odiss пишет:
Иван Кукушкин пишет:

кста: второй раз слышу "альфа-идеалы"

Интуитивно-логические там идеалы.

Коротко. Емко. Бестолково. default/big_smile

odiss пишет:

Нифига се, Стругацких критикуют, а у меня они всю жизнь в роли верхней планки из всего прочитанного в рамках жанра "научная фантастика". Люблю нежнейше. Какой нах Асприн?

Шпокойно, шпокойно! default/big_smile
Асприн не претендует ни на верхние планки, ни на соответствие "научной фантастике".
И никто в твою голову не лезет свергать и устанавливать идеалы, чего раскричался.

я вот даже не знаю кто такой Асприн...

143 Отредактировано odiss (26.12.2005 10:33:56)

Сам шпокойно, дядя.
Интуитивно-логические потому что иследовательские. Сплошной гимн науке. Я, как жертва воспитания в научной среде,  чую... чем-то.

По второму абзацу вообще идите в сад default/smile

ПС. Асприна пробовала, не пошел. Возможно, по малолетству.

odiss пишет:

Интуитивно-логические потому что иследовательские. Сплошной гимн науке. Я, как жертва воспитания в научной среде,  чую... чем-то.

Гимна науке не вижу, вижу "гимн" людям знающим, увлеченным и интересующимся.
"Homo Ludens", "Человек Играющий" - определение никак не научного сообщества default/big_smile

odiss пишет:

ПС. Асприна пробовала, не пошел. Возможно, по малолетству.

чисто для проформы уточню, мы про одно и тоже говорим - Роберт Асприн, "МИФ-ические персоны" ?

146

Ну не видишь и ладно, чего там. Было б странно, если бы они на одни и те же темы всю жизнь писали.

odiss пишет:

Ну не видишь и ладно, чего там

Славно, блин, пообщались.
"идеалы там вот такие, а кто не видит - тому и не надо" default/big_smile

148

Не, не так.
"Видьте что хочете и не будем повышать мировую энтропию". Я существо, ленивое душой, вот думаю - чо влезла вообще default/smile
Да, а альфийские идеалы - где там про жратву у них, кстати? default/wink

149

odiss пишет:

Не, не так.
"Видьте что хочете и не будем повышать мировую энтропию". Я существо, ленивое душой, вот думаю - чо влезла вообще default/smile
Да, а альфийские идеалы - где там про жратву у них, кстати? default/wink

В "Мастере и Маргарите"? (Лень искать default/smile) ). Вспомни Дом литератора и восхваляемые Лиходеевым "судачки a la naturel".

150

Купава пишет:
odiss пишет:

Не, не так.
"Видьте что хочете и не будем повышать мировую энтропию". Я существо, ленивое душой, вот думаю - чо влезла вообще default/smile
Да, а альфийские идеалы - где там про жратву у них, кстати? default/wink

В "Мастере и Маргарите"? (Лень искать default/smile) ). Вспомни Дом литератора и восхваляемые Лиходеевым "судачки a la naturel".

Ээээ, да мы тут давно уже забыли и про Мастера, и про Маргариту default/smile

151

odiss пишет:

Ээээ, да мы тут давно уже забыли и про Мастера, и про Маргариту default/smile

Оффтопщики 3-))).

152

Иван Кукушкин пишет:
odiss пишет:

ПС. Асприна пробовала, не пошел. Возможно, по малолетству.

чисто для проформы уточню, мы про одно и тоже говорим - Роберт Асприн, "МИФ-ические персоны" ?

да, "асприн не пошел по малолетству" -- это сильно default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

153

Иван Кукушкин пишет:
odiss пишет:

Интуитивно-логические потому что иследовательские. Сплошной гимн науке. Я, как жертва воспитания в научной среде,  чую... чем-то.

Гимна науке не вижу, вижу "гимн" людям знающим, увлеченным и интересующимся.
"Homo Ludens", "Человек Играющий" - определение никак не научного сообщества default/big_smile

Альфа, альфа. Именно. Вся жизнь, как одна большая песочница.

154 Отредактировано Ivanes$ (26.12.2005 18:47:21)

odiss пишет:

Не, не так.
"Видьте что хочете и не будем повышать мировую энтропию". Я существо, ленивое душой, вот думаю - чо влезла вообще default/smile
Да, а альфийские идеалы - где там про жратву у них, кстати? default/wink

Когда я вижу, что человек относит еду, ради которой мы ежедневно заставляем себя работать, к ценностям противоположной квадры, кроме идеи, что он, верятно, сидит на диете, мне ничего в голову не приходит. default/tongue Ежели пища так сильно попадает тебе по СУПЕРЭГО - не мучь себя, отсылай ее мне. Только не скоропортящуюся.

155

Иван Кукушкин пишет:
Marsianka пишет:

1. Ээээ... ты о каком "капитализме"? О роботах Азимова? О сатире Шекли? О брате "по социализму", поляке Леме? default/smile
2. Не представляю, чтобы эти авторы использовали выражения типа "оторвать свою толстую задницу". Я ошибаюсь?

