Часто это именно плохо default/sad

62

booka пишет:

Ребята, я не знаю. Может, я самая старая среди вас всех и опыта больше в этом смысле, но поанализируйте окружающих вас людей -  КАК и кого и за что вы вообще любите. Сядьте и подумайте.

Ну как можно любить ЗА ХАРИЗМУ?! Как можно любить за ГЕНИЙ?! Как можно любить за....

booka !, это мы просто образное выражение  взяли и...ммм...обналичили default/icon_mrgreen

63

booka пишет:

Тoгда это не любовь, ИМХо. Или это любовь С ТВОЕЙ ТОЧКИ зрения default/smile  Но не с моей. С моей -  это голый расчет.

Да, все хочу сказать, что видимо у каждого свое понимание любви, но все забываю default/icon_mrgreen
Для меня это не расчет. Расчет безэмоционален, он как правило предполагает потребительское отношение к человеку. Любовь же - наоборот, стремление скорее отдавать, чем брать. Но отдавать тому, кого выбрал по тем или иным причинам.

64

NapA пишет:
booka пишет:

Тoгда это не любовь, ИМХо. Или это любовь С ТВОЕЙ ТОЧКИ зрения default/smile  Но не с моей. С моей -  это голый расчет.

Да, все хочу сказать, что видимо у каждого свое понимание любви, но все забываю default/icon_mrgreen
Для меня это не расчет. Расчет безэмоционален, он как правило предполагает потребительское отношение к человеку. Любовь же - наоборот, стремление скорее отдавать, чем брать. Но отдавать тому, кого выбрал по тем или иным причинам.

Я бы согласилась с тобой, если бы ты выбор назвала еще НЕОСОЗНАННЫМ. Но судя по твоему посту выше, ты именно ОСОЗНАННО делаешь выбор. А это, ИМХО, расчет default/smile

65

Morf пишет:

Выборка? Описание случаев? - Извольте! их есть у меня
www.kuban.ру\форумы\Женский вопрос\*
наблюдается уже 3 года

Ну это кто чего хочет наблюдать :-)

66

NapA пишет:
booka пишет:

Почему любят наркоманов? Полных тунеядцев? Почему не могут бросить? И даже когда бросают и свою жизнь полностью устраивают и вроде все в порядке  -  а вот тот алкоголик вспоминается всю жизнь. И забыть его никак.

Вот этого действительно не понимаю. Видимо, людям просто нравится мучаться, этим они удовлетворяют свои скрытые или явные мазохисткие наклонности.

Это имеет свое название - созависимость.

67

NapA пишет:

Подумала тут... Для меня важнее любить самой - если человек, которого я люблю, рядом со мной, уважает меня, то уже не столь важно, любит ли он меня так же, как я его. Может, дело в том, что я всегда люблю "за что-то"? У человека может быть масса отрицательных качеств, но то, за что я его люблю (а люблю я прежде всего за ум), перевешивает. Ну и наоборот - за это же (то есть за отсутствие или недостаток ума) я не люблю. И быть с человеком при таком раскладе не хочу, даже если он очень меня любит. А как у вас?

Для меня - любить самой. И это даже не вопрос важности.  Я всегда знала, что ничего хорошего из бытия с нелюбимым не выйдет. Отравлю жизнь и ему (своей жестокостью и эгоизмом), и себе (отсутствием всяческого кайфа в таких отношениях).

68

Marsianka пишет:
NapA пишет:

Подумала тут... Для меня важнее любить самой - если человек, которого я люблю, рядом со мной, уважает меня, то уже не столь важно, любит ли он меня так же, как я его. Может, дело в том, что я всегда люблю "за что-то"? У человека может быть масса отрицательных качеств, но то, за что я его люблю (а люблю я прежде всего за ум), перевешивает. Ну и наоборот - за это же (то есть за отсутствие или недостаток ума) я не люблю. И быть с человеком при таком раскладе не хочу, даже если он очень меня любит. А как у вас?

Для меня - любить самой. И это даже не вопрос важности.  Я всегда знала, что ничего хорошего из бытия с нелюбимым не выйдет. Отравлю жизнь и ему (своей жестокостью и эгоизмом), и себе (отсутствием всяческого кайфа в таких отношениях).

