21 Отредактировано Klava (09.07.2009 15:53:12)

Zip пишет:
Klava пишет:

Что есть факт в соционике?

Что есть база на есте?

Ну это-то просто - знание модели, например. А вот что есть факт типирования, если у ведущих типировщиков, причем В РЕАЛЕ, сходимость была 30%?

22

Zip пишет:

Что есть база на есте?

База на эсте есть SQL-база данных, в которой находится информация о 9 407 известных личностях, 29 338 типирований за большой промежуток времени и ещё многое-многое другое.
По этой базе можно мноооого статистики выдать, типа вот такой: http://ru.laser.ru/

23

Пересмешник пишет:
Zip пишет:

Что есть база на есте?

База на эсте есть SQL-база данных, в которой находится информация о 9 407 известных личностях, 29 338 типирований за большой промежуток времени и ещё многое-многое другое.
По этой базе можно мноооого статистики выдать, типа вот такой: http://ru.laser.ru/

А кому она нужна? Кто из социоников ей воспользоволся?

24

Никак. Человек либо помог мне разобраться в том какой у меня Тим, либо нет.

25

VIN пишет:

Никак. Человек либо помог мне разобраться в том какой у меня Тим, либо нет.

Положим, помог. Дал версию. Человек её не принял. (Свежий пример) Этот человек считает "Никак. Не помог разобраться ещё и накосячил".

PS Всё субьективно. Найдётся "девять тысяч" человек, мимо которых Пересмешник прошёл мимо, сто человек, которых он протипировал и никто не сможет сказать, сколько раз Пересмешник ошибся. Мы просто узнаем сто разных мнений ста человек: кто из них ненавидит Пересмешника и кто из них уважает Пересмешника. И даже зная этот пяток людей, что уважают Пересмешника, мы не сможем сказать, насколько хорошо типирует Пересмешник, а сможем лишь сказать, сколько из этих пяти людей попадают в opinion leader форума.

26

И только на уровне 22 тысяч с лишних типирований начинают видеться некоторые закономерности.
Можно ругать инфо-эсту, хвалить инфо-эсту, не замечать эсту. Но то, что эста в уровне соционической грамотности, теоретической подкованности находится в авангарде соционической мысли - это факт.
(Ох, когда-нибудь я на аватарку Пересмешника точно поставлю мастера Йоду. Тот тоже жил на неприметной серой планете типа инфо-эсты и паясничал дай боже)

27

Zip пишет:

Требуется ответ вот на какой вопрос, как вы оцениваите качества типирования на инфо-есте и в частности пересмешеика здесь и на есте. Аргументируйте свой ответ.

a [s]судьи[/s] оценщики - хто?
Или Вы коллекционируете заявления типа: "Я не знаю никакой модели А,  с трудом отличаю интроверсию от болевой БЭ (кстати, что такое БЭ?), НО ЗНАЮ, что типировали меня СТО ПУДОФФ неправильно (или, для разнообразия, правильно)!!!"

28

Jenny пишет:
Zip пишет:

Требуется ответ вот на какой вопрос, как вы оцениваите качества типирования на инфо-есте и в частности пересмешеика здесь и на есте. Аргументируйте свой ответ.

a [s]судьи[/s] оценщики - хто?
Или Вы коллекционируете заявления типа: "Я не знаю никакой модели А,  с трудом отличаю интроверсию от болевой БЭ (кстати, что такое БЭ?), НО ЗНАЮ, что типировали меня СТО ПУДОФФ неправильно (или, для разнообразия, правильно)!!!"

Это вы себя оценили так да?

29

Zip пишет:
Jenny пишет:

a [s]судьи[/s] оценщики - хто?
Или Вы коллекционируете заявления типа: "Я не знаю никакой модели А,  с трудом отличаю интроверсию от болевой БЭ (кстати, что такое БЭ?), НО ЗНАЮ, что типировали меня СТО ПУДОФФ неправильно (или, для разнообразия, правильно)!!!"

Это вы себя оценили так да?

Скажем так, себя месяца два назад default/smile Но вряд ли я сижу в песочнице в гордом одиночестве default/smile

30

Пересмешник пишет:
VIN пишет:

Никак. Человек либо помог мне разобраться в том какой у меня Тим, либо нет.

Положим, помог. Дал версию. Человек её не принял. (Свежий пример) Этот человек считает "Никак. Не помог разобраться ещё и накосячил".

PS Всё субьективно. Найдётся "девять тысяч" человек, мимо которых Пересмешник прошёл мимо, сто человек, которых он протипировал и никто не сможет сказать, сколько раз Пересмешник ошибся. Мы просто узнаем сто разных мнений ста человек: кто из них ненавидит Пересмешника и кто из них уважает Пересмешника. И даже зная этот пяток людей, что уважают Пересмешника, мы не сможем сказать, насколько хорошо типирует Пересмешник, а сможем лишь сказать, сколько из этих пяти людей попадают в opinion leader форума.

Конечно субъективно. Я вообще про себя говорил. Помог мне. Человек сам редко подозревает насколько он мне в чем-то помог.

31

Jenny пишет:
Zip пишет:

Это вы себя оценили так да?

