21

temp3 пишет:

а почему я должен что-то поведывать ничтожным? чего ради?

Та ни вапрос. Я то, было, подумал, что у тебя есть какая-то мысль, которую ты хочешь обсудить, а ты, оказывается, просто фрудом маешься default/smile

22

temp3 пишет:

я не очень люблю робов, за то, что они готовы взбрыкнуть и упереться рогом в самый неожиданный момент, причём непредсказуемый

а потом ещё готовы тебя врагом №1 объявить

Интересного зверька откопали. Роб Непредсказуемый.
Ладно б какого иррационала или этика так охарактеризовали.
Надеюсь, Вы понимаете, что ЧС-прессинг недопустим ни в какой форме?
И не только прессинг, но и намёк на возможность такового.

spyke пишет:
temp3 пишет:

О, великий гуру соционики и психойоги, поведай нам, ничтожным, как кореллирует внешняя статика тела с Волевым началом в человеке?

а почему я должен что-то поведывать ничтожным? чего ради?

Давай я поведаю.
Я, правда, в этом не разбираюсь - но поведать-то всё равно могу, не так ли?

Связь такая: Волевое начало в человеке - ещё можно хоть как-то представить, пусть даже мне и не очень понятно, что это.
А вот внешнюю статику тела - не представляю. Вернее, представляю - но набором слов, не имеющих отношения к человеку.
А потому понятие "внешняя статика тела" подлежит простейшему отбрасыванию как не имеющее содержания.

23

kaprizka пишет:
temp3 пишет:

я не очень люблю робов, за то, что они готовы взбрыкнуть и упереться рогом в самый неожиданный момент, причём непредсказуемый

а потом ещё готовы тебя врагом №1 объявить

Интересного зверька откопали. Роб Непредсказуемый.
Ладно б какого иррационала или этика так охарактеризовали.
Надеюсь, Вы понимаете, что ЧС-прессинг недопустим ни в какой форме?
И не только прессинг, но и намёк на возможность такового.

только вот болевой ЧС зачастую неадекватно определяет где его прессуют, а где нет
собственно зачастую вообще человек из альфы или дельты, где ЧС не в ценностях

фильм "турецкий гамбит" я думаю здесь все смотрели
сцена с абреками или как их там
когда Фандорин говорит Варе, садитесь и поехали
а она ему "с места не сойду!"

вот в этой ситуации только ЧС-прессинг и может помочь, потому как это "решить вопрос быстро здесь и сейчас"
таких ситуаций в жизни, на работе встречается вагон и маленький бронепоезд, когда требуется мгновенное подчинение без всякой дополнительной информации, и даже больше - когда дополнительная информация будет только во вред

представители альфы и дельты, а в особенности робеспьеры - тут могут пойти "на принцип" - "с места не сдвинусь пока не обоснуют", и вот такие взбрыки совершенно непредсказуемы

и время будет потеряно
а в таких ситуациях потери времени бывают ой как критичны

сцена с абреками или как их там

с башибузуками default/smile

25

temp3 пишет:

собственно зачастую вообще человек из альфы или дельты, где ЧС не в ценностях

Ага, значит, по вашему, Роб должен каждый раз заниматься типированием прессующего: есть у него там ЧС или нет?

temp3 пишет:

фильм "турецкий гамбит" я думаю здесь все смотрели

Не все. Кому неинтересно, тот не смотрел.

temp3 пишет:

когда Фандорин говорит Варе, садитесь и поехали
а она ему "с места не сойду!"

А что, фильм "Турецкий гамбит" - документальный? И при этом Вера точно оттипирована как Робка?
Если художественный - то всё фигня, ибо из пальца высосано.
А на самом деле даже не из пальца, а из законов художественного жанра. Надо же на чём-то сюжет строить, интригу, конфликт?

вот в этой ситуации только ЧС-прессинг и может помочь, потому как это "решить вопрос быстро здесь и сейчас"

ЧС-прессинг есть доказательство того, что ты враг.
Если не сказать, что это главный критерий врага.
А приказы врага подлежат не исполнению, а чёрти-чему.

представители альфы и дельты, а в особенности робеспьеры - тут могут пойти "на принцип" - "с места не сдвинусь пока не обоснуют", и вот такие взбрыки совершенно непредсказуемы

Не можете обосновать логически - попробуйте эмоционально.
На ЧЭ, возможно, Робеспьер и среагирует.

