50,361

Светлая пишет:

Тут преувеличены затраты и тп на ребенка.

угу, не учитывают, что ребёнка можно нелегально отдать работать на стройку на полставки default/hmm

50,362

VIRUS пишет:

Что скажете по этому поводу? Давайте устроим обсуждение?

ну вот, например, фраза героя Моргана Фримена из фильма "Se7en":
Теперь я могу сказать, я знаю… то есть, я уверен, что принял верное решение. Однако, не проходит и дня, чтобы я не пожалел, что не поступил иначе.
- по поводу своего решения не обзаводиться потомством.

50,363 Отредактировано Ingaga (26.10.2014 20:05:07)

У Рахманинова двое детей было и это не помешало стать ему великим композитором. Зачем придумывать какие-то оправдания "почему я не хочу детей", ведь понятно, что исток  явления это равнодушие к детям и нелюбовь к повышенной ответственности. Остальное следствие.

50,364

Ingaga пишет:

У Рахманинова двое детей было и это не помешало стать ему великим композитором. Зачем придумывать какие-то оправдания "почему я не хочу детей", ведь понятно, что исток  явления это равнодушие к детям и нелюбовь к повышенной ответственности. Остальное следствие.

а што стало с детьми Рахманинова?
просто я к тому, што вот если распирает неравнодушие к детям и любовь к повышенной ответственности, то может уже готовых приютить?
сейчас вроде как даже модно, Мадонна, например. уж не говорю о Джоли с Питтом, те вроде как уже половину Экваториальной Африки усыновили:
http://cs11233.vk.me/u7398574/109467813/x_daed1bfa.jpg

50,365

Ingaga пишет:

Зачем придумывать какие-то оправдания "почему я не хочу детей", ведь понятно, что исток  явления это равнодушие к детям и нелюбовь к повышенной ответственности. Остальное следствие.

Исток - нелюбовь к людям и своей природе. Болезненный эгоцентризм культивируемый на Западе. Людей приучают думать, что они будут счастливее если вместо детей будут иметь лишнюю машину и квартиру побольше, и вместо  времени на ребёнка больше его тратить на просмотр дебильных сериалов.
Происходящее в рамках желания геноцида человечества. Кучка моральных уродов пожелала замкнуть все ресурсы планеты на себя, а около 90% человечества ликвидировать либо от ресурсов отрезать. И проблема не в истощении ресурсов чем эти людоеды прикрываются, а в желании тянуть на себя одеяло и росте возможностей для этого техническим прогрессом. В солнечной системе любых элементов в миллионы раз больше, чем на Земле. Энергетические возможности превышают используемые сейчас в миллиарды раз. Какое истощение ресурсов? Человечество на пороге качественного скачка, в т.ч. может быть эволюционного. А эти дебилы-сектанты вместо использования потенциала увеличившегося человечества хотят его урезать, следуя своей извращённой природе. Они фактически стремятся прогресс человечества остановить и тянуть в историческую отсталость. Эти сектанты - враги человечества, их философия подразумевает ненависть к миру и жизни вообще.

50,366

Очевидно, что люди счастливее не когда они живут по заданным кем-то механизмам, будь то "квартира-машина-сериалы" или "семья-пеленки-телевизор", а так, как они хотят. Зачем вообще искать причину, почему люди хотят или не хотят чего-то? Мне вот дети действительно не нужны, я готова родить ребенка только по большой любви, но вот просто так... взять и потратить те ресурсы, которых мне самой на себя-то не хватает - на кого-то другого? Лол. Потом главное не забыть ближайшие 18 лет напоминать ребенку, что ты от себя кусок оторвал ради него >_<


Ох уж эти БЭ-ЧИ-ценностные, все пытаются загнать окружающих в свои параноидно-культивируемые рамки default/icon_mrgreen

50,367

VIRUS пишет:

Что скажете по этому поводу? Давайте устроим обсуждение?

Коллеги на работе говорят, что ребенки действительно очень дорогие, вплоть до того, что собрать мелкого ребенка на 1 сентября в школу может сложиться тысяч в 20 за раз.

50,368

Ingaga пишет:

У Рахманинова двое детей было и это не помешало стать ему великим композитором.

нюанс - Рахманинов поди на них ночей не убивал и в сад/школу за руку не водил.))

50,369

Ingaga пишет:

и нелюбовь к повышенной ответственности.

ну а с другой стороны, ребенок - это также и форма эгоизма каждого человека) поди свой род продолжают и лично самореализуются, а за это тоже нужно платить.

50,370 Отредактировано VIRUS (27.10.2014 08:38:54)

kaprizka пишет:

1. На кой хрен нужны эти высокие достижения?

Самосовершенствование. Человек получает удовольствие, когда он чего-либо добился.
Еще человек может внести вклад в развитие человечества.

kaprizka пишет:

2. Сохранятся ли эти достижения лет через двести?

Некоторые да, некоторые нет. Тут всё зависит от направления деятельности.

Светлая пишет:

Тут преувеличены затраты и тп на ребенка.

Да это вряд ли. Можешь сама посчитать.

