21

Klava пишет:
Destriero пишет:

приступ обиды за державу да и для личностного роста полезно  default/big_smile

Ну если за державу - то не журись, это общемировая проблема, снижение уровня духовности.

а у нас на Украине рост духовности  default/tongue
ну или видимости...  default/big_smile  пост - моднейшая тема... постятся практически все... в Киеве полно рекламы. "Пост - весна для души"... и другое.
Купание в проруби на крещение тоже очень популярно...

22

Пересмешник пишет:
Destriero пишет:

для личностного роста полезно

Что ещё полезно для личностного роста? Что из этого списка наиболее эффективно? Что пробовал сам?

всего не упомнить... от спортзала до олимпиады по математематике, от жажды интеллигентности и до саус парка.

Наиболее эффективно не составлять списки дел личностного роста.
Пробовал сам почти все, что преподносила судьба, старался не упускать возможностей. Не могу перечислить, не знаю как классифицировать правильно.

Марта пишет:
Klava пишет:

Ну если за державу - то не журись, это общемировая проблема, снижение уровня духовности.

а у нас на Украине рост духовности  default/tongue
ну или видимости...  default/big_smile  пост - моднейшая тема... постятся практически все... в Киеве полно рекламы. "Пост - весна для души"... и другое.
Купание в проруби на крещение тоже очень популярно...

Это все ваш мэр...интереснее посмотреть как выглядит духовность в его собственном банке...)))
Мне всегда было интересно,почему в Евангелие написано, когда Исуса спросили:"Почему твои ученики не постятся.....?"Он ответил: "Будут поститься,когда меня с ними не будет..."?

24

Есеночка пишет:

Это все ваш мэр...интереснее посмотреть как выглядит духовность в его собственном банке...)))

Банк давно выкуплен итальянцами, так что он не его.
За время его правления там -это был самый "деспотичный" по стилю управления Банк. Я б там и за тройную з\п не работала. там при приеме на детекторе лжи проверяют... дебилы.

Есеночка пишет:

Мне всегда было интересно,почему в Евангелие написано, когда Исуса спросили:"Почему твои ученики не постятся.....?"Он ответил: "Будут поститься,когда меня с ними не будет..."?

да странное заявление, в виду того, что он же по теории " всегда с нами"  default/wink

Марта пишет:
Есеночка пишет:

Это все ваш мэр...интереснее посмотреть как выглядит духовность в его собственном банке...)))

Банк давно выкуплен итальянцами, так что он не его.
За время его правления там -это был самый "деспотичный" по стилю управления Банк. Я б там и за тройную зп не работала. там при приеме на детекторе лжи проверяют... дебилы.

Есеночка пишет:

Мне всегда было интересно,почему в Евангелие написано, когда Исуса спросили:"Почему твои ученики не постятся.....?"Он ответил: "Будут поститься,когда меня с ними не будет..."?

да странное заявление, в виду того, что он же по теории " всегда с нами"  default/wink

Я этот банк знаю не понаслышке...очччень веселый,с детекторами -чистая правда..))))
Вот на счет "странного заявления" вы меня абсолютно правильно поняли...мне вообще, в сфере духовности многое кажется странным.Никак не могла пройти мимо разбора религий,это необходимо в работе с подсознанием,да и что таить,и люди работающие в психиатрии без этого тоже никуда...

26

По теме: Образцом интеллигента признан академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв.
Вот, к примеру, его размышления о смысле жизни:
«Жизнь — прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек должен родиться художником, балериной, или ученым. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя. …В общество человек может принести с собой атмосферу подозрительности, какого — то тягостного молчания, а может внести сразу радость, свет. Творчество — оно беспрерывно».
Исходя из идей Дмитрия Сергеевича, я понимаю так: интеллигент- человек, стремящийся к улучшению окружающего мира, способствующий этому всеми силами ума, души и тела...
Пример "псевдоинтеллигентности": если у человека книги в доме, или картины на стенах, а он не знает об авторе картины ничего, не знает книг, не знает своей истории, истории своего города, двора, страны, не интересуется этим- какой он интеллигент? Это мимикрия.
Подлинный интеллигент всегда  "жаждет правды"...

27

Эстер пишет:

Пример "псевдоинтеллигентности": если у человека книги в доме, или картины на стенах, а он не знает об авторе картины ничего, не знает книг, не знает своей истории, истории своего города, двора, страны, не интересуется этим- какой он интеллигент? Это мимикрия.

скорее, не чувствует и не проживает их. висит и висит "для галочки".

28

Марта пишет:
Klava пишет:

Ну если за державу - то не журись, это общемировая проблема, снижение уровня духовности.

а у нас на Украине рост духовности  default/tongue
ну или видимости...  default/big_smile  пост - моднейшая тема... постятся практически все... в Киеве полно рекламы. "Пост - весна для души"... и другое.
Купание в проруби на крещение тоже очень популярно...

Это другое, ты путаешь. Духовность не может быть в моде

29

Klava пишет:

Это другое, ты путаешь. Духовность не может быть в моде

с чем путаю?
я там смайлы поставила, они означают, что это сарказм.
кто сказал про моду на духовность? читай внимательно, это как раз ты путаешь, там написано мода на пост.