41

2 ВОЛЯ
1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки? не всегда далеко
2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?да
3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе? да
4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему? скорее стану жить по-своему. хотя могу стать и оппозиционером,скорее последнее
5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему? скорее привлекает,чем отталкивает. с другой стороны, слава это всегда несвобода,отсутствие личного пространства.
6. Вы честолюбивы? пожалуй,да
7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?не люблю мат. но,в принципе,терпеть могу со скрипом. все зависит от доз нецензурной лексики
8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?нет. яркую только или если она будет скромной, то обязательно стильной и недешевой
9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?пожалуй,да
10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?изменения не отвергаю.
11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям? все же склонна к долгим раздумьям,но опять-таки все от ситуции зависит. если вопрос серьезный,то я 10 раз подумаю,если же нет- то решение принимаю быстро. кстати,если уж решение принято,то не отступаю от него в 90%

42

3 ВОЛЯ
1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях? хм..пожалуй,нет. если только не хочу обидеть человека,то могу слукавить. но скорее я выкручусь и не скажу прямо неприятного факта,но и лгать откровенно не буду.
2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему? да,пожалуй. хочется быть приятной для всех. хотя не всегда удается. обо мне противоречивые мнения - одни считают меня милейшим человеком,другие - с очень тяжелым характером,жесткой,любящей командовать.
3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?нет. если я не согласна,то,как правило,озвучиваю это,если уж это не грозит,конечно,ответным рукоприкладством. если человек не в состоянии по каким-то причинам выслушать нормально мое несогласие,то скорее промолчу и буду твердо стоять на своем.
4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение? вроде бы нет.
5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает? привлекает,но в то же время понимаю,что ничего хорошего в ней нет. одна грязь. стремлюсь скорее не к политической власти,а к эмоциональной. быть всегда в центре внимания.
6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?ведущим.
7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?нет. и очень остро реагирую,если кто-то незаслуженно получает власть,всегда бурно возмущаюсь по этому поводу.
8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»? нестабильная самооценка. слишком я эмоциональная натура. но она скорее завышенная,чем заниженная.
9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?конечно. мечта - взорвать к чертовой матери эту планету,так как я не верю,что все могут быть счастливы.
10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.? хм..периодически
11. Вы мнительны и обидчивы?да,пожалуй
12. Вы скрытный человек? нет. очень открыта,из-за чего страдаю часто. меня считают в результате эгоистичной и бесчувственной.
13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?нет. у меня такой мании нет))))
14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?с детства приучена к ответственности. не избегаю ее. но не люблю,когда мне читают мораль и призывают к отвественности,потому что я сама знаю что как и когда я должна.
15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?да. когда меня не понимают. считают мои проблемы подростковыми. когда не соглашаюсь из духа противоречия. когда капризничаю
16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?нет. если признаю вину,то прилюдно
17. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?не значат ничего практически. с детства воспринимала их как нечто для себя само собой разумеющееся.
18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?добродушное,хотя иногда выгляжу высокомерной. это когда человек мне не нравится.
19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль? предпочитаю самовыражаться,поэтому получается ярко)) но могу одеваться и просто. для меня это не принципиально совсем.

43 Отредактировано neverно (07.03.2009 22:47:44)

