121

Вообще, появилась мысль, спасибо! В таких случаях с матерью работают, ага. Нужно ей посоветовать

122

ЧП пишет:

угу, знаю: к психиатору нет диагноза, а психолога можно вокруг пальца месяцами водить default/smile

К психологу человек сам должен прийти.

123

короче, отвечу на разные вопросы по этой теме. постараюсь это сделать как можно в более широкой редакции, то есть комплексный взгляд, насколько смогу.

124

Klava пишет:
ЧП пишет:

угу, знаю: к психиатору нет диагноза, а психолога можно вокруг пальца месяцами водить default/smile

К психологу человек сам должен прийти.

кому должен и кто должен? именно к психологу прийти, это почему же?

125

Если человеку ничего не надо - никто его не заставит: ни мама, ни папа, ни психолог. Как только спадёт внешнее воздействие, энергетическая подпитка, внешняя мотивация - тут же вернётся к тому, что ему хочется. Не, оно можно - годами жить как зомби, в которое вдувают ману и кукловодят на ниточках, но как правило быстро надоедает.

126 Отредактировано Klava (16.07.2009 16:11:07)

ЧП пишет:
Klava пишет:

К психологу человек сам должен прийти.

кому должен и кто должен? именно к психологу прийти, это почему же?

Ключевое слово "сам". Они не берут тех, кто по принуждению, и я их понимаю

127

Пересмешник пишет:

Если человеку ничего не надо - никто его не заставит: ни мама, ни папа, ни психолог. Как только спадёт внешнее воздействие, энергетическая подпитка, внешняя мотивация - тут же вернётся к тому, что ему хочется. Не, оно можно - годами жить как зомби, в которое вдувают ману и кукловодят на ниточках, но как правило быстро надоедает.

То есть нужно подождать, я правильно тебя поняла?

128

Klava пишет:
ЧП пишет:

кому должен и кто должен? именно к психологу прийти, это почему же?

Ключевое слово "сам". Они не берут тех, кто по принуждению, и я их понимаю

ну так он сам и делает то, что считает нужным. а чтобы он делал другое, нужно чтобы он это сначала увидел и понял, что это можно сделать и ему и правда этого хочется и нужно.

129

Klava пишет:
Пересмешник пишет:

Если человеку ничего не надо - никто его не заставит: ни мама, ни папа, ни психолог. Как только спадёт внешнее воздействие, энергетическая подпитка, внешняя мотивация - тут же вернётся к тому, что ему хочется. Не, оно можно - годами жить как зомби, в которое вдувают ману и кукловодят на ниточках, но как правило быстро надоедает.

То есть нужно подождать, я правильно тебя поняла?

приходите в следующей жизни...

130

Klava пишет:

Так как? Смирительную рубашку надевать, что ли?
Вот она и позвонила, не знаю ли я психолога хорошего. А хороший психолог не возьмет такого мальчика, это ж не психиатрия. Хотя сейчас и в психиатрии перемены.

Зачем же сразу рубашку?.. Там смирять нечего, судя по описанию.
Почему хороший психолог его не возьмёт? Ну, побеседовать с ним надо. Узнать, имеются ли цели, интересы и проч. 8)

131

Klava пишет:
Пересмешник пишет:

Если человеку ничего не надо - никто его не заставит: ни мама, ни папа, ни психолог. Как только спадёт внешнее воздействие, энергетическая подпитка, внешняя мотивация - тут же вернётся к тому, что ему хочется. Не, оно можно - годами жить как зомби, в которое вдувают ману и кукловодят на нитоочках, но как правило быстро надоедает.

То есть нужно подождать, я правильно тебя поняла?

Нет, я из этих... неисправимых оптимистов. Считаю, что можно поговорить с человеком, попытаться понять, что ему действительно нужно и помочь ему в этом. Я просто хотел показать, что психологи не смогут помочь человеку, если он не хочет идти к ним.
Тут просто момент такой: психологу нафиг ничего не надо, он не мама, не папа и в этом он тоже прав: человек должен сам захотеть, сам принять решение, сам нести за это решение отвественность, а не перекладывать ответственность, паразитировать на решениях других людей и ничего не делать. И я их понимаю прекрасно.
Но каждому человеку нужны и мамы, и папы. Иногда - очень нужны и могут помочь своим вниманием и участием гораздо больше, чем любой дипломированный психолог, даже если и будут где-то брать ответственность, где-то давать паразитировать на себе и т.п. Даже в сорок лет человеку нужны и мамы, и папы. И видят часто в супругах и коллегах - тех же мам и пап, которых не хватает.

Я потому - за внимание к данному конкретному человеку и попытку его понять сначала без соционики.

132

Пересмешник пишет:

Нет, я из этих... неисправимых оптимистов.

