101

Купава пишет:
spyke пишет:

Положил 4-ю Эмоцию.

Блестяще! %))

Спасибище!

102

srez пишет:

Ну вот "эмоция сама по себе" это чтото не очень понятное. То бишь скажешь я тебя рассмешить не смогу? Или загрустить с помощью каикхто ухищрений самому? Не очень понятно.

Эмоция, это то, что ты чувствуешь сам. Не чувствуешь - значит, не работает у тебя Эмоция сечас "сама по себе". Ну имхо, конечно.

103

spyke пишет:
srez пишет:

Ну вот "эмоция сама по себе" это чтото не очень понятное. То бишь скажешь я тебя рассмешить не смогу? Или загрустить с помощью каикхто ухищрений самому? Не очень понятно.

Эмоция, это то, что ты чувствуешь сам. Не чувствуешь - значит, не работает у тебя Эмоция сечас "сама по себе". Ну имхо, конечно.

В этом и суть, что мне сложно понять чувствую я сам, али не чувствую. *)
Масло маслянное.
Я вот вроде бы ничего не чувствую, а мне говорят что у меня летит эмоций море, кому верить? 8)

104

Helga пишет:

Суперское описание! Спасибо!

Маленькое добавление (и подтверждение) - действительно, 4Э испытывает внутри эмоции, но сами их не осознают и выражать их умудряется через вышестоящие. Ну и для того, чтобы осознать, что эмоции все-таки есть, нужна помощь со стороны.

И еще - однозначные, понятные и обильные эмоции очень даже приветствуются.
Неприятно бывает обладателю 4Э только если его пытаются процесс и на оценку по эмоции развести.

Ага, пасиб. А с оценкой пример можно? Как люди пытаются развести на оценку эмоции?

105

spyke пишет:

4-ая Эмоция

Спайк, как здорово, что ты не бросаешь это дело. Приятно читать.

Подобно другим 4-м, эта стремится передоверить себя другим: если партнер грустит, значит, время грустить. Если радуется - время радоваться.

Угу. Очень забавно.

Например, делишься с человеком какими-то проблемами. 4Э отвечает что-то нейтральное, и в этой нейтральности чувствуется вопрос. Это даже не вопросительная интонация, интонации практически нет, но незаданный вопрос есть. "Как на это реагировать?" Вздыхаешь, говоришь медленно и грустно. Собеседник ловит настроение и тоже становится грустным. Думаешь: нет, не буду растравлять ни себя, ни другого, и предлагаешь бодрым голосом : "Ну да ладно, давай лучше о чём-нибудь хорошем" - и собеседник тут же веселеет и с готовностью отвечает: "Да, давай". Можно сменить интонацию ещё раз (или не раз), и 4Э будет менять свою в такт. Не возражая, не пытаясь продолжить предыдущую, не оценивая уместность. Принимать и разделять. Это удивительно.

4-ая, это то место, которым человек привык жертвовать, да и как жертву это не воспринимает: при любой нагрузке на вышестоящие Эмоция отрубается разом.

Разговариваешь с человеком. Человек рассказывает, например, о похоронах. Рассказывает так, как будто речь идёт не о близком человеке, а о ком-то постороннем. И это не сдерживаемые чувства, как у 3Э, которая в аналогичном случае представляет собой ощутимый сгусток напряжения, а что-то вроде следования течению: так случилось, значит, нужно поступить так-то и так-то, сделать то-то и то-то, разобраться в том-то и том-то.

106 Отредактировано srez (11.01.2006 15:17:15)

spyke пишет:
Helga пишет:

Суперское описание! Спасибо!

Маленькое добавление (и подтверждение) - действительно, 4Э испытывает внутри эмоции, но сами их не осознают и выражать их умудряется через вышестоящие. Ну и для того, чтобы осознать, что эмоции все-таки есть, нужна помощь со стороны.

И еще - однозначные, понятные и обильные эмоции очень даже приветствуются.
Неприятно бывает обладателю 4Э только если его пытаются процесс и на оценку по эмоции развести.

Ага, пасиб. А с оценкой пример можно? Как люди пытаются развести на оценку эмоции?

Какое у тебя настроение?
Как дела?
Ты что идиот, смеяться на похоронах!
Ты изображаешь маску, на самом деле ты не такой.
Ты пишешь эмоционально, изза этого у тебя логические ошибки.
Ты неадекватен.

по всякому в общем *)

>Разговариваешь с человеком. Человек рассказывает, например, о похоронах. Рассказывает так, как будто речь идёт не о близком человеке, а о ком-то постороннем. И это не сдерживаемые чувства, как у 3Э, которая в аналогичном случае представляет собой ощутимый сгусток напряжения, а что-то вроде следования течению: так случилось, значит, нужно поступить так-то и так-то, сделать то-то и то-то, разобраться в том-то и том-то.

Это тоже напрягает, когда это напрягает других. *)

107

spyke пишет:

Ага, пасиб. А с оценкой пример можно? Как люди пытаются развести на оценку эмоции?

