Conway пишет:

мой мозг бодрствует. а толку?

хочешь получить однозначные ответы на неоднозначные вопросы? default/big_smile

142

q пишет:

прямо филиал ночных жывотных, философское отделение
аффтар с утра прочитает -- офигеет

клево... была какая-то хлипкая тема, а тут уже икс страниц! и всего за одну ночь. так рождается вера в чудеса. 8))

143

Conway пишет:

да, покинуть этот замкнутый круг так же нелегко, как и в случае с социализацией.

сложнее, имхо. все-таки социализация -- лишь одна из проблем; на фоне всего, что преподносит нам абстрактное мышление, это цветуечки просто какие-то

но сдается мне, что при определенном уровне самостоятельности мышления человек, по крайней мере, начинает осознавать, что все далеко не так, как рисует реклама, карнеги и сми.

а как? -- спрашиваешь ты себя. и не находишь ответа, поскольку единственный существующий ответ -- это то, что ты видишь собственными глазами и слышишь собственными ушами, но твой мозг уже слишком засорен абстракциями, чтобы этим удовлетвориться. очистить его от этого можно либо путем какого-то совершенно невъебенного просветления (я такого не видела), либо путем лоботомии, и в любом случае это будет не более чем возврат к животной гармонии, про который товарищ фромм авторитетно заявил, что он невозможен default/smile

144

Иван Кукушкин пишет:

хочешь получить однозначные ответы на неоднозначные вопросы? default/big_smile

не очень. 8)) просто интересно узнать, какие имеются мысли на этот счет. расширяю кругозор.

145

Иван Кукушкин пишет:

Возьмем обычного кота. Домашнего. Ведь сядет иногда скккотина такая перед окном, впялится в небо звездное, и ведь по глазам видно - не о миске с рыбой он сейчас думает... default/wink

это у тебя коты неправильные. или ты антропоморфизмом заразился. моей вот кошке на звезды глубоко наплевать default/smile

q пишет:

это у тебя коты неправильные. или ты антропоморфизмом заразился. моей вот кошке на звезды глубоко наплевать default/smile

Надо будет провести блиц-опрос среди котов, про что они думают пялясь в окно default/big_smile

147

q пишет:

а как? -- спрашиваешь ты себя. и не находишь ответа, поскольку единственный существующий ответ -- это то, что ты видишь собственными глазами и слышишь собственными ушами, но твой мозг уже слишком засорен абстракциями, чтобы этим удовлетвориться. очистить его от этого можно либо путем какого-то совершенно невъебенного просветления (я такого не видела), либо путем лоботомии, и в любом случае это будет не более чем возврат к животной гармонии, про который товарищ фромм авторитетно заявил, что он невозможен default/smile

просветление такое (ну или что-то очень похожее) видеть доводилось. впечатляет. человеку задаешь вопрос, а он отвечает на то, что ты на самом деле хотел узнать. 8))

лоботомия приводит к другому эффекту. 8)) но осознать его объект лоботомии уже не в силах. так что это не наш метод.

вопрос с животной гармонией совсем не так прост. я считаю, что животная гармония - иллюзия. то есть, ее гармоничность - иллюзия. у животных просто свои версии фильтров. ну, к примеру, деление всего вокруг на добычу и не добычу. грубый и профанирующий пример, конечно.

148

Иван Кукушкин пишет:

Надо будет провести блиц-опрос среди котов, про что они думают пялясь в окно default/big_smile

мой кот думает о голубях за окном. default/wink)

149

Conway пишет:

клево... была какая-то хлипкая тема, а тут уже икс страниц! и всего за одну ночь. так рождается вера в чудеса. 8))

ну да, это называется "вот как раз сегодня я хотела пораньше лечь спать" default/smile

впрочем, кажется, скоро мне это удастся, судя по динамике темы

150

мои благие завтрашние намерения как-то печально растворились. даешь животную гармонию! 8))

151

Conway пишет:

просветление такое (ну или что-то очень похожее) видеть доводилось. впечатляет. человеку задаешь вопрос, а он отвечает на то, что ты на самом деле хотел узнать. 8))

не. это все не совсем то, по-моему.

щас я еще раз попытаюсь сформулировать.

