61

zverek пишет:

а есть еще сенсорная депривация, когда кладут в ванну температуры тела + темнота + звукоизоляция. говорят глюки прут через некоторое время табунами default/smile

угу, во время такой штуки я понял, что у меня проблема с вестибулярным аппаратом. блевал я долго и мучительно. 8)))

Conway пишет:
zverek пишет:

а есть еще сенсорная депривация, когда кладут в ванну температуры тела + темнота + звукоизоляция. говорят глюки прут через некоторое время табунами default/smile

угу, во время такой штуки я понял, что у меня проблема с вестибулярным аппаратом. блевал я долго и мучительно. 8)))

это был другой эксперимент или тот же самый?

63

zverek пишет:

фигасе... а я ничего кроме этого и не умею...

а я вот не умел. 8))

zverek пишет:

ммм... какие?

ну, например, иллюзию о том, что я не участвую в соревнованиях потому, что боюсь проиграть. оказалось гораздо хуже - я боюсь выиграть. 8)))

64

zverek пишет:

это был другой эксперимент или тот же самый?

другой. близкий по времени. ощущение прикольное тоже. 8))

65

Conway пишет:

почему левыми чуваками? я сам захотел. искал метод и он мне попался. 8))

имхо это очень интимные вещи. я не хочу, чтобы в них хоть косвенно участвовали другие, особенно чужие мне, люди.

мне бы подошел вариант, когда мне дают ключи от заброшенного домика, рассказывают, как до него доехать, я закупаюсь каким-то продуктовым запасом, доезжаю до места, обустраиваюсь приблизительно, закрываю двери-окна и сижу до упора, сколько смогу. это уже будет мое дело. мое личное мероприятие, которое никем не контролируется и никто не в курсе.

66

Иван Кукушкин пишет:
Marsianka пишет:

Полагаю, автор имел ввиду "не притворяться".

Да результат то, собсно, остается прежним default/big_smile

В каком смысле "прежним"? В том, что общество распознаёт притворщика и "изгоняет" его, или в том, что "изгоем" всё равно не станешь?

Кингва не зря попросила автора дать определение "социального изгоя". Мы тут, может, болтаем "о своём, о женском", а автор имеет ввиду совсем иное default/smile

Conway пишет:

я избавился от страха самого себя. от этого ощущения, что в голове у тебя пусто и тихо и что надо срочно что-то туда залить. телевизор там или книгу. с тех пор я могу наблюдать очень длительное время. просто наблюдать за чем угодно, включая себя. потерял некоторые иллюзии относительного того, почему я поступаю так или иначе.

Экстраверт. default/big_smile

В порядке бреда:
Знакомое ощущение. Не страх конечно, а потребность внешней информации во всем (криво сказано, но лучше пока не получается). В свое время, в результате некоторой практики в одной забавной "школе" - впал в такое состояние часа на два. Привыкнув к своему "богатому и самодостаточному внутреннему миру" я ощущал себя оччень некомфортно это время, и с большой радостью вернулся обратно.
"Дома - хорошо!" default/big_smile

68

q пишет:

имхо это очень интимные вещи. я не хочу, чтобы в них хоть косвенно участвовали другие, особенно чужие мне, люди.

мне бы подошел вариант, когда мне дают ключи от заброшенного домика, рассказывают, как до него доехать, я закупаюсь каким-то продуктовым запасом, доезжаю до места, обустраиваюсь приблизительно, закрываю двери-окна и сижу до упора, сколько смогу. это уже будет мое дело. мое личное мероприятие, которое никем не контролируется и никто не в курсе.

понятно. ну так тоже можно сделать. просто мне было влом организовывать самостоятельно и я нашел тех, кто это уже делал и мог помочь.

советую делать все это летом. и домик искать понадежнее - ну чтобы если дождь пойдет не плавать в луже внутри дома. 8))

Conway пишет:

у ефремова достаточно безграмотно описана реальная практика, которая применяется в некоторых религиозных и философских системах.

да кто же спорит-то default/big_smile

70

zverek пишет:
Conway пишет:
zverek пишет:

так и что познал то? default/smile подробности давай default/smile

я избавился от страха самого себя. от этого ощущения, что в голове у тебя пусто и тихо и что надо срочно что-то туда залить. телевизор там или книгу. с тех пор я могу наблюдать очень длительное время. просто наблюдать за чем угодно, включая себя.