4 ВОЛЯ
1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?нет.настоящие слабости предпочитаю скрывать.
2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком? не всегда. я могу дурачиться,но тем не менее родители меня слушают и считают вполне рассудительной. я даже скорее командую дома всеми..
3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?мое решение это всегда мое решение. да,по большей части они принимаются на основании моих желаний,но не всегда. о долге я также помню. не люблю,когда кто-то навязывает свое мнение,свое решение. без сопливых разберусь.
4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?когда как. человек всего лишь человек. он многое решает,но обстоятельства также сильны в нашей жизни,чтоит это признать.
5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?нет. если я этого реально не хочу,то бесполезно меня упрашивать,требовать,приказывать,умолять. пока я сама не решу,что нужно помочь,я не буду этого делать.
6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас? скорее одному. но когда вопрос не сильно важный,то можно,чтоб и кто-то другой решил его за меня. но если решение меня не устроит,то все переделаю. стараюсь все же принимать решения совместно,но обычно это не получается.
7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите? часто не знаю что я хочу. вернее,мои желания по природе своей противоречивы и непостоянны,это вызывает некоторые трудности в их осуществлении.
8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?когда как. я человек порывистый. поддаюсь соблазнам все же,страстям))
9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?нет. не всегда. если уж я чего-то очень сильно хочу,то буду упряма,как баран,в своем желании

44

1 ЛОГИКА
1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?к утвердительной форме.
2. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным? скорее да,Чем нет. но далеко не всегда.
3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро? отвечаю спонтанно и быстро,обычно речь весьма хаотична,не облагает структурой,полна ассоциаций,ответвлений,эмоциональна
4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?с заранее подготовленными ответами не интересно совсем. я за спонтанность. хотя не верю,что истина рождается в споре.
5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи? я не готовлю заготовки. но,наверное,выбила бы из колеи.
6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?принимаю гипотезы.
7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?поколеблется
8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?я отвергаю факты
9. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными? В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?выводы выдаю. скорее лаконична. результативна
10. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?начинаю очень эмоционально отстаивать свою точку зрения. порой понимаю,что у меня мало доводов или они выглядят неубедительными и это очень бесит,так как мне важно отстоять СВОЮ точку зрения. не люблю проигрывать.
11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?без проблем. но не всегда мои доводы устроят других.они им не понятны обычно. мне плохо удается выражать словесно свои мысли,идеи,чувства. бывает легче показать))

45

2 ЛОГИКА
1. Любите ли вы дискуссии?не очень. толку от них? истина в споре не рождается. но в то же время не избегаю споров. очень часто спорю,так как не могу не высказать свою точку зрения.
2. Разговорчивы ли вы?о,да!))
3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?да. за это считают меня самонадеянной.
4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?важен процесс поиска
5. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?да. это же лишь промежуточный результат.
6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?да. часто такое бывает.
7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?да
8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?и да,и нет. мне не всегда кажется,что я понятно выражюсь,так как вижу,что меня не так,как я хотела бы,понимают. хотя в то же время говорят,что я весьма доступно все объясняю,буквально разжевываю все.
9. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?не всегда
10. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?на бумаге мне легче свои мысли структурировать,так как обычно это бессвязный поток слов)) хотя говорить могу часами. один и тот же тезис с разных сторон пояснять,жевать и жевать его,не могу остановиться порой,та как кажется,что недостаточно пояснила)))
11. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?стремлюсь все же,чтобы это был законченный вариант
12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?да. очень.
13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?да
14. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?бывает) говорение ради говорения. меня моя речь будто сама несет
15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?я сама тогда выскажу свою точку зрения. зачем ждать когда спросят?
16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?часто получается спорить с людьми,у коотрых прямо противоположные взгляды. не совсем это люблю,так как мне важно доказать свою точку зрения,а порой прекрасно видно,что это невозможно,тогда спор мне представляется бессмысленным.

46

3 ЛОГИКА
1. Нравятся ли вам кроссворды, тесты?дааа))
2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?да!хотя сама порой категорично высказываюсь
3. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?хм..простой наверное
4. Чувствуете ли вы себя более уверено, если приходится работать с мало разработанной теорией, где нет еще догматов, есть только факты, теории и мнения? Или, наоборот, вам легче работать с более разработанной теорией? могу,конечно,но париться особо не хочется)
5. Можете ли вы говорить и думать одновременно?да
6. Если есть необходимость выступить с лекцией перед аудиторией, вам легче это сделать по конспекту, или вы можете легко говорить без бумажки?лучше по конспекту,иначе унесет,буду сбиваться
7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?да
8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений?да
9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности?да
10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений?да,но не всегда удачно))))
11. Бывает ли такое, что вы видите логические противоречия у оппонента, но не можете это достаточно хорошо сформулировать и обосновать?да
12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?дааа