и время будет потеряно
а в таких ситуациях потери времени бывают ой как критичны

Значит, надо обосновать логически ДО возникновения ситуации.
Доказать, что это не ты её создал сознательно.
Потому как при наличии ЧС-прессинга сразу возникает предположение, что не прессинг создан ради выхода из критической ситуации, а критическая ситуация создана. чтобы оправдать прессинг.
Не ты срочно меня будишь, чтобы потушить пожар,
а ты поджёг дом, чтобы был повод меня срочно разбудить.

26

kaprizka пишет:

вот в этой ситуации только ЧС-прессинг и может помочь, потому как это "решить вопрос быстро здесь и сейчас"

ЧС-прессинг есть доказательство того, что ты враг.
Если не сказать, что это главный критерий врага.
А приказы врага подлежат не исполнению, а чёрти-чему.

вот тут-то они и разошлись, как в море корабли. default/smile

27

kaprizka пишет:
temp3 пишет:

собственно зачастую вообще человек из альфы или дельты, где ЧС не в ценностях

Ага, значит, по вашему, Роб должен каждый раз заниматься типированием прессующего: есть у него там ЧС или нет?

нет, думать и не качать права в ситуациях где это не надо

temp3 пишет:

когда Фандорин говорит Варе, садитесь и поехали
а она ему "с места не сойду!"

А что, фильм "Турецкий гамбит" - документальный? И при этом Вера точно оттипирована как Робка?
Если художественный - то всё фигня, ибо из пальца высосано.
А на самом деле даже не из пальца, а из законов художественного жанра. Надо же на чём-то сюжет строить, интригу, конфликт?

это пример, я с таким поведением очень часто сталкивался, а Варя там гюга

вот в этой ситуации только ЧС-прессинг и может помочь, потому как это "решить вопрос быстро здесь и сейчас"

ЧС-прессинг есть доказательство того, что ты враг.
Если не сказать, что это главный критерий врага.
А приказы врага подлежат не исполнению, а чёрти-чему.

в вышеописаной ситуации был конечно выбор
подчиниться и разойтись с бандитами
и покачать права зато потом оказаться двое на десяток головорезов

представители альфы и дельты, а в особенности робеспьеры - тут могут пойти "на принцип" - "с места не сдвинусь пока не обоснуют", и вот такие взбрыки совершенно непредсказуемы

Не можете обосновать логически - попробуйте эмоционально.
На ЧЭ, возможно, Робеспьер и среагирует.

времени нет на адаптации под клиента, вытаскивается тот инструмент, которым лучше всего владеешь

в случае если клиент не важен - я его просто пошлю в анус и дел больше иметь вообще не буду
пускай сам расхлёбывает, себя-то я из любого дерьма вытащу

и время будет потеряно
а в таких ситуациях потери времени бывают ой как критичны

Значит, надо обосновать логически ДО возникновения ситуации.
Доказать, что это не ты её создал сознательно.
Потому как при наличии ЧС-прессинга сразу возникает предположение, что не прессинг создан ради выхода из критической ситуации, а критическая ситуация создана. чтобы оправдать прессинг.
Не ты срочно меня будишь, чтобы потушить пожар,
а ты поджёг дом, чтобы был повод меня срочно разбудить.

господи, какая ерунда

сильный ЧС, в частности жук, хорош тем, что умеет быстро решать проблемы требующие немедленного реагирования
думать наперёд надо, но будущее далеко не всегда контролируемо

а не нравиться то что будят в горящем доме - пусть земля тебе будет пухом, если твой прах смогут от углей отделить

28

temp3 пишет:

это пример, я с таким поведением очень часто сталкивался, а Варя там гюга

Гюга не в счёт. У Гюги ЧС не болевая.

temp3 пишет:

времени нет на адаптации под клиента, вытаскивается тот инструмент, которым лучше всего владеешь

Тогда почему бы вам не приказывать двадцатке бандитов:
"А ну не будьте бандитами!"?
В самом деле: если у Робеспьера должна быть причина тебе подчиняться и не взбрыкивать, почему точно такой же причины не должно быть у бандита?