Давай краба. Я такой же.

133

la lunática пишет:
Klava пишет:

Так как? Смирительную рубашку надевать, что ли?
Вот она и позвонила, не знаю ли я психолога хорошего. А хороший психолог не возьмет такого мальчика, это ж не психиатрия. Хотя сейчас и в психиатрии перемены.

Зачем же сразу рубашку?.. Там смирять нечего, судя по описанию.
Почему хороший психолог его не возьмёт? Ну, побеседовать с ним надо. Узнать, имеются ли цели, интересы и проч. 8)

Ну как он его возьмет? На дом приедет, что ли? Если на дом приедет, то не знаю, не знаю... Есть такое понятие, "драйв", кажется. Если его нет, процесс не пойдет, а чтобы хотя бы обозначить наличие драйва, нужно в кабинет к психологу прийти

134

Пересмешник пишет:
Klava пишет:

То есть нужно подождать, я правильно тебя поняла?

Нет, я из этих... неисправимых оптимистов. Считаю, что можно поговорить с человеком, попытаться понять, что ему действительно нужно и помочь ему в этом. Я просто хотел показать, что психологи не смогут помочь человеку, если он не хочет идти к ним.
Тут просто момент такой: психологу нафиг ничего не надо, он не мама, не папа и в этом он тоже прав: человек должен сам захотеть, сам принять решение, сам нести за это решение отвественность, а не перекладывать ответственность, паразитировать на решениях других людей и ничего не делать. И я их понимаю прекрасно.
Но каждому человеку нужны и мамы, и папы. Иногда - очень нужны и могут помочь своим вниманием и участием гораздо больше, чем любой дипломированный психолог, даже если и будут где-то брать ответственность, где-то давать паразитировать на себе и т.п. Даже в сорок лет человеку нужны и мамы, и папы. И видят часто в супругах и коллегах - тех же мам и пап, которых не хватает.

Я потому - за внимание к данному конкретному человеку и попытку его понять сначала без соционики.

Противоречиво несколько...

135

У меня такое ощущение, что родители хотят из сына сделать одного, сын хочет другое и в знак протеста плюнул на всё! Тем более Гамлет, у которого, когда его что-то заставляешь сделать,  у него всё происходит ровно наоборот, всё делает наоборот. Сталкивалась много раз, причем идет это в штыки и доходит до полного неадеквата. И сам человек понимает, страдает, но ничего самостоятельно практически сделать не может. Такой "легкий" характер. Но выход есть, не топорный естественно, как-"Иди работай, иди учись, бездельник".
И вообще "идти к психологу"- это не выход каждого лежачего сразу посылать к психологу.

136 Отредактировано Colibri (16.07.2009 18:53:00)

Klava пишет:
ЧП пишет:

да, болезнь? а когда же ты была именно в состоянии спокойствия, какого-то равновесия, когда тебя не одолевали разные мысли, желания и прочее? или такое состояние - это болезнь?

У меня это состояние называется апатия

а у меня это состояние называется рай default/smile

137

Klava пишет:

Противоречиво несколько...

Ну да, не без этого... Но у жизни, как и у любой батарейки есть два полюса: положительный и отрицательный, меж них и колеблемся.
Родители хорошо помогают в одном, психолог может помочь в другом. И цели, и методы у них разные: факт.
Рецептуру (сколько кого вешать в граммах) каждый подбирает индивидуально - лишь бы вставляло при употреблении.

138

Klava пишет:

в Самаре аномальная зона, экзистенциальные повальные явления, и все такое. Хотелось бы подтверждений либо опровержений

где читала, дай мне почитать ) (хорошо что вернулась, привет)

139

Jenny пишет:
Zip пишет:

Он самодостаточный потому как живет за счет папы с мамой, вы его без средств к существованию оставте, вот и работу искать начнет. Как мотивация

Эт точно! Другое дело, КАК он начнет искать эти средства к существованию? Но это уж личный выбор. Речь же о взрослом человеке идет? Так я понимаю? Почему за него надо что-то решать? Пусть подруга ваша за себя решает: хочет она взрослого обалдуя всю жизнь кормить? Может, у нее на это как раз замечательная мотивация? Типа "смысл жизни в детях", а другого нет. (Чет я жестко завернула, извините, если не попала)

Попала, только не выполнимо все это. Кнопку будут искать вечно, пока сам не додумается послать.

Самая хорошая кнопка в воспитании детей - это оставить их в покое. Игнор всегда бодрит не только на самодостаточность, но и на самостоятельность. Да тут писали уже об этом.

140

Светлая пишет:

я думаю он ищет себя.. надо подождать, когда найдет...

не дадут, он ищет себя, они ищут кнопку.. ) (и тебе привет!)