121

Unease пишет:

Еще может оказаться, что папа тут вообще ни при чем. Вариантов много. Можно пример из соционики притянуть, раз уж мы на соционическом форуме. Девушка Роб, папа Жук, и дело уже не в стереотипах перенятых от папы, а в глюках болевой default/smile

Гы... ТИМ-то не с потолка берется! Как раз и можно покопаться на тему того, как человек может воспитать себе из ребенка подревизного или конфликтера...

122

Helga пишет:
Unease пишет:

Еще может оказаться, что папа тут вообще ни при чем. Вариантов много. Можно пример из соционики притянуть, раз уж мы на соционическом форуме. Девушка Роб, папа Жук, и дело уже не в стереотипах перенятых от папы, а в глюках болевой default/smile

Гы... ТИМ-то не с потолка берется! Как раз и можно покопаться на тему того, как человек может воспитать себе из ребенка подревизного или конфликтера...

Если я ничего не путаю, то ТИМ считается врожденным.

123 Отредактировано error450 (21.09.2005 09:44:40)

Unease пишет:

У нее это только при воспитании детей вылезает что ли? Понятно, что паттерны поведения мы берем и от мамы, и от папы. Но вот конкретно в ситуации рождения ребенка женщина автоматически проигрывает роль мамы, усвоенную в детстве.
Еще может оказаться, что папа тут вообще ни при чем. Вариантов много. Можно пример из соционики притянуть, раз уж мы на соционическом форуме. Девушка Роб, папа Жук, и дело уже не в стереотипах перенятых от папы, а в глюках болевой default/smile

она детей еще не воспитывает, она пока в ужасе, что это может вылезти, раньше было вообще при общении, и она это отслеживала. Услышав, что это может вылезти, мы с ней и озаботились этим вопросом. А она совсем не Роб, хотя папа, похоже, Жук... Тут не соционическое. Ребенка любого тима можно напугать, если внезапно ( с понимания ребенка) начинать орать при просьбе о помощи.

124

Unease пишет:

Если я ничего не путаю, то ТИМ считается врожденным.

Аушра уверяет, что рождается чел с единственной дихотомией "рац-иррац", но версий на эту тему много. Мне кажется, это лет до 10 закладывается в основном, а лет до 20 может поменяться.

125

Helga пишет:
Unease пишет:

Если я ничего не путаю, то ТИМ считается врожденным.

Аушра уверяет, что рождается чел с единственной дихотомией "рац-иррац", но версий на эту тему много. Мне кажется, это лет до 10 закладывается в основном, а лет до 20 может поменяться.

Нужно поручить твоей маме написать книгу "Воспитай себе дуала" default/smile

126

Unease пишет:

Нужно поручить твоей маме написать книгу "Воспитай себе дуала" default/smile

Нам дуальность спорить и выяснять отношения совершенно не мешает default/smile.
Кста, подумала, что классический "послушный ребенок" - это как раз подревизный!

127 Отредактировано Unease (21.09.2005 10:12:36)

Helga пишет:
Unease пишет:

Нужно поручить твоей маме написать книгу "Воспитай себе дуала" default/smile

Нам дуальность спорить и выяснять отношения совершенно не мешает default/smile

Чтобы не спорить и не выяснять отношения вообще никогда необходимо полное равнодушие друг к другу, ИМХО

Кста, подумала, что классический "послушный ребенок" - это как раз подревизный!

Не думаю. Подревизные зачастую вызывают раздражение своей неумелостью и неадекватностью по мнению ревизора.

128

классический послушный ребенок - Драй default/icon_smile_approve

129

Unease пишет:

Не думаю. Подревизные зачастую вызывают раздражение своей неумелостью и неадекватностью по мнению ревизора.

Очень частая ситуация, кста. Не очень сознательные родители сначала пытаются дитю чему-то научить (по соционике - из области своих сильных функций), но проще-то самому сделать! если еще дитю изредка тыкать носом, какой он бестолочь и как за него приходится все делать - как раз получается болевая у ребенка.
Ну это мое словоблудие, разумеется. Без ссылок на авторитеты default/smile.

130

Helga пишет:

Кста, подумала, что классический "послушный ребенок" - это как раз подревизный!

скорее подзаказный, по идее. просьбы/приказы ревизора вряд ли кто-то может воспринимать положительно и адекватно... у меня вот мама ревизор, послушным ребенком меня назвать сложно -- мы с мамой просто всю жизнь ругаемся (причем классический случай обратной ревизии, насколько я ее понимаю, получился: я по отношению к ней очень агрессивна и часто ее обижаю)

131

Helga пишет:
Unease пишет:

Не думаю. Подревизные зачастую вызывают раздражение своей неумелостью и неадекватностью по мнению ревизора.

Очень частая ситуация, кста. Не очень сознательные родители сначала пытаются дитю чему-то научить (по соционике - из области своих сильных функций), но проще-то самому сделать! если еще дитю изредка тыкать носом, какой он бестолочь и как за него приходится все делать - как раз получается болевая у ребенка.
Ну это мое словоблудие, разумеется. Без ссылок на авторитеты default/smile.

Например, ребенка можно тыкать носом в то, что он плохо завязывает шнурки, не так аккуратно убирает постель и т.п. и дальше и в том же духе, и делать за него, но болевой его БС не станет от этого default/smile, также интуитом он не станет.
Это отразится на заполненности аспекта, не больше.

132

error450 пишет:

Например, ребенка можно тыкать носом в то, что он плохо завязывает шнурки, не так аккуратно убирает постель и т.п. и дальше и в том же духе, и делать за него, но болевой его БС не станет от этого default/smile, также интуитом он не станет.
Это отразится на заполненности аспекта, не больше.

А вот как знать, как знать... Статистика нужна о зависимости детских комплексов и болевой.

133

error450 пишет:
Unease пишет:

Откуда и то, и другое? В детстве, когда узнаешь, что люди делятся на мужчин и женщин, формируются стериотипы поведения женщины (мамы) и мужчины (отца), именно эти стереотипы и срабатывают автоматом.
И почему только минусы, плюсы тоже.

Да, и плюсы тоже default/smile
Ну вот смотри: моя подруга, которую я знаю хорошо, у нее точно нет проблем с половой самоидентификацией. Её отец чуть что не так начинал просто орать на нее, когда она была ребенком и чего-то допустим не понимала. У нее сразу - панический страх, ничего не может возразить, вообще даже сказать. Истерика.
И она признавалась в том, что к своему ужасу обнаруживает в себе подобное. Но только в критической ситуации, - начинает грубить и вообще психовать, способность разговаривать человеческим языком пропадает. Но насколько я знаю сейчас она успешно это поборола. Раньше - да, было, я не понимала, что это.

Это болевая ЧЭ.

134

error450 пишет:
Unease пишет:

У нее это только при воспитании детей вылезает что ли? Понятно, что паттерны поведения мы берем и от мамы, и от папы. Но вот конкретно в ситуации рождения ребенка женщина автоматически проигрывает роль мамы, усвоенную в детстве.
Еще может оказаться, что папа тут вообще ни при чем. Вариантов много. Можно пример из соционики притянуть, раз уж мы на соционическом форуме. Девушка Роб, папа Жук, и дело уже не в стереотипах перенятых от папы, а в глюках болевой default/smile

она детей еще не воспитывает, она пока в ужасе, что это может вылезти, раньше было вообще при общении, и она это отслеживала. Услышав, что это может вылезти, мы с ней и озаботились этим вопросом. А она совсем не Роб, хотя папа, похоже, Жук... Тут не соционическое. Ребенка любого тима можно напугать, если внезапно ( с понимания ребенка) начинать орать при просьбе о помощи.

Не любого ребенка можно напугать... некоторым нравится, когда на них орут. или сами в ответ еще больше орать будут.

135

Helga пишет:
Unease пишет:

Нужно поручить твоей маме написать книгу "Воспитай себе дуала" default/smile

Нам дуальность спорить и выяснять отношения совершенно не мешает default/smile.
Кста, подумала, что классический "послушный ребенок" - это как раз подревизный!

Мой сын мне -  полудуал. Более послушного не встречала. Смотрю, как мучаются некоторые мои знакомые со своими детьми. Я со своим -  не мучалась никогда. Просто мы с ним на одном языке всегда говорили. Ему всегда можно было все объяснить. А с его суггестивной БС он просто счастлив, когда о нем заботишься. И все -  никаких непослушаний.

136

Unease пишет:

Чтобы не спорить и не выяснять отношения вообще никогда необходимо полное равнодушие друг к другу, ИМХО

Кста, подумала, что классический "послушный ребенок" - это как раз подревизный!

Не думаю. Подревизные зачастую вызывают раздражение своей неумелостью и неадекватностью по мнению ревизора.

1. -  ППКС
2.  - ППКС

137

Helga пишет:
error450 пишет:

Например, ребенка можно тыкать носом в то, что он плохо завязывает шнурки, не так аккуратно убирает постель и т.п. и дальше и в том же духе, и делать за него, но болевой его БС не станет от этого default/smile, также интуитом он не станет.
Это отразится на заполненности аспекта, не больше.

А вот как знать, как знать... Статистика нужна о зависимости детских комплексов и болевой.

можете внести мой пример в статистику default/smile

138

Мое мнение по поводу того, когда, кем и куда закладывается ТИМ.

Я тоже не могу сослаться на авторитеты, просто это мнение у меня сложилось на фоне большого количества прочитанных книг на всяческие, в том числе и эзотерические вещи.

Так вот. ТИМ дается человеку (в данном случае говорим о ребенке) в тот момент, когда ГДЕ-ТО ТАМ, куда нам доступа нет и вряд ли когда-то будет default/smile, вообще зарождается сама "идея" о том, что вот этот конкретный человек должен родиться в этом конкретном (нашем земном) мире. При этом "рассматриваются" следующие пункты:

1. кто родители (сюда входит много моментов -  их ТИМ, их прежняя жизнь, их настоящая жизнь, как жили, как сейчас живут)
2. кем был сам ребенок в прошлой жизни (грубо говоря, в какие улосвия, к каким родителям (с их грузом) стоит его ставить)
3. сам ребенок (т.е. ДУША) может также приниматье определенное решение на сей счет. Может, захочет себе условий похуже.

Короче, не сочтите полным бредом default/icon_mrgreen но мне такая теория оченно нравится

139

2 booka
ЧЭ не болевая - 100%
Не знаю таких детей, кому нравится, когда на них орут. Это извращение. Я имею в виду настоящий ор.

140

error450 пишет:
Helga пишет:
error450 пишет:

Например, ребенка можно тыкать носом в то, что он плохо завязывает шнурки, не так аккуратно убирает постель и т.п. и дальше и в том же духе, и делать за него, но болевой его БС не станет от этого default/smile, также интуитом он не станет.
Это отразится на заполненности аспекта, не больше.

А вот как знать, как знать... Статистика нужна о зависимости детских комплексов и болевой.

можете внести мой пример в статистику default/smile

И я могу свой пример внести. У меня всегда -  с самого детства -  была боязнь сцены. Для меня выйти перед всеми, просто прочесть стих со сцены -  было смерти подобно. Одно из жутчайших впечатлений детства - прем в пионеры. Это происходило в зале кинотеатра. Весь отряд стоял на сцене. И в центре, у микрофона  стоял этот... как они назывались... короче, главный в дружине. И нужно было выйти из строя, подойти к нему, он повязывал галстук и нужно было в микрофон на его вопрос "Готов...."? ответить "Всегда готов!" ну такая фигня, короче. Так вот, пока до меня в рядоу дошла очередь, с меня 7 потов сошло и я на негнущихся ногах поползла к микрфону...