думать наперёд надо, но будущее далеко не всегда контролируемо

А кто-то призывал вас контролировать будущее?
Да ничего подобного. От вас требуется другое: показать, что вы хороший.
То есть, что заниматься прессингом по ЧС Вам совершенно не нравится и никогда не нравилось. Тогда будет ясно, что прессинг вызван действительно критической ситуацией.
А иначе - Вы уподобляетесь тому пастуху, который всё время кричал: "Волки!".
А когда волки пришли, ему никто не поверил.

а не нравиться то что будят в горящем доме - пусть земля тебе будет пухом, если твой прах смогут от углей отделит

Может, в горящем. А может, не в горящем. Зависит от того, достоин ли тот, кто будит, доверия. А спать-то ведь тоже когда-то надо.
Да и альфийская атмосфера - какая-никакая, а ценность. А вы суётесь в неё грязным сапогом Беты.

29 Отредактировано temp1 (24.06.2005 05:08:11)

мы по моему на разных языках говорим
дальнейший разговор считаю бессмысленным

30

temp3 пишет:

мы по моему на разных языках говорим
дальнейший разговор считаю бессмысленным

Вы совершенно правы. Тем не менее, я напомню Ваш тезис:

я не очень люблю робов, за то, что они готовы взбрыкнуть и упереться рогом в самый неожиданный момент, причём непредсказуемый
а потом ещё готовы тебя врагом №1 объявить

А мой тезис - это сомнение в непредсказуемости Роба.
И ещё - нельзя доверять фильмам в вопросе о том, как люди себя ведут. Ибо они там ведут себя, как автору сценарию надо и режиссёру. А не так, как на самом деле.

Но - известна такая аксиома:
Менталитет россиян понимает только железный прут, тогда идет процветание, а иначе - развал и застой.
Может,  она и верная. Но ведь обидная!
А раз так, естественно каждый раз восставать против неё. То есть, когда на тебя прут с железным прутом, а защититься нечем, возникает цель: не допустить, чтобы прут принёс пользу. При этом самосохранение отходит на второй план, как нечто недостижимое (а если достижимое, то недопустимыми методами).
Ну, иногда происходит перестраховка. Система "свой-чужой" срабатывает - может быть ложно.

31 Отредактировано temp1 (24.06.2005 10:19:41)

kaprizka пишет:
temp3 пишет:

мы по моему на разных языках говорим
дальнейший разговор считаю бессмысленным

Вы совершенно правы. Тем не менее, я напомню Ваш тезис:

я не очень люблю робов, за то, что они готовы взбрыкнуть и упереться рогом в самый неожиданный момент, причём непредсказуемый
а потом ещё готовы тебя врагом №1 объявить

А мой тезис - это сомнение в непредсказуемости Роба.
И ещё - нельзя доверять фильмам в вопросе о том, как люди себя ведут. Ибо они там ведут себя, как автору сценарию надо и режиссёру. А не так, как на самом деле.

я привёл пример из фильма, а не сужу по фильмам
я пять лет провёл в NT-заповеднике, и робов всех размеров расцветок и качеств наблюдал достаточно

32

kaprizka пишет:

А мой тезис - это сомнение в непредсказуемости Роба.

Роб, разумеется, далеко не самый непредсказуемый тип. Но не надо забывать, что у него творческая ЧИ, что позволяет ему порой действовать непредсказуемо даже для себя самого (в первый момент). Как часто бывает с интуицией, решение сваливается на голову в один момент.

Вот в дискуссии Робы очень предсказуемы, это конечно.

И ещё - нельзя доверять фильмам в вопросе о том, как люди себя ведут. Ибо они там ведут себя, как автору сценарию надо и режиссёру. А не так, как на самом деле.

kaprizka, не прикидывайтесь глупее чем вы есть default/smile Это же иллюстрация к тичичной ситуации, не более того.

Может,  она и верная. Но ведь обидная!
А раз так, естественно каждый раз восставать против неё.

Естественно только для неадекватных в данной ситуации людей, т.е. болевых ЧС и некоторых этиков.

33

temp3 пишет:

я пять лет провёл в NT-заповеднике, и робов всех размеров расцветок и качеств наблюдал достаточно

Что вам с вашим мировоззрением понадобилось в NT-заповеднике?
И ещё: а бальзаки там были? И как они?
А вообще-то Вы собеседник интересный. Главное - от меня отличаетесь.

Zeus пишет:

kaprizka, не прикидывайтесь глупее чем вы есть  Это же иллюстрация к тичичной ситуации, не более того.

Беда этой иллюстрации в том, что она ссылается на фильм, который я не смотрю. Я вообще не смотрю сериалы. Кроме тех, в которых каждая серия - фактически самостоятельный фильм. Да и то не всегда.
Ну и кроме того, ситуации в фильмах - не могут быть типичными. Если создатели фильма напичкают его типичными ситуациями, сохраняя жизненную пропорцию типичных и нетипичных, то у фильма не будет сюжета. А фильм без сюжета мало кто станет смотреть. Поэтому режиссёры вынужденно сгущают ситуации нетипичные, желательно эмоционально накалённые.
Потом, правда, типичность этих ситуаций повышается: ведь зрители смотрят кино и мотают на ус: "Ага, в такой-то ситуации принято поступать так-то". Инстинкт подражания работает. Это хорошо заметно и в нашем языке: сколько раз мы произносим фразы, почерпнутые из фильмов! И даже не всегда знаем, из каких именно.

34

kaprizka пишет:

Беда этой иллюстрации в том, что она ссылается на фильм, который я не смотрю. Я вообще не смотрю сериалы.

Taк это и не сериал. Впрочем, я не настаиваю: фильм фуфловый default/smile


Ну и кроме того, ситуации в фильмах - не могут быть типичными.

Как это не могут? Они в подавляющем числе случаев типичные, что в жизни, что в кино.

Если создатели фильма напичкают его типичными ситуациями, сохраняя жизненную пропорцию типичных и нетипичных, то у фильма не будет сюжета. А фильм без сюжета мало кто станет смотреть.

Это смешно default/smile Во-1, фильмов без сюжета огромная масса. Во-2, народ как раз с треском хавает фильмы со слабым сюжетом. Те же сериалы. Или "Турецкий гамбит" default/big_smile

Потом, правда, типичность этих ситуаций повышается: ведь зрители смотрят кино и мотают на ус

Да все гораздо проще. Но речь не об этом. Данный пример - просто "линк" на очень распространенную ситуацию, очень общую, детали тут не важны. Даже словесного описания Тота в трех словах было достаточно. Я могу переформулировать, чтобы вернуть к теме: вдруг (т.е. ни с того ни с сего) упереться, как баран - это вполне даже по-робовски.

35

kaprizka пишет:
spyke пишет:
temp3 пишет:

О, великий гуру соционики и психойоги, поведай нам, ничтожным, как кореллирует внешняя статика тела с Волевым началом в человеке?

а почему я должен что-то поведывать ничтожным? чего ради?

Давай я поведаю.
Я, правда, в этом не разбираюсь - но поведать-то всё равно могу, не так ли?

Связь такая: Волевое начало в человеке - ещё можно хоть как-то представить, пусть даже мне и не очень понятно, что это.
А вот внешнюю статику тела - не представляю. Вернее, представляю - но набором слов, не имеющих отношения к человеку.
А потому понятие "внешняя статика тела" подлежит простейшему отбрасыванию как не имеющее содержания.

О, постигнуть внешнюю статику тела гораздо проще, чем волевое начало. Смотри, внешняя, значит та, что во вне субъекта, не внутренняя. Субъект это ты default/smile Статика, значит нечто воспринимается не в движении, а в статичном состоянии, сиречь, не изменяется, пока ты на это смотришь. Ну и тело, в отличие от поля, это то, что можно пощупать и измерить физическими измерителями.
Теперь хочу, чтобы это связали с Волевым началом в человеке, которое, очевидно, как минимум, качество внутреннее default/smile
Если аффтар под ЧС имел ввиду что-то другое, чем принято в соционике, то хорошо бы, чтобы аффтар это осознал default/smile

36

А что если субъект это она, тогда для нее наша внутренняя статика будет внешней. И Воля тоже будет внешним качеством. Первое противоречие мы мастерски сняли.

Далее, как ни сложно догадатся, в статическом состоянии НИ ОДНО качество НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. Ибо изменения предполагает время, которое мы заморозили. Если вы пользуетесь какойто другой физикой, это стоило бы уточнить.