А, вона че.
Марси, ни фига ты не "знакома с идеологией". Тогдашняя идеологоия, как и корректура - на уровне бреда воспаленного мозга. Дело не в конкретной "толстой заднице" - а в том, что таких правок на рассказ могло быть до сотни, и переводчик долго и старательно придумывал - чего мог еще сделать робот, кроме как "бибикнуть". Любое название, схожее по произношению с "современным острозначащим" - повод для статьи 70 "Антисоветская пропоганда" (до 12 лет), стоило строчке в тексте случайно совпасть со строчкой из запрещенной песенки - визит в органы, уголовное дело. "Компетентные товарищи" могли потребовать изменить текст на соновании того, что термин "кибернетика" является узкомпециализированным и непонятным читателю, хоть и постоянно звучит по радио. И так далее.

А уж Лем - еще тот жук, пистоны вставлять братьям-славянам всегда умел.

Спасибо за напоминание о старых добрых временах, но я не о том default/icon_mrgreen
Я о том, чтобы ты не увиливал, а прямо сказал: сильно ли переводы Азимова, Шекли и Лема подверглись "идеологическому" редактированию?
default/smile

156

odiss пишет:
Купава пишет:
odiss пишет:

Не, не так.
"Видьте что хочете и не будем повышать мировую энтропию". Я существо, ленивое душой, вот думаю - чо влезла вообще default/smile
Да, а альфийские идеалы - где там про жратву у них, кстати? default/wink

В "Мастере и Маргарите"? (Лень искать default/smile) ). Вспомни Дом литератора и восхваляемые Лиходеевым "судачки a la naturel".

Ээээ, да мы тут давно уже забыли и про Мастера, и про Маргариту default/smile

А у Желязного и Шекли есть совместное произведение "Если с Фаустом вам не повезло" default/tongue

Marsianka пишет:

Я о том, чтобы ты не увиливал, а прямо сказал: сильно ли переводы Азимова, Шекли и Лема подверглись "идеологическому" редактированию? default/smile

с учетом ненаписанных вещей - на 17,43%

158

Иван Кукушкин пишет:
Marsianka пишет:

Я о том, чтобы ты не увиливал, а прямо сказал: сильно ли переводы Азимова, Шекли и Лема подверглись "идеологическому" редактированию? default/smile

с учетом ненаписанных вещей - на 17,43%

Ээээ... редактирования ненаписанных вещей - это как понимать? default/roll:

159 Отредактировано Иван Кукушкин (26.12.2005 22:41:15)

Marsianka пишет:
Иван Кукушкин пишет:
Marsianka пишет:

Я о том, чтобы ты не увиливал, а прямо сказал: сильно ли переводы Азимова, Шекли и Лема подверглись "идеологическому" редактированию? default/smile

с учетом ненаписанных вещей - на 17,43%

Ээээ... редактирования ненаписанных вещей - это как понимать? default/roll:

Эт, блин, страшный процесс. Как только Азимов, Шекли и Лем задумывали книженцию с расчетом издать в СССР, отважные советские разведчики проникали на вражескую территорию и секретным лучевым оружием производили деритринитацию мозга злоумышленника. По окончанию успешной операции производились замеры потраченной энергии и оприходовались в специальной отчетной ведомости.
Сколько так шедевров погибло - просто жуть, но к счастью иногда сверхсекретная разработка НИИ "Главспецмозгмонтаж" давала сбой, и поэтому отдельные произведения просто не допускались к изданию целиком, или редактировались.
Согласно расекреченной в 91-м году статистике КГБ, переводы Азимова, Шекли и Лема в сумме подверглись идеологическому редактированию на 17,43%, семантическому на 24,1%, фонетическому на 14,1% и "остальное" - на минус 4,3%, то есть были дописаны.


пысы: default/big_smile=D=D

160

Иван Кукушкин пишет:
Marsianka пишет:
Иван Кукушкин пишет:

с учетом ненаписанных вещей - на 17,43%

Ээээ... редактирования ненаписанных вещей - это как понимать? default/roll:

Эт, блин, страшный процесс. Как только Азимов, Шекли и Лем задумывали книженцию с расчетом издать в СССР, отважные советские разведчики проникали на вражескую территорию и секретным лучевым оружием производили деритринитацию мозга злоумышленника. По окончанию успешной операции производились замеры потраченной энергии и оприходовались в специальной отчетной ведомости.
Сколько так шедевров погибло - просто жуть, но к счастью иногда сверхсекретная разработка НИИ "Главспецмозгмонтаж" давала сбой, и поэтому отдельные произведения просто не допускались к изданию целиком, или редактировались.
Согласно расекреченной в 91-м году статистике КГБ, переводы Азимова, Шекли и Лема в сумме подверглись идеологическому редактированию на 17,43%, семантическому на 24,1%, фонетическому на 14,1% и "остальное" - на минус 4,3%, то есть были дописаны.


пысы: default/big_smile=D=D

Я знала, что ты - страшный фантазёр default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen