61

VitaliD пишет:

Японский мультик "Spirited Away", в нашем прокате называется, по-моему, "Унесенные призраками". Полностью срывает крышу и у детей и у взрослых. Доча пересмотрела его раз пятнадцать. Я, когда посмотрел первый раз - не побоюсь этого слова - охуел. С тех пор посмотрел ещё несколько раз вместе с дочей, что со мной бывает оооооочень редко. Этот мультик кучу разных премий собрал, и не получил Оскара только потому, что в тот же год "Немо" вышел. После просмотра этого мультика я поверил, что классные мультики не только у нас могут делать (диснеевские вообще на дух не выношу; доча, правда, любит).

Эта же студия выпустила недавно "Moving Castle", тоже полнометражный мультик. Я его ещё не видел, но говорят, что тоже супер.

студия Ghibli

Мой сосед Тотторо
Возвращение кота
Унесённые призраками
Небесный замок Лапута
Служба доставки Кикки

Навския из долины ветров
Принцесса Мононоке
Porco Rosso (Розовый Свин)
Шагающий замок Хаула - последний
Могила светлячков

первую часть можно давать смотреть детям, остальное не стоит, особенно "могилу светлячков"

62

booka пишет:

Я хочу вам сказать, что в начале 70-х я жила за границей и смотрела эти мультфильмы по ТВ как есть. Без всяких дубляжей, и смотрела все подряд -  другого ТВ там не было. И я НЕ ЗАПОМНИЛА ни одного мультфильма. Ну, кроме морд этих дурацких мышей и уток (микки и дональда). Слегка отложилась  впамяти белоснежка. Так и то сказать -  в те годы даже дисней был лучше. Потом, в 80-е и подавно в 90-ые их мультфильмы стали просто идиотическими.

А вот когда мы вернулись в Союз (мне было 7 лет), меня было за уши не оторвать от ТВ, я смотрела все мультфильмы запоем! И многие до сих пор у меня в голове. И персонажи, и истории (сюжеты), и даже голоса.

Ну так запоминать мультики на незнакомом языке ребенку, конечно, сложно. Так что вполне возможно что дело в этом, а не в качестве западных мультиков.

Меня вот мультфильмы не цепляли никогда. Родители меня усаживали перед телевизором смотреть "Спокойной ночи, малыши", я, конечно, сидела, но никакого восторга по этому поводу не испытывала.

63

VitaliD пишет:

Японский мультик "Spirited Away", в нашем прокате называется, по-моему, "Унесенные призраками". Полностью срывает крышу и у детей и у взрослых.

Мультфильм действительно офигенный. Он полностью перевернул мои представления о японской мультипликации , до него меня от него аниме тошнило просто.

64

VitaliD пишет:

Японский мультик "Spirited Away"

Вот это уж точно не для трехлеток совсем.

65

temp3 пишет:

Мой сосед Тотторо
Возвращение кота
Унесённые призраками
Небесный замок Лапута
Служба доставки Кикки

Навския из долины ветров
Принцесса Мононоке
Porco Rosso (Розовый Свин)
Шагающий замок Хаула - последний
Могила светлячков

первую часть можно давать смотреть детям, остальное не стоит, особенно "могилу светлячков"

Cat returns (кстати, довольно слабый фильм) - в некотором роде продолжение "Whisper of the Heart", который ты вообще не упомянул...

почему порко россо и наусику не стоит смотреть детям я не очень понял...

кстати, самое главное -детям в районе 3х лет врядли понравится читать титры.... а с русской озвучкой не все есть из этого списка.

66

Unease пишет:
VitaliD пишет:

Японский мультик "Spirited Away", в нашем прокате называется, по-моему, "Унесенные призраками". Полностью срывает крышу и у детей и у взрослых.

Мультфильм действительно офигенный. Он полностью перевернул мои представления о японской мультипликации , до него меня от него аниме тошнило просто.

давай DVD-RW, запишу пачку миядзаковских фильмов. с них и надо начинать знакомство с японским творчеством default/smile

67

xeye пишет:
Unease пишет:
VitaliD пишет:

Японский мультик "Spirited Away", в нашем прокате называется, по-моему, "Унесенные призраками". Полностью срывает крышу и у детей и у взрослых.

Мультфильм действительно офигенный. Он полностью перевернул мои представления о японской мультипликации , до него меня от него аниме тошнило просто.

давай DVD-RW, запишу пачку миядзаковских фильмов. с них и надо начинать знакомство с японским творчеством default/smile

Спасибо default/smile Будет тебе DVD-RW

68

-q- пишет:

ежик в тумане -- это ужас, на самом деле
страх и ужас
а шрек хорош, но он разве детский?

в диснеевских мультиках, на мой взгляд, плохо то, что они вбивают в голову некие тупые "взрослые" жизненные шаблоны, в советских этого вроде меньше все же. хотя могу ошибаться. к тому же эти шаблоны и так повсюду, более того, многих они вполне устраивают default/sad

Не знаю детский ли он, но дети смотрят - не оттащишь :-)

69

Unease пишет:
booka пишет:

Я хочу вам сказать, что в начале 70-х я жила за границей и смотрела эти мультфильмы по ТВ как есть. Без всяких дубляжей, и смотрела все подряд -  другого ТВ там не было. И я НЕ ЗАПОМНИЛА ни одного мультфильма. Ну, кроме морд этих дурацких мышей и уток (микки и дональда). Слегка отложилась  впамяти белоснежка. Так и то сказать -  в те годы даже дисней был лучше. Потом, в 80-е и подавно в 90-ые их мультфильмы стали просто идиотическими.