47

4 ЛОГИКА
1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?да,пожалуй. но если они совсем уж противоречат моим убеждениям,принципам,то нет
2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?нет
3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?мировоззрение меняется скорее в связи с внутренними ломками мировосприятия,а не потому что кто-то что-то мне сказал и тем самым впечатлил меня. чужие взгляды? а шут с ними. если хотят думать тем или иным образом - их право,путь только мне не навязывают свою позицию.
4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?да,нравятся. хотя что подразумевается под интеллектуальными занятиями?
5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?побеждают чувства.

48

я тут анализировала,анализировала...получается,что у меня эмоция и воля между 1 и 2, а физика и логика между 3 и 4,
но все-таки 3-я Ф и 4-я Л

и может быть воля третьей????

49

Anette, я не совсем в себе писала...))

а вторая воля никак не может быть?

мы с друзьями сомневались между ВЭФЛ , ВЭЛФ, ЭВЛФ...


просто когда я в агрессивной состоянии, то лезет что-то высокомерное. но это когда я уже на крайней степени взвода...

сейчас я бы уже по-другому заполнила..)))

50

может вы поспрашиваете у меня что-нибудь,чтоб точно определиться?

51

2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией? трагедией - нет. было бы не совсем приятно,наверное, но я бы это пережила. другим чем-нибудь занялась бы. да,Кстати,не исключаю и такую возможность - уход по собственному желанию,как сделал в свое время Диоклектиан. ведь власть обременяет...с другой стороны, находясь у власти есть много возможностей сделать хорошего, реализовать полезные обществу идеи...
3. Легко ли вы идете на компромиссы? если вопрос не является принципиальным для меня, то могу согласиться, если же дело принципа - то буду стоять на своем до последнего.

Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке? могу, но, это уже не любовь, на мой взгляд. растворение в другом - это потеря своего "Я" что может быть еще страшнее? каждый человек - личность, индивидуальность. и вряд ли объекту вашей любви будет приятно то,что вы в нем растворились. любовь это дополнение, это слияние, но не буквальное, а скорее когда два человека самодостаточны, могут существовать по отдельности, что-либо делать, но при этом они ощущают некое единение с другим человеком, будто они одно целое.

1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?не лгу специально. нужно разделять ложь для каких-либо манипуляций (не мой случай) и когда человек лжет,чтобы не сделать больно. хотя обычно все-таки я говорю правду,какой бы она горькой она ни была:(  не люблю расстраивать людей, но лгать еще меньше люблю.

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему? я не стараюсь казаться лучше, я стараюсь БЫТЬ лучше. стремление к самосовершенствованию никто не отменял. обычно я,наоборот, могу говорить о себе отвратительные вещи, а на самом деле быть лучше,чем хочу казаться. у меня бывает непонятная тяга казаться хуже...

5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает? я не рвусь к власти, в то же время люблю принимать решения, когда от меня что-то зависит (именно что-то,а не кто-то...я не люблю унижать других, не люблю,когда передо мной заискивают, потому что у человека должно быть достоинство и никто не имеет право марать это достоинство и тем более неприятно,когда человек сам опускается, заглядывает кому-то в рот и т.д. человек это звучит гордо,нельзя об этом забывать.
я самостоятельный в принятии решений человек,с детства такой была. мое мнение всегда было независимым от окружающих. это не выпендреж. это констатация факта,ведь здесь надо правду излагать. власть для меня скорее возможность к активным действиям, свобода действий, контроль ситуации, в противном случае я чувствую себя дискомфортно, потому что люблю,чтобы все было под моим контролем и если ситуация выходит из-под контроля,то я стараюсь предпринимать кардинальные меры по устранению проблемы. власть это средство. ею обладать могут далеко не все. есть те,кого она губит,что стремится лишь к ней,чтобы компенсировать свои комплексы, попытаться унизить тех,кто когда-то их унижал и т.д. Лишь благородный человек может обладать властью,лишь он способен правильно ею распорядиться без ущерба для окружающих.


Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным? наш мир не идеален - это факт. справедливость это некий идеал, к которому мы должны стремиться. глядя на окружающую действительность приходят неутешительные мысли в голову. да,много порока и несправедливости. я говорю это не относительно себя,а скорее обобщая. потому что много людей, которые не в состоянии постоять за себя. Я стараюсь не винить никого в своих бедах. если случилось что-то плохое,значит,я недостаточно постаралась,чтобы предотвратить это. никогда не винила других в своих неудачах...не стоит опускать руки, нужно что-то делать. и прежде всего начать с себя, если что-то в мире не устраивает.

11. Вы мнительны и обидчивы?я бы сказала в меру. в общем я не обидчива. это точно. я прекрасно вижу,когда человек шутит, что он не хочет меня каким-то образом задеть или обидеть,поэтому и не вижу смысла обижаться. мнительность? тоже скорее нет. хотя тут все зависит от личного опыта. в жизни бывает всякое,бывают подставы, предательства, после которых ты все равно доверяешь людям, но стараешься все же быть осторожнее...

15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?внутри каждого человека живет ребенок. это все самое хорошее..это наши мечты, наша непосредственность, открытость, любознательность, наивность, доверчивость. и было очень неплохо,если бы люди умели сохранять в себе детей, а не становиться скучными взрослыми. ребенок это радость, он не знает что такое проблемы. иногда нужно отключать свое занудство и вспоминать о том чего же мы хотим, а не только одни сплошные "надо". всего должно быть в меру. я не предлагаю вдариться в инфантилизм. просто не хочется,чтобы люди жили серой жизнью.

52

3. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?решая задачи в школе я почему-то всегда додумывалась до сложного,совершенно не рационального варианта решения...
в жизни..хм..пожалуй,я все усложняю. все запутываю, сомневаюсь, люблю порассуждать, ставить себя в тупики и пытаться выкрутиться из них.

5. Можете ли вы говорить и думать одновременно?не всегда. если предмет беседы весьма мне знаком,то -да. если нет...хм..ну я буду в процессе говорения рассуждать сама с собой,пытаясь прийти к какому выводу..иногда могу такого рода размышление и не озвучит,когда,допустим,оно не совсем уместно в конкретной ситуации..

9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности? не всегда. если я все же верю в эту теорию,то скорее отмету недочеты и нелогичности,закрою на них глаза.

53

сейчас еще на эмоцию заполню..)

54

1 ЭМОЦИЯ:
1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?да. бывает.
2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта? скорее жестами,мимикой, общим эмоциональным тоном.
3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?да. весьма часто.
4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?да
5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?да
6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?да. очень часто.
7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?да. неустойчивая натура.
8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?раньше переживала все внутри себя. мне важно делиться своими эмоциями, когда я их проговариваю мне легче становится, просто иногда кажется,что если их не выплесну,то просто лопну%) когда они достигают пика и рядом никого нет,то начинаю писать что-либо, чтобы исторгнуть эти эмоции. после того как я разряжусь на бумаге,мне становится легче.
9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?да нет. я не истерична вроде. хотя при просмотре фильма могу легко заплакать. хотя раньше считала это слабостью,вообще показывать какие-то сильные чувства считалось у меня преступлением)))
10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?да. что могу с легкостью смести что-нибудь или нечаянно ударить рядом стоящего)))
11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?нет. я не стараюсь никого заражать. это у меня получается непроизвольно. обычно я не специально людей позитивом заряжаю.
12. У Вас выразительная мимика?да. люблю рожицы корчить.
13. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?да
14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?о,да))
15. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?нужно перекипеть. лучше не реагировать также эмоционально на меня.