"Неужели ты видишь, что я по отношению к тебе чувствую?!"
"Тебе вот эта машинка нравится?" "А вот эта нравится?" "А какая больше?" (тыча пальцем на два "Лексуса" разного цвета). Ответ - либо: "Нет не нравится, мне на такую 10 лет работать и ничего не есть при этом", либо действительно нормативный шоб отстали: "Да, офигеть, классные тачки обе!" (оба ответа - с легкой долей раздражения).

гораздо гуманнее свою оценку выдать, шоб 4Э покивать смогла!

108

srez пишет:

Я вот вроде бы ничего не чувствую, а мне говорят что у меня летит эмоций море, кому верить? 8)

та же фигня. Не, похоже так: они есть, но их не осознаешь, поэтому кажется что их нет.

109

srez пишет:

Сам 4Э не уверен даже в тех эмоциях, которые все-таки испытывает - сомневается, а точно ли ему не показалось, не изображает ли он подсмотренное где-то, а может ли он быть уверен в том, что действительно чувствует то, что чувствует и т.д. Поэтому он очень ценит логические, волевые и физические индикаторы чувств

Противоречит допустим ЧЭ в ЭГО imho.

Не обязательно.
Например, Гюго с 4Э не набрасывается на других с чем-то определённо эмоциональным, а ярко и сильно выражает готовность усилить эмоции других. И усиливает, поддерживает и пр.,  как только ему предложат, что именно поддерживать и усиливать. Как только проиндицируют.

Замечательный пример - AlexN с Оргий. Эмоция результативная и подстраивающаяся. Открывает тему за темой в "Полуночниках", ничего не навязывает, улыбается и ждёт, когда кто-нибудь что-нибудь скажет. И вот тогда уже разворачивается. До тех пор, пока собеседники того хотят.

110

Так, ты уверена, что для него подойдет вышессыльнута фраза из описания spyke? Что он сам не уверен, что он чувствует.

111

Helga пишет:

Маленькое добавление (и подтверждение) - действительно, 4Э испытывает внутри эмоции, но сами их не осознают и выражать их умудряется через вышестоящие. Ну и для того, чтобы осознать, что эмоции все-таки есть, нужна помощь со стороны.

Имхо, это скорее от отсутствия привычки к самокопанию, от отсутствия самого стремления разобраться в том, что происходит внутри тебя.

И еще - однозначные, понятные и обильные эмоции очень даже приветствуются.

Т.е. качество обильных эмоций для тебя заключается только в однозначности и понятности?

Неприятно бывает обладателю 4Э только если его пытаются процесс и на оценку по эмоции развести.

Первая часть (о процессе) согласуется, на мой взгляд, с вот этим: "Никогда не пытайтесь добиться от нее собственных эмоций. Добивайтесь действий, мыслей, решений, а настоящих сильных эмоций не надо - вы вынудите ее изображать что-то, а ей это не в радость", - если убрать слова "собственные" и "сильные". Не надо добиваться, не надо принуждать ни к каким эмоциям.

112

srez пишет:

Так, ты уверена, что для него подойдет вышессыльнута фраза из описания spyke? Что он сам не уверен, что он чувствует.

Лучше у него самого спросить, конечно. Пожалуй, я ему ссылку брошу.

113

Helga пишет:
spyke пишет:

Ага, пасиб. А с оценкой пример можно? Как люди пытаются развести на оценку эмоции?

"Неужели ты видишь, что я по отношению к тебе чувствую?!"
"Тебе вот эта машинка нравится?" "А вот эта нравится?" "А какая больше?" (тыча пальцем на два "Лексуса" разного цвета). Ответ - либо: "Нет не нравится, мне на такую 10 лет работать и ничего не есть при этом", либо действительно нормативный шоб отстали: "Да, офигеть, классные тачки обе!" (оба ответа - с легкой долей раздражения).

гораздо гуманнее свою оценку выдать, шоб 4Э покивать смогла!

Ты хочешь сказать, что нет ни одной области, где ты можешь дать свою оценку по эмоции?

114

Marsianka пишет:

Имхо, это скорее от отсутствия привычки к самокопанию, от отсутствия самого стремления разобраться в том, что происходит внутри тебя.

Почему же? В своих мотивациях, в мыслях я вполне готова покопаться. А в чувствах - я сама и с посторонней помощью могу все что угодно почувствовать в короткий достаточно срок (и кста, в определенных ситуациях достаточно крепко за это держаться).

Т.е. качество обильных эмоций для тебя заключается только в однозначности и понятности?

необязательно, но лучше чтобы они были понятные.

Ты хочешь сказать, что нет ни одной области, где ты можешь дать свою оценку по эмоции?

Могу, если меня этому учили или я где-то слышала оценку.
Забавны в этом смысле отношения 4Э с музыкой и художественной литературой. Если 4Э в этом плане целенаправленно не воспитывать, вкуса в этих областях вообще не будет, а если воспитывать - будет, и очень упертый.

