181

Купава пишет:

В голове крутится мысль про взаимосвязь творческой и ролевой. Ролевая воспринимает, будучи акцептной, а творческая, будучи продуктивной, выдаёт некое действие. То есть для того, чтобы было меньше ляпов по ролевой, стОит выдавать действия по творческой - в случае с Робом, "понимать людей".

А в случае с Доном?

spyke пишет:

Да, похоже, что это они синтез называют анализом. Тоже обращал внимание.

не умничай default/smile в чем разница-то?

183 Отредактировано spyke (26.12.2005 09:17:00)

zverek пишет:
spyke пишет:

Да, похоже, что это они синтез называют анализом. Тоже обращал внимание.

не умничай default/smile в чем разница-то?

Типа анализ - это метод исследования путем рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей явления, а синтез - это метод исследования того-же явления в его единстве и взаимной связи его частей, обобщение, сведение в целое - где-то так по-простому. Синтетическое мышление очень отличается от аналитического по форме и по результатам, это видно и можно в себе это легко отследить, я думаю.
Бальзаки в данном случае, как мне представляется, более склонны к расширению области зримого, т.е. к рассмотрению явления во всей его полноте и во всех доступных глазу взаимосвязях его с другоми явлениями. Для них каждое отдельное явление - это часть большой картины мира вообще. Тогда как для Роба, например, явление - это сумма его составных частей, связанных определенными законами, а то, что это явление является частью чего-то большего - это второстепенно. Т.е. увидев новый объект Бальзак отметит, какое место он занимает в системе других объектов, как связан с остальными, и через это будет определять его основные свойства, а Роб, напротив, отметит, из чего состоит объект, и это будет главными значимыми характеристиками этого объекта.

Возьмем явление соционика.
Синтетик: соционика это часть психоанализа, являющегося частью психологии, направленная на..., способствующая..., позволяющая... и т.п.
Аналитик: соционика - это система знаний, состоящая из модели, состоящей из аспектов и их взаимосвязей, заключающихся в..., подразделяющихся на... и т.п.

Вот где-то так default/smile

вот ведь намудрили default/smile я слово анализ употребил как "осмысление ситуации вообще".

185

zverek пишет:

вот ведь намудрили default/smile я слово анализ употребил как "осмысление ситуации вообще".

Ну да, оправдывайся теперь default/smile=)=)

spyke пишет:
zverek пишет:

вот ведь намудрили default/smile я слово анализ употребил как "осмысление ситуации вообще".

Ну да, оправдывайся теперь default/smile=)=)

я не оправдываюсь, я уточняю что имел в виду default/smile

187

zverek пишет:
spyke пишет:

Ну да, оправдывайся теперь default/smile=)=)

я не оправдываюсь, я уточняю что имел в виду default/smile

default/icon_mrgreen

188

spyke пишет:
Купава пишет:

В голове крутится мысль про взаимосвязь творческой и ролевой. Ролевая воспринимает, будучи акцептной, а творческая, будучи продуктивной, выдаёт некое действие. То есть для того, чтобы было меньше ляпов по ролевой, стОит выдавать действия по творческой - в случае с Робом, "понимать людей".

А в случае с Доном?

Затрудняюсь ответить. Если ЧИ-БЭ у меня ещё хоть как-то вербализуется, то ЧС-БЛ - с громким скрипом. default/smile)

189

а БС-ЧЭ?
это типа - думаем о возмрожной эмоциональной реакции и исходя из этого решаем, готовить пирожки ии делать уборку?

190

ёлка пишет:

а БС-ЧЭ?
это типа - думаем о возмрожной эмоциональной реакции и исходя из этого решаем, готовить пирожки ии делать уборку?

Я правильно понимаю, что:
1. "Возможная эмоциональная реакция" - это ЧЭ, "пирожки" - это БС, а "уборка" - это ЧЛ?
2. Ты задаёшь вопрос применительно к своему типу?