2 ЭМОЦИЯ:
1. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)? не всегда соответствуют ситуации,они живут своей жизнью,в связи с чем могу иногда казаться не в себе, неадекватной и даже полусумасшедшей.
2. Можете ли Вы в случае необходимости легко изменить свое настроение? Можете заплакать (засмеяться), если того требует ситуация (пусть даже это не соответствует Вашему настроению на данный момент)? нет. сама не могу. нужна смена ситуации,обстановки,тогда эмоции сами переключаются.
3. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?могу, но не стремлюсь к этому.
4. Если Вы занимаетесь пением, танцами и т.д., то нужен ли Вам зритель, или Вы это делаете исключительно для себя и в зрителях (слушателях) не нуждаетесь? и для себя, и для других.
5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?нет. далеко не всегда. порой я начинаю что-то говорить,говорить,а потом когда вижу,что слова слишком плоские,не могут они всего передать,то моментально замолкаю,что со стороны выглядит странно, при этом могу как-то резко эмоционально дернуться, расстроиться,что не смогла выразить свои чувства...я выдаю лишь сотую часть того,что я чувствую.далеко не все это понимают.
6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?не знаю..когда как..в общем,скорее да,чем нет.
7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?да,хоть и не очень люблю это.стараюсь просто переключить человека на что-то другое,если мусолить его ситуацию,утешать,то ему только поплохеет (я по себе сужу,потому что я еще больше начинаю драматизировать и тогда еще сильнее завожусь%))))
8. Как Вы чувствуете себя, если вокруг находятся довольно холодные, не эмоциональные люди?нормально я себя чувствую. мне они даже на пользу. остужают мой пыл,потому что с такими людьми стараюсь все-таки контролировать свои эмоции,потому что они обычно тяжело переносят мои бури)))))

55

ок) сейчас подыщу))

56

это было написано давно,так что не судите строго:)))

Тихий шепот улиц, улиц неспокойных
Мраморные лица встречных мне прохожих
Что скрывают море мыслей непристойных
Мыслей раздраженных, на мои похожих.

Ветер голосует в волосах упрямо
И дыханьем легким дует в спину прямо
Ласково касаясь, тело обнимает.
Жарким поцелуем на губах встречает
И желаньем страстным в сердце застывает.

Городской влюбленный без меня тоскует
Каплями дождя на окне рисует
Нежные признанья
Девичью любовь по частям ворует
Мысли сумасшедшей – в голове танцуют
Парами в сознанье.
Я хочу с любимым быть всегда свободной,
Не живя нигде, быть, как он, безродной.
Став подругой ветра, полететь, как птица.
В грозовую ночь промелькнуть зарницей,
На берег пустынный накатить волною,
Свежесть принести, став морским прибоем.
Не хочу томиться в городе унылом,
Где болезнь души, где сердца разбиты,
Жизни где река надолго застыла.
Прошлого черты будут пусть забыты,
Чувства нелюбви навсегда убиты.


