21

srez пишет:

Вот видишь, ты вполне понимаешь, что такое интрига, раз по крайней мере способна составить оценку невалидности этого определения.

меня интересует ответ автора темы на конкретный вопрос. меня интересует, что он подразумевает под термином "интрига". потом меня заинтересует, возможно, кто такие интриганы. твое мнение по этому вопросу мне совершенно не интересно. *)) а бредом я назвал твое определение, потому что оно не предусматривает результата. только процесс - бессмысленный.

22

ЛЁ пишет:

Я всё равно была в курсе - не быть мне балем, если не умею всякую информацию собирать

Оль, мы не умеем собирать информацию, касающуюся интриг. Максимум, что мы можем получить - это тот кусочек, который разнокалиберные этики пожелают нам дать. Не надо себя переоценивать в чужой стихии. default/smile

23

ЛЁ пишет:

Созрел такой вопрос.
Что вы делаете  с интригами и интриганами?
И в такой ситуации комфортно или нет себя чувствуете?
Может, даже сами для поднятие тонуса?!

хых, фзафисимости от того, мы нападаем или защищаемся default/wink если нападаем - используем ресурсы Напы/Гексли/Жуки, если защищаемся - Драи. Женщины на порядок круче мужчин в интригах. Вапчето самая талантливая оффензивная интриганка на форуме - это Шатенуар (ИМХО), такшта спрашивай у неё, что к чему.   default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

24

Меня по жизни бесит такое вот манипулирование  - это если примеры более-менее конкретные интересуют(далее цитата):
"...
Просто, каждый раз после разговора с подругой или приятелем вы чувствуете себя разбитым, раздраженным, опустошенным. Вам (почему-то) не хотелось рассказывать о своих успехах, но она (он) каждый раз так настойчиво расспрашивает… Вы кое-чем делитесь, и после этого ваши успехи начинают казаться вам сомнительными, а сами вы начинаете казаться себе неудачником. Знакомо? Еще бы! А мама или сестра, которые с каменным выражением лица выслушивают рассказ о блестящей защите дочери, после чего невзначай осведомляются: «И как же ты собираешься использовать свои корочки, учитывая нынешнюю невостребованность твоей профессии?». А сотрудница, которая, увидев мельком приятеля своей подружки, между прочим бросает оценивающее: «Симпатичный… Но твой бывший, кажется был выше и шире в плечах».

Кому нужны наши неудачи? Ответ прост: неудачникам и неудачницам. Бывает, что другому человеку просто необходимо сделать так, чтобы вы почувствовали себя неуютно, неловко. Шутка, в которой шутки лишь доля, насчет того, что, мол, настоящая радость – когда у соседа корова издохла, - известна всем…

Зачем это нужно? Вопрос не главный, и все же. Нужно все это, само собой, затем, чтобы на фоне вашего замешательства самому лучше себя чувствовать. Есть категория людей, которые только таким образом могут достигать относительного душевного равновесия. Как это ни печально, зачастую так выглядят отношения самых, казалось бы, близких людей. Напомню замечательную иллюстрацию этого феномена, приведенную в одной из своих книг Эриком Берном. Официантка порхает с тяжелым подносом между столами, как бабочка, - пишет он, - до тех пор, пока в ресторан не приходят пообедать ее родители. Когда она проходит мимо их столика, отец бросает: «Осторожно, не поскользнись».

Ревность и соперничество, нередко к сожалению, сопровождающие женскую дружбу, – из этой же серии. Как часто порой наши подружки участливо требуют подробностей личной жизни лишь с одной целью – сравнить, у кого лучше, у кого удачливей все на данный момент сложилось. И чем хуже на их взгляд обстоят наши дела, - тем сердечнее они сочувствуют. Только вот порадоваться за нас такие «друзья» почему-то не очень спешат. Когда нам что-то удается, – от них довольно трудно дождаться радости или одобрения.
..."

25

Галика, классные цитатки. default/big_smile
А какое это манипулирование должно бесить?  default/roll:

26

AKA пишет:

А какое это манипулирование должно бесить?

Вообще-то любое. На то оно и манипулирование.