А вот когда мы вернулись в Союз (мне было 7 лет), меня было за уши не оторвать от ТВ, я смотрела все мультфильмы запоем! И многие до сих пор у меня в голове. И персонажи, и истории (сюжеты), и даже голоса.

Ну так запоминать мультики на незнакомом языке ребенку, конечно, сложно. Так что вполне возможно что дело в этом, а не в качестве западных мультиков.

Меня вот мультфильмы не цепляли никогда. Родители меня усаживали перед телевизором смотреть "Спокойной ночи, малыши", я, конечно, сидела, но никакого восторга по этому поводу не испытывала.

Я смотрела и все понимала. К тому времени я уже английский знала в пределах нужного для просмотра ЭТИХ мультиков. Там слов-то говорят...

Унесенные призраками -  класс. И новый про замок- читала только восторженные рецензии.

70 Отредактировано temp1 (13.10.2005 14:03:52)

ещё можно вспомнить мультики от братьев-славян
"Чудесный лес" и его какое-то продолжение
"Ловушка для кошек"

ещё есть вот такое-вот чудо:
Приключения Марка Твена
пластилиновый мультик

посмотрел в своё время примерно в возрасте 9-10 лет
ощущения после него запомнил на всю жинь, этакий лёгкий транс
с тех пор ни один фильм меня не "прогружал" до такой степени

а вот книжкам удавалось, правда немногим

71

booka пишет:

Унесенные призраками -  класс. И новый про замок- читала только восторженные рецензии.

Бредущий замок Хоула! Шикарный мультик!
Анимация там бесподобная (как и во всех мультиках студии Гибли), сюжет тоже интересный, чем-то напоминает Унесенных призраками. Эту анимэшку можно просматривать снова и снова и находить там каждый раз что-то новое. Пересматривала в н-цатый раз только вчера:)

72

temp3 пишет:

"Ловушка для кошек"

O! Вот это супер мульт. 20 лет не смотрел, но хорошо помню default/smile

Заметил, что большая часть любимых фильмов детства - 1986 года default/smile Помимо этого мультика, еще "Короткое замыкание" и "Полет навигатора". Еще что-то есть, и не одно, но забыл default/hmm Да, еще того же года "Муха" (The Fly) и Malcolm, но их я смотрел, будучи чуть постарше default/smile Еще годом раньше вышло два шедевра детского кино, но не буду оффтопить сильно default/smile

Многое уже назвали. Особенно из наших. Добавлю "Приключения пингвиненка Лоло", "Тайну третьей планеты", "Малыш и Карлсон".
Из зарубеженных очень нравятся снятый Спилбергом "Мир до начала времен" (их много серий), "Балто", "101 далматинец".
Вот:) Смотрите и растите.

74

q пишет:

ежик в тумане -- это ужас, на самом деле
страх и ужас
а шрек хорош, но он разве детский?

в диснеевских мультиках, на мой взгляд, плохо то, что они вбивают в голову некие тупые "взрослые" жизненные шаблоны, в советских этого вроде меньше все же. хотя могу ошибаться. к тому же эти шаблоны и так повсюду, более того, многих они вполне устраивают default/sad

В советских мультиках меньше?
Ты чего? Весь этот бред про то, что нельзя выделяться, отделяться от коллектива, нужно быть как все... Вся эта шаблонность - богатый обязательно плохой, бедный обязательно хороший...
в советских мультиах пропаганда, по-моему, процентов 60 составляет... меня всё это даже в детстве раздражало до безумия

а ёжика в тумане я в детстве боялась до рожи в коленках. а чуовище из "Аленького цветочка" мне снилось в кошмарах.

75

Наша малая с удовольствием смотрит с нами аниме
кстати, сейчас по ТеТу в 13-00 идёт  мой любимый анме-сериа "Кенди" - малая в восторге. Впрочем, это скорее девчачий мульт. default/smile
Из советских любит "38 попугаев", "Летучий корабль", "Вовка в тридевятом царстве", "По дороге с облаками".
Из диснеевских - "Бемби", "Белоснежка", "Дамбо", "Золушка", "Русалочка", "Леди и Бродяга", "Спящая красавица", "Король-лев" и практически все "свежие" 3Д-шные мульты. В диком восторге от "Маагаскара" была.

76

Интересно, по "Полианне" мульт не снимали? Потому что фильм я смотрела - он горазо хуже книги. Основная идея теряется..

77

chatenoir пишет:
odiss пишет:

Да, и почему-то наши мультики часто нравятся взрослым, а дети к ним равнодушны.

Согласна. Наши мультики делались непонятно для кого, диснеевские точно для детей. Мне как-то значительно больше хочется ребенку показать "В поисках Немо", чем какой-нить мультик про ленивого или жадного зайца :-)

совершенно согласна

78

ёлка пишет:

В советских мультиках меньше?
Ты чего? Весь этот бред про то, что нельзя выделяться, отделяться от коллектива, нужно быть как все... Вся эта шаблонность - богатый обязательно плохой, бедный обязательно хороший...
в советских мультиах пропаганда, по-моему, процентов 60 составляет... меня всё это даже в детстве раздражало до безумия

там другие шаблоны, общечеловеческие (которые в советское время заебывали, а щас уже как-то вроде и нормально, отвыкла, что ли)
а у диснея -- половые
и вот все это половое я терпеть не могу, терпеть не могу культ межполовых отношений, счастливой любви итд
в советских мультиках пол не играет роли, там часто определить пол персонажей вообще нельзя (если они какие-нибудь зверюшки)
и это их плюс
они чище

неее... какие половые... дисней повернут на семейных ценностях.

80

zverek пишет:

неее... какие половые... дисней повернут на семейных ценностях.

это ж одно и то же