Грустно, когда люди уходят из нашей жизни, но если ушли, то, видимо, это были не наши люди. Жизнь странная штука, она сводит порой для того, чтобы потом разлучить. Слова утешения о том, что будут другие, лучше, как-то не радуют, скорее наоборот. Заменяемость одних другими окончательно обесценивает человеческие отношения.
Мы кружимся в вихре человеческих тел, душ, любим одних, ненавидим других, но забываем порой о тех, кто ближе всего к нам – о нас самих, забываем себя, а, очнувшись, судорожно начинаем искать. Искать среди тех, кто жил в нашем сердце, среди тех, кому дарили себя. Раздаренному сложно собрать себя обратно.
Меняемся. Не только отдаем, многое берем: нужное и  ненужное, вредное и полезное, важное и пустое. Меняемся настолько, что иногда подойдешь к зеркалу: те же глаза, нос, губы, даже родинка на месте, но почему-то смотрящий в зеркало человек абсолютно чужой тебе, ты не можешь поверить, что это ты и есть, так быстро мы меняемся.
От боли порой бежишь от одних к другим, но потом понимаешь, что это не самый лучший способ забыться. Все оттого, что боишься оставаться наедине с собой, так остро ощущается одиночество и чем больше людей окружает, тем острее. Все такие разные и такие одинаковые.
Я помню, как все начиналось. Все такое радужное, ты полон оптимизма, розовые очки при тебе. А потом… первый удар, но ты еще стоишь, тряхнуло слегка. И снова рвешься в бой. Потом опять удар, неожиданный, что перехватывает дыхание. Покачнулся, голова закружилась, это легкое сотрясение мозга, и почему-то легкий привкус соленого на губах. Ах, да, это ведь твоя кровь. Но ты еще держишься, хотя приходится уже применять зеленку и бинты, но «Ничего! Обойдется!», - думаешь ты. Проходит время, крепко стоишь на ногах, душа вновь поет и губа давно в порядке. «Ну, что ж, в бой», - думаешь ты. И рвешься же опять на рожон, не учишься на ошибках, не жалеешь себя. И опять…. Сначала  смутное ощущение беспокойства, затем тебя терзают сомнения: «А нет ли здесь подвоха? А настоящее ли это или очередная мишура? А не спрятан ли за спиной нож?». Ты уже ждешь удар. Начеку, чтобы не пропустить нападение и вовремя поставить блок, но…то ли от беспечности, то ли от усталости, то ли от нехватки чего-то доброго и теплого ты расслабляешься. Зря. Как молния, пробивает тебя с макушки до пят. Уже не можешь встать, пульс отсутствует, ты не дышишь. Бинты не помощники, тебе вызывают скорую. Звук сирены, белые халаты. Реанимация. Лежишь, беспомощный, опутанный какими-то трубочками, такой пустой. Проходят месяцы, идешь на поправку, но ты уже не тот. Ты стал инвалидом в битве за это светлое, прекрасное, что зовется Любовью.
Столько инвалидов вокруг, погрызанных жизнью, они делают вид, что все в порядке. Одни оказываются удачными актерами, другие не очень, но все они тяжелые. Знаешь, взрослые очень тяжелые. И опустошенные. Сдавшиеся. Тусклые. В каком-то смысле они мертвы. Нас окружает ходячее мясо, которое говорит, спит, ест, ходит на работу, воспитывает детей и т. д. и т. п. Все по плану.
Да, первая любовь – это прекрасно…Все такое радужное, ты полон оптимизма, розовые очки при тебе… Безусловно, удары судьбы делают нас сильными, стойкими, но ты же человек, а не железобетон. Железобетон ничего не чувствует.


