Klava пишет:
solariss пишет:

ну уж нет, я ж не наступаю на одни и те же грабли )))))) пацан, моя прелесть...

Двое девочек и мальчик? А последовательность?

да, да, нет, да! default/smile

82

Превед пишет:

Люди, а кто-то хоть раз доказал, что ТИМ вообще наследуется?

обычно (бездоказательно) утверждается обратное, что ТИМ не наследуется.

Alkor пишет:
Превед пишет:

Люди, а кто-то хоть раз доказал, что ТИМ вообще наследуется?

обычно (бездоказательно) утверждается обратное, что ТИМ не наследуется.

кем, например?

84

Придумают же - констеляция планет!

85

обычно (бездоказательно) утверждается обратное, что ТИМ не наследуется.

Ну почему. Вот на моём примере явно видно наследование:
отец - не типирован;
мать - не типирована;
брат - не типирован;
я - хз.

86

solariss пишет:

последний конечно. я уж тогда и не чаяла, сразу по привычке на девку расчитывала, а тут вон оно как. У меня так часто бывает, когда уже и не ждешь, то, что когда-то я считала моим, оно приходит.

кстати, когда он родился, какое "успокоение" наступило, внатуре, этого не передать даже.

а трех детей я планировала сразу. система семьи самоуправляемая становится. типа сиблинги компенсируются между собой, не затрагивая старшее поколение.

У меня так же было, только когда старший уехал, я осознала, насколько они вдвоем были автономны. Пришлось по новой вникать в тонкости

87

Кровавый тиран пишет:

кем, например?

временно беру свои слова обратно... ссылку не нашла.

88

Alkor пишет:

У меня есть большие претензии к соционике как науке. Конечно, увидеть ее онаучнивание мне вряд ли удастся, а прилагать руку мне слабо, но вот потрфндеть - очень я за. Итак, что меня волнует. ОТКУДА БЕРЕТСЯ ТИМ. Вроде бы ТИМ по наследству не передается. С другой стороны - он врожденный. Немного противоречиво получается. Какие есть аргументы, которые бы это противоречие устранили? Что приходит мне в голову:
1. Если это не генетическое и не воспитуемое - остаются только условия вынашивания. В принципе, существуют исследования, доказывающие, что в зависимости от условий, допустим, образуется разное количество "связей" в коре головного мозга - отсюда способность делать несколько дел одновременно, ассоциативное мышление и т.п.
2. Отказываемся от гипотезы негенетичности. Допустим, по наследству передается каждый признак отдельно. Даже в этом простом случае многообразие тимов ребенка достаточно велико. За искллючением тожждественной пары со всеми рецессивными признаками.
3. Отказаться от полной врожденности и подумать над фиксацией ТИМа в первые годы жизни ребенка - влезть в область психологии.
Первые два пункта верифицируются, на счет третьего не уверена.
Что еще?

А почему не объединить? То есть, почему бы не считать, что тим формируется отчасти генетически, отчасти воспитанием, отчасти личным опытом?

Насколько я понимаю, в современной психологии именно такой точки зрения на психику придерживаются.

89

Джим пишет:

А почему не объединить? То есть, почему бы не считать, что тим формируется отчасти генетически, отчасти воспитанием, отчасти личным опытом?

Так формируется личность, а не тим.:)

90

Всё-таки, тип информационного метаболизма и личность - это далеко не одно и то же.

91

Ё.Ё. пишет:

Всё-таки, тип информационного метаболизма и личность - это далеко не одно и то же.

Но у нас нет причин считать, что на тим значительно больше влияет что-то одно.

92

Джим пишет:

А почему не объединить? То есть, почему бы не считать, что тим формируется отчасти генетически, отчасти воспитанием, отчасти личным опытом?

Насколько я понимаю, в современной психологии именно такой точки зрения на психику придерживаются.

Считать можно что угодно, надо придумать, как опровергнуть default/smile

93

Alkor пишет:
Джим пишет:

А почему не объединить? То есть, почему бы не считать, что тим формируется отчасти генетически, отчасти воспитанием, отчасти личным опытом?