ППКС

69

Любить самой - важно. То есть жить с человеком, которого не особо любишь можно, но рано или поздно проблемы всплывут. Если при этом он тебя любит сильнее, чем ты его - скорее рано.
Любят ли тебя... я старый невротик. Мне неуютно, когда меня любят. Я сразу начинаю думать, что надо как-то соответствовать, а если я перестану соответствовать то меня разлюбят немедленно. И эта ответственность за собственный образ в чужих глазах может довести до бешенства.

70

Думал-думал, и возник вопрос: а _для чего_ лучше? (К исходному посту, в смысле, любить). Для совместной жизни? Или просто для себя? Ведь некоторым важно просто ощущение любви, своей способности любить... А кому-то нужно, чтобы любили их - для ощущения собственной полноценности. Мало ли...

71

Zeus пишет:

Думал-думал, и возник вопрос: а _для чего_ лучше? (К исходному посту, в смысле, любить). Для совместной жизни? Или просто для себя? Ведь некоторым важно просто ощущение любви, своей способности любить... А кому-то нужно, чтобы любили их - для ощущения собственной полноценности. Мало ли...

Лучше для совместного бытия. Вернее, для общения в целом. Ведь по большому счету это касается не только любви, но и других отношений - дружбы, приятельства и т.д.

72

NapA пишет:

Подумала тут... Для меня важнее любить самой - если человек, которого я люблю, рядом со мной, уважает меня, то уже не столь важно, любит ли он меня так же, как я его. Может, дело в том, что я всегда люблю "за что-то"? У человека может быть масса отрицательных качеств, но то, за что я его люблю (а люблю я прежде всего за ум), перевешивает. Ну и наоборот - за это же (то есть за отсутствие или недостаток ума) я не люблю. И быть с человеком при таком раскладе не хочу, даже если он очень меня любит. А как у вас?

Моё отношение к девушке определяется (в общем случае) её отношением ко мне (это, наверное, и есть активационная БЭ).

А если уместно использование слова "любовь" - то лучше, тыкскыть, с той стороны. Если она выражается не особенно бурно, конечно.

Разве это не вопрос экстравертности, кстати? экстрик - выражает чЮвства, интрик на них ориентируется.... or something.

73

booka пишет:

Как можно любить "за что-то"?

Дадад! Как показывает практика, любят вопреки чему-то. :-/

Или, во всяком случае, не задумываются на эту тему.

Некоторые факторы, мабыть, и могут притягивать (как, например, ум НапУ), но только на, гмммммм, начальной фазе. Потом проявляются более другие факторы.

74

ЛЁ пишет:

А для меня - наверное, быть любимой. Обратное меня истощает. Очень сильно.

ППКС. Трудно копать туннель, если никто не копает навстречу.

А уж мысль о том, что предполагается *добиваться* чьей-то благосклонности, вызывает острый приступ мизантропии.

Team [Minus Human]

75

Tosher пишет:
ЛЁ пишет:

А для меня - наверное, быть любимой. Обратное меня истощает. Очень сильно.

ППКС. Трудно копать туннель, если никто не копает навстречу.

А уж мысль о том, что предполагается *добиваться* чьей-то благосклонности, вызывает острый приступ мизантропии.

Team [Minus Human]

По ходу дела, если подумать о НЕвзаимной любви, которую тут упоминали, типа, ты любишь, а тебя нет -  это длится не очень долго обычно. ну, есть редкие случаи. Но это уже ближе в зависимости - к болезни. Когда челвек уже сви страдания начинает лелеять.

А нормальному псих. здоровому чеовеку реально отдача нужна. Долго так не протянешь. И происходит срабатывание инстинкта самосохранения психики. Начинаешь постепенно отходить от "объекта".

И добиваться не обязательно. Если просто любишь -  благосклонность не нужна. Она нужна, если человек тебе НУЖЕН физически, присутстивем, пространственно, бытово и т.д. А так - можно же просто ходить мимо -  и любить.

76

booka пишет:

И добиваться не обязательно. Если просто любишь -  благосклонность не нужна. Она нужна, если человек тебе НУЖЕН физически, присутстивем, пространственно, бытово и т.д. А так - можно же просто ходить мимо -  и любить.

