341 Отредактировано Алёkа (16.10.2009 13:08:55)

Colibri пишет:

Вот я, когда типировалась, заполнила большую анкету по функциям!

Выкладываю тоже ба-альшую анкету

:sensw

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – это то, что делает нас лучше. Это эталон, к которому стремятся многие, это вдохновение для романтиков. Как может меняться мнение о красоте, если красота ПРОСТО ЕСТЬ независимо от нашего о ней мнения.
2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Красиво одеты, когда подчеркнута индивидуальность. Когда не одежда бросается в глаза, а человек и его достоинства. Суть красоты в простоте и естественности. И неповторимости. Объяснить человеку о красоте не возможно, он либо понимает ее, либо нет.
3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
То что навязывает большинство и мода.
4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют – то, что мне не дано создать своими руками. Комфорт – замечаю только его отсутствие.
5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре? Трудно выбираю. Моде не следую. Не хочу. Понимаю наглядно, померяв.
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус? Импровизирую. Рецепты только как основа, далее идет творчество и исследование новых сочетаний. Пальчики облизывают все потом.
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот. Чисто теоретически. Плохо разбираюсь, пока не начну по-настоящему разбираться в этом вопросе, делать расследование.
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением? Соглашаюсь, если соглашаюсь.
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему? Доверяю, но проверяю. Помогаю теоретически, идеями, но воплотить сама не могу
10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Когда вызывающе, вульгарно. А все остальное норма для меня. Чувствую, что нужно узнать у кого-нибудь мнение. Сама подвергаюсь критике за непродуманные элементы во внешнем виде, переживаю сначала, пытаюсь исправить, но потом забываю и снова все по-прежнему

:sensb

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Не умею я никого строить.
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор? Наезд – это некорректная форма обращения, недопустимая. Я не хочу попадать в такие ситуации, но если…, тем более с рукоприкладством, пытаюсь испариться, унести ноги. Если наезд только словесно, без возможности применения грубой физической силы, то пытаюсь отстаивать свои интересы, а также выявить причины такого обращения со мной. В такой ситуации пытаюсь трезво оценить проблему, чтобы прийти к компромиссу
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
«Свои» - это близкие по духу. «Чужие» - это плохие (шучу, нет плохих людей), не знаю... Есть ни «свои», ни «чужие». «Свои» могут перестать быть таковыми, когда предадут, например. А в жизни я не задумываюсь, кто «свой», кто «чужой».
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Не нападаю. Оправдано нападение в ответ на нападение или когда на опережение.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Не делю территорию на свою и чужую. Неужели мало места?
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Никакие не надо.
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
В споре, где есть свобода слова.
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Уношу ноги. default/icon_horse
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Я не считаю себя сильной. И близкие тоже. Вернее, я не знаю в чем моя сила.
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет? Сильный тот, кто не обижает слабых. Сути в силе – защита слабых. Сила – понятие растяжимое. Каждый силен в чем-то. Слушаются и не слушаются – по разным причинам.

:etikw

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство – выражение своего негативного отношения в неприемлемых формах.[/b]
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Хамство – это плохо, это неприятно, это больно для других.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами? Так же как 10-летему.
2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Теории и так хватает, хотелось бы чтобы общество применяло ее почаще на практике, в жизни.
3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Не служит.
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно? Любовь – это потребность души человека, как тела в пище и воде. Наказывать - это уже не любовь.
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Я за грузинское гостеприимство. Но сама предпочитаю быть гостем,  т.к. не умею быть гостеприимной (меня в этом даже упрекают, а я удивляюсь, не замечаю за собой).
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете? Сочувствие – это сопереживание горю. Что значит надо-не надо? Проявляют либо не проявляют.
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему? Нормы давно уже прописаны, а придерживаются мало. Я их придерживаю чисто интуитивно, по совести. Нормы бывают не всегда уместны. ).
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то? Не достаточно, надо смотреть по ситуации.
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет? Правильное – без ущерба здоровью и психике.
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания? Морально – это правильно, аморально – не правильно. См. 9
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
На негатив сначала внутренне (реже внешне) вспыхиваю, отвечаю тем же. Когда успокаиваюсь, игнорирую этого человека, не выхожу на контакт.

:etikb

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Это о том, что если мы живем не ради добра и будущего (дети), то зачем же. Разделяю.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций. Ну если в обществе не выражать естественные эмоции, то что еще в нем делать? Только не слишком бурные, в рамках приличия. А без эмоций у нас было бы общество робокопов. Неуместное выражение эмоций – это когда их причина непонятна окружающим (смех без причины – признак …)
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях? Можно, но не нужно, чтобы не переусердствовать и не сделать кому-то неприятно. Зачем?
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выглядит? Что об этом говорят другие? Я проявляю их против своего желания, нечаянно. Выглядит некрасиво, потом стыдно – но выхожу из себя я довольно редко, еще реже это показываю воочию. Никто об этом не говорит.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции? Поверхностные – это когда почувствовал что-то и через минуту забыл без последствий. Эмоции яркие – когда захлестывают надолго.
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет? Правильных не бывает, они естественны. Бывают правила этикета..
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Не могу его менять. Бывает ненарочно и неожиданно.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Когда накопившийся негатив выплескивается в раз (покричать). Такую роскошь себе позволяю редко. Совесть есть. Опять же не планирую «выплескивание», а нечаянно, спонтанно его проявляю. Стыдно бывает, если в ответ не получаю того же. Но, я повторяюсь, выплескиваю очень РЕДКО, берегу чувства свои и других людей. При том кричать могу только с близкими. С остальными еще реже, когда сама от себя не жду.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Нет, далеко не всегда. Но когда уставшая, могу не проконтролировать.
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других? Нет, я не понимаю иногда какое у меня настроение. Тем более у других. Сужу по поведению.


