q пишет:

мне очень нравится эта версия default/icon_smile_approve

Еще мне кажется, что у человеков внутри заложена потребность в самореализации. Если ее гнобить исключительно "нужным и необходимым" - возникает психоз. Если есть выплеск внутренней потребности хоть в чем - возникает внутренний комфорт и здоровая психика.
А выплеск, даже у исключительно философически-размышляющих - требует телодвижений. Хотя бы записать.

Но это вообще так, рассуждения default/big_smile

122

Marsianka пишет:

Я об обычных прозаических проблемах, которые случаются то в личной жизни, то на работе. Ненормально? Наверно, да. Нездорово.

ненормально, что такие проблемы воспринимаются так тяжело.

123

ааааа! расскажите мне, что такое самореализация! пожалуйста...

124

Иван Кукушкин пишет:
Marsianka пишет:

Ты полагаешь, что настоящего равнодушия не бывает?

Полагаю, что всякое бывает default/big_smile

а вообще к примеру:
Идет гражданин, ему - хорошо. Не обкуренный, не пьяный - и вообще психически явно полноценный. Но в майке и рубашке на распашку при минус пяти. Пол маршрутки на остановке "шушу-пшиши, ограбили-неограбили" строит всяческие догадки втихаря, поскольку гражданин явно выбивается из общей массы курток и дубленок. Шипели-шипели, пока гражданин не сообразил по табличке - что ему вобщем эта маршрутка очень подходит и залез вовнутрь.
А какова была рекция пассажиров ты и сама знаешь.
Реакции не было никакой, все тут же сделали вид "ну зашел человек в рубашечке, ну значит так надо, нормальное явление в холода"

А я подивился мимолетно и обратно в окошко уставился default/big_smile

Если гражданин производит приятное впечатление и выглядит открытым к общению, то при соответствующем настроении я бы могла и заговорить с ним default/smile

Эх! Хорошо быть экстравертом! default/icon_mrgreen

125

сил моих нет, пойду спрошу в юзлес_фак, может, там версий еще накидают
ух какой вопрос получился
(про движение)

q пишет:

а вот в ситуации пассажира... ни хрена не понимаю. разве что эдакий обман самого себя, осознание движения приравнивается к реальному движению тела...
а еще в движении приятно покачивает. младенцев вот тоже укачивают зачем-то. когда я еду в поезде ночью, а он останавливается, я всегда просыпаюсь и не могу заснуть, пока он снова не тронется. когда он едет, мне приятно лежать на полке, а когда стоит -- неприятно. физически.

Вестибюлярный аппарат знает все default/wink
Вообще - наш же организм знает о нас гораздо больше, чем мы думаем default/big_smile

127

q пишет:
Marsianka пишет:

Я об обычных прозаических проблемах, которые случаются то в личной жизни, то на работе. Ненормально? Наверно, да. Нездорово.

ненормально, что такие проблемы воспринимаются так тяжело.

Мы все ненормальные, каждый по-своему default/smile

128

в кресле-качалке сидеть клево, кстати
почти как ехать

Conway пишет:

ааааа! расскажите мне, что такое самореализация! пожалуйста...

Ну это может быть что угодно собсно, лишь бы ты сам себе мог сказать - "Я вот это хотел сделать, и сделал, и сделал хорошо! Мне нравится!".
Хоть картины пиши, хоть глухих пению учи. Лишь бы тебе этого действительно хотелось, важно не повестись на "привнесенное извне", модное, индуцированное и т.д.

130 Отредактировано Conway (22.12.2005 02:01:11)

интересно, за каким фигом это стало потребностью?

ну в том плане, что непонятен механизм. казалось бы - жри да радуйся. 8))

Conway пишет:

интересно, за каким фигом это стало потребностью?
ну в том плане, что непонятен механизм. казалось бы - жри да радуйся. 8))

провокатор, Выбегаллу помнишь? default/wink

132

Иван Кукушкин пишет:

провокатор, Выбегаллу помнишь? default/wink

выбегалло забегалло... default/wink)

там тоже нет ответа, я раз двадцать читал. *))

133

Conway пишет:

интересно, за каким фигом это стало потребностью?

ну в том плане, что непонятен механизм. казалось бы - жри да радуйся. 8))

мне кажется, все эти метафизические потребности и проблемы, которые чистой физикой не объясняются, они от возникновения языка могли пойти. т.е. человек придумал язык, чтобы решать практические вопросы, но язык оказался такой злобной штукой, из которой как-то сами собой выстроились абстрактные понятия, это привело к абстрактному мышлению и всяким дурацким вопросам типа "зачем мы живем", которые по сути не что иное как каламбуры default/smile на вопросы стали придумывацца какие-то ответы, типа "живем чтоб самореализоваться", самореализация стала "потребностью" итд. мне, честно говоря, кажецца, что самореализация далеко не есть инстинкт. скорее, нечто социально привнесенное.

такая вот ебнутая лингвистическая версия, которая мне симпатична

134

я всегда знал, что абстрактное мышление - зло!

Conway пишет:

там тоже нет ответа, я раз двадцать читал. *))

ххы.
Стругацкие тем и хороши, что не дают ответов, а будят мозг для собственных мыслей default/wink

136

Conway пишет:

я всегда знал, что абстрактное мышление - зло!

угу. но, как писал товарищ фромм, люди уже не могут вернуться к животной гармонии, поэтому им просто позарез надо искать какую-то другую default/smile вот и приходицца мучицца и страдать [херней]

137

Иван Кукушкин пишет:

ххы.
Стругацкие тем и хороши, что не дают ответов, а будят мозг для собственных мыслей default/wink

мой мозг бодрствует. а толку? вот коллега q выдвигает лингвистическую гипотезу. весьма интересную. у меня была версия о том, что самореализация и потребность в ней - это удачная попытка заставить людей делать что-то нахаляву. 8))

138

q пишет:

угу. но, как писал товарищ фромм, люди уже не могут вернуться к животной гармонии, поэтому им просто позарез надо искать какую-то другую default/smile вот и приходицца мучицца и страдать [херней]

да, покинуть этот замкнутый круг так же нелегко, как и в случае с социализацией.

но сдается мне, что при определенном уровне самостоятельности мышления человек, по крайней мере, начинает осознавать, что все далеко не так, как рисует реклама, карнеги и сми.

139

прямо филиал ночных жывотных, философское отделение
аффтар с утра прочитает -- офигеет

q пишет:

мне, честно говоря, кажецца, что самореализация далеко не есть инстинкт. скорее, нечто социально привнесенное.
такая вот ебнутая лингвистическая версия, которая мне симпатична

Вполне.
Но у многих самореализация дальше инстинктов "вкусно пожрать, сладко поспать, завались как можно больше самок" не продвинулась.
Кроме инстинктов все равно еще чего много есть.
Возьмем обычного кота. Домашнего. Ведь сядет иногда скккотина такая перед окном, впялится в небо звездное, и ведь по глазам видно - не о миске с рыбой он сейчас думает... default/wink