Быть собой…нет, ты не умер. Просто смертельно устал… Эмоции накрывают с головой, ты не всегда, далеко не всегда в состоянии справиться с ними, подчинить их холодному рассудку, но… Эмоции это же прекрасно, это живой пример того, что ты не умер, а очень даже жив. Обычно когда что-то очень сильно чувствуешь, то в какой-то момент наступает ощущение пустоты и мертвенности. Странно, правда? Иногда мне кажется, что пустота и полнота это практически одно и тоже. Допустим, что изначально есть нечто, оно абсолютно пустое, постепенно наполняясь чем-то, это нечто превращается в тебя. Процесс наполнения продолжается и пока он идет, ты ощущаешь свое существование, до того момента, когда этот процесс придет к концу. Наполнившись до краев, ты становишься начиненным не понять чем. Этого всего настолько много, что среди этого хлама ты не можешь найти себя. Ты вытеснен. Для себя самого ты стал пустым. Тебя просто нет: есть только толпа каких-то людей в твоей голове, масса предрассудков, моралей, чужих мыслей, желаний, общепринятых стандартов и т. д…. Да, пожалуй, полнота приводит к пустоте. А потом… в один прекрасный, а может быть, не прекрасный день все это выливается через край. И ты вновь рождаешься, так вылившаяся часть позволяет тебе вновь ощутить наличие себя. Возможно, твой сосуд почти наполнен до краев.
Человек – существо биосоциальное и парадоксальное. Биологическую сторону, думаю, не надо пояснять. Остановлюсь на социальной. Наша  повседневная жизнь наполнена вещами и понятиями, которые друг без друга не могут существовать. На заре человечества, когда хомо сапиенс пытался осмыслить окружающую действительность, он не мог не заметить предметности мира, в котором он живет. Чтобы каким-то образом усвоить получаемую информацию извне, ему просто необходим был понятийный аппарат. Так, познав вещь, человек породил понятие. Ну, не может человек жить в мире абстрактного и неясного, необходима ему четкость и конкретность. Благодаря понятийному аппарату, он смог выражать свои мысли своим собратьям. Так зарождалась речь и общение. В процессе эволюции человек умнел, понятийная копилка наполнялась не по дням, а по часам. Появились такие понятия, как «человек», «среда», «права», «дружба», «любовь», «общество», «класс», «культура», «отношения» и т.д.  Теперь это мир не человека, а понятий, которые окончательно поработили нас. Человек стал постепенно забывать о своей биологической стороне, построенной на инстинктах (сфере бессознательного). Теперь процесс думания был неразделим с понятиями, которые со временем становились все более абсурдными. По сути, что такое «общество»? Ты, конечно, можешь тут же ответить, что общество – это…..далее следует какое-нибудь определение понятия «общесто». Главное здесь слово – это «понятие». Общества нет. Это всего лишь понятие. Его нельзя увидеть, услышать, потрогать, как все живое, его просто нет. Это выдумка. И такие вот выдумки каждый день отравляют нам жизнь. Система душит нас, коллектив вызывает раздражение, любовь терзает сомнениями. Эти понятия сводят с ума. И люди умирают за эти понятия, за то, чего нет. Есть только мы. Есть только наш внутренний мир, наполненный самыми разными ощущениями, которые в большинстве своем нам не понятны, возможно, потому что некоторым из них еще не подобрано какими-нибудь «умными» людьми соответствующего понятия. И истинно только вот это непонятное, еще девственное от конкретики. Став понятием это нечто перестанет существовать, оно превратиться в шаблон, из которых состоит вся наша жизнь. Первичны только ощущения. Возможно, жизнь была бы проще и приятнее, если бы люди пытались прислушаться к своим ощущениям, отбросив все стандарты, нормы и т. д. Не нужно было бы слов. Общение вышло бы на телепатический уровень. Научившись чувствовать себя, ты бы научился чувствовать ближнего своего. И не было бы мучительных вопросов, т. к. не надо было бы загонять свои ощущения в рамки ненужных понятий. Мысля какими-то категориями, мы в действительности не постигаем истины. Мы лишь все усложняем, в первую очередь для себя. Например, ты встретил на своем жизненном пути какого-нибудь человека и ты сразу же пытаешься заключить этого человека в общепризнанные рамки. Таким образом, ты никогда не познаешь этого человека, так как, встречаясь с ним, ты будешь видеть лишь набор каких-то понятий относительно него. Но хуже всего то, что ощущения относительно него ты также будешь пытаться каким-то образом определить, обозвать что ли, тем самым, все более запутываясь и не понимая уже ничего. Недаром  дон Хуан учил Карлоса выключать внутренний диалог, прислушиваться к тишине внутри себя. Отключи мысли и ты поймешь в себе гораздо больше, нежели если ты будешь весьма тщательно анализировать внутренние свои ощущения, исходя из рациональных критериев.
Да, наши внутренние - настоящие эмоции рвут нас на части, они далеко не всегда могут уложиться в стройную систему конкретного. И не надо. Просто чувствуй. И живи по-настоящему.
Эх, если бы мне самой научиться так жить…Без стройной системы в голове, в море иррационального, чувственного…


