59,961

https://scontent-arn2-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/s960x960/91701543_2596205043823567_7090717901610549248_o.jpg?_nc_cat=105&_nc_sid=2d5d41&_nc_oc=AQnJAGKzzGOBcNTKAh65bY8-98R8B-rvPbR--eqlI5h2dHR7ZU8vjfARFM3WLKGW4sQ&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&_nc_tp=7&oh=f93d6e4444bb6d63bba4a07cfdbbb4cf&oe=5EA7537B

59,962

И Гарфилд больше не бунтарь)))
https://apikabu.ru/img_n/2011-06_1/55d532.jpg

59,963

Кто нибудь изучал А. лоуэна?

59,964

NeoFit пишет:

Кто нибудь изучал А. лоуэна?

не, только в ссылках на исп. материалы видела))) время есть - изучим))))

NeoFit пишет:

Кто нибудь изучал А. лоуэна?

поверхностно

59,966

NeoFit пишет:

Кто нибудь изучал А. лоуэна?

Что? Все настолько плохо?))

59,967

Мы вообще все скоро умрем default/wink
Так что да, плохо.

у меня от него ток цитата в жж осталась:

"Райх считал, что не бывает неврозов без нарушения сексуальной функции. В свое время это утверждение встретило множество возражений со стороны аналитиков. Но мы можем пойти еще дальше Райха. Не существует невротических проблем, которые бы не проявлялись в каждом аспекте человеческого функционирования. Этот логический вывод следует из концепции гештальт-психологии, где организм рассматривается как единое Целое. Поскольку личность или характер каждого из нас проявляется во всем, что бы мы ни делали, появляется возможность определить черты характера, например, по почерку или по походке человека. Специалист в области биоэнергетики не ориентирован на какое-то одно проявление. При диагностике структуры характера может использоваться анамнез, внешность, манера говорить и любой психологический тест. Наиболее важным, пожалуй, является то, как выглядит человек в состоянии покоя и в движении. Слова не так ясны, как язык тела, если научиться его понимать.

Мы начали с ног и стоп потому, что они являются основанием и опорой Я-структуры. Но у них есть и другие функции. Благодаря ногам и ступням мы сохраняем контакт с одной из реалий нашей жизни-с землей, или поверхностью земли. Мы говорим, что человек - «земное существо», подразумевая при этом, что он находится в тесном контакте с реальностью. Напротив, выражение «витает в облаках» означает, что такой контакт отсутствует. Биоэнергетическое лечение психотического или шизоидного характера отчасти направлено на то, чтобы п ациент мог осознавать свои ноги и стопы, а также поверхность земли, на которой он стоит. Чтобы добиться успеха, необходимо знать механизм биоэнергетического нарушения. Если с пациентом установлен хороший контакт, если идет последовательная работа на физическом уровне, направленная на развитие сознания тела и его подвижности, это дает поразительные результаты.

Отсутствие контакта с собственными ногами и землей обычно сопровождает другой симптом - тревожность, -который проявляется в виде снов о падении, в страхе высоты или страхе влюбиться. Если в нижней части тела присутствует базальная неуверенность, человек компенсирует ее, хватаясь за объективную реальность. Кто-то может спросить, почему я отнес страх влюбиться к симптомам неуверенности. Уже само выражение «влюбиться» указывает на связь этого феномена с другими людьми, но мы также знаем, что влюбленность - это форма капитуляции Я. Любая тревожность связана со страхом, что Я выйдет из-под контроля.

Помимо функции опоры и поддержания равновесия ноги выполняют функцию перемещения тела в пространстве. Ослабление функции опоры неизбежно влечет за собой уменьшение активности. Мы судим о подвижности ног по тому, насколько свободно человек может покачивать тазом без помощи других частей туловища. Эти движения напоминают самбу, мамбо или румбу. Они требуют расслабленного, гибкого позвоночника, незажатого таза и релаксации всей мускулатуры ног. На наш взгляд, три условия делают движение невозможным: слабость, массивность и ригидность.

