101

вот вы тут нереальную фигню пишете, товарищи default/smile офигеть просто.
а точнее проще некуда:
1) берется и смотрится, от каких систем человека зависит/базируется та или иная типология.
2) изучается, от чего зависит складывание данных систем у человека, от каких факторов и в какие периоды
3) изучается возможность и условия изменения данных систем в течении жизни.
и на основе этого делается интегральный вывод. А вы тут гаданием занялись, ну право несерьезно.

102 Отредактировано ЧП (19.02.2008 12:29:31)

Ё.Ё. пишет:
Alkor пишет:
Alkor пишет:

Как поставить эксперимент, потенциально опровергающий гипотезу о формировании ТИМа после рождения я еще не придумала.

условно можно считать экспериментом статистику, подтверждающую генетическую гипотезу...

Два с половиной года назад нашла связь соционики с астрологией.  Проводила опросы. Сходимость довольно большая, но надо бы ещё, конечно, пособирать статистику.  Астрология считается связанной с родом человека. Например, ребёнок рождается тогда, когда констелляция планет максимально приближается к родительской.

наиболее правильный и общий вывод будет несколько не такой:
существует корелляция соционики и астрологии, потому что каждая из них имеет схожий набор связей с нечто тем, от чего зависят разнообразные характеристики человека.

пример: акула и осьминог кореллируют между собой, но прежде всего за счет, к примеру, такого фактора как "проживание в водной среде".

103

Кровавый тиран пишет:
XNS пишет:

Всё очень просто: соционический тип наследуется? НЕТ.

а что, кто-то проводил исследования и получил отрицательный результат? ссылки в студию!

Как ты представляешь себе реальный "отрицательный" результат?
Отрицательным результатом является отсутствие положительного, до появления другого положительного.
Удалова сотоварищи разрабатывает вопрос, что ТИМ ребёнка формируется так, чтобы
интертипные ребёнка в семье ложились максимально в те темы, которые, некоторым образом,
напрашиваются на проработку, в период вынашивания. Насколько я читал - довольно вменяемая гипотеза,
и подтверждения правдоподобные.

Кровавый тиран пишет:

Афанасьевский тип наследуется? ДА. Значит, закладывается ДО зачатия.
И вся любовь...

то же самое, ссылки пожалуйста.

Поскольку ничьей диагностике не доверяю, могу только сказать за человек 8,
где лично диагностировал и родителей и их. Выходов за пределы родительских типов не наблюдал.

104

kaprizka пишет:

Вот на моём примере явно видно наследование:
отец - не типирован;
мать - не типирована;
брат - не типирован;
я - хз.

default/big_smile default/big_smile default/big_smile

105

XNS пишет:

ТИМ ребёнка формируется так, чтобы
интертипные ребёнка в семье ложились максимально в те темы, которые, некоторым образом,
напрашиваются на проработку, в период вынашивания.

По моим наблюдениям, еще в период планирования, и подозреваю, что ребенка можно просто"создать", мыслью, в смысле какой он должен быть. А о проблемах мы думаем намного чаще. И о своих желаниях. На своем опыте убедилась.

106

Джим пишет:
Alkor пишет:
Джим пишет:

А почему не объединить? То есть, почему бы не считать, что тим формируется отчасти генетически, отчасти воспитанием, отчасти личным опытом?

Насколько я понимаю, в современной психологии именно такой точки зрения на психику придерживаются.

Считать можно что угодно, надо придумать, как опровергнуть default/smile

Чего опровергать-то? То, что тим врожденный? Так он и не врожденный. Потому что есть случаи, когда тим менялся в течение жизни. Этого достаточно чтобы опровергнуть гипотезу о врожденности типа?

Та ей не важно... Лишь бы опровергнуть... Это у нас какая акцентуация, когда все наоборот? Демонстративно-гипертимная?

107

Klava пишет:
Джим пишет:
Alkor пишет:

Считать можно что угодно, надо придумать, как опровергнуть default/smile

Чего опровергать-то? То, что тим врожденный? Так он и не врожденный. Потому что есть случаи, когда тим менялся в течение жизни. Этого достаточно чтобы опровергнуть гипотезу о врожденности типа?

Та ей не важно... Лишь бы опровергнуть... Это у нас какая акцентуация, когда все наоборот? Демонстративно-гипертимная?

