41

masai пишет:

Помнится, видел я как-то компиляцию (не ядра, правда) на P-166MMX. Думаю, на ядро двое суток пришлось бы потратить. default/smile

На 233MMX  - несколько часов. Точнее не скажу, но половина рабочего дня где-то... Вот Qt на нём на 96Мб оперативки зависал из-за перегрева, приходилось память снимать, а на 32Мб компилился трое суток default/big_smile

42

kaprizka пишет:

D:
C:
и
mount /dev/hda1
cd /dev/hda1
cd /dev/hda0
unmount /dev/hda1

1. Ты, наверное, не в корне же диска работаешь? А если хоть в один каталог глубиной, с реальным именем - то ОЧЧЕНЬ большой вопрос, кому кнопок жать больше придётся default/big_smile Учитывая автодополнение.

2. Монтирование дисков нужно исключить. Очень уж редко заниматься им приходится default/smile Харды - автомонтируются при загрузке системы, CD или USB-Storage автомонтируются при их втыкании... Разве что пресловутые дискетты, которыми я с 2000-го года реально не пользовался... default/big_smile

...

Нет, командная строка в Linux несравнимо компактнее, чем в DOS. Сравним F3 и стрелки вверх/вниз, хотя бы? default/big_smile

Balancer пишет:

Нет, командная строка в Linux несравнимо компактнее, чем в DOS. Сравним F3 и стрелки вверх/вниз, хотя бы? default/big_smile

а vi с msword сравнивать будем? default/big_smile

DOS давно преданье старины глубокой, кому он сегодня нужен? А в NT системе если уж приспичило - и bash живет.
Вот где *никсы конкретно проигрывают - так это в GUI. По шустрости с "окнами" сравнится может если только Photon в QNX. Вот ведь - вещь!

44

Иван Кукушкин пишет:

Вот где *никсы конкретно проигрывают - так это в GUI. По шустрости с "окнами" сравнится может если только Photon в QNX. Вот ведь - вещь!

Вот я тоже так считал, пока всякие RedHat, да ASP гонял. Сейчас стоит Gentoo и Gnome на P3-1000 бегает несравнимо плавнее, чем WinXP/Explorer на P4-3200 default/big_smile

Вообще, предпочитаю работать под Linux сейчас. Не смотря на то, что, во-первых, между двумя компами одной кнопкой переключаюсь, а, во-вторых, Linux стоит на втрое более тормозной машине default/big_smile (по трансферу дисков и скорости работы с памятью тоже, не только по процессору. Что ещё взять с 440BX-матери семилетней давности default/big_smile)

Окошки плавнее таскаются, быстрее отрисовываются, мягче скроллинг и т.п.

...

Я уже молчу про то, что Nautilus в Gnome намного приятнее и удобнее в работе, чем Explorer в XP default/big_smile

45

Иван Кукушкин пишет:

а vi с msword сравнивать будем?

Зачем, если есть emacs? default/big_smile

Иван Кукушкин пишет:

Вот где *никсы конкретно проигрывают - так это в GUI.

Fluxbox по скорости, имхо, windows опережает. Да и не всегда тот GUI и нужен. Xine, например, может и в текстовой консоли кино крутить (буковками). default/big_smile

masai пишет:
Иван Кукушкин пишет:

а vi с msword сравнивать будем?

Зачем, если есть emacs? default/big_smile

Ну если _сейчас_ консоль с ДОС сравнивать - то самое оно.

masai пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Вот где *никсы конкретно проигрывают - так это в GUI.

Fluxbox по скорости, имхо, windows опережает. Да и не всегда тот GUI и нужен. Xine, например, может и в текстовой консоли кино крутить (буковками). default/big_smile

Нужон/ненужон - дело пятнадцатое, а кино у меня и ксора прекрасно прям на телевизор выплевывает.
Может быть нынче новомодные GUI на *никсах и пошустрее стали, но для "дома престарелых" в виде всяких пеньков первых-вторых, у коих одна задача - на терминал подцепиться да работать прилично, да еще и на какой нибудь S3 PCI мега карте - нет милее 98 окошек, или NT4. Чтоб уж - наверняка! как в танке! default/big_smile

47

Пенёк первый - тут да, сильно кастрированная винда поприличнее будет. Поэтому на P233MMX у меня XP стоит. Linux тоже, наверное, можно на такой машине приличным по скорости изобразить, но это месяц придётся заниматься техносексом default/big_smile А вот для P2 - уже вопрос спорный. На P3 же, как я заметил, имея возможность сёрфиться на выбор в XP и Linux, при чём выбор у меня заключается в одном тычке в кнопку коммутатора, даже браузер запускать не нужно, и Опера и firefox что там, что там всегда запущены, я выбираю Gentoo/Gnome default/big_smile При чём не просто их выбираю, а выбираю на заведомо более слабой машине...

Кстати, по почтовикам. Променял тут Thunderbird на Evolution и теперь Windows у меня в этом плане совсем отпал. Evolution под Windows нету default/smile