141

какая это эмоция?
до сих пор помню эпизо, прозоедший в младших классах школы.
мы тогда читали наизусть стих. сам стих не помню, какая-то пейзажная лирика. вышла, рассказала, полчила свою законную пятёрку, сеа. после меня вышла девочка и начала читать тот же стих, катастрофическ переигрывая: она размахиваа руками, закатывала глаза, трагически изламывала брови и надрывно почти кричала. при том, что само произвеение было весьма и весьма нейтральным. очень неуместно, очень неаеекватно было её кривляние. класс оборжался. а учительница взяла и поставила ей пять с плюсом, заметив классу, что стихи надо читать выразительно. "Но позвольте!" - хотелось кричать мне, -" Это я читала выразительно, со всеми необходимыми интуонацями и оттенками! А эта девица попросту кривлялась! Она же не передавала настроение стиха, его образы!" Осталось чувство недоумения и почему-то обиды.
по сей день не люблю, когда переигрывают в искусстве.

142

Скорее всего, вторая, если она тоже удовольствие получила, как и класс.

143

Почитала тут разные мысли об эмоции и захотелось высказаться.
Я бы не стала смешивать эмоцию и чувства, равно как и психософию с соционикой. Как я понимаю, соционика больше отражает внутренние качества человека, а уже потом описывает, как во внешнюю среду они могут "выходить". Психософия в первую очередь отражает то, как человек себя проявляет во вне, а потом уже пытается разобраться в причинах и позывах к этому.
На мой взгляд, 1Э выражает порой то, что на самом деле не так-то и глубоко чувствует. Например, влетает в комнату человек с 1Э и начинает в красках, размахивая руками и округляя глаза, срывающимся голосом говорить: "Представляете! Сейчас со мной та-а-акое приключилось! Вы не поверите!...." Все замирают, ждут, что сейчас расскажут о какой-то катастрофе, некоторые сразу хватаются за валидол.  А эта 1Э все в красках расскажет о самом прозаическом событии и успокоится. Причем даже без описания каких-либо чувств (типа: меня разозлило, я  чувствую эйфорию, легкость и т.д.), а просто: "Я чуть не рухнул(а)!", "Он лежал весь в крови, так некрасиво помереть не хотелось бы!" ... Может с придыханием и во всех красках расписывать, как он влюблен, какая она замечательная и т.д., найдет кучу комплиментов и скажет столько всего хорошего, что за всю жизнь не слышала. Тут звонит телефон, он отворачивается от объкта страсти и совершенно прозаическим тоном начинает говорить по телефону.
2Э. На мой взгляд, это когда человек не выпячивает свои чувства и эмоции напоказ, но и не закрывается от них. Легко воспринимает, когда другие проявляют эмоции, да и сам не стесняется показать свои. Плачет девушка, ну надо ее успокоить (думает парень со 2Э), сказать что-то приятное, рассказать, что чувствовал сам в какой-то критической ситуации, даже если речь идет о страхе.
3Э. У человека, скорее всего, богатый внутренний мир чувств и переживаний. Он боится, что его обидят и оскорбят в самом ценном, что, как он считает, у него есть. Он пытается скрыть свои чувства под маской неприступности. Так как сам постоянно отражает во внешнюю среду не то, что внутри, то и в чувствах и эмоциях других людей тоже теряется. 1Э его просто пугает, он не знает, что и думать, стоит той только появиться на пороге с округленными глазами.
4Э. Вообще мне кажется, что 1Э и 2Э чаще характерны для экстравертов, а 3Э и 4Э --- для интровертов, так что повторюсь: это также человек с огромным внутренним миром чувств. Он также отлично ориентируется в чувствах других людей, поэтому для него нет особой разницы 1Э или 3Э перед ним. Он может даже не замечать особых различий между ними, т.к. видит главное --- чувства. Просто с 1Э ему просто интересно ("Вся жизнь - театр", в которой 1Э - актер, 4Э - благодарный зритель). Он очень хорошо ориентируется во всех оттенках своих чувств, но он не чувствует (или не хочет) выставлять свои чувства на показ. Он искренне рад, когда другой радуется, он переживает, когда у другого проблемы.
Мне это так видиться. Может, я тут слишком идеализирую. Наверняка есть и такие люди, которые, например, "абсолютные" логики, плохо ориентирующиеся в своих собственных чувствах и не умеющие их выразить. Эмоции других просто непонятны. Я просто описала то, что сама видела. Если неправа (со своей-то эмоцией разобраться не могу: 3Э или 4Э), то поправьте.

