161

solariss пишет:

И, каким образом, биологическое (или социальное?) выживание может зависеть от способа переработки информации?

смеялся.
а от очего еще зависит биологическое выживание? это главный и, скорее всего, единственный критерий выживаемости вида.

162

Джим пишет:
solariss пишет:

но ведь один случай, это не статистика, это, скорее, исключение. И, каким образом, биологическое (или социальное?) выживание может зависеть от способа переработки информации?

Ну например, если ты попадешь на необитаемый остров без всего, все же выживешь и проживешь там лет пять, у тебя может измениться тип. Возможно сменится вертность, возможно понадобится стать сенсориком - чтобы прислушиваться к себе на предмет возможных заболеваний, пробовать незнакомую еду. Или наоборот интуицию разовьешь, чтобы предчувствовать опасность.

Тип - это в общем-то привычка. То есть этику удобнее, проще и привычнее пользоваться этическими методами. Но этика работает в основном, когда тебя окружают люди. Если их нет, то каши на одной этике не сваришь. И не придумаешь, как сделать инструмент.

Правда эту мою точку зрения не все соционики разделяют, честно скажу.

наглядный пример, какая частность соционика, раз она рассматривает важнейший критерий выживаемости "умение перерабатывать информацию" лишь в таком довольно узком ключе.

163

ЧП пишет:
solariss пишет:

И, каким образом, биологическое (или социальное?) выживание может зависеть от способа переработки информации?

смеялся.
а от очего еще зависит биологическое выживание? это главный и, скорее всего, единственный критерий выживаемости вида.

ага, особенно у животных, насекомых и иже с ними. посменйся ишо.

164

solariss пишет:

Изменяющиеся виды наоборот становятся более уязвимыми для отбора. .

а это почему?

165

solariss пишет:
ЧП пишет:
solariss пишет:

И, каким образом, биологическое (или социальное?) выживание может зависеть от способа переработки информации?

смеялся.
а от очего еще зависит биологическое выживание? это главный и, скорее всего, единственный критерий выживаемости вида.

ага, особенно у животных, насекомых и иже с ними. посменйся ишо.

естественно! это написано в любом учебнике и неучебнике. 2 критерия:
1) адекватность обработки информации
2) наличии доступной для потребления энергии

не знал, что это секрет.

166

ЧП пишет:

1) адекватность обработки информации

каким образом _адекватность_ можно привязать к соционике?

167

solariss пишет:
ЧП пишет:

1) адекватность обработки информации

каким образом _адекватность_ можно привязать к соционике?

у Джима спроси, откуда же я знаю. соционика - это же чего-то подсознательное и связано с обработкой информацией. Что с обработкой информации связана - это тоже не новость.
Я только не понимаю, чего для тебя многое новость-то? default/smile))

168

ЧП пишет:
solariss пишет:
ЧП пишет:

1) адекватность обработки информации

каким образом _адекватность_ можно привязать к соционике?

у Джима спроси, откуда же я знаю. соционика - это же чего-то подсознательное и связано с обработкой информацией. Что с обработкой информации связана - это тоже не новость.
Я только не понимаю, чего для тебя многое новость-то? default/smile))

для меня новость, что соционические какчества участвуют в выживании.

для меня новость, что в бессознательном могут быть какие-то конфликты, а вытесненное подсознание участвует в биологическом выживании

169

solariss пишет:

для меня новость, что соционические какчества участвуют в выживании.

для меня новость, что в бессознательном могут быть какие-то конфликты, а вытесненное подсознание участвует в биологическом выживании

Не надо передергивать. Я говорил о том, что тип может измениться, если человек окажется в условиях, где его привычки/наработки перестают работать. Особенно, если от того, изменится он или нет, будет зависеть его выживание.

Это вот такое мое личное мнение. Конечно те соционики, которые считают, что тим полностью генетически обусловлен, со мной не согласятся.

Да, а чего еще не может быть в бессознательном? Оно вообще существует по-твоему?

170

solariss пишет:
ЧП пишет:

1) адекватность обработки информации

каким образом _адекватность_ можно привязать к соционике?

Легко. Про мерность функций слышала? Базовая 4-хмерна, поэтому по большей части адекватна, даже экспертна по своему аспекту. А болевая 1-мерна, поэтому частенько неадекватна по своему аспекту. Вот я запросто в бутылку лезу, если мне наезд почудился, а вот если я системности в рассуждениях не вижу, я, бывает, и промолчу - ну и что, бывает хуже...