Совершенно не понимаю, как можно любить человека и не нуждаться в нём физически (пространственно и т.д.) default/roll:

77

Marsianka пишет:
booka пишет:

И добиваться не обязательно. Если просто любишь -  благосклонность не нужна. Она нужна, если человек тебе НУЖЕН физически, присутстивем, пространственно, бытово и т.д. А так - можно же просто ходить мимо -  и любить.

Совершенно не понимаю, как можно любить человека и не нуждаться в нём физически (пространственно и т.д.) default/roll:

Можно.

78

NapA пишет:
booka пишет:

Почему любят наркоманов? Полных тунеядцев? Почему не могут бросить? И даже когда бросают и свою жизнь полностью устраивают и вроде все в порядке  -  а вот тот алкоголик вспоминается всю жизнь. И забыть его никак.

Вот этого действительно не понимаю. Видимо, людям просто нравится мучаться, этим они удовлетворяют свои скрытые или явные мазохисткие наклонности.

Необязательно так; этот товарищ может обладать неким ценным свойством, за которое даже такой крупный недостаток можно простить. default/icon_mrgreen
Мне тоже кажется, что человек изначально, чтобы возникла любовь, должен обладать неким "набором свойств". Кто-то может их просто для себя не формулировать, тогда получается как в поговорке: "Любовь зла..."

79

Margie пишет:

Любить самой - важно. То есть жить с человеком, которого не особо любишь можно, но рано или поздно проблемы всплывут. Если при этом он тебя любит сильнее, чем ты его - скорее рано.
Любят ли тебя... я старый невротик. Мне неуютно, когда меня любят. Я сразу начинаю думать, что надо как-то соответствовать, а если я перестану соответствовать то меня разлюбят немедленно. И эта ответственность за собственный образ в чужих глазах может довести до бешенства.

NapA пишет:

Да, все хочу сказать, что видимо у каждого свое понимание любви, но все забываю
Для меня это не расчет. Расчет безэмоционален, он как правило предполагает потребительское отношение к человеку. Любовь же - наоборот, стремление скорее отдавать, чем брать. Но отдавать тому, кого выбрал по тем или иным причинам.

Кажется Аушра сказала примерно так про любовь этиков и логиков:
этики,  а тем более сенсо-этики (этико сенсы тоже подразумеваются), действительно любят, т.е. стремятся больше отдать, оградить, окружить заботой и т.д.
логики - они не совсем насчет этого в курсе (особенно логико-интуиты, ну и интитивные- логики тоже подразумеваются в первую очередь), у них потребность быть любимыми, т.е. что б им явно выразили чуйства, окружили, оградили. Тогда они тоже "в ответ" любят, т.е. благодарны за все то что им дают.
Такая вот есть неравновесность социЁническая.

Ну а "за что" кто-то кого-то любит... хм? Ну даунов и придурков никто, думаю, из присутствующих не полюбит...
любим... по совокупности каких-то качеств, положительные из которых вот как раз для меня, вот как раз этого индивида выделяют из всех  остальных, при чем оставшиеся отрицательные, или имеющиеся недостатки ни коим образом не мешают.

Мож это только сначала есть некие качества, которые выделяют "из толпы",
а потом уже все-равно. default/big_smile Да к тому же чем дольше живешь с человеком - тем больше друг от друга перенимаешь. Словечки, привычки, хобби, предпочтения...
Дуалы дык и вовсе даже в типах "размываются". Т.е. человек знакомится и как бы обагащается совершенно иным способом мышления и мировосприятия.

О. Нагородила. default/icon_redface

80

booka пишет:
Тораноко пишет:

Бука, не сердись default/smile Это просто я вслух размышляла, как можно любить алкоголика, наркомана или тунеядца. Я правда не понимаю...

Я ни в коем случае не сержусь. Просто мне действительно кажется, что разные понятия подражумеваются тут в разговоре.
ЗЫ: И не ДАЙ ТЕБЕ БОГ узнать, как можно любить таких...

Мне кажется, что когда любят "алкоголика, наркомана, тунеядца", то любят не человека, а себя в этой любви. За то, что я "терпимая(ый), любящая(ий), сострадающая(ий), заботливая(ый)" и т.п.
Если это, конечно, не материнская любовь.