Далее, поля можно измерить физическими измерителями. ничуть не хуже, так например простейший пузырек, для строительных работ, меряет гравитационное поле. Опять же, видимо ты используешь какуюто специфическую физику, где поля не возможно измерить физическими измерителями. Скажу более, все что нельзя измерить физическиим измерителями хотя бы через косвенные проявления (как кварки, например) физикой отбрасывается, как не существующие.

Итого, предлагаю использовать ДРУГОЕ определение ЧС, которое не приводит к таким очевидным противоречиям.

37

Butilkonos пишет:

А что если субъект это она, тогда для нее наша внутренняя статика будет внешней. И Воля тоже будет внешним качеством. Первое противоречие мы мастерски сняли.

Далее, как ни сложно догадатся, в статическом состоянии НИ ОДНО качество НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. Ибо изменения предполагает время, которое мы заморозили. Если вы пользуетесь какойто другой физикой, это стоило бы уточнить.

Далее, поля можно измерить физическими измерителями. ничуть не хуже, так например простейший пузырек, для строительных работ, меряет гравитационное поле. Опять же, видимо ты используешь какуюто специфическую физику, где поля не возможно измерить физическими измерителями. Скажу более, все что нельзя измерить физическиим измерителями хотя бы через косвенные проявления (как кварки, например) физикой отбрасывается, как не существующие.

Итого, предлагаю использовать ДРУГОЕ определение ЧС, которое не приводит к таким очевидным противоречиям.

Первые два абзаца лажа, как сам понимаешь, третий разумен. Поэтому введем понятие тела/поля иначе. Как тела/отношения между телами или качества тела/качества связи. Это стало ближе к Воле? default/smile

38

О, постигнуть внешнюю статику тела гораздо проще, чем волевое начало. Смотри, внешняя, значит та, что во вне субъекта, не внутренняя. Субъект это ты  Статика, значит нечто воспринимается не в движении, а в статичном состоянии, сиречь, не изменяется, пока ты на это смотришь. Ну и тело, в отличие от поля, это то, что можно пощупать и измерить физическими измерителями.
Теперь хочу, чтобы это связали с Волевым началом в человеке, которое, очевидно, как минимум, качество внутреннее

На уровне абстракций - да, связи нет. Или её не видно, что неудивительно, учитывая, что непонятное пытаемся связать с другим непонятным.
Но что будет, если каждую из этих абстракций наполнить реальным привязанным к человеку содержанием?
То есть не "внешняя статика поля", а мода, власть, сила, давление, удар, стойкость, послушание и т.п.

39 Отредактировано srez (05.07.2005 20:43:48)

Spyke второй параграф ок, асилил, это был мой маразм. Неправильно понял структуру твоего предложения. В любом случае вся сия фраза очень субъективна. То есть сама по себе ЧС подразумевает, что мы представляем мир какимто жесткоопределенным способом, не таким какой он есть. Разделение на внешние и внутренний хар-ки неочевидно. Статика-Динамика еще както со скрипом определяется. Итого, чтобы определить ЧС таким образом сначало надо определить каким именно образом мы моделируем мир, что это определение стало валидным.
В том виде, что это подаешь ты это неочевидно. Отсюда и непонятки. Видимо, это какаято наука используется, но отсылок на нее нет.

Нам надо както разделить какието объекты на Субъект-Объект
На Внешние-Внутренние
Связь-Объект
Тело-Поле.
Статика-Динамика.

Я уж не знаю, на каких авторов ты ориентируешься, что тебе это кажется очевидным. Мне не очень понятна сфера применимоси этих признаков и как их определять.
Уже само понятие объекта неочевидно. Как именон идет разграничение объект тут, а тут уже не он?
В некоторых ситуациях это возможно выделить более менее понятно, что у разных людей совпадет субъективное ощущение объектов, но во многих ситуациях это будет мягко сказать не очевидно.

То есть например мое имя есть явно внешняя статическая хар-ка тела. Внешняя ибо мое имя не является моей частью. Я правильно понимаю?

PS Признаю что оффтоп, но сей момент давно был для меня непонятен. %) А попав в соционику и ПЙ это стало притичным для понимания.

40

Тораноко пишет:

Интересно, как резонируют мои 2В и болевая ЧС? default/wink

Или ты первый подтип с усиленной ЧС(не такая уж слабая, если 2В)...
Или сидишь на своём суперэго, в котором роль исполняющей функции выполняет болевая.
Первое+второе - тоже вероятно.