2,001

твои "развлечения" достойны уровня ПТУшника и никак не выше

Тебе виднее, душа моя.

2,002

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
Грубо говоря, от общего к частному - это когда из какого-то общего утверждения делаются частные выводы (дедукция). Например, если у нас есть объект, и мы знаем что этот объект - заяц, а также знаем, что у всех зайцев длинные уши – мы можем не видя данного конкретного зайца  сделать вывод, что у него длинные уши.
От частного к общему – это когда из некоторого количества частных фактов, делаются общие выводы (индукция). Например, если у всех, встречающихся нам зайцев, длинные уши, мы можем сделать вывод, что вообще у всех зайцев длинные уши.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Логично это непротиворечиво. В качестве бонусов можно еще добавить – последовательно, структурировано, но это необязательно.
Общепринятого понимания понятия “логично” я не слышала. Даже один человек может подразумевать под этим понятием несколько смыслов.
Насчет легко ли быть логичной – это зависит от вкладываемого в это понятие смысла. И от обстоятельств. Мне, лично, легче быть логичной на бумаге, чем вслух.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Ну  это вопрос из серии “Как отверткой вскопать огород”. default/smile Дроби надо объяснять на яблоках или тортах.  Для пущей мотивации.
Ну если совсем припрет – буду рассматривать циферблат как круг, а часовая и минутная стрелки будут выщеплять часть круга. Так и объясню. Но это какое-то извращение.

4. Что такое правило? Каким правилам нужно подчиняться?
Широкое понятие. Но это всегда какая-то причина и следствие.
Например, природный закон: если сунуть пальцы в розетку, они обуглятся
Человеческий закон: Если вы будите тырить у граждан кошельки, вам сделают большой ататат.
Неписанные законы: Если вы в обществе будите подпускать и потрескивать, на вас будут косится и шушукаться за спиной.
Подчинятся нужно тем правилам, которым ты сам решишь подчиняться, оценив “следствие” этого правила.

5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?
Иерархия это уровневое упорядочивания объектов (сама придумала default/smile))).
Что касается “нужно ли подчиняться” – не совсем поняла вопроса. Имеется в виду что ли исключительно иерархия должностей.
Тогда решать нужно отдельно для каждого конкретного случая, и решение зависит от множества факторов. Например, такая иерархия может тормозить работу, а может, наоборот, создавать для нее благоприятные условия. Нарушение иерархии может быть наказано, а может быть спущено на тормозах. Короче факторов много

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Смотря какая инструкция. Иногда они написаны таким языком и так криво формализованы, что экономней для психики будет разобраться методом тыка.
Но иногда инструкции бывают незаменимы.
Пользуюсь я ими просто, при возникновение непонятки – ищу место, где описана непонятка. В случае совсем непонятного чего-то – могу прочитать инструкцию от корки до корки. Так же я могу читать инструкцию от корки до корки, если подозреваю в чем-то много полезностей, невидных невооруженным взглядом. Или в том случае если что-то можно легко поломать или вовсе взорвать.

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
Довольно философское утверждение,  с какой-то стороны верное,  с какой-то неверное.
Как с абсолютной истиной я с этим, конечно, не согласна. Потому что свобода дюже разнообразна, а тут мне предлагается реализовывать ее исключительно посредствам  соблюдения законов.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

В широком смысле, это когда  объекты или явления идут по порядку (во времени или пространстве). При этом под порядком может подразумеваться что угодно.
В узком смысле этого слова смыслов бесконечное количество.
Хотя есть более или менее употребимые смыслы. Например описывать события последовательно, это значит описывать события по порядку из происхождения. Последовательно добиваться цели – это значит последовательно проходить все мини-цели на пути к ней, не разбрасываться ресурсами,  не пытаться добиться всего и сразу. Ну итд.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Оцениваю слабо. Наверное моя последовательность ниже “средней”, но я не особо вижу, какая она есть – “средняя” последовательность. Хотя я далеко не самый непоследовательный человек на земле.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Ну какая там достоверность. Так, сплошной субъективизм.

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Вот уж не знала, что у последовательности есть какие то общепринятые пределы.

9. Зачем нужен стандарт?
Стандарт – это очень клевая вещь. Стандартизация в разы повышает совместимость объектов разных (или даже одного) производителей и минимизирует затраты потребителей. Так же, когда объект соответствует стандарту, он гарантировано обладает (должен обладать) некоторыми свойствами.

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
Ну когда книжки совсем вперемешку – это конечно не дело. Но мне вот например нравится музыку по рэнодому слушать, так и с книжками.  Упорядочивать библиотеку могу даже с энтузиазмом, правда не факт, что в  середине процесса мне это не надоест.
Твердые книги я классифицирую по размеру, чтобы меньше места занимали. Потому что места мало, а книг много. На компьютере книги классифицирую по жанру, внутри жанра по авторам, внутри авторов по форме произведения (рассказы, повести, романы) и по сериям.

2,003

ой, мамочки, 102 страницы

2,004

Нечто иррациональное видится мне, интуитское ,разумеется; 1 или 4-я квадры
хмммм

2,005

Светлая пишет:

Нечто иррациональное видится мне, интуитское ,разумеется; 1 или 4-я квадры
хмммм

А мне еще кроме этого видится и нечто логическое default/smile

2,006

Ну на Донку разумеется очень похожа,
но почему-то одновременно чудится Есенин, ЧЭ-подтип

2,007

Светлая пишет:

Ну на Донку разумеется очень похожа,

Вот default/smile default/icon_smile_approve

Светлая пишет:

но почему-то одновременно чудится Есенин, ЧЭ-подтип

Мне тоже иногда default/smile

2,008 Отредактировано Светлая (31.08.2006 14:02:19)

Ну в общем целом, Донка, конечно...
Надо конечно бы вопросики по этике позадавать, когда человек так много юморит, по большому счёту уходя от ответов и не раскрываясь, трудно соориентироваться..
Фунтик растворена в своей интуиции буквально

Надо подождатьостальные части анкеты

2,009

Светлая пишет:

Ну в общем целом, Донка, конечно...
Надо конечно бы вопросики по этике позадавать, когда человек так много юморит, по большому счёту уходя от ответов и не раскрываясь, трудно соориентироваться..
Фунтик растворена в своей интуиции буквально

Надо подождатьостальные части анкеты

Ну видимо ее растворимость в интуиции есть показателем базовости этой самой интуиции default/smile

2,010

Это однозначно

2,011

Светлая пишет:

Надо подождатьостальные части анкеты

Вообще правильно, надо подождать и поспрашивать.

2,012

Фунтик, это точно ты отвечала?

2,013

Ragnarok пишет:

Фунтик, это точно ты отвечала?

А чего тут сомневаться, она умная девушка.

2,014

Ragnarok пишет:

Фунтик, это точно ты отвечала?

Я... С утра и не пообедовши default/icon_smile_approve

2,015

Светлая пишет:

Надо подождатьостальные части анкеты

Я напишу... да... Только наврное не завтра default/smile

2,016

GluckyKlucky пишет:
Ragnarok пишет:

Фунтик, это точно ты отвечала?

А чего тут сомневаться, она умная девушка.

default/icon_redface

2,017

Funtik пишет:
Ragnarok пишет:

Фунтик, это точно ты отвечала?

Я... С утра и не пообедовши default/icon_smile_approve

Честно говоря, взодит в диссонанс с тем, что я вижу на форуме. Ответь еще на БЭ и ЧС, я думаю, версия будет готова.

2,018

Ragnarok пишет:

Честно говоря, взодит в диссонанс с тем, что я вижу на форуме. Ответь еще на БЭ и ЧС, я думаю, версия будет готова.

Ок, отвечу.... Только, наверное, не завтра, потому что что-то с неприличным названием ко мне подкралось, причем незаметно default/sad

2,019

Funtik пишет:
Ragnarok пишет:

Честно говоря, взодит в диссонанс с тем, что я вижу на форуме. Ответь еще на БЭ и ЧС, я думаю, версия будет готова.

Ок, отвечу.... Только, наверное, не завтра, потому что что-то с неприличным названием ко мне подкралось, причем незаметно default/sad

Пиздец, что ли?

2,020

Ragnarok пишет:
Funtik пишет:
Ragnarok пишет:

Честно говоря, взодит в диссонанс с тем, что я вижу на форуме. Ответь еще на БЭ и ЧС, я думаю, версия будет готова.

Ок, отвечу.... Только, наверное, не завтра, потому что что-то с неприличным названием ко мне подкралось, причем незаметно default/sad

Пиздец, что ли?

угу (трагично)... Но может быть он еще не совсем того... Может он еще чуточку попозже наступит