21

London пишет:
Martin Eden пишет:

поиск правды или пользы - это цели, а логика - это инструмент для упорядочения нашего жизненного опыта и, тем самым, познания ... хотя, разумеется, есть и другие инструменты познания.

Ну в социёнике - логика - это механизм принятия решений субъектом ващето основываясь на объективной реальности....   так вот мотивация для альфийских логиков -  поиск правды, для гаммийских - поиск  пользы. Усё просто. default/smile

Насколько я понимаю, логика и чувства - это разные инструменты познания. Логический человек пытается все чувства свести к логике, для чего ему и нужны всякие подпорки в виде соционики default/smile Чувствующий же человек, наоборот, пытается весь окружающий мир познать через свои эмоции - он скорее просто поверит самому человеку, чем его логическим доводам.

Механизм же принятия решений, по моему мнению, это рациональность или иррациональность человека. Это, возможно, похоже на логику и чувства, но, все-же, разные вещи. Можно иметь в голове строго научную картину мира, но в жизни поступки совершать просто потому, что "так хочется".

Что такое мотивация в рамках соционики я пока, признаюсь, вообще не понимаю ...

22

London пишет:
ardilla пишет:

да вот невнятный из него Джек получается, слишком большой вал этики идет в текстах, а БИ че-то не заметно. больше похоже на ЧИ, которой лениво обосновывать частности. плюс по БИ сбоит в "старше-моложе" и так далее.

А по моему джек.  Но хитрожопый)))  на публику играет. Эпатажитса.  Паблисити делает.  Книжку пишет.  Бабки нужны.  За банк ссыт.   И с брэнсоном кореша - а тот тожа повыпендиться любит.

для гекся больно хамоват))))   И врет мало default/big_smile

Это в Америке и в Британии Джеков считают предпринимателями. В нашей стране все иначе. Межчеловеческие отношения здесь играют, пожалуй, основную роль. Поэтому в предпринимательской гонке выигрывают, скорее, чувствующие типы. Они знают кому дать взятку, как замотивировать сотрудников, могут писать им пламенные воззвания и т.д.

Все логические типы либо теоретизируют в сторонке, мечтая о своем бизнесе, либо томятся на постах менеджеров.

(Надеюсь, никого из Джеков не обидел default/smile )

http://olegtinkov.livejournal.com/51982.html

24

Кровавый тиран пишет:

http://olegtinkov.livejournal.com/51982.html

Да-а-а-а... default/smoke

25 Отредактировано ardilla (19.10.2009 22:17:40)

бля, какая падла в жж Тинькова отметилась и в Гамлеты его затипила? отвал башки. default/icon_mrgreen
*ржот

26

Диан, надо было пари держать )))

Разобрался в себе, по соционике я вроде как Гексли, хотя на возможно я и Джек Лондон, впрочем тут есть тест и проверьте себя тоже.

http://olegtinkov.livejournal.com/52267.html

27 Отредактировано Пересмешник (20.10.2009 04:33:13)

Я в своё время типировал в базу инфо-эсты много предпринимателей, коммерсантов, топ-менеджеров. Тиньков, Чичваркин, Зимин... коллекция постоянно потихоньку пополняется. Сходил, скажем, на встречу с руководством Райффайзенбанка - протипировал - внёс... С Тиньковым помнится мы как-то даже чуть было не стали работать. Так вот - нифига Тиньков не джек лондон, это версия чисто чтобы польстить свой талант предпринимателя. Вот Чичваркин - натуральный джек. А Тиньков - образцовый творческий деловой логик.

28 Отредактировано Martin Eden (20.10.2009 07:05:49)

Пересмешник пишет:

Вот Чичваркин - натуральный джек. А Тиньков - образцовый творческий деловой логик.

На чем основаны такие выводы? Неужели наряды Чичваркина и его знаменитые письма своим сотрудникам как-то вяжутся с образом Джека? default/smile

29

Martin Eden пишет:
Пересмешник пишет:

Вот Чичваркин - натуральный джек. А Тиньков - образцовый творческий деловой логик.

На чем основаны такие выводы? Неужели наряды Чичваркина и его знаменитые письма своим сотрудникам как-то вяжутся с образом Джека? default/smile

Книгу читал, видео смотрел. Кое-что в этой теме проскользнуло. У меня вполне стыкуется: есть такая черта у рыцарей - уникальность называется. Ещё более стыкуются его предпринимательские таланты начиная со студенческой скамьи. Впрочем пояснять и уговаривать неинтересно, думайте сами. У инфо-эсты Чичваркин в образцовых джеках.

30 Отредактировано ardilla (20.10.2009 10:11:36)

Пересмешник пишет:

А Тиньков - образцовый творческий деловой логик.

с какой стороны он похож на интроверта, где? х_х у него подавляющее содержание деятельности осмысляется в контактах и в инициативе, прим. серия Май Вэй видео в жж (причем это видео он наговаривает человеку, которого явно знает давно, маски включать там ни к чему) может, просто ПЙ порылась и у него эмоция низкая, поэтому не хлещет.

ОПЯТЬ Дон, штоле? default/smile

31

Нет-нет, какой из него дон? Я ж говорю - творческий деловой логик. ЧЛ2.

32 Отредактировано ardilla (20.10.2009 10:28:06)

Пересмешник пишет:

Нет-нет, какой из него дон? Я ж говорю - творческий деловой логик. ЧЛ2.

