51,941

Доброе утро, чуваки.

51,942

Йо)

51,943

утро)

51,944

У меня вечер воспоминаний о 2010 г.

51,945

Смородина пишет:

У меня вечер воспоминаний о 2010 г.

ну.. давай давай.
потом повспоминай  2011, 2012, 2013 и 2014 )))

51,946

Смородина пишет:

У меня вечер воспоминаний о 2010 г.

Я тогда влюбилась в чувака-Джека.
И когда в октябре решила откровенно поговорить с ним о своих чувствах, начав с того, что я страдаю и не сплю, он ответил, что ему после их матчей тоже не спится и свалил, посоветовав мне своё снотворное))))). Не дослушал...

Прямо как корейская девка:

она: Почему ты не ешь?
я: не могу. У меня проблемы.
она: с желудком?

а у меня разбитое сердце было...

51,947

Смородина пишет:

начав с того, что я страдаю и не сплю, он ответил, что ему после их матчей тоже не спится и свалил, посоветовав мне своё снотворное))))). Не дослушал...


а у меня разбитое сердце было...

снотворное что ли плохое посоветовал??
срочно найти и выяснить что он за хрень советует. default/big_smile

51,948

Jack пишет:
Смородина пишет:

У меня вечер воспоминаний о 2010 г.

ну.. давай давай.
потом повспоминай  2011, 2012, 2013 и 2014 )))

В 2011 у меня была Страстная пятница.
В 2012 умер дедушка и я покрылась экземой  впала в депрессию.
В 2013 я стала рисковой девицей. И познакомилась с Патронусом.
2014 год был очень сложным. Я даже почувствовала себя неудачницей. И успела испугаться, что мне теперь уже вообще никогда не будет везти. Но в декабре всё резко стало меняться к лучшему.

51,949

Jack пишет:
Смородина пишет:

начав с того, что я страдаю и не сплю, он ответил, что ему после их матчей тоже не спится и свалил, посоветовав мне своё снотворное))))). Не дослушал...


а у меня разбитое сердце было...

снотворное что ли плохое посоветовал??
срочно найти и выяснить что он за хрень советует. default/big_smile

Это уже другая история совсем)).

51,950

Я нашла подход к китайцам(((...

51,951

Очень не люблю, когда иностранцы проблемные.
Поэтому думаю, а может, бог с ним, с этим китайским?..
Вон турки ведут себя адекватно, не фокусничают... Займусь себе спокойно... туркистикой? Османистикой? И арабистикой.
Или хотя бы, если уж рассматривать дальний восток, не обратить ли взор на Японию и Корею?.. А то Китай это реально страшно... Хотя, может, в своей стране они коленца не выкидывают?..

Мне просто ехать на стажировку в страну изучаемого языка. Китайцы пугают.

51,952

С китайцами легко общаться, их культурные коды понятны, они просты , у них нет закидонов и прибамбасов, с которыми русский не мог бы смириться.

Ну я прям даже не знаю... может, я недостаточно русская?..

51,953

Roberto пишет:

Мне просто ехать на стажировку в страну изучаемого языка. Китайцы пугают.

Именно по этой причине я не продолжила изучение китайского языка после бакалавриата и не поехала в Китай.

51,954

Ingaga пишет:
Roberto пишет:

Мне просто ехать на стажировку в страну изучаемого языка. Китайцы пугают.

Именно по этой причине я не продолжила изучение китайского языка после бакалавриата и не поехала в Китай.

я в кои-то веки руководствуюсь не только велением сердца, но и прагматическими соображениями, поэтому решила выбрать китайский.
Но, несмотря на то, что культура представляет некоторый интерес для меня, фанатом языка я не являюсь. Арабский как-то благозвучнее. Вообще, меня пугает именно китайская фонетика. В их быстрой речи я различаю только третий тон. И то не всегда.
Ну и вот... А арабский не пугает совсем. И японский не пугает (хотя его я так и так буду учить, если выберу китайский).
Просто китайцы устрашают ещё и своими выходками, не свойственными для корейцев и японцев (корейский тоже не кажется благозвучным)..


А ещё они зачастую какие-то неопрятные, даже если у них есть деньги. Ну или выглядят как-то неряшливо... не знаю, с чем связано впечатление... как-то размыто и неконкретно, что ли...

51,955 Отредактировано Jack (08.05.2015 16:27:06)

Roberto пишет:

Мне просто ехать на стажировку в страну изучаемого языка. Китайцы пугают.

имхо совершенно зря себя пугаешь.
у нас на антропологическом во время учебы ездили в китай - были в полном восторге. )
плюс не забывай что по далеким китайским деревням вас никто не повезет, а большие города в китае оч даже хороши.  насчет прагматичности соглашусь. из всех развивающихся экономик - самая сейчас прибыльная. сможешь на оффшорах да открытии счетов в банк_оф_чайна бабло стричь. а если еще и специализируешься в китайском налогообложении - цены тебе не будет  default/big_smile

51,956 Отредактировано Смородина (08.05.2015 17:21:46)

Jack пишет:
Roberto пишет:

Мне просто ехать на стажировку в страну изучаемого языка. Китайцы пугают.

имхо совершенно зря себя пугаешь.
у нас на антропологическом во время учебы ездили в китай - были в полном восторге. )
плюс не забывай что по далеким китайским деревням вас никто не повезет, а большие города в китае оч даже хороши.  насчет прагматичности соглашусь. из всех развивающихся экономик - самая сейчас прибыльная. сможешь на оффшорах да открытии счетов в банк_оф_чайна бабло стричь. а если еще и специализируешься в китайском налогообложении - цены тебе не будет  default/big_smile

Меня вообще не интересует налогообложение.
Если не буду востребована в качестве супер-переводчика и специалиста по межкультурной коммуникации, займусь фэн-шуй))))).

Китайцы ненадёжны в основной массе. Они становятся надёжными, обязательными, услужливыми и т.д., если с ними приятельствовать. В остальных случаях ни о каких договорённостях речи не может идти, и главное они же не отказываются от чего-то напрямую, а соглашаются - и потом вдруг ррраз - сюрприз. Никакого желания завязывать дружеские отношения с каждым встречным китайцем я не имею, а там их будет много и договариваться о чём-нибудь всё равно придётся. И они запросто опаздывают даже на 2 (!!!!) часа. Они прикидываются непонимающими и много врут. Опять же, если не приятельствовать. Корейцы-то адекватны, поэтому их я не боюсь.
Короче, от недружественных китайцев меня коробит.
Дружественные не подводят. И очень помогают.


Начальница турков называет "солнышками" (за глаза))).

51,957 Отредактировано Ingaga (08.05.2015 18:03:25)

Роберта, я не знаю каким прожженным нужно быть прагматиком, чтобы стать супер-переводчиком языка, который ты не особо любишь)) Тебе не нравятся китайцы, не любишь китайский, как ты будешь с ними работать, преодолевая себя каждый раз.
Китайский сложный, визуальная память хорошая для иероглифов нужна, фонетика, сама знаешь 4 тона, но по-моему к фонетике быстрее привыкаешь, чем к прописыванию одного иероглифа несколько раз, чтобы запомнить.

51,958 Отредактировано Смородина (08.05.2015 18:09:28)

Ingaga пишет:

Роберта, я не знаю каким прожженным нужно быть прагматиком, чтобы стать супер-переводчиком языка, который ты не особо любишь)) Тебе не нравятся китайцы, не любишь китайский, как ты будешь с ними работать, преодолевая себя каждый раз.
Китайский сложный, визуальная память хорошая для иероглифов нужна, фонетика, сама знаешь 4 тона, но по-моему к фонетике быстрее привыкаешь, чем к прописыванию одного иероглифы несколько раз, чтобы запомнить.

А я ни в один народ не влюблена))). С китайцами взаимодействовать сложнее, чем с турками в разы. Но это не значит, что я люблю турков. с какой стати мне любить незнакомых мужЫков??? А языки, да, есть благозвучнее. Меня это не смущает. Меня привлекает культура достаточно. Испания, например, в этом плане мне мало интересна.

Иероглифы запоминаются проще. Впрочем, возможно, потому, что пишу я их чаще, чем слышу китайскую речь.
Мне не влом писать их помногу раз. Мне коллега свой экземпляр прописей отдала))). Заново пишу - уже гораздокрасивее получается. default/wink
Да и не так уж сложно запоминать. особенно, если это не вариант с излишне нелогичными ассоциациями).

51,959

Конечно, раз ты всё хорошенько обдумала, то  флаг в руки, как говорится )

51,960

Смородина пишет:

Если не буду востребована в качестве супер-переводчика и специалиста по межкультурной коммуникации, займусь фэн-шуй))))).

....
лучше на java -кодера за месяц  переучись и не заморачивайся ерундой )



Смородина пишет:

главное они же не отказываются от чего-то напрямую, а соглашаются - и потом вдруг ррраз - сюрприз. .

это называется защищать свои интересы. это не только у китайцев так.
а вообще у нас в универе был один профессор - китаец, вел международную экономику. говорил что китайские бизнесмены делают все визитки непромокаемые и в плавках на пляже у них встроеные задние карманы. а ты .. приятельства... там главное время и быстрота решений! default/big_smile