171

solariss пишет:

для меня новость, что соционические какчества участвуют в выживании.

А по-моему, да. Вот у меня муж Габен - так иногда мне кажется, он в одних плавках на Северном полюсе выживет

172

ЧП пишет:

угу, все хорошо. только в конце вывод как раз обратный: это развлечение, базар-вокзал. Поэтому никакой базы нет и т.д. и т.п. default/smile

Тебе виднее. Повторив это утверждение раз десять, ты его вполне убедительно доказал.

173 Отредактировано Klava (27.02.2008 14:15:07)

Механик пишет:

Ну а твое "А Джим-то Габен, они любят непредсказуемость" по-твоему не обобщение? То же самое обобщение, только основанное на соционике. Механицкие же обобщения основаны на здравом смысле и общечеловеческих понятиях.

Обощение. Но оно не претендует на общечеловеческое понятие. По моим понятиям, Габены любят непредсказуемость.
А ты пишешь про себя, а распространяешь на все человечество. Нет, не все боятся, что их по темечку стукнут. Это, наверное, сочетание фоновой ЧИ как раз с болевой БС

174

Джим пишет:

Не надо передергивать.

это не я, это зекс! ))))

Да, а чего еще не может быть в бессознательном? Оно вообще существует по-твоему?

не может быть осознанного )) существует, но очень глубоко, высоко и далеко default/tongue

Вот ты упоминал теории личности. Что они не затрагивают биологическую основу и якобы ее даже отрицают. Я правильно поняла? Любая теория личности - это часть слона. Берется аспект и рассматривается как он влияет на психику. Через этот аспект нарабатываются техники воздействия. Но они не отрицают ни генетику, ни биологические инстинкты, они просто их не учитывают, так как они психологи, а не генетики, не биологи и неврологи

175

Klava пишет:
solariss пишет:
ЧП пишет:

1) адекватность обработки информации

каким образом _адекватность_ можно привязать к соционике?

Легко. Про мерность функций слышала? Базовая 4-хмерна, поэтому по большей части адекватна, даже экспертна по своему аспекту. А болевая 1-мерна, поэтому частенько неадекватна по своему аспекту. Вот я запросто в бутылку лезу, если мне наезд почудился, а вот если я системности в рассуждениях не вижу, я, бывает, и промолчу - ну и что, бывает хуже...

если она про-ка-ча-на... это раз
и "лезть в бутылку" ты называешь адекватностью? это два

176

Klava пишет:
solariss пишет:

для меня новость, что соционические какчества участвуют в выживании.

А по-моему, да. Вот у меня муж Габен - так иногда мне кажется, он в одних плавках на Северном полюсе выживет

а где тут соционические качества? джим габен одетый под листочком без дома не выживет

177

solariss пишет:
ЧП пишет:

1) адекватность обработки информации

каким образом _адекватность_ можно привязать к соционике?

Или к ледниковому периоду… к взрыву гигантского метеорита. Ну и прочим напастям от которых передохли какие-нибудь динозавры и прочие ископаемые…
Словом, кроме соционического метаболизма еще и фарт нужен. Очень многое зависит от Случая… Эволюция — та точно зависит.

178

solariss пишет:
Klava пишет:
solariss пишет:

каким образом _адекватность_ можно привязать к соционике?

Легко. Про мерность функций слышала? Базовая 4-хмерна, поэтому по большей части адекватна, даже экспертна по своему аспекту. А болевая 1-мерна, поэтому частенько неадекватна по своему аспекту. Вот я запросто в бутылку лезу, если мне наезд почудился, а вот если я системности в рассуждениях не вижу, я, бывает, и промолчу - ну и что, бывает хуже...

если она про-ка-ча-на... это раз
и "лезть в бутылку" ты называешь адекватностью? это два

Почему? У меня ж ЧС болевая, наерное, какая уж тут адекватность?

179

В прокачанность я не очень верю

180

solariss пишет:
Klava пишет:
solariss пишет:

для меня новость, что соционические какчества участвуют в выживании.

А по-моему, да. Вот у меня муж Габен - так иногда мне кажется, он в одних плавках на Северном полюсе выживет

а где тут соционические качества? джим габен одетый под листочком без дома не выживет

Стрессоустйчивость. Тоже соционическое качество. Жуки, Габены и их дуалы. Это моя личная точка зрения про выживаемость, у Джима другая, у ЧП еще другая...