161

Любовь - выделение человека из массы, вознесение его в ранг уникальности.

что такое уникальность? чем человек создает впечталение уникальности?

162

Людей надо любить (у меня с этим бывают проблемы, правда) и быть открытым.

Вот это если можно раскрыть.. И получается ли у вас быть открытой к людям?

163 Отредактировано Пересмешник (13.07.2009 09:39:11)

Simpapushka пишет:

или бывает боюсь сделать последний шаг и начинаю сомневаться, нужно  ли оно мне вообще.

рассудительность. доны рассудительные.
Ещё доны - процессники, а робы - результатники. Для прикола - подсчитайте сами, сколько у вас в речи глаголов несовершенного вида ("играю", "пою", "танцую") и сколько - совершенного ("сделала", "выиграла", "прочитала").
Потом можете сколько угодно думать о себе, что вы результатник и называть все, что не входит в ваши представления о себе "масками".

164 Отредактировано Simpapushka (13.07.2009 09:45:01)

Светлая пишет:

Всё для гостя лучше. Иначе зачем звать. Людям должно быть хорошо в моём доме.

А если человек чувствует себя очень вольно у тебя дома, без стеснения зависает дня на два, хотя в твои планы это не входит?

М. Я гостей не очень люблю. Своих почти никогда не зову (если только очень заранее, чтобы подготовиться), на неожиданных друзей мужа реагирую сцепив зубы и улыбаясь. Когда надоедают, даю мужу понять, что пора и честь знать и  он их выпроваживает. Гостей мамы и сестры тоже не жаловала никогда. Гостям не показывала, сама про себя злилась. Дом для меня слишком личная зона, там должно быть можно спокойно рассекать в нижнем белье и не думать, как выглядишь, и давно ли мыла пол.

PS Если уж гости есть, я, конечно, постараюсь сделать, чтобы им было комфортно, чаем напою, из холодильника вкусное достану. Другое дело, что воспринимаю, как вторжение. (Речь именно о неожиданных гостях).

165

Светлая пишет:

Любовь - выделение человека из массы, вознесение его в ранг уникальности.

что такое уникальность? чем человек создает впечталение уникальности?

Ну я его одного выбрала из всех шести миллиардов, именно его, потому что нужен именно он, а не кто-то другой. И он должен знать, что ни на какие пряники я его никогда не променяю.

166 Отредактировано Simpapushka (13.07.2009 09:46:11)

Рассказ о детстве.

Росли вдвоём  с сестрой. В дет сад не ходили, мама домохозяйничала тогда. Она нами занималась, развивающие игры всякие из книг брала (всякие весёлые математики, кубики цветные, которые надо было как-то хитро складывать и тд), водила на дикое количество кружков: рисование, ушу, английский лет с 5ти, этикет и прочее. Я была всегда спокойным рассудительным ребёнком, сестра наоборот - эмоциональная очень.

Когда вместе хулиганили, не признавались, кто виноват и обе в углу стояли. Ещё помню хорошо, как её защищала, если она набедокурит: она стоит упрямо, не признаётся, а я иду к родителям за неё плакать, что она маленькая и не надо её ругать (на год младше).
Всё везде считала.

Не ела мясо, говорила, что жалко корову и зачем вы её убили, она вам молоко давала. В будущем хотела пойти в Гринпис спасать дельфинов. Потом в школе с химией не сложилось и мечта кончилась. Вообще хотела делать что-нибудь благородное и общественно полезное (в итоге в офисе просиживаю).

Мама говорит, поражалась моей рассудительности. Однажды вела меня к зубному, я ей говорю "Мама, ты мне честно скажи, сильно больно будет?" Мама сказала, что сильно, но терпимо. Я сжала зубы, набралась решительности и пошла. Осторожная очень была -  по 2 часа на обочине стояла, прежде чем дорогу перейти.

Дружили с одной девочкой, прямо души друг в друге не чаяли, а потом она мне вдруг стала неприятна. На вопросы, что случилось, сказала, что вот так бывает, что люди дружили-дружили, а потом перестали. Не поссорились, а просто разошлись. Вообще, дружила всегда с одной какой-нибудь девочкой, но прямо душа в душу. Потом ссорились, я очень переживала. За всю школу так сменилось 4 подруги.

Насекомых очень боялась и вообще брезгливая была, в еде ковырялась вечно.

Хватит?

167 Отредактировано Пересмешник (13.07.2009 09:53:06)

Simpapushka пишет:
Светлая пишет:

А если человек чувствует себя очень вольно у тебя дома, без стеснения зависает дня на два, хотя в твои планы это не входит?