Люди приходят, уходят. Смотришь на своих нынешних друзей и думаешь уже о том, как вы разойдетесь. Не надо привязываться, ведь все уходящее. Но все равно привязываешься, параллельно готовя себя к расставанию. Прелесть встречи теряет свой радостный цвет, отдает привкусом горечи расставания. Помнишь, как в песне – я чувствую, как все уходит. Как сквозь пальцы.
Я никогда не могла почувствовать смерть. Что такое когда умирает близкий тебе человек?
Он не умирает, он просто уезжает куда-то очень далеко, где нет телефонов, и ты больше его не увидишь. У него просто нет времени или возможности приехать к тебе. Он есть, просто он вне зоны доступа.
Я никогда не могла понять смерть…По сути, мертвые живы, живые мертвы. Я могу прировнять своего умершего дедушку и девочку, с которой я общалась, когда мне было лет 5. Они одинаково мертвы для меня.
Смерти нет.



Годы идут. С годами мы все меньше говорим о подлинной дружбе, так как не раз в реальности убеждались в ее призрачности. С годами меньше говорим о любви, встречаясь постоянно с ее отсутствием. И ты начинаешь забывать о своих казавшихся когда-то правдой представлениях о сущности любви, сначала забывать, а потом понимать, что и не было ее, да и быть не могло. Ты просто смиряешься с ее отсутствием, как смиряешься с невозможностью жить вечно, быть все время счастливым и т. д.
Раньше в наших с подругами разговорах то и дело скользило слово « любовь», а теперь….
В нас убили наивность. Убили красоту. Накормили действительностью.
Все строиться в отношениях на потреблении и комфорте.
Любовь не чувствуют, любовь думают.
Когда ты это осознаешь наконец, то превращаешься в новую породу сверхчеловека.
У тебя появляется заметное преимущество перед несмышленышами, думающими, верящими, что Любовь – это чувство.
Я думаю любовь. Прорабатываю количество поцелуев и степень горячности ласк.
Я играю с тобою, с собой. Вновь и вновь.
Аналитика сердечных признаний. Отмеряю по грамму.
Милая, ласковая сейчас, веселая, взбалмошная – потом.
Равнодушная через час, бездушная через два.
Истеричка, святая, наивная девочка, отвязная пацанка, зануда, глупышка, хохотушка, мисс Меланхолия, стерва. Все это я.
Когда играю.
Когда думаю любовь.
А думать, что чувствуешь ее, больно, потому что ты думаешь.
Ты все время думаешь любовь.
Думаешь боль…
Думаешь жизнь…
А не любишь, не болеешь, не живешь.

57

neverно пишет:

я говорю себе газали...

Для Газали слишком много трагедии..

58

ну может быть..все может быть:))))))
спорить влом:)
гамлет..так гамлет:))

одно дело трагедию в жизни устраивать, другое - изливать на бумагу, чтоб не расстраивать окружающих:)

люди очень часто не показывают что у них на душе, даже если там очень и очень не весело. А другие принимают это за чистую монету и действительно думают,что все зашибись:)

все это было написано в очень нелегкий для меня период жизни,я не могу сказать,что это мое привычное состояние. Когда мне хорошо,то я обычно не пишу,а делюсь своим хорошим состоянием с окружающими. а вот когда мне плохо,то надо вылить негатив на бумагу)
вот и все:) просто мне необходимо его вылить,а не держать в себе,так как эмоции будут разрывать)

59

спасибо за попытку типирования:)

60

хм...а почему габенов не корежит от таких текстов,когда они их читают?:)

просто любопытно:))