметь в виду чистую генетику

34

Кровавый тиран пишет:
Превед пишет:

наверняка ТИМ формируется ещё "в час зачатья". вот как пить дать.

это вряд ли...
если не иметь в виду чистую генетику

Даже если иметь - головной мозг со всеми его процессами начинает формироваться позже...

35

Мира пишет:
Кровавый тиран пишет:
Превед пишет:

наверняка ТИМ формируется ещё "в час зачатья". вот как пить дать.

это вряд ли...
если не иметь в виду чистую генетику

Даже если иметь - головной мозг со всеми его процессами начинает формироваться позже...

Но ведь он (мозг) формируется из чего-то конкретного, относящегося к родителям этого мозга?
Причём, в конкретный период времени, обуславливающий особенности питания этого мозга (через организм матери) и звуковые вибрации, влияющие на формирование материи, в целом.

36

Ё.Ё. пишет:

Но ведь он (мозг) формируется из чего-то конкретного, относящегося к родителям этого мозга? Причём, в конкретный период времени, обуславливающий особенности питания этого мозга (через организм матери) и звуковые вибрации, влияющие на формирование материи, в целом.

Ну да - при зачатии ведь неизвестно, какими будут условия в период формирования мозга. Может, мать пить начнет? Или бросит...

37 Отредактировано Ё.Ё. (13.02.2008 16:44:51)

Мира пишет:
Ё.Ё. пишет:

Но ведь он (мозг) формируется из чего-то конкретного, относящегося к родителям этого мозга? Причём, в конкретный период времени, обуславливающий особенности питания этого мозга (через организм матери) и звуковые вибрации, влияющие на формирование материи, в целом.

Ну да - при зачатии ведь неизвестно, какими будут условия в период формирования мозга. Может, мать пить начнет? Или бросит...

Исходя из теории причинно-следственных связей, известно, с определённой долей неизбежности. Поскольку ты - это ты и всегда была собой, даже не осознавая этого.

38

Ё.Ё. пишет:

Исходя из теории причинно-следственных связей, известно, с определённой долей неизбежности. Поскольку ты - это ты и всегда была собой, даже не осознавя этого.

Внешние условия тоже нельзя скидывать со счетов. Если завтра война?

39 Отредактировано Ё.Ё. (13.02.2008 16:44:12)

Мира пишет:
Ё.Ё. пишет:

Исходя из теории причинно-следственных связей, известно, с определённой долей неизбежности. Поскольку ты - это ты и всегда была собой, даже не осознавая этого.

Внешние условия тоже нельзя скидывать со счетов. Если завтра война?

Конечно. Об этом я уже говорила:

Ё.Ё. пишет:

Но ведь он (мозг) формируется из чего-то конкретного, относящегося к родителям этого мозга?
Причём, в конкретный период времени, обуславливающий особенности питания этого мозга (через организм матери) и звуковые вибрации, влияющие на формирование материи, в целом.

40

Кровавый тиран пишет:
Превед пишет:

наверняка ТИМ формируется ещё "в час зачатья". вот как пить дать.

это вряд ли...

да, час -- это как-то далеко от среднего показателя по статистике.