специально для    объясняю
научная теория - это такая теория, про которую можно придумать эксперимент, потенциально имеющий такой результат, который отвергнет гипотезу. если такого эксперимента придумать нельзя - это не наука.
я хочу придумать набор экспериментов, фальсифицирующих предположения о формировании ТИМа.
а если вы думаете, что набравшись умных слов, стали ученым - то это глубокое заблуждение.

108

Джим, Кровавый тиран - мне кажется, ваши посты некоторым образом противоречат друг другу.
Джим говорит, что ТИМ не наследуется - Кровавому тирану пример того, кем утверждается, что ТИМ не наследуется.

Скажите, каков все-таки консенсус, если он вообще есть? default/smile

Alkor пишет:

Джим, Кровавый тиран - мне кажется, ваши посты некоторым образом противоречат друг другу.

и что? у разных людей могут быть разные точки зрения.

110

Кровавый тиран пишет:

и что? у разных людей могут быть разные точки зрения.

а я говорила, что не могут? default/smile
интересно, в чем же истина...

Alkor пишет:
Кровавый тиран пишет:

и что? у разных людей могут быть разные точки зрения.

а я говорила, что не могут? default/smile

ну вроде как для вас это вышло сюрпризом, насколько я понял default/smile

112

Кровавый тиран, мне не хочется вставать на чью-то точку зрения - объективно я не знаю, в чем правда. А если вас двое с противоположными точками зрения - это удобно default/smile Может вы между собой пообсуждаете, а я пока подумаю default/smile

так я тоже не знаю, в чем правда. вот появился человек, который якобы знает, и я попросил у него доказательств хотя бы в виде ссылок, поскольку в силу природной недоверчивости не склонен доверять голословным утверждениям. ссылок я, кстати, не получил.

114

Alkor пишет:
Klava пишет:
Джим пишет:

Чего опровергать-то? То, что тим врожденный? Так он и не врожденный. Потому что есть случаи, когда тим менялся в течение жизни. Этого достаточно чтобы опровергнуть гипотезу о врожденности типа?

Та ей не важно... Лишь бы опровергнуть... Это у нас какая акцентуация, когда все наоборот? Демонстративно-гипертимная?

специально для    объясняю
научная теория - это такая теория, про которую можно придумать эксперимент, потенциально имеющий такой результат, который отвергнет гипотезу. если такого эксперимента придумать нельзя - это не наука.
я хочу придумать набор экспериментов, фальсифицирующих предположения о формировании ТИМа.
а если вы думаете, что набравшись умных слов, стали ученым - то это глубокое заблуждение.

ПРоекция? Я не ученая :-)))))

115

придумать нужно сначала эту самую или какую иную правду. С этого и надо начать!

116

solariss пишет:
XNS пишет:

ТИМ ребёнка формируется так, чтобы
интертипные ребёнка в семье ложились максимально в те темы, которые, некоторым образом,
напрашиваются на проработку, в период вынашивания.

По моим наблюдениям, еще в период планирования, и подозреваю, что ребенка можно просто"создать", мыслью, в смысле какой он должен быть.

Важно при этом не принять желаемое за действительное...

117 Отредактировано ЧП (20.02.2008 11:03:48)

что бы что-то создать, можно много что рассчитать, подгадать, подготовить и пр, пр, пр. Но есть одно большое "НО". Если ты сам и все твои производные не соответствуют этому, то ты и твои планы окажутся в большой и глубокой жопе, а фантазии и даже потраченные усилия так и не реализуются, и все потому, что будет отсутствовать надлежащий базис - адекватный ты сам.

как можно людей хотят, чтобы у них было, что бы нечто произошло, чтобы их дети были такими-то и т.п. - и что? Да ничего. Как были сами "бакланами", так и остались. А если так, то хоть обсчитайся, используя все науки и ненауки. Все равно будет пшик.

118

Alkor пишет:

я хочу придумать набор экспериментов, фальсифицирующих предположения о формировании ТИМа.

О формировании ТИМа КАКИМ ИМЕННО ОБРАЗОМ ???

119

Кровавый тиран пишет:

так я тоже не знаю, в чем правда. вот появился человек, который якобы знает, и я попросил у него доказательств хотя бы в виде ссылок, поскольку в силу природной недоверчивости не склонен доверять голословным утверждениям. ссылок я, кстати, не получил.

По Удаловой, бумажная книжка, автор Олькова, называется "Проблемы в наследство".
По моей ПЙ диагностике - я сказал, что есть.
Я не доверяю чужой диагностике, ты - моим выводам. Замкнутый хрюк, однако default/wink

120

Мира пишет:

Важно при этом не принять желаемое за действительное...

не принимай