:logw

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
От общего к частному – сначала весь объем, а потом проработка деталей. От частного к общему – накопление деталей для общего объема.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)? Логично, значит истинно правильно. Общепринятое здесь не при чем. Нужно быть или не быть.
3. Как на циферблате можно объяснить дроби? Зачем их объяснять?
4. Что такое правило? Правило – логичная последовательность. Каким правилам нужно подчиняться?  Логичным.
5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему??
Иерархия это и есть иерархия. Приходиться считаться с ней, иначе наступит хаос.?
6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Инструкциями пользуюсь, когда без них не могу сделать что-либо, когда не умею. Некоторые инструкции смешны, будто написаны для тупых. Смогла бы написать инструкцию, если бы сама все уже знала, как делается. Если, да, то какую? Такую, чтобы все было понятно: ясно и коротко.
7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему? Я не понимаю этого определения. Свобода и закон – два разных полюса. Но иногда нужно следовать законам, чтобы не потерять эту относительную свободу.
8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему. Последовательность – это неторопливое хладнокровное следование плану. Это когда одно действие плавно перетекает в другое.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении? Я не последовательна. Мои решения и поведение скачкообразны.
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта  б).
Относительно достоверно, нет примеров.
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
В любых можно, но не всегда нужно.
9. Зачем нужен стандарт? Чтобы было от чего отталкиваться, с чего начинать.
10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
По авторам, по жанрам – художественную. Остальную – по видам.

342

А где :logb, :intb, :intw? default/ku

343 Отредактировано Wic (16.10.2009 12:35:55)

Алёkа пишет:

А можно черно-белую, с паспорта?

Если хочешь чтобы в Максы затипировали - можно и ее.

344 Отредактировано Алёkа (17.10.2009 12:17:53)

...

345

На этих трех фотках - интуит-логик. Больше особо ничего не видно.

346

Пересмешник пишет:

На этих трех фотках - интуит-логик. Больше особо ничего не видно.

Пасиба default/big_smile

347

Я думаю, все-таки, что мой дуал должен быть этиком default/roll: Мне нужно, чтобы показывали свои чувства постоянно. default/wub

348

Colibri пишет:
Алёkа пишет:

А что в общении всегда надо только и показывать "логическую цельность проблематики"? Мне иногда надоедает быть "умной".

Нет, речь не об этом.

И я не об этом.

349

Colibri пишет:
Алёkа пишет:

А мужчин?

Дама - это такой соционический термин. Есть ещё короли, рыцари и пажи. Это терминологию таро на соционику наложили.

Где можно почитать про терминологию таро в соционике. Киньте ссылочку, если есть, пожалста. default/yikes

350

Алёkа пишет:
Colibri пишет:

Дама - это такой соционический термин. Есть ещё короли, рыцари и пажи. Это терминологию таро на соционику наложили.

Где можно почитать про терминологию таро в соционике. Киньте ссылочку, если есть, пожалста. default/yikes

http://www.info-esta.ru/book1/10f.html - кратко в книге Кривошеева
http://ru.laser.ru/authors/ss/ - подробно в первоисточнике (Савченко) в библиотеке ру.лазер.ру

351

Пересмешник пишет:
Алёkа пишет:

Где можно почитать про терминологию таро в соционике. Киньте ссылочку, если есть, пожалста. default/yikes

http://www.info-esta.ru/book1/10f.html - кратко в книге Кривошеева
http://ru.laser.ru/authors/ss/ - подробно в первоисточнике (Савченко) в библиотеке ру.лазер.ру

Прикольно...  default/sad

352

Пересмешник пишет:

На этих трех фотках - интуит-логик. Больше особо ничего не видно.

default/icon_wall
у меня ощущение, что чтобы попасть у Пересмешника в сеносрики надо иметь лоб, как у австралопитека, а в этики - глаза в кучку и бубенчики на шапке.
а иначе... >_<

Пересмешник пишет:

На этих трех фотках - интуит-логик. Больше особо ничего не видно.

еську жа-алко ;(

354

Еще версии будут?  default/smile

355

носорожек пишет:
Пересмешник пишет:

На этих трех фотках - интуит-логик. Больше особо ничего не видно.

еську жа-алко ;(

А жена у тебя еська? Почему так в еськах нуждаешься? default/shy

Алёkа пишет:
носорожек пишет:

еську жа-алко ;(

А жена у тебя еська? Почему так в еськах нуждаешься? default/shy

Я существо социальное  и во всех нуждаюсь default/smile а еську жалко, потому что никогда не видел ))

А жена конечно же еська! А куда ей деться из подводной лодки? ))

Еще я за то что бы хороших людей было больше! (уф) Отмазался? default/smile

359

носорожек пишет:

Еще я за то что бы хороших людей было больше! (уф) Отмазался? default/smile

А люди все хорошие, только некоторые где-то очень глубоко хорошие, что не видно сразу. Я тебя так напрягла этим вопросом? default/wink

Алёkа пишет:
носорожек пишет:

Еще я за то что бы хороших людей было больше! (уф) Отмазался? default/smile

А люди все хорошие, только некоторые где-то очень глубоко хорошие, что не видно сразу. Я тебя так напрягла этим вопросом? default/wink

Напрягла? ты мне по мне гусеничным трактором проехала!