50,371 Отредактировано VIRUS (27.10.2014 08:45:24)

Ingaga пишет:

У Рахманинова двое детей было и это не помешало стать ему великим композитором. Зачем придумывать какие-то оправдания "почему я не хочу детей", ведь понятно, что исток  явления это равнодушие к детям и нелюбовь к повышенной ответственности. Остальное следствие.

Конечно, есть люди, которые добились успеха и с детьми. Оправдывает ли это все те же затраты на их воспитание?


Sol пишет:

и вместо  времени на ребёнка больше его тратить на просмотр дебильных сериалов.

Чем-то мне эта фраза напоминает "451 градус по Фаренгейту"


Sol пишет:

В солнечной системе любых элементов в миллионы раз больше, чем на Земле.

Тем не менее, добывать их в порядки раз сложнее и дороже, чем здесь, у нас. Что-то на ум приходят слова Сагана.


Leidenschaft пишет:

Потом главное не забыть ближайшие 18 лет напоминать ребенку, что ты от себя кусок оторвал ради него

То есть положить на него ответственность за свое решение? Как же это мило.

50,372

VIRUS пишет:

Да это вряд ли. Можешь сама посчитать.

да не вряд ли.
Это уж сам выбираешь как одевать ребенка и т.п.

50,373

Sol пишет:

В солнечной системе любых элементов в миллионы раз больше, чем на Земле. Энергетические возможности превышают используемые сейчас в миллиарды раз.

Неверный подсчёт. Важны не ресурсы сами по себе, а доступные ресурсы. То есть такие, ценность которых выше, чем стоимость доставания. В атмосфере Титана полно метана, но если за метаном лететь на Титан, то топлива сожжёшь больше, чем сможешь привезти метана.

Ну и чисто в числах - масса Юпитера всего в 316 раз больше массы Земли. Какие нафиг миллионы? Где они? Разве что на Солнце, но туда лететь ещё сложнее, чем на Юпитер.

50,374

Да, наши родители не учитывают что ребенок - это отдельно взятая душа прежде всего ...часто ничего не имеющая общего с родителями. Родители, которые сами не знают ради чего живут, толком не понимают зачем им нужен ребенок...вроде как зов природы и еще более глупую хрень несут.

50,375 Отредактировано kaprizka (27.10.2014 12:21:10)

VIRUS пишет:

Самосовершенствование. Человек получает удовольствие, когда он чего-либо добился.
Еще человек может внести вклад в развитие человечества.

Верно. Однако как пел Антонов,
http://www.piter.fm/artist/%D1%8E%D1%80 … ong_670587
Упустишь любовь, к которой ты так спешил безоглядно -
и всё, что успел, окажется вдруг тебе ни к чему
.

VIRUS пишет:

Некоторые да, некоторые нет. Тут всё зависит от направления деятельности.

Ну вот видишь - как минимум спорт выпадает из списка приемлемых направлений. Тут катит только искусство, да и то не всякое. Балет в пролёте, а вот скульптура, рисование, сочинение музыки и стихов - катит.

50,376 Отредактировано VIRUS (27.10.2014 13:02:29)

Светлая пишет:

да не вряд ли.
Это уж сам выбираешь как одевать ребенка и т.п.

До поры до времени. Он же тоже личность, или ты так не считаешь?

Да и сколько времени тратить на него тоже ты выбираешь?


kaprizka пишет:

Ну вот видишь - как минимум спорт выпадает из списка приемлемых направлений. Тут катит только искусство, да и то не всякое. Балет в пролёте, а вот скульптура, рисование, сочинение музыки и стихов - катит.

Ну спорт нужен только ради поддержания организма в работоспособном состоянии. Искусство, скорее всего, только то, которое может что-то изменить в мире или головах людей.

50,377

Вирус, Мне интересно почему тебя этот вопрос озаботил?
Ты то сам что выбираешь?

50,378

VIRUS пишет:

То есть положить на него ответственность за свое решение? Как же это мило.

Это был сарказм.
Я про то, что очень часто можно увидеть, как люди родили ребенка потому что  "так надо", "так правильно" и "мама и папа сказали, что детей рожать надо", но в результате оказываются несчастны и перекладывают ответственность за это на ребенка, так как им кажется, что они сделали что должны, это ребенок вдруг слишком многого затребовал. Как-то так.

50,379

VIRUS пишет:

https://pp.vk.me/c540101/c7007/v7007025/1cad3/CIIadqkRdZU.jpg

Что скажете по этому поводу? Давайте устроим обсуждение?

ооо Дельфин) я думаю, что он перегибает палку. это дело каждого. ну и он не учитывает эмоциональную сторону

50,380

VIRUS пишет:

Что скажете по этому поводу? Давайте устроим обсуждение?

если до момента "детоводства" человек не стал личностью... здесь у меня лирическое отступление: если ты не стал лучшим пловцом на районе, лучшим игрецом чужих этюдов и ты ды, это ещё не значит, что ты - не личность.


но, хорошо, исходя из контекста, примем за условие задачи, что личность - это человек, непременно имеющий какие либо нехилые достижения.
так вот, если до момента "детоводства" человек не стал личностью, можно посвятить эти 10 тысяч часов на то, чтобы прислушаться к ребёнку и помочь ему стать личностью (учитывая содержание искомого понятия в данном контексте).