Людям со слабо развитыми голенями, лодыжками и страдающим плоскостопием очень трудно воспроизвести и сохранить это движение. Вопервых, они не контролируют необходимые мышцы, а во-вторых, быстро устают. Пухлые, полные и массивные бедра являются причиной другой проблемы: о таком недостатке подвижности говорят, что у человека «свинцовые ноги». Жировые скопления в ягодицах и бедрах с энергетической точки зрения можно объяснить как застой энергии в этой области по причине недостаточной ее активности. В ригидной ноге мышцы столь спастичны и зажаты, что из-за этого часто нарушается равновесие. Один пациент сказал мне, что он понимает, почему ему так трудно встать утром с кровати. Он заметил, что его ноги очень жесткие и он боится доверять им свой вес. Ригидность возникает как компенсация чувства слабости. У людей со спастичностью мышц ног, поскольку имеют место чувства слабости и неуверенности, движения механистичны и порывисты.

Ноги могут быть слабыми, чрезмерно тяжелыми или ригидными. Часто встречается сочетание того и другого. Анализируя строение тела, необходимо уделять внимание как каждому компоненту, так и структуре в целом. Стопы бывают узкими и широкими, пальцы ног - сжатыми вместе или растопыренными, а голени - вялыми, расслабленными или слишком напряженными. Икры могут быть узловатыми или бесформенными. Привычное положение стоп тоже различается: человек может ставить ноги прямо, параллельно друг другу, либо разворачивать носки вследствие спастического напряжения ягодичных мышц или косолапости. Каждое нарушение рассматривается с точки зрения его воздействия на опорную и двигательную функции.

Я более подробно остановился на процессе биоэнергетического анализа ног и стоп, чтобы проиллюстрировать некоторые принципы этого терапевтического подхода. Если аналитики традиционного фрейдовского направления наблюдают за выражением лица, терапевты-биоэнергетики исследуют форму и подвижность нижней части тела. В первую очередь мы обращаем внимание на осанку человека. Держится ли он прямо, сутулится или наклоняется в сторону? Как он распределяет свой вес - на ноги или на область крестца? Не опирается ли он на пятки или на носки? Когда вес тела приходится на пятки, человека легко опрокинуть, слегка толкнув назад. Общая экспрессия здесь также хорошо передает ситуацию."

но вообще там было про телесную конституцию, в частности было объяснено, почему многие гамлеты имеют пикническое телосложение, хотя интуиты при этом

59,970

Оо про опору ног я уже неоднократно слышала от других врачей, вот они откуда это взяли.

59,971

Имя пользователя пишет:

но вообще там было про телесную конституцию, в частности было объяснено, почему многие гамлеты имеют пикническое телосложение, хотя интуиты при этом

default/hmm

59,972

Прочитала. Спасибо. Интересно)

59,973

От болевых бс есть странные ощущения от того как они ощущают свое тело.

вот у нас начальник джек увидел какую-то херь на ютубе, поприседал 100 раз, терь всю неделю с ногами мается, еле ходит

59,975

да это от многих факторов зависит.
наверное он изначально нетренированный. тогда ему надо было делать разогрев какой нибудь
некоторые и после 50 раз потом ходят крабом)

59,976

А зачем вообще себя истязать до такой степени?
Это вопрос неудовлетворения  ( собой в первую очередь)?

59,977

Не знаю, всю жизнь такая была)
а без нагрузок мне как-то не того.
не хватает чего-то.
в работе тоже так.

59,978

А истязать это не истязать вообще) Люди себя на такие уровни готовят, и такой сложности тренировки проходят, что я на этом фоне даже примерно не значусь default/smile

59,979

NeoFit пишет:

Не знаю, всю жизнь такая была)
а без нагрузок мне как-то не того.
не хватает чего-то.
в работе тоже так.

Я без машины не могу.
Вообще.
Она дает мне драйв и ощущение свободы.
На втором месте - работа ( работа дает мне ощущение реализованности в жизни и деньги).
Она даже не на втором месте, а там же где и машина.
А спорт так- сяк, мне и зарядки- пятиминутки два раза в день хватает.

59,980

NeoFit пишет:

А истязать это не истязать вообще) Люди себя на такие уровни готовят, и такой сложности тренировки проходят, что я на этом фоне даже примерно не значусь default/smile

Так это если профессионально.
Там уже другая мотивация.