191

1уборка - тоже бс
2да

192

ёлка пишет:

1уборка - тоже бс
2да

Тогда твой вопрос не совсем корректен. Я говорила о том, что информацию по ролевой (в твоём случае БС) нужно переводить в творческую (ЧЭ), а не в болевую (ЧЛ). Говоря общо, в решении вопросов эстетики, уюта и комфорта, нужно судить с точки зрения эмоционального выигрыша, а не полезности/выгодности.

193

Купава пишет:
ёлка пишет:

1уборка - тоже бс
2да

Тогда твой вопрос не совсем корректен. Я говорила о том, что информацию по ролевой (в твоём случае БС) нужно переводить в творческую (ЧЭ), а не в болевую (ЧЛ). Говоря общо, в решении вопросов эстетики, уюта и комфорта, нужно судить с точки зрения эмоционального выигрыша, а не полезности/выгодности.

аа.. ну да...

194

По ролевой это вообще - делается когда хочется, а не когда надо....

195

Забабацать, что ли, 10 фактов в эту подзафлуженную тему...
Значить:
1. Довольно неплохо готовлю и под настроение даже люблю это дело. Еще лучше шью и вяжу.
2. Сроду ни от кого не слышала, что у меня что-то не то со вкусом (кроме особо ретивых социеников). Более того, до знакомства с соционикой в своем вкусе не имела ни малейших сомнений.
3. Не могу сказать, что мне особо нравится возиться с какой-нибудь техникой. Обычно разбираюсь с ней либо "наскоком" (не получилось сразу - откладываю это занятие на неопределенный срок), либо когда припрет.
4. Не брезглива совершенно. Культ чистоты тоже не приемлю.
5. Не умею "обрастать друзьями" (как громко заявлено у Стратиевской). Друзей тяну максимум человек 5, еще чуть больше - приятелей. С людьми схожусь тяжело.
6. Информацию усваиваю исключительно "белологически-черноинтуитивным" методом - понимаю принцип, а когда надо - произвожу вычисления по усвоенной "формуле".
7. За временем вообще не слежу. Опаздываю везде регулярно, но не перестаю из-за этого нервничать.
8. Совершенно не умею обращаться с мелкими денежными суммами. "По чуть-чуть" до зарплаты не доживаю регулярно.
9. До бабла ни разу ни жадная. А вот последний бутерброд могу захомячить, это да.
10. В конце концов, я очень редко что-то конкретно планирую! а если планирую - планы редко доживают до их осуществления...

196

В голове крутится мысль про взаимосвязь творческой и ролевой. Ролевая воспринимает, будучи акцептной, а творческая, будучи продуктивной, выдаёт некое действие. То есть для того, чтобы было меньше ляпов по ролевой, стОит выдавать действия по творческой - в случае с Робом, "понимать людей".

Угу. Только есть загвоздочка. "Понимать людей" в случае Роба - знать, на что человек способен, что вот это он может, а вот о том с ним лучше даже не заговаривать. Что касается именно БЭ-сферы, опять же очень хорошо виден потенциал ситуации, когда дело касается других людей, но в отношении себя нормальный среднестатистический Роб - здравствуй, большое развесистое дерево - существо, в общении в основном пассивное, понятия не имеет, как непосредственно вызывать нужную обратную связь (зачастую сама идея о том, что суть общения в обратной связи, является для него открытием, он-то всю жизнь "выдает информацию по запросу"). Соответственно, читать ту обратную связь, которую он получает, он тоже не умеет. Совсем, ага.
Собственно, для этого, в частности, и нужны Гюгские эмоции - чтобы даже самому непробиваемо тупому Робу было понятно, что о нем думают и как на него реагируют. А Гюгская мимика - это букварь с огромными разноцветными буквами для этических детсадовцев нас. default/smile

Люди при всей своей сложности - существа в общем-то простые, и есть n-ное количество мотиваторов, знания о которых можно накапливать, а затем применять на практике. И да, наблюдение за тем, у кого БЭ в Эго, должно помочь в накоплении этих знаний. Ну и, опять же, есть нехитрый набор правил, который помогает почти в любой ситуации выглядеть социализированным. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания - минимальный toolkit. %))