фигасе... а я ничего кроме этого и не умею...

Не желаешь провести противоположный эксперимент? default/wink

71

Conway пишет:

ну, например, иллюзию о том, что я не участвую в соревнованиях потому, что боюсь проиграть. оказалось гораздо хуже - я боюсь выиграть. 8)))

Что страшного в выигрыше?

72

Иван Кукушкин пишет:

да кто же спорит-то default/big_smile

он там устами одного из героев дает оценку этому мероприятию. оценку, выдающую его глубокое непонимание того, что, зачем и почему делается.

Conway пишет:
zverek пишет:

фигасе... а я ничего кроме этого и не умею...

а я вот не умел. 8))

zverek пишет:

ммм... какие?

ну, например, иллюзию о том, что я не участвую в соревнованиях потому, что боюсь проиграть. оказалось гораздо хуже - я боюсь выиграть. 8)))

почему? что страшного?

Marsianka пишет:
Иван Кукушкин пишет:
Marsianka пишет:

Полагаю, автор имел ввиду "не притворяться".

Да результат то, собсно, остается прежним default/big_smile

В каком смысле "прежним"? В том, что общество распознаёт притворщика и "изгоняет" его, или в том, что "изгоем" всё равно не станешь?

В том - что вполне реально вести себя неадекватно обществу и не быть изгоем.

Marsianka пишет:
zverek пишет:
Conway пишет:

я избавился от страха самого себя. от этого ощущения, что в голове у тебя пусто и тихо и что надо срочно что-то туда залить. телевизор там или книгу. с тех пор я могу наблюдать очень длительное время. просто наблюдать за чем угодно, включая себя.

фигасе... а я ничего кроме этого и не умею...

Не желаешь провести противоположный эксперимент? default/wink

опиши

Marsianka пишет:

... Мы тут, может, болтаем "о своём, о женском", а автор имеет ввиду совсем иное default/smile

так это ж проблемы автора, а не наши default/wink

77

Marsianka пишет:

Что страшного в выигрыше?

а вот это хз. 8))) видимо, концентрация внимания на мне - неконтролируемая мной.

78

Иван Кукушкин пишет:

Экстраверт. default/big_smile

В порядке бреда:
Знакомое ощущение. Не страх конечно, а потребность внешней информации во всем (криво сказано, но лучше пока не получается). В свое время, в результате некоторой практики в одной забавной "школе" - впал в такое состояние часа на два. Привыкнув к своему "богатому и самодостаточному внутреннему миру" я ощущал себя оччень некомфортно это время, и с большой радостью вернулся обратно.
"Дома - хорошо!" default/big_smile

хотела бы подписаться, но не уверена, что мне без внешней информации хорошо, потому что ситуаций, когда ее нет, почти не бывает. то я за компьютером (в сети сижу или ковыряюсь в файлах), то книжку читаю, то с кем-то разговариваю. пожалуй, оптимальный для меня вариант ощущения себя -- в движении. например, за рулем. ты одновременно 1) сидишь 2) движешься, причем быстро 3) находишься наедине с собой 4) ни в какой доп. информации не нуждаешься. и думать можно о чем угодно, сколько угодно default/smile офигительно. а если сидеть в кресле дома, а не за рулем, то почему-то иногда становится скучно и дискомфортно. концентрация -- великая вещь. редкая, но офигительно приятная

хотя некоторые экстраверты мне жаловались, что их напрягает даже это состояние "за рулем наедине с собой". типа, в голове всплывают всякие вещи, о которых совершенно не хочется думать, которые совершенно не хочется чувствовать, и это пугает. вот это уже какие-то серьезные психические проблемы, имхо

79

сумбурно получилось
недодуманные мысли

Conway пишет:

он там устами одного из героев дает оценку этому мероприятию. оценку, выдающую его глубокое непонимание того, что, зачем и почему делается.

"тяжелое советское детство, деревянные игрушки..." - реликтовый советский фантаст.
Памятник борьбы лучшего с хорошим под руководством партии, научный коммунизм и коммунистический атеизм.
Да ну их к черту default/big_smile