61

Marsianka пишет:
q пишет:

покажите мне хоть одного бальзака, которому не нравятся комплименты

Да вот в теме типирования ЛЁ Джоан весьма активно выступала за то, что Бальзакам они не нравятся default/smile

/ О боже, опять Марсианка зовёт агапироваться. /
Комплименты нравятся. Не нравится поливание сахарным сиропом вдоль и поперёк.

62

Joane пишет:
Marsianka пишет:
q пишет:

покажите мне хоть одного бальзака, которому не нравятся комплименты

Да вот в теме типирования ЛЁ Джоан весьма активно выступала за то, что Бальзакам они не нравятся default/smile

/ О боже, опять Марсианка зовёт агапироваться. /

Пардон, кого с кем? default/roll:

Комплименты нравятся. Не нравится поливание сахарным сиропом вдоль и поперёк.

Ну тогда не переживай: сахар у меня быстро заканчивается default/icon_mrgreen

63

Иван Кукушкин пишет:
Ivanes$ пишет:

Чего-то все приводят одних робов. В этом произведении, кстати, тоже роб изображен, я главного героя имею в виду.

Возможно. Если честно - не задумывался.
А Кристобаль? Я понимаю, что описание его крайне скудное, но весьма яркое и выразительное.

Слушай, я не помню. Во-первых, да, информации там, действительно, мало. А во-вторых, мне придется перечитывать, чтоб хоть какое-то мнение составить, я его читал в последний раз сто лет назад.
Перечитывать?..
Но и само произведение, действительно, очень альфийское, прямо все альфа-идеалы высвечены. Т.е. я понимаю, какие именно акценты составили у qingwы впечатление "скучности", даже в приведенном отрывке. При том, что у Стругацких бывало и совсем иначе.

64

посоветуйте мне что-нибудь нескучное у стругацких, что ли
а то я читала две с половиной книжки, и ничего особенно не впечатлило. больно уж интересно, что там такого великого и гениального

65

q пишет:

посоветуйте мне что-нибудь нескучное у стругацких, что ли
а то я читала две с половиной книжки, и ничего особенно не впечатлило. больно уж интересно, что там такого великого и гениального

Насчет великого и гениального - не знаю, но мне очень нравились "Пикник на обочине", "Гадкие лебеди" и иже с ними.

66

q пишет:

посоветуйте мне что-нибудь нескучное у стругацких, что ли
а то я читала две с половиной книжки, и ничего особенно не впечатлило. больно уж интересно, что там такого великого и гениального

Не знаю насчёт великого и гениального, а суть почти каждой из тех книг Стругацких, которые я читала, заключается в том, что берут человека и бьют по голове необходимостью нравственного выбора. Причём выбирать нужно непременно из нескольких зол.  А когда человек выбор сделает, подробно расписывается, как и почему это плохо, и как мучаются те, кто оказался в зависимости от сделанного выбора. В общем, одни сплошные страдания, как душевные, так и физические. И всё время сквозит мысль: уже поздно, и ничего не вернуть.

А ещё все книги Стругацких медленные-медленные. Каждое движение растянуто на двадцать фрагментов. Динамики не чувствуется.

"За миллиард лет до конца света", "Отель "У погибшего альпиниста"", "Пикник на обочине", "Град обречённый", "Хищные вещи века", "Улитка на склоне".

q пишет:

посоветуйте мне что-нибудь нескучное у стругацких, что ли
а то я читала две с половиной книжки, и ничего особенно не впечатлило. больно уж интересно, что там такого великого и гениального

из наиболее динамичных "пикник на обочине", "обитаемый остров". у них в основном задвиг в социально-нравственную философию.

68

"Пикник на обочине" - самое убийственное из всех. Мне настоятельно его рекоммендовали прочеть. Прочла, а потом долго плевалась, что потратила стоко времени и просто моральных сил на эту муть  default/sad

VU A LA пишет:

"Пикник на обочине" - самое убийственное из всех. Мне настоятельно его рекоммендовали прочеть. Прочла, а потом долго плевалась, что потратила стоко времени и просто моральных сил на эту муть  default/sad

тебе мож не надо просто стругацких читать default/smile этож спицыфика. читай лукьяненко default/smile

70

q пишет:

посоветуйте мне что-нибудь нескучное у стругацких, что ли

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

а то я читала две с половиной книжки, и ничего особенно не впечатлило. больно уж интересно, что там такого великого и гениального

Имхо: они единственные в русскоязычной фантастике default/smile
А вообще у Переслегина есть несколько статей об их книгах.

Marsianka пишет:

Имхо: они единственные в русскоязычной фантастике default/smile

ну они конечно круты безмерно, но всех остальных с ходу фтопку это ихмо неправильно.

72

zverek пишет:

из наиболее динамичных "пикник на обочине", "обитаемый остров". у них в основном задвиг в социально-нравственную философию.

По-моему, "Обитаемый остров" - это вариация на тему "Трудно быть богом". Вваливается некто в чужую цивилизацию и давай размышлять: вмешаться или не вмешаться? вмешаться или не вмешаться?

о, "трудно быть богом" забыл. тоже супервещь.

74

zverek пишет:

о, "трудно быть богом" забыл. тоже супервещь.

А мне не нравится. Ни то, ни другое, ни продолжение с тем же героем, название уже не помню.

75

пикник на обочине это по которому сталкер снят? я слишком люблю сталкера, поэтому как-то стремно мне было за оригинал браться, черт его знает, что с впечатлениями от обоих вариантов потом случится... но надо попробовать

76 Отредактировано q (26.12.2005 00:01:27)

я вообще, честно говоря, не воспринимаю такое сочетание, как русский язык и фантастические жанры (любые, хоть фэнтези). неестественно как-то.

77

q пишет:

пикник на обочине это по которому сталкер снят? я слишком люблю сталкера, поэтому как-то стремно мне было за оригинал браться, черт его знает, что с впечатлениями от обоих вариантов потом случится... но надо попробовать

Они разные. Совсем разные.
Можно воспринимать, как две не связанные друг с другом истории.

78

zverek пишет:
Marsianka пишет:

Имхо: они единственные в русскоязычной фантастике default/smile

ну они конечно круты безмерно, но всех остальных с ходу фтопку это ихмо неправильно.

Никого я в топку не отправляю default/smile
В этом жанре мне действительно не попадался ни один русскоязычный автор их уровня или близкого к тому.

Joane пишет:
zverek пишет:

о, "трудно быть богом" забыл. тоже супервещь.

А мне не нравится. Ни то, ни другое, ни продолжение с тем же героем, название уже не помню.

там вроде нету продолжения...

q пишет:

пикник на обочине это по которому сталкер снят? я слишком люблю сталкера, поэтому как-то стремно мне было за оригинал браться, черт его знает, что с впечатлениями от обоих вариантов потом случится... но надо попробовать

в сталкере от пикника ниче не осталось практически, так что можешь читать смело, считая что это совершенно отдельное произведение.