43,041

LiveEvil пишет:

брак социальное явление и он нужен для социальных гарантий, вопросов льгот, статусов, документации итп.
нет никакого смысла рассуждать о браке с т.з морали или алчности или еще чего.
это способ соц регулирования ячейками общества. придумано для удобства того же общества для решения как поточных так и перспективных проблем и вопросов.
как по мне люди *не готовые* к браку как раз социально неграмотны и не осознают что дают партнеру вступая в брак. или же осознанно не готовы это давать...в целом опять же не слабое мерило отношений.
все равно что ответить - у меня нет намерений дать тебе это и это но я готова дать тебе то и то.
вполне лакмусово.

Ну и вот же -))
Я о том и говорю, что никакого общественного порицания в наше время сожительство не вызывает.
По крайней мере в больших городах, знаю, что в маленьких поселках с преимущественно стареющим населением, более консервативные взгляды, но это и нормально.

43,042

Twist пишет:
Светлая пишет:

меня скорее удивляет что тут нужны какие то вообще неизвестные абсолютно и подозрительные авторитеты_) лучше бы было если б люди э то писали от себя лично. но видимо уверенности не хватает писать именно от личного имени.

Если бы я не была уверена, я бы не писала от своего имени, а посидела бы в углу и понаблюдала за вялой дискуссией.
Или вообще забыть посторонних и выпячивать исключительно собственное "я"?

ок. так бы и написала, что это совпадает с твоим мнением. поверь, мне твоё личное мнение куда как интереснее чем некто Докинз, кто бы он ни был. хочется общаться с живыми людьми, а не с популистами.

43,043

Светлая пишет:
Twist пишет:

Если бы я не была уверена, я бы не писала от своего имени, а посидела бы в углу и понаблюдала за вялой дискуссией.
Или вообще забыть посторонних и выпячивать исключительно собственное "я"?

ок. так бы и написала, что это совпадает с твоим мнением. поверь, мне твоё личное мнение куда как интереснее чем некто Докинз, кто бы он ни был. хочется общаться с живыми людьми, а не с популистами.

Так а я о чем тут две страницы пишу, блин? -))))

43,044

Twist пишет:

Я снова помяну всуе Докинза, но он как раз и писал, что нормально, когда человек хочет передать свои гены, это хорошо, это правильно и это инстинкт.
Если ты эти гены передавать не хочешь - значит с тобой что-то не так default/smile

соглашусь что в этом есть что -то оч отталкивающее. причем даже в м, не только в ж.
если мужчина бы мне сказал что он не хочет или не любит детей -я думаю отношения с ним строить просто выброс времени. причем даже чисто эмоционально и внутренне как человек он был бы мне неприятен. а вот мужчина который великолепно находит общий язык со всеми случайно встреченными детьми, увлекается их психологией, развитием, открыто обсуждает все родительские топики - прям получает сразу много плюсов в карму.  default/icon_mrgreen


хотя знаю несколько  бездетных по убеждению пар и все там  вроде норма, но каждому -свое. имхо это оч серая жизнь.

43,045

Hanna пишет:
Twist пишет:

Нежеланные и ненавистные появляются как-то у тех, кто не задумывается о предохранении и вообще рожает невовремя.
Иногда девочки в 20 выскакивают замуж и рожают себе большую куклу, а иногда рожают и понимают, что совершенно не готовы быть мамой.
А лет через 10 рожают еще - но уже желанного ребенка, потому что готовы и созрели.
Но есть те, кто не зреет никогда default/smile

Я говорю про другое поколение, потому что жизнь тех, кто родил сегодня-вчера, еще не ясна и последствия не видны. А вот если кто рожал лет 30-40 назад, то уже можно делать выводы. Тогда в 20 лет замуж это была норма, поэтому в этом возрасте не выскакивали, а просто выходили замуж на последнем курсе. И сразу рожали, вполне себе думаю осознанно, в браке по крайней мере.

+1

43,046

Светлая пишет:
Hanna пишет:

Да, я знаю что со мной что-то не так. Что же, интересно узнать. Докинз писал что?

подозреваю, что немало_) как и многие другие  default/cool  фамилии неизвестны.. но люди читают пишут упоминают.

я как-то не обращаю внимание на фамилии т.к. сама никого никогда не помню ))

43,047

Twist пишет:
LiveEvil пишет:

брак социальное явление и он нужен для социальных гарантий, вопросов льгот, статусов, документации итп.
нет никакого смысла рассуждать о браке с т.з морали или алчности или еще чего.
это способ соц регулирования ячейками общества. придумано для удобства того же общества для решения как поточных так и перспективных проблем и вопросов.
как по мне люди *не готовые* к браку как раз социально неграмотны и не осознают что дают партнеру вступая в брак. или же осознанно не готовы это давать...в целом опять же не слабое мерило отношений.
все равно что ответить - у меня нет намерений дать тебе это и это но я готова дать тебе то и то.
вполне лакмусово.

Ну и вот же -))
Я о том и говорю, что никакого общественного порицания в наше время сожительство не вызывает.
По крайней мере в больших городах, знаю, что в маленьких поселках с преимущественно стареющим населением, более консервативные взгляды, но это и нормально.

еще раз говорю. само понятие "сожительство" слух не ласкает.

43,048

Twist пишет:
LiveEvil пишет:

брак социальное явление и он нужен для социальных гарантий, вопросов льгот, статусов, документации итп.
нет никакого смысла рассуждать о браке с т.з морали или алчности или еще чего.
это способ соц регулирования ячейками общества. придумано для удобства того же общества для решения как поточных так и перспективных проблем и вопросов.
как по мне люди *не готовые* к браку как раз социально неграмотны и не осознают что дают партнеру вступая в брак. или же осознанно не готовы это давать...в целом опять же не слабое мерило отношений.
все равно что ответить - у меня нет намерений дать тебе это и это но я готова дать тебе то и то.
вполне лакмусово.

Ну и вот же -))
Я о том и говорю, что никакого общественного порицания в наше время сожительство не вызывает.
По крайней мере в больших городах, знаю, что в маленьких поселках с преимущественно стареющим населением, более консервативные взгляды, но это и нормально.

ну тут не вопрос порицания вообще..понятие *блуд* давно ушло.
брак не вопрос морали..

43,049

Twist пишет:
Светлая пишет:

ок. так бы и написала, что это совпадает с твоим мнением. поверь, мне твоё личное мнение куда как интереснее чем некто Докинз, кто бы он ни был. хочется общаться с живыми людьми, а не с популистами.

Так а я о чем тут две страницы пишу, блин? -))))

не знаю. возможно, ты не уверена. может не хочешь афишировать своё1 мнение и пользуешься при этом мнение других людей, выкидывая их перед собой как щит.
я не знаю.

43,050

LiveEvil пишет:
Twist пишет:

Ну и вот же -))
Я о том и говорю, что никакого общественного порицания в наше время сожительство не вызывает.
По крайней мере в больших городах, знаю, что в маленьких поселках с преимущественно стареющим населением, более консервативные взгляды, но это и нормально.

ну тут не вопрос порицания вообще..понятие *блуд* давно ушло.
брак не вопрос морали..

да никуда не ушло оно.
это понятие.. как было так и есть. и наш форум кстати -  некоторые его представители -  ярые приверженцы определенной догматичной морали. не буду уж упоминать всуе имена сих..
брак в том числе -  до сих пор да, прогрессивнейшие мои -  вопрос морали.

43,051

Светлая пишет:

знаю. возможно, ты не уверена. может не хочешь афишировать своё1 мнение и пользуешься при этом мнение других людей, выкидывая их перед собой как щит.
я не знаю.

Лера, я начинаю злиться default/smile
Я до Докинза описывала свою точку зрения и так и эдак. Если ты это отметаешь и говоришь, что один из очень популярных и даже в некотором смысле медийных ученых тебе неизвестен и вообще хтоэташтоэта - это тебе совсем не в плюс, нечем гордиться, я и так старалась это твое замечание обойти стороной.
Когда мы обсуждаем поэзию - я считаю возможным упомянуть мнение Пушкина, если мы говорим о передаче своих генов посредством деторождения - я могу обратиться к Докинзу, который на эволюции и генной своей теории собственно и гремел на весь мир.

43,052

Светлая пишет:
LiveEvil пишет:

ну тут не вопрос порицания вообще..понятие *блуд* давно ушло.
брак не вопрос морали..

да никуда не ушло оно.
это понятие.. как было так и есть. и наш форум кстати -  некоторые его представители -  ярые приверженцы определенной догматичной морали. не буду уж упоминать всуе имена сих..
брак в том числе -  до сих пор да, прогрессивнейшие мои -  вопрос морали.

Ой ну да ладно тебе!
Вот у тебя подруга съехалась с мужчиной, живет и всё у них прекрасно - ты её осудишь?

43,053

Twist пишет:
Светлая пишет:

знаю. возможно, ты не уверена. может не хочешь афишировать своё1 мнение и пользуешься при этом мнение других людей, выкидывая их перед собой как щит.
я не знаю.

Лера, я начинаю злиться default/smile
Я до Докинза описывала свою точку зрения и так и эдак. Если ты это отметаешь и говоришь, что один из очень популярных и даже в некотором смысле медийных ученых тебе неизвестен и вообще хтоэташтоэта - это тебе совсем не в плюс, нечем гордиться, я и так старалась это твое замечание обойти стороной.
Когда мы обсуждаем поэзию - я считаю возможным упомянуть мнение Пушкина, если мы говорим о передаче своих генов посредством деторождения - я могу обратиться к Докинзу, который на эволюции и генной своей теории собственно и гремел на весь мир.

понятно, я выше написала что твоё  мнение на самом деле важнее, чем..
мне поверь вполне себе взрослые и зрелые люди к такому ап еллировали, что я как то осторожна на сей счет.
модно многое... в своё время модны были Спок и Короленко  default/smile  ну и ... где они сейчас..

43,054

LiveEvil пишет:

ну тут не вопрос порицания вообще..понятие *блуд* давно ушло.
брак не вопрос морали..

Теперь говорят "блядство"  default/tongue
не морали, а общественного статуса (я не надоел?) ЧС, не  БЭ

43,055

Светлая пишет:
Twist пишет:

Лера, я начинаю злиться default/smile
Я до Докинза описывала свою точку зрения и так и эдак. Если ты это отметаешь и говоришь, что один из очень популярных и даже в некотором смысле медийных ученых тебе неизвестен и вообще хтоэташтоэта - это тебе совсем не в плюс, нечем гордиться, я и так старалась это твое замечание обойти стороной.
Когда мы обсуждаем поэзию - я считаю возможным упомянуть мнение Пушкина, если мы говорим о передаче своих генов посредством деторождения - я могу обратиться к Докинзу, который на эволюции и генной своей теории собственно и гремел на весь мир.

понятно, я выше написала что твоё  мнение на самом деле важнее, чем..
мне поверь вполне себе взрослые и зрелые люди к такому ап еллировали, что я как то осторожна на сей счет.
модно многое... в своё время модны были Спок и Короленко  default/smile  ну и ... где они сейчас..

Не ну все там будем default/smile
Чо обсуждать, если в конце концов все мы все равно умрем  default/icon_mrgreen

43,056

busak пишет:
LiveEvil пишет:

ну тут не вопрос порицания вообще..понятие *блуд* давно ушло.
брак не вопрос морали..

Теперь говорят "блядство"  default/tongue
не морали, а общественного статуса (я не надоел?) ЧС, не  БЭ

Блядство - это о другом.
Это сегодня в одну койку, завтра в другую, а то и в ту же, но с третьим.
А когда у людей нормальные стабильные отношения - никто это так не назовет.

43,057

Twist пишет:

Вот у тебя подруга съехалась с мужчиной, живет и всё у них прекрасно - ты её осудишь?

Вот я буду молча не одобрять. Не сразу, но чем дальше, тем больше

43,058

Twist пишет:
Светлая пишет:

да никуда не ушло оно.
это понятие.. как было так и есть. и наш форум кстати -  некоторые его представители -  ярые приверженцы определенной догматичной морали. не буду уж упоминать всуе имена сих..
брак в том числе -  до сих пор да, прогрессивнейшие мои -  вопрос морали.

Ой ну да ладно тебе!
Вот у тебя подруга съехалась с мужчиной, живет и всё у них прекрасно - ты её осудишь?

нет конечно. я в таких вопросах никого не осуждаю, даже случаи были что подруга с женатым встречалась. осуждала лишь что она время своё  откровенно теряла с ним, в большее и не вникала.
дело не в осуждении. дело в общей оценке как это видит общество . поверь -0 я как раз не общество, и я вне как раз этого всего. просто я знаю КАК на это смотрят, что они видят. как они рассуждают, как они оценивают.
это не повод менять что- то в своей жизни, если тебя это устраивает. я говорю о том насколько общество на нас неизбежно и неизменно давит.
и если человек по каким- либо личным причинам этого избегает пусть до 30 или до 40 лет определенным образом удачно встроившись, по своей ли или не по своей воле, не означает что этого нет. это -  есть. оценки есть, суждения есть. это понимаешь как норма жизни -0 вот солнце летнее вышло изза туч и всё  освещает. это ни хорошо и ни плохо - ну вот так есть.

43,059

Я не видела, что в наше время осуждали гражданский брак... По крайней мере в моих широтах никто не осуждает, особенно если люди взрослые.

43,060 Отредактировано Светлая (08.11.2013 18:58:34)

мы говорим не про осуждение.
мы говорим про равнодушные (да по большому счету ) общественные маркеры.
и я никогда не поверю, что вы от этого свободны.