*плачет
сорь, я с Гуленкой перепутала (просто деловые). если точно-точно творческий деловой логик, то предъяви [s]усы, лапы и хвост[/s] интроверсию, плз, ну ГДЕ она там?

33 Отредактировано Пересмешник (20.10.2009 10:53:00)

ardilla пишет:

если точно-точно творческий деловой логик, то предъяви [s]усы, лапы и хвост[/s] интроверсию, плз, ну ГДЕ она там?

Точно-преточно. Давай откроем блог и посмотрим про что он пишет. "Я не думаю, что" (экстраверт - "люди считают блаблабла, а я думаю, что") ; "Это фото моего города" ("вот я и вот что я люблю. Можете читать, но мне насрать на ваше мнение"); "разобрался в себе. Я такой-то"; я сводил СВОИХ пацанов в сауны; попытка понять кто я; МЕНЯ за#ебали ваши; экстравертный подрыв "Эй народ вставай на борьбу но тут же "чтобы начать работать НА СЕБЯ" (дамско-интровертная мотивация); надо делиться (видно, что неприятно); фото как просили (кто просили, зачем - скорее видно, что я ХОЧУ дать).... Я, я, я, я, моё, моё... Голимый интроверт пишет. МОЙ журнальчик - щас закрою комменты, а то достали.
А ещё почитайте про его велосипедную команду, какими он словами пишет. Рай для габена: там тебе и БС удовольствие от езды, и соревнование по ЧС и творческая деловая логика нужна. И команду он сделал не для других (как сделал бы экстраверт), а в первую очередь - для себя (интроверт).

34 Отредактировано ardilla (20.10.2009 11:01:19)

Пересмешник пишет:

А ещё почитайте про его велосипедную команду, какими он словами пишет. Рай для габена: там тебе и БС удовольствие от езды, и соревнование по ЧС и творческая деловая логика нужна. И команду он сделал не для других (как сделал бы экстраверт), а в первую очередь - для себя (интроверт).

мне как интроверту вышенаписанное несколько непонятно (*пассивный залог, стало быть default/smile ) параметры оценки не улавливаю, какие-то, на мой взгляд, ты разнородные проявления сравниваешь, и не факт, что они говорят об интраверсии. работать на себя - это базовая мотивация для предпринимателя в целом, она в рамках здравого смысла находится (а на кого еще предприниматель работает-то?)

но: с какой стати базовой БС удовольствие можно получать от спорта? он же не просто катается, он соревнуется, то есть напрягается и пашет. БС в базе ориентирована на расслабление и регуляцию физических трат в сторону понижения, а он как раз тратится с большим удовольствием (и агитирует за это)

35

С базовой БС удовольствие получается огромное. Поддерживает форму, катаясь на тренировках, чувствует пульс жизни во время соревнований, преодолевает себя. По базе человек является экспертом: не только как расслабиться, но и как напрячься эффективно.
В любом случае - у меня версия габена достаточно органично описывает Тинькова, некоторые шероховатости есть, но их пока не наковыряла.
С интроверсией тоже самое. Человек практически всегда пишет про себя, о себе и о том, что внутри себя твориться. Я это оч. хорошо вижу.
Переубежать не буду.

36

ух, дуализированный разве что )

37

Persephone пишет:

интраверсия в текстах проявляется не на уровне лексем, а на уровне синтаксических конструкций, определенно построенных сверхфразовых единств, ну...
меня давно зае... короче, склифасовские, вот не надо текст анализировать, я прошу :-)))

*счастливо пищит
дададад! прагмалингвистика рулед, но воистину - там такие высоты, что кусочничать лучше не стоит

Диан, я загадала двух авторов габенских, заинтриговалась и жду примеры твои )))

38

Пересмешник пишет:

У меня вполне стыкуется: есть такая черта у рыцарей - уникальность называется. Ещё более стыкуются его предпринимательские таланты начиная со студенческой скамьи.

оппаньки, ты попался default/smile "он один такой" - у Тинькова уникальность в таком же актуале, а Гек - это рыцарь.

39

ardilla пишет:
Пересмешник пишет:

У меня вполне стыкуется: есть такая черта у рыцарей - уникальность называется. Ещё более стыкуются его предпринимательские таланты начиная со студенческой скамьи.

оппаньки, ты попался default/smile "он один такой" - у Тинькова уникальность в таком же актуале, а Гек - это рыцарь.

Ты не перепутала Тинькова и Чичваркина? Я вообще-то про второго писал эти фразы. Не надо выдирать из контекста. Поясняй, каким образом одно с другим у тебя пересеклось? Оба предприниматели? Ну да, почему бы и нет - у обоих сильные деловые качества. Но один - рыцарь по Таро, а второй - дама.

40

Persephone пишет:

вот вам деловой логик: http://bulochnikov.livejournal.com/
рубленые предложения, максимальная сила за счет минимизации изобразительных средств, эмоция стремиться к нулю, а потом вспыхивает, когда он считает, что силен в вопросе.

Это не деловой логик, это белологик судя по тексту. На автарке - макс, а вообще и дон не исключен судя по тексту. Вот у белологиков - рублёные предложения, максимально отточенные формулировки, простые наглядные сравнения, эмоция стремится к нулю, а потом вспыхивает, когда он считает, что силён в процессе. Вон, посмотри, что только что про нашего любимого воспламенителя писали слово-в-слово: про чёканность и простоту формулировок, про простые, наглядные предложения.