Галика пишет:

Вы кое-чем делитесь, и после этого ваши успехи начинают казаться вам сомнительными, а сами вы начинаете казаться себе неудачником.

Совершенно верно. Но тут есть одно "но": неудачники - это такие же полноценные члены общества, как и "удачники". Это я как демократ говорю.

А сотрудница, которая, увидев мельком приятеля своей подружки, между прочим бросает оценивающее: «Симпатичный… Но твой бывший, кажется был выше и шире в плечах».

Какая дурость. Вот непременно надо сравнивать! ...вместо любви. Нормальной, спонтанной любви.

27

kaprizka пишет:

Совершенно верно. Но тут есть одно "но": неудачники - это такие же полноценные члены общества, как и "удачники".

неудачников не бывает.

и удачников тоже. все кончается одинаково.

29

AKA пишет:
ЛЁ пишет:

Созрел такой вопрос.
Что вы делаете  с интригами и интриганами?
И в такой ситуации комфортно или нет себя чувствуете?
Может, даже сами для поднятие тонуса?!

хых, фзафисимости от того, мы нападаем или защищаемся default/wink если нападаем - используем ресурсы Напы/Гексли/Жуки, если защищаемся - Драи. Женщины на порядок круче мужчин в интригах. Вапчето самая талантливая оффензивная интриганка на форуме - это Шатенуар (ИМХО), такшта спрашивай у неё, что к чему.   default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Ты сильно преувеличиваешь мою инфернальность default/roll:

30

Галика пишет:

Меня по жизни бесит такое вот манипулирование  - это если примеры более-менее конкретные интересуют(далее цитата):...

Вот это как раз не имеет никакого отношения к интригам, ты описываешь людей, которые подпитывают свою самооценку за счет понижения твоей (она неудачливей меня). Таким людям возможно вообще неплохо было бы помощь психолога получить, такая хлипкая самооценка это вообще не подарок.

Интриган же, имея какую-то цель, подкидывает (или наоборот, умалчивает) тебе какую-то информацию с целью изменения твоего мнения о каких-то событиях или о каком-то человеке. Цель обычно при этом весьма далека от введения тебя в депрессию, цели таких вещей (лично для меня) обычно: месть и улучшение своего положения.

31

chatenoir пишет:
AKA пишет:
ЛЁ пишет:

Созрел такой вопрос.
Что вы делаете  с интригами и интриганами?
И в такой ситуации комфортно или нет себя чувствуете?
Может, даже сами для поднятие тонуса?!

хых, фзафисимости от того, мы нападаем или защищаемся default/wink если нападаем - используем ресурсы Напы/Гексли/Жуки, если защищаемся - Драи. Женщины на порядок круче мужчин в интригах. Вапчето самая талантливая оффензивная интриганка на форуме - это Шатенуар (ИМХО), такшта спрашивай у неё, что к чему.   default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Ты сильно преувеличиваешь мою инфернальность default/roll:

воспринимай это как комплимент default/icon_mrgreen

32

AKA пишет:

Галика, классные цитатки. default/big_smile
А какое это манипулирование должно бесить?  default/roll:

Вот приходит она ко мне в гости и с интересом на заметочку берет себе в голову те сторонки, где у меня хужее чем у ей - у мужа зряплата меньше, ребенок чаще капризничал, настроение мое не фонтанировало какое-то время. Позитив же она спокойно пережидает, иногда даже намеренно поддакивая так чтобы слегка меня с позитивной мыслишки сбить. Уходит как от терапевта - со значительным улучшением. У меня потом на весь вечер муторно на душе.
Манипулирование? - вроде да - намеренные действия со мной, на конкретную цель направленные, в моей осведомленности не нуждающиеся.
Бесит? - ну как минимум не радует.
Причем, пока я эту статью не прочла, я, душа простодушная, все никак понять не могла - почему после бесед этих повеситься хочется? - мне и в голову не приходило, что можно  сознательно использовать людей таким вот образом...