Насколько я понимаю, в современной психологии именно такой точки зрения на психику придерживаются.

Считать можно что угодно, надо придумать, как опровергнуть default/smile

То есть тебя именно соционики в качестве оппонентов привлекают? А почему? Кажется, что легче?

94

Alkor пишет:

1. Если это не генетическое и не воспитуемое - остаются только условия вынашивания. В принципе, существуют исследования, доказывающие, что в зависимости от условий, допустим, образуется разное количество "связей" в коре головного мозга - отсюда способность делать несколько дел одновременно, ассоциативное мышление и т.п.
2. Отказываемся от гипотезы негенетичности. Допустим, по наследству передается каждый признак отдельно. Даже в этом простом случае многообразие тимов ребенка достаточно велико. За искллючением тожждественной пары со всеми рецессивными признаками.
3. Отказаться от полной врожденности и подумать над фиксацией ТИМа в первые годы жизни ребенка - влезть в область психологии.
Первые два пункта верифицируются, на счет третьего не уверена.

Что еще?

Ну вот, например, еще:

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА РОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА (БПМ С.ГРОФА) НА ТИП ИНФОРМАЦИОННОГО МЕТАБОЛИЗМА.

95

А кто-нить метод близнецов юзал? Для соционики самое оно, ИМХО.

96

xeye пишет:
Alkor пишет:

А с какого возраста у детей "проявляется" ТИМ?

достоверная статистика отсутствует и нет оснований ожидать, что в ближайшее время она появится
ТИМ - понятие субъективное, приборами не регистрируется. default/smile

не-а, это понятие интегральное, поэтому и приборов нужно несколько, а потом сводить все вместе.

97

Ё.Ё. пишет:
Мира пишет:
Ё.Ё. пишет:

Исходя из теории причинно-следственных связей, известно, с определённой долей неизбежности. Поскольку ты - это ты и всегда была собой, даже не осознавая этого.

Внешние условия тоже нельзя скидывать со счетов. Если завтра война?

Конечно. Об этом я уже говорила:

Ё.Ё. пишет:

Но ведь он (мозг) формируется из чего-то конкретного, относящегося к родителям этого мозга?
Причём, в конкретный период времени, обуславливающий особенности питания этого мозга (через организм матери) и звуковые вибрации, влияющие на формирование материи, в целом.

фигня. есть такое понятие в этой вселенной: лаг/сдвиг событий. Поэтому все что "сейчас"  происходит уже не влияет на то, что сейчас появляется.
Но даже это не так: просто то что уже есть > чем то, чего еще нет, поэтому первое и определяет уже имеющееся. Поэтому и, а вдруг и подобнее уже не столь сильно влияют на уже заданную к реализации программу, чем ее заложенные предпосылки.

98

Ё.Ё. пишет:
Джим пишет:

А почему не объединить? То есть, почему бы не считать, что тим формируется отчасти генетически, отчасти воспитанием, отчасти личным опытом?

Так формируется личность, а не тим.:)

Тим тоже. Тим - это способ приспособления человека к внешней среде. Там может быть что-то генетическое, но наверняка не в подавляющей роли.

99

Alkor пишет:
Джим пишет:

А почему не объединить? То есть, почему бы не считать, что тим формируется отчасти генетически, отчасти воспитанием, отчасти личным опытом?

Насколько я понимаю, в современной психологии именно такой точки зрения на психику придерживаются.

Считать можно что угодно, надо придумать, как опровергнуть default/smile

Чего опровергать-то? То, что тим врожденный? Так он и не врожденный. Потому что есть случаи, когда тим менялся в течение жизни. Этого достаточно чтобы опровергнуть гипотезу о врожденности типа?

100

XNS пишет:

Всё очень просто: соционический тип наследуется? НЕТ. Значит, закладывается ПОСЛЕ зачатия.
Афанасьевский тип наследуется? ДА. Значит, закладывается ДО зачатия.
И вся любовь...

то есть если спаривать только дебилов и плодиться каждый год, то можно отдельное сообщество создать через десяток лет?