М. Я гостей не очень люблю. Своих почти никогда не зову (если только очень заранее, чтобы подготовиться), на неожиданных друзей мужа реагирую сцепив зубы и улыбаясь. Когда надоедают, даю мужу понять, что пора и честь знать и  он их выпроваживает. Гостей мамы и сестры тоже не жаловала никогда. Гостям не показывала, сама про себя злилась. Дом для меня слишком личная зона, там должно быть можно спокойно рассекать в нижнем белье и не думать, как выглядишь, и давно ли мыла пол.

Гостей не любить - это БЭ, не любят доны особо людей - это часто с интроверсией путают по неопытности. Нужно приготовиться, а приготовиться ломает - это вы не хотите себя ограничивать (БИ7). Когда надоедают - включаете ограничительную - "пора уже" (снова БИ7).
А вот, то, что вы наряжаетесь ("красота" = ЧС) только для гостей, для общества, а не для себя - это очень хороший плюс один в ролевую ЧС: ролевая - это функция для общества, постоянно включать её, тем более для себя малоприятно. Красота квартиры, красота вымытого пола (плюс опять - слабая БС), красота одежды и т.п. Это уже третий уверенный плюс в ЧС3.

168

Светлая пишет:

Людей надо любить (у меня с этим бывают проблемы, правда) и быть открытым.

Вот это если можно раскрыть.. И получается ли у вас быть открытой к людям?

Когда настраиваю себя на открытость и общение - получается. Потом могу устать и отодвинуться, закрыться. Но и одна тоже долго не могу.

169

Неуместно слишком проявлять эмоции при начальстве при пожилых людях.

Почему?

170

Пересмешник, я для Вас рассказ о детстве написала, вы по нему скажите что-нибудь. И Доны, насколько я понимаю, неожиданностей не страшатся....

171

Simpapushka пишет:

Хватит?

Для типирования по семантике - мало. Но вы можете не напрягаться - у вас и так подтверждений столько выдаётся на каждый вопрос, что уже очень сложно отмазаться и без семантики.

172

Светлая пишет:

Неуместно слишком проявлять эмоции при начальстве при пожилых людях.

Почему?

Они обычно резко реагируют. Мол, совсем разошлась молодёжь default/smile) Спорить с пожилыми неприлично (да и смысла нет), так что лучше вести себя посдержанней.

173

Пересмешник пишет:
Simpapushka пишет:

М. Я гостей не очень люблю. Своих почти никогда не зову (если только очень заранее, чтобы подготовиться), на неожиданных друзей мужа реагирую сцепив зубы и улыбаясь. Когда надоедают, даю мужу понять, что пора и честь знать и  он их выпроваживает. Гостей мамы и сестры тоже не жаловала никогда. Гостям не показывала, сама про себя злилась. Дом для меня слишком личная зона, там должно быть можно спокойно рассекать в нижнем белье и не думать, как выглядишь, и давно ли мыла пол.

Гостей не любить - это БЭ, не любят доны особо людей - это часто с интроверсией путают по неопытности. Нужно приготовиться, а приготовиться ломает - это вы не хотите себя ограничивать (БИ7). Когда надоедают - включаете ограничительную - "пора уже" (снова БИ7).
А вот, то, что вы наряжаетесь ("красота" = ЧС) только для гостей, для общества, а не для себя - это очень хороший плюс один в ролевую ЧС: ролевая - это функция для общества, постоянно включать её, тем более для себя малоприятно. Красота квартиры, красота вымытого пола (плюс опять - слабая БС), красота одежды и т.п. Это уже третий уверенный плюс в ЧС3.

Как раз всё говорит за сильную ЧС, чувство "своей зоны". Представь, я как Драйзер не люблю гостей, тем более неожиданных, и всё происходит именно так как пишет Симпапушка - конечно я буду вежливой и проявлю гостеприимство, но только до определенных рамок. Дома хочется чувствовать себя свободно (да, да, всё верно и про пол и хождение в белье - правда,это конечно многие  так про себя скажу). Для Драя дом - это как некая военная база, точка отсчета жизни Драя.

174

Simpapushka пишет:

Пересмешник, я для Вас рассказ о детстве написала, вы по нему скажите что-нибудь. И Доны, насколько я понимаю, неожиданностей не страшатся....