33 Отредактировано Галика (03.09.2005 15:09:21)

chatenoir пишет:

Вот это как раз не имеет никакого отношения к интригам, ты описываешь людей, которые подпитывают свою самооценку за счет понижения твоей (она неудачливей меня). Таким людям возможно вообще неплохо было бы помощь психолога получить, такая хлипкая самооценка это вообще не подарок.

Такие людям психолога не ищут, птуша они уже нашли для себя проверенный, незатруднительный и бесплатный способ лехко снять дискомфорт.
Но таки да - интриганство и манипулирование - разные вещи. (Правда я и не говорила что говорю про интриганов или интриги)

chatenoir пишет:

Интриган же, имея какую-то цель, подкидывает (или наоборот, умалчивает) тебе какую-то информацию с целью изменения твоего мнения о каких-то событиях или о каком-то человеке. Цель обычно при этом весьма далека от введения тебя в депрессию, цели таких вещей (лично для меня) обычно: месть и улучшение своего положения.

"Я не подстрекатель, но я бы этого не стерпела."

34

Галика пишет:
AKA пишет:

Галика, классные цитатки. default/big_smile
А какое это манипулирование должно бесить?  default/roll:

Вот приходит она ко мне в гости и с интересом на заметочку берет себе в голову те сторонки, где у меня хужее чем у ей - у мужа зряплата меньше, ребенок чаще капризничал, настроение мое не фонтанировало какое-то время. Позитив же она спокойно пережидает, иногда даже намеренно поддакивая так чтобы слегка меня с позитивной мыслишки сбить. Уходит как от терапевта - со значительным улучшением. У меня потом на весь вечер муторно на душе.
Манипулирование? - вроде да - намеренные действия со мной, на конкретную цель направленные, в моей осведомленности не нуждающиеся.
Бесит? - ну как минимум не радует.
Причем, пока я эту статью не прочла, я, душа простодушная, все никак понять не могла - почему после бесед этих повеситься хочется? - мне и в голову не приходило, что можно  сознательно использовать людей таким вот образом...

эээ... Галика, не берите в голову, это всё мелочи жизни default/icon_mrgreen

35

Галика пишет:

Причем, пока я эту статью не прочла, я, душа простодушная, все никак понять не могла - почему после бесед этих повеситься хочется? - мне и в голову не приходило, что можно  сознательно использовать людей таким вот образом...

а подруга эта не Дюмка случайно? оччень похо на суперэго. default/smile

36

AKA пишет:

а подруга эта не Дюмка случайно? оччень похо на суперэго. default/smile

гюга вроде

37

Галика пишет:
AKA пишет:

а подруга эта не Дюмка случайно? оччень похо на суперэго. default/smile

гюга вроде

странно. у меня по жизни такие же варианты с Дюмами. default/roll:
в любом случае, если она к вам приходит - значит демонстрирует свою ущербность. лучше всего - "не находить время" для такой подруги. default/wink

38

Самое обидное, что человек она во всем остальном хороший, приветливый (насколько я способна в гюгах разбирацца).

39

Галика пишет:
chatenoir пишет:

Интриган же, имея какую-то цель, подкидывает (или наоборот, умалчивает) тебе какую-то информацию с целью изменения твоего мнения о каких-то событиях или о каком-то человеке. Цель обычно при этом весьма далека от введения тебя в депрессию, цели таких вещей (лично для меня) обычно: месть и улучшение своего положения.

"Я не подстрекатель, но я бы этого не стерпела."

Так или иначе ты это терпишь от других людей и даже не замечаешь. Ну может заметишь если станешь объектом мести.

40

chatenoir пишет:

Так или иначе ты это терпишь от других людей и даже не замечаешь. Ну может заметишь если станешь объектом мести.

Если для улучшения своего положения - то и пусть бы с ними, лишь бы без ухудшения моего. Умные люди обычно стараются чужого положения без крайней необходимости не ухудшать, судят то все по себе и шанс нарваться на месть кажется весьма серьезным. Глупые люди редко имеют серьезную возможность.
Что касаемо мести... а не надо нарываться.
Лучший способ борьбы с интригами в такой терминологии - не давать окружающим возможность составить четкое представление о том, каким закономерностям подчиняется твое мнение.