Скажем так, себя месяца два назад default/smile Но вряд ли я сижу в песочнице в гордом одиночестве default/smile

Да, распространенная тактика, принять недостатки, а потом красиво заявить мол я не такая одна, типа оправдание что ли. Ну да ладно. А че за месяц-то изменилось? (К слову пришлось)

32

Пересмешник пишет:
VIN пишет:

Никак. Человек либо помог мне разобраться в том какой у меня Тим, либо нет.

Положим, помог. Дал версию. Человек её не принял. (Свежий пример) Этот человек считает "Никак. Не помог разобраться ещё и накосячил".

PS Всё субьективно. Найдётся "девять тысяч" человек, мимо которых Пересмешник прошёл мимо, сто человек, которых он протипировал и никто не сможет сказать, сколько раз Пересмешник ошибся. Мы просто узнаем сто разных мнений ста человек: кто из них ненавидит Пересмешника и кто из них уважает Пересмешника. И даже зная этот пяток людей, что уважают Пересмешника, мы не сможем сказать, насколько хорошо типирует Пересмешник, а сможем лишь сказать, сколько из этих пяти людей попадают в opinion leader форума.

Да не так и субъективно. Он же не просто говорит ты плохой, ты хороший, приводит в пользу той или иной версии какие-то аргументы, почему он так считает.

33

Zip пишет:

А че за месяц-то изменилось? (К слову пришлось)

Училась, училась и еще раз училась, конечно default/smile

34

Jenny пишет:
Zip пишет:

А че за месяц-то изменилось? (К слову пришлось)

Училась, училась и еще раз училась, конечно default/smile

Я в плане результата спрашивал, а не процесса.

35 Отредактировано Jenny (09.07.2009 17:37:45)

Zip пишет:
Jenny пишет:

Училась, училась и еще раз училась, конечно default/smile

Я в плане результата спрашивал, а не процесса.

Есть результат, но для меня он не более чем промежуточный  Не вижу смысла в продолжении разговора, извините

36 Отредактировано Пересмешник (26.07.2009 09:11:37)

BTW, предыдущее обсуждение (100 страниц в теме): http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=4748

ЗЫ Чёрт, затянуло. Ушёл перечитывать. Семечки - великое зло: пока все не дощёлкаешь - фиг перестанешь.

37

Мне вот все же не совсем понятно, как можно в своем ТИМе серьезно сомневаться?
Можно, конечно, поломаться - себя со стороны не видно, другим виднее и т.п. Но, по-моему, когда начинаешь на себя примерять разные шкурки, сразу становится понятно, какая из них твоя, причем, скорее всего та, которая первая в голову пришла по вдумчвом прочтении соционической книжки. От других людей ищешь подтверждения или опровержения своей версии. Другое дело, если в лом читать матчасть, и хочется просто "погадать" - тогда все 16 версий равны default/smile

38

Jenny пишет:

Мне вот все же не совсем понятно, как можно в своем ТИМе серьезно сомневаться?
Можно, конечно, поломаться - себя со стороны не видно, другим виднее и т.п. Но, по-моему, когда начинаешь на себя примерять разные шкурки, сразу становится понятно, какая из них твоя, причем, скорее всего та, которая первая в голову пришла по вдумчвом прочтении соционической книжки. От других людей ищешь подтверждения или опровержения своей версии. Другое дело, если в лом читать матчасть, и хочется просто "погадать" - тогда все 16 версий равны default/smile

А мне в голову пришло, что фигня все это. За шкурками людей не видно... А еще (без имен и ников) есть личности которые тебя одевают в шкуру, которая не очень. Так что уж лучше без шкурок там всяких, сам по себе.

39

Zip пишет:

Так что уж лучше без шкурок там всяких, сам по себе.

Полностью согласна. Инструмент полезен до тех пор, пока не становишься от него зависим. Схема помогает в понимании, но настолько грубее реальности, что начинает тянуть мозг вниз (это вторая стадия освоения). Срединный путь - пользоваться инструментом только в области его применения; правда для этого необходимо: 1) действительно уметь им пользоваться; 2) четко различать границы его применения.
ЗЫ чёто на банальности с утра прёт и прёт. Пора выходить из инета default/smile

40

Jenny пишет:

Мне вот все же не совсем понятно, как можно в своем ТИМе серьезно сомневаться?
Можно, конечно, поломаться - себя со стороны не видно, другим виднее и т.п. Но, по-моему, когда начинаешь на себя примерять разные шкурки, сразу становится понятно, какая из них твоя, причем, скорее всего та, которая первая в голову пришла по вдумчвом прочтении соционической книжки. От других людей ищешь подтверждения или опровержения своей версии. Другое дело, если в лом читать матчасть, и хочется просто "погадать" - тогда все 16 версий равны default/smile

Уважаемые Доны!

Ваша БЛ так сильна, что вы можете провести творческий анализ и путем сопоставления всяких "за" и "против" вычислись мой тим.
Итак после примерки всех 16 "шкурок" исключаю: Гексли, Наполеон, Гюго, Дюма. Больше всего понравился Драйзер (именно понравился, описание Стратиевской), по мировоззрению больше подходит Джек (именно по мировоззрению, по поведению не подходит), самый интересный - Гамлет, Гексли - сносит крышу (в положительном смысле), Есенин - не нравится, но интересный.
Дюма - боюсь, да и Гексли тоже. Гюго - кажутся вычурными (за редким исключением).