21

Светлая пишет:

На самом деле с ревизорами самое эффективное- это уходить в свою творческую..
Работает супер!

а как ревизор это воспринимает? если подревизный уходит в творческую? что он при этом чувствует/думает?

на мой взгляд, лучшая защита - это всегда нападение. Я так думаю: дост обычно наседает с поучениями по БЭ, пытается привести дона в соответствие с общепринятыми нормами, могут сказать например: "ну вот видишь, у тебя нет моральных принципов, ни до кого нет дела, и поэтому у тебя плохо складываются отношения с родителями/братьями/сестрами/мужчинами/женщинами/друзьями и т.д. и т.п."
почитала я про достовскую болевую ЧС, думаю, что надо ответить что-то вроде: "знаешь, уж лучше быть такой, чем безвольным человеком, серой мышью, которая предпочитает молчать в тряпочку и выполнить любое указание, которая не имеет ни своих интересов, ни своего мнения". и все это с таким напором по ЧС, с ударением на слова "безвольный" и "серая мышь". При этом не говорить напрямую, что эта самая серая мышь - это дост, типа как это некая произвольная абстракция для сравнения default/wink

как думаете, сработает?

22

Светлая пишет:
Colibri пишет:

по-моему, с ними не может быть успешного общения, постоянно друг другом не довольны, и каждый о своем, кардинально разные взгляды, мироощущение, мировоззрение, понимания в общении нет

смотря что ты понимаешь под "успешным" общением..
В данном случае я имела в виду - не дать ревизору тебя "забить" своей базовой..

аааа что-то вроде наименьшее из зол получается

для меня успешное общение - это когда есть взаимопонимание, похожие взгляды на жизнь. Имеется в виду конечно личное общение, в работе понятие успешного общения другое

23

Dzeda пишет:

Колибри, а в чем необходимость общаться с Достами: работа, семья?

просто есть хорошая приятельница, в целом хорошо общаемся, но иногда бывает спорим. Может я тоже за собой чего-то не замечаю, но стараюсь слабости человека против него не использовать, в максимально корректной форме какие-то вещи доносить, и тут просто надо дать понять человеку, что так не делают.

ещё есть хороший знакомый дост, хотя с ним споров как-то не возникает

24

А Ваш Дост знает, что она Вас задевает, Вы ей об этом рассказывали?

25

Colibri пишет:
Светлая пишет:

На самом деле с ревизорами самое эффективное- это уходить в свою творческую..
Работает супер!

а как ревизор это воспринимает? если подревизный уходит в творческую? что он при этом чувствует/думает?

Чувствует значимость подревизного, чувствует, что сам так не может и никогда не сможет..
Это дает некий баланс в общении.
Подревизный уже не кажется таким уж жалким и тупым..

26

Dzeda пишет:

А Ваш Дост знает, что она Вас задевает, Вы ей об этом рассказывали?

нет конечно, тем более это нечасто

27

Colibri пишет:
Dzeda пишет:

А Ваш Дост знает, что она Вас задевает, Вы ей об этом рассказывали?

нет конечно, тем более это нечасто

А почему? Вы не верите, что это что-то изменит или считаете, что это не корректно?

28

Dzeda пишет:
Colibri пишет:

нет конечно, тем более это нечасто

А почему? Вы не верите, что это что-то изменит или считаете, что это не корректно?

не знаю, просто не думала об этом... как-то в голову не приходило

29

Я бы поговорила, но решать Вам

30

Недавний разговор.

Достоевская: Во-первых, девушка, никто вас не облаял, вам замечание сделали.
Я: А во-вторых?
Достоевская: А во-вторых, не стыдно вам?
Я: Нет (фыркнула).
Достоевская: Вы хоть понимаете, сколько народу сейчас смотрит на вас и осуждает?
Я: Кто, кроме вас? И вообще, ваше мнение никого не интересует, промолчать могли.
Достоевская: Могла.
Я: Вот и молчали бы.

Похоже, она огорчилась). Больше не трахала мозг, ушла далеко...

31

la lunática пишет:

Достоевская: А во-вторых, не стыдно вам?
Я: Нет (фыркнула).
Достоевская: Вы хоть понимаете, сколько народу сейчас смотрит на вас и осуждает?

вот все Достоевские все время делают ссыль на общественное мнение, репутацию, стыд, мораль и т.п. Как будто не понимают, что многим вообще нет дела до репутации и общественного осуждения, а кто-то просто не ставит это во главу угла.

32 Отредактировано smplmnd (26.09.2009 08:08:10)

Colibri пишет:

использование в споре аргументов личностного характера.

это не Дост :-) это может быть только пьяный Дост.

33 Отредактировано smplmnd (26.09.2009 08:10:09)

соврамши был. на самом деле, можно переубедить. в глубине души Дост прекрасно понимает, что никому ни до кого никакого дела нет. и грустит по этому поводу. вот можно совместно погрустить и перейти уже к делу. рационал же..
вообще-то, лучше всех Светлая сказала несколькими постами выше

34

Достоевского легко обидеть.
Они очень всё близко к сердцу принимают и переживают по любому поводу.
Как проявляется... слёзы слёзы...
Сильно обижаются, если не попросить прощения.. ну, мало ли бывает...каждый может вспылить...но надо обязательно попросить прощения.
Любое давление из вне и сразу пьют валерьянку.

35

miumiu пишет:

Достоевского легко обидеть.
Они очень всё близко к сердцу принимают и переживают по любому поводу.
Как проявляется... слёзы слёзы...
Сильно обижаются, если не попросить прощения.. ну, мало ли бывает...каждый может вспылить...но надо обязательно попросить прощения.
Любое давление из вне и сразу пьют валерьянку.

Это сто процентов. Ты точь в точь мою подругу Досточку описала)))

36

smplmnd пишет:
Colibri пишет:

использование в споре аргументов личностного характера.

это не Дост :-) это может быть только пьяный Дост.

Никогда Дост не станет никого оскорблять.. и они вообще спорить не любят

37

Ну может женщины.. мужчины как-то явно посдержаннее..

38

Persephone пишет:

эээ. может Дост. за глаза, еще как может. мужчины особенно. женщины помягче.

В смысле, плачущие мужчины - Досты?

39 Отредактировано Colibri (28.09.2009 20:24:11)

aneta пишет:
smplmnd пишет:

это не Дост :-) это может быть только пьяный Дост.

Никогда Дост не станет никого оскорблять.. и они вообще спорить не любят

во-первых, по своей базовой спорят ещё как. они-то лучше всех знают, как надо, положено и правильно. моральный терроризм default/smile
во-вторых, речь идет не об оскорблении как таковом, а о переходе на моменты личностного характера, которые принимающей стороне могут быть неприятны.

40

Colibri Добрый день! (Я тут в первые, извиняюсь...)

НО, если ваш Дост с вами спорит - это хороший признак, значит он вас уже считает ОЧЕНЬ близким человеком. И чем ближе вы будите, тем больше вы можете услышать всякого разного....