И снова угу. Вот поэтому Робы, как правило, очень вежливые ребята. Только беда в том, что на минимальном тулките далеко не уедешь, сама понимаешь - это раз, а два - даже здесь, облажавшись, допустим, с интонацией (своевременностью, протоколом и еще чем угодно), можно получить.. в лучшем случае не совсем то, что по идее должно было получиться, а в нелучшем.. ну по морде например. default/smile
Что же касается связи ролевая-творческая, то я уже говорила, как я ее вижу: берешь свою ролевую и смотришь, как _она_же_ работает в творческой. Ну и ага - накапливать и применять. Да что там применять - уловить хотя бы подход, принять его отличие от собственного, и уже жить становится веселее.

В общем, мораль: увидела Роба с книжкой по психологии - немедленно отбери книжку. default/smile Да и любую другую, в общем-то, можно отобрать, хуже не будет. 8)

197

spyke пишет:

Я опасаюсь экстраполировать этот лозунг "не чеши проблему...". Как правило, Доны, перестающие интересоваться своим внешним видом и тем, как их воспринимают окружающие, выглядят отталкивающе и ведут себя пренеприятно.

А может, тебе только кажется, что все так страшно? И потом, даже самого запущенного Дона спасает блеск в глазах, увлеченность в голосе и печать интеллекта на лице. Нет, оно понятно, что это берет не всех подряд, но с другой стороны, не всем же быть и червонцами?

Это только усугубляет грабли ЧС-а, делает их перманентными. В общем, сложновато все, чтобы найти какое-то общее правило для ролевой..

Берем Макса и смотрим в разрезе под микроскопом.. default/smile

198

Helga пишет:

6. Информацию усваиваю исключительно "белологически-черноинтуитивным" методом - понимаю принцип, а когда надо - произвожу вычисления по усвоенной "формуле".

Yesss!!! Давно подозревала, что усвоение информации идет полнее всего по 7-8. Регулярно в процессе объяснений хочется перебить объсняющего и сказать - ты не умничай, ты пальцем покажи. 8))

199

Narada пишет:

По ролевой это вообще - делается когда хочется, а не когда надо....

Аушра гулко переворачивается в гробу default/smile

200

Veronique пишет:
spyke пишет:

Я опасаюсь экстраполировать этот лозунг "не чеши проблему...". Как правило, Доны, перестающие интересоваться своим внешним видом и тем, как их воспринимают окружающие, выглядят отталкивающе и ведут себя пренеприятно.

А может, тебе только кажется, что все так страшно? И потом, даже самого запущенного Дона спасает блеск в глазах, увлеченность в голосе и печать интеллекта на лице. Нет, оно понятно, что это берет не всех подряд, но с другой стороны, не всем же быть и червонцами?

Это в глазах Роба, ну может и вообще NT, такого Дона может спасти увлеченность в голосе и блеск в глазах. Нормальные же люди с завидной регулярностью стараются держаться от него подальше, да еще и назвать за глаза неприятным словом каким, описывающим его внешний вид и то, насколько это определяет общественное отношению к нему default/smile
А на личную жизнь это и вовсе влияет неприглядно. Не смотря на его печать интеллекта, будут находиться люди, которым стыдно за то, как он себя ведет, и поэтому они не будут брать его с собой в "приличное общество", не станут представлять родителям да и друзьям тоже. Конечно означенный Дон может стараться держаться от таких людей подальше, но это не только здорово сократит его возможности, но и раз за разом будет напоминать о некоторой неполноценности. В общем, расслабиться и получать удовольствие так просто не получится default/smile

Это только усугубляет грабли ЧС-а, делает их перманентными. В общем, сложновато все, чтобы найти какое-то общее правило для ролевой..

Берем Макса и смотрим в разрезе под микроскопом.. default/smile

Вообще да, наверное, помогает.