По деству вы пока говорите только о своей слабой этике, слабой, ТНСной БЭ (подружки, сострадание к животным и т.п.), крайне слабой БС (брезгливость в еде и т.п.) - а это мы уже и так знаем.
Нельзя по таким маленьким кусочкам типировать надёжно - вот появилась у вас в тексте чуть-чуть ЧС ("я смелая - вытерпела стоматолога!") - так ведь нужно ждать и перепроверять, а вы сразу торопитесь узнать что видно из текста (торопливость и нетерпеливость - это доногековская БИ7 опять).
Доны неожиданностей не страшатся? Кто это вам сказал? Неожиданность - это "вдруг", это очень сильно завязано на время, а со временем у донов не особо. Да, доны - иррационалы и их меньше выбивают из колеи разные неожиданности, чем рациональных ТИМов, и уж не с максами точно, но доны - ни хрена не стрессоустойчивые. Просто на любые "вдруг" доны могут ответить разными вариантами (варианты - это ЧИ), а варианты у них сильные...
Но не надо из донов лепить икону, все люди. Дело всегда в ньюансах, а их с вашим нулевым опытом типирований и слабой матчастью, не различаете. Вот ЧС у вас сильнее или слабее БС? В эгоблоке или нет? Ролевая или ТНСная? Опыта нет - и вы не можете оценить степень своей "не страшусь неожиданности". У вас есть опорные точки? У вас есть два человека, которых вы донами считаете, но даже боитесь показать. Меня год учили на базе в 2 000 человек, которую десятилетиями несколько человек шлифовали, подробно разбирая детали и тонкости - в сто раз подробнее, чем я вам сейчас рассказываю. Сравните: две - и две тысячи. Плюс вы себя хуже знаете, чем я вас по чтению трех страниц из жежечки.

175

Симпапушка, почему отсутствует блок ЧС????

176

Вообще, дружила всегда с одной какой-нибудь девочкой, но прямо душа в душу. Потом ссорились, я очень переживала.

А вот если случались локальные ссоры, хотели поскорее помириться или было комфортно находить в состоянии обиды на подругу? Кто первый шел мириться? Почему?

177

Светлая пишет:
Пересмешник пишет:

Гостей не любить - это БЭ, не любят доны особо людей - это часто с интроверсией путают по неопытности. Нужно приготовиться, а приготовиться ломает - это вы не хотите себя ограничивать (БИ7). Когда надоедают - включаете ограничительную - "пора уже" (снова БИ7).
А вот, то, что вы наряжаетесь ("красота" = ЧС) только для гостей, для общества, а не для себя - это очень хороший плюс один в ролевую ЧС: ролевая - это функция для общества, постоянно включать её, тем более для себя малоприятно. Красота квартиры, красота вымытого пола (плюс опять - слабая БС), красота одежды и т.п. Это уже третий уверенный плюс в ЧС3.

Как раз всё говорит за сильную ЧС, чувство "своей зоны". Представь, я как Драйзер не люблю гостей, тем более неожиданных, и всё происходит именно так как пишет Симпапушка - конечно я буду вежливой и проявлю гостеприимство, но только до определенных рамок. Дома хочется чувствовать себя свободно (да, да, всё верно и про пол и хождение в белье - правда,это конечно многие  так про себя скажу). Для Драя дом - это как некая военная база, точка отсчета жизни Драя.

Во-первых, у дона сильная ЧС: ролевая - это третья по силе функция после базы и творческой, находится в осознаваемой части психики (ментальное кольцо). Проявляется - да, редко, только для общества - всё как в букварях описано.
Во-вторых, послушай какими словами она говорит про ЧС: ни одного слова, кроме "красота" в конце - ни одного не прозвучало. Её слова окрашены всеми цветами радуги: любит - это БЭ, жаловать, привечать, время, пора, надоедают и т.п., но слов по ЧС как-то очень мало прозвучало для сильного ЧС.
В-третьих, дамское (реже - королевское, но не пажеское-робовское) "чувство своей зоны" - вроде как прозвучало, да, однако - помнишь? - девушка весьма активно ранее говорила, что не умеет давить, теряется, тушуется - она даже в ТНС хотела это записать. Ну и как тогда говорить про сильное чувство "своего", "моего", "зоны" ?

178

Вот он: http://www.socionica.com/viewtopic.php? … 30#p477230

Светлая пишет:

Симпапушка, почему отсутствует блок ЧС????

179

Светлая пишет:

Вообще, дружила всегда с одной какой-нибудь девочкой, но прямо душа в душу. Потом ссорились, я очень переживала.

А вот если случались локальные ссоры, хотели поскорее помириться или было комфортно находить в состоянии обиды на подругу? Кто первый шел мириться? Почему?

Обычно очень переживала, потому что подруг любила. Но они вытворяли что-нибудь такое, с чем я мириться не могла. Одна, например, мне начала расскаывать небылицы. СЕйчас я понимаю, что это детская необуданная фантазия, а тогда была уверена, что она мне врёт, а это терпеть нельзя.

180

Пересмешник пишет:

Вот он: http://www.socionica.com/viewtopic.php? … 30#p477230

Светлая пишет:

Симпапушка, почему отсутствует блок ЧС????

спасибо, я его уже читала.. точно.