115

spyke пишет:

Его эмоциональное состояние, когда он наедине с собой, не то, чтобы ровное и среднее - его просто нет.

Уточнение: зависит от той деятельности, которой он занимается наедине с собой.
Например, если поглощён обдумыванием какого-то алгоритма, то эмоций нет. А если читает "12 стульев", эмоции есть default/smile

Как правило, к зрелому возрасту 4Э нарабатывает методом синтеза всех внешних воздействий устойчивую шкалу нормировки Эмоции, по которой сверяет, что красиво, а что безобразно, какие люди ей нравятся, а какие нет, а также какое кино, какие машины, какие формы выражения чувств, и выдает свои вкусы нагора, если его об этом попросить. Задайте вопрос на эту тему, и, если Вы увидите, что у человека уже был готов ответ, не отличающийся, к тому же, как правило, большим разнообразием и оригинальностью, это будет хорошим подтверждением его 4-ой Эмоции.

Да, вопрос о том, нравятся ли мне джипы, уже не застанет меня врасплох default/smile

116

Helga пишет:
Marsianka пишет:

Имхо, это скорее от отсутствия привычки к самокопанию, от отсутствия самого стремления разобраться в том, что происходит внутри тебя.

Почему же? В своих мотивациях, в мыслях я вполне готова покопаться. А в чувствах - я сама и с посторонней помощью могу все что угодно почувствовать в короткий достаточно срок (и кста, в определенных ситуациях достаточно крепко за это держаться).

Я не столько о "готовности", сколько о долговременном и целенаправленном самонаблюдении и самокопании.
Возможно, дело тут в позиции Логики.  Правда, некоторые вопросы Спайки в моей теме меня поставили в тупик. Пришлось срочно анализировать, что ж там внутри происходит default/icon_mrgreen

Т.е. качество обильных эмоций для тебя заключается только в однозначности и понятности?

необязательно, но лучше чтобы они были понятные.

Для меня имеет значение глубина/поверхностность и искренность/фальш.

Ты хочешь сказать, что нет ни одной области, где ты можешь дать свою оценку по эмоции?

Могу, если меня этому учили или я где-то слышала оценку.
Забавны в этом смысле отношения 4Э с музыкой и художественной литературой. Если 4Э в этом плане целенаправленно не воспитывать, вкуса в этих областях вообще не будет, а если воспитывать - будет, и очень упертый.

С литературой мне было проще. Читала без разбору, но так много, что в какой-то момент стала чувствовать разницу. А музыка, увы, осталась "недовоспитанной", т.е. от каких-то вещей тащусь и уверена в их "суперности", о каких-то могу с уверенностью сказать "гадость", но о большинстве музЫк и исполнителей спрашивать меня бесполезно.

117

Marsianka пишет:

Я не столько о "готовности", сколько о долговременном и целенаправленном самонаблюдении и самокопании.

Не очень понятно, зачем именно с точки зрения Эмоции своим внутренним процессам оценку давать. Если я четко понимаю, что происходит и знаю чего хочу, что дает мне знание, что я при этом чувствую?
Это для доминирующей Эмоции важно, что она там чувствует... а для 4Э чувства - не повод к действию. Вот физические желания - да, повод!

118

Helga пишет:
Marsianka пишет:

Я не столько о "готовности", сколько о долговременном и целенаправленном самонаблюдении и самокопании.

Не очень понятно, зачем именно с точки зрения Эмоции своим внутренним процессам оценку давать. Если я четко понимаю, что происходит и знаю чего хочу, что дает мне знание, что я при этом чувствую?

Самокопание - это у меня анализ и оценка логикой всех внутренних процессов, в том числе и эмоциональных. "Что происходит" включает знание о том, что чувствуешь. Хотеть можно всякого, но иногда есть смысл и в том, чтобы "перехотеть".

Это для доминирующей Эмоции важно, что она там чувствует... а для 4Э чувства - не повод к действию. Вот физические желания - да, повод!

Согласно Спайке, доминирующая и так в курсе своих "переживаний", занимается этим добровольно и постоянно. А поводом для действия может быть и логика -  это вопрос приоритетов default/smile

119

Marsianka пишет:

Т.е. качество обильных эмоций для тебя заключается только в однозначности и понятности?

необязательно, но лучше чтобы они были понятные.

Для меня имеет значение глубина/поверхностность и искренность/фальш.

И ещё уместность.

120

Marsianka пишет:

Самокопание - это у меня анализ и оценка логикой всех внутренних процессов, в том числе и эмоциональных. "Что происходит" включает знание о том, что чувствуешь. Хотеть можно всякого, но иногда есть смысл и в том, чтобы "перехотеть".

Это как будет звучать? Я думаю, я чувствую то-то?
Про "перехотеть" - безусловно! но к "перечувствовать" это тоже относится.
С точки зрения 4Э - если уже быть честным, то при самокопании можно разве что признать, что эмоции - это удобный способ добиться желаемого или порождение вполне понятных физических состояний.