итак, парадокс:
абстрактные вопросы -- это вопросы, на которые по определению нет верного (доказуемого) ответа, просто потому что это _абстрактные_ вопросы о том, чего на самом деле нет (смысл, цель, духовная сущность и всякая такая фигня). но понятия такие есть -- в языке. и вопросы есть -- в языке, следовательно, они есть в голове. соответственно, надо либо найти какие-то ответы, которые по каким-либо причинам тебя удовлетворят (к примеру, некоторые весьма достойные люди, отличающиеся самостоятельностью мышления, говорили мне, что прочувствовали некие вполне абстрактные вещи, типа существования бога, на уровне ощущений, и их это вполне удовлетворило, но опыт непередаваемый); либо каким-то образом перестать этими вопросами задаваться. причем не вытеснить их в подсознание, а реально перестать ими задаваться. мне сложно поверить в то, что второй вариант возможен на практике, но теоретически я это допускаю.

152

вот наверняка есть множество людей, которые могут сказать -- а я вот нифига не задаюсь абстрактными вопросами. никогда не понимала:
- то ли они идиоты
- то ли у меня психические отклонения, а нормальные люди о таком не думают
- то ли они врут (самим себе в первую очередь) или не отличают вытеснение от отсутствия

почему-то склоняюсь к третьему варианту

153

офигенно сложно отличить вытеснение от отсутствия. в большинстве случаев нереально, мне кажется.

154

посиделки в темном доме вроде могут помочь. отличить. теоретически. если хорошенько посидеть default/smile всплывет -- значит, есть

155

а если не всплывет, то ничего не значит
может, просто не доплыло

156

4:53:04 qingwa: интересно, сколько времени назад я ела
  4:53:10 qingwa: кажется, ближе к началу темы
  4:53:36 qingwa: нда... давно

157

Лисэ пишет:

Что для вас значит это словосочетание? Мне иногда кажется, что если я буду собой, т.е. стану вести себя так, как мне хочется, то мало кто будет со мной общаться. Это даже не вопрос вежливости и прочих социальных заморочек, а отношения к людям - если я покажу свое истинное отношение (а точнее, весьма слабое желание общаться), завязать какие-либо отношения будет весьма сложно. Относится это, конечно, к людям неблизким. Но если не общаться с неблизкими, откуда взяться близким? В-общем, вопрос в том, реально ли на ваш взгляд быть собой и при этом не стать социальным изгоем? Прирожденным альтруистам просьба не беспокоиться.

Стоит медленно, ни в коем случае не резко налаживать связи с социумом. По одному человеку. По большому счету весь социум, он и не нужен, но стремление иметь близких заложено в природе человека, а ощущение собственной изоляции и настрой "весь мир против меня" значительно ухудьшает качество жизни. Поэтому порвать связи с социумом, уменьшить его значимость до неестетственной тебе, это все равно что отрезать себе руку и привыкнуть с этим жить. Можно, но нафига?

Не обязательно "быть собой" сразу и со всеми. Можно вести себя так, как тебе легче, и пусть люди сами фильтруются по признаку, притягиваешь ты их или нет. Потом будешь открывать им себя с той скоростью, которая будет для тебя приемлема, или не будешь. Полная откровенность, "быть собой" - это замечательно, но тебе лично это зачем? Ты ведь в любом слачае являешься собой, как бы ты себя не вела, так?

158

Conway пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Надо будет провести блиц-опрос среди котов, про что они думают пялясь в окно default/big_smile

мой кот думает о голубях за окном. default/wink)

Моя кошка любит летним темным вечером выйти  за окно и смотреть на меня снаружи, встав на задние лапы.
Тогда я её боюсь.

159

темнота пишет:

Моя кошка любит летним темным вечером выйти  за окно и смотреть на меня снаружи, встав на задние лапы.
Тогда я её боюсь.

default/big_smile какая артистичная
может ей нравится смотреть, как ты реагируешь? default/big_smile

160

error450 пишет:
темнота пишет:

Моя кошка любит летним темным вечером выйти  за окно и смотреть на меня снаружи, встав на задние лапы.
Тогда я её боюсь.

default/big_smile какая артистичная
может ей нравится смотреть, как ты реагируешь? default/big_smile

Боюсь спрашивать default/icon_mrgreen а вдруг ей не нравится?