144

Ну так где же про физику-то, а?

145

Да-да-да!!! Физику в студию!

146

Положил 1Ф и несколько дополнил остальные.
Срезище, дорогой, отредактируй Волю и Логику копи-пастом из Оргий для порядка, а? default/smile

147

done

148

1Ф убедили
прямо про меня

149

spyke пишет:

...
Подобно тому, как 1В хочет иметь больше власти над людьми
...

Это неверно.

150

Спайк, спасибо огромное! замечательное описание!

Пара дополнений:
Вот не знаю как насчет лентяйства - видала я таких "тружеников" со 2Ф, что закачаешься... Видимо, это от места Воли еще зависит.
По поводу накопления материальных благ - дополню, что потребности 1Ф в итоге насыщаются, т.е. 1Ф не стремится к обладанию безграничному как правило.

151

temp3 пишет:

1Ф убедили
прямо про меня

Ржу. ^^
Ты считаешь себя превосходным любовником? 8)

152

Helga пишет:

Спайк, спасибо огромное! замечательное описание!

Пара дополнений:
Вот не знаю как насчет лентяйства - видала я таких "тружеников" со 2Ф, что закачаешься... Видимо, это от места Воли еще зависит.
По поводу накопления материальных благ - дополню, что потребности 1Ф в итоге насыщаются, т.е. 1Ф не стремится к обладанию безграничному как правило.

Просто акцентуированные 2Ф склонны к релаксу через физический труд, коли привыкли делать чтото полезное, то и будет труженник. А коли привыкли четки перебирать, али в майнсвиппер рубить. то и не будут они труженниками нифига.

153

Подскажите ,куда идти ,чтобы прочитать про не 1 физику ? особенно про 4 интересно, не могу найти

154

srez пишет:
temp3 пишет:

1Ф убедили
прямо про меня

Ржу. ^^
Ты считаешь себя превосходным любовником? 8)

я знаю

155 Отредактировано srez (13.03.2006 10:52:13)

temp3 пишет:
srez пишет:
temp3 пишет:

1Ф убедили
прямо про меня

Ржу. ^^
Ты считаешь себя превосходным любовником? 8)

я знаю

Ну тогда точно не 1Ф. ^^
Всеже. коли серьезно, очень плохое получилось 1Ф описание, у Афони тоже не ахти, но все же больше в тему.
Spyke исписался? ДРАМА? default/big_smile

156 Отредактировано srez (13.03.2006 10:53:18)

Leeway пишет:

Подскажите ,куда идти ,чтобы прочитать про не 1 физику ? особенно про 4 интересно, не могу найти

Вопросы, "куда мне идти", когда стока 1Ф рядом задавать просто опасно. 8)

157

srez пишет:
Leeway пишет:

Подскажите ,куда идти ,чтобы прочитать про не 1 физику ? особенно про 4 интересно, не могу найти

Вопросы, "куда мне идти", когда стока 1Ф рядом задавать просто опасно. 8)

я не боюсь, у меня 1 логика default/smile
можно даже будет варианты сравнить default/smile
но скажи честно ,где-нибудь есть эти описания авторства спайка?

158

и чо? эти первофизики таки активные, чорт, любого первологика уморят.

159

Витача пишет:

и чо? эти первофизики таки активные, чорт, любого первологика уморят.

четверофизика тоже уморят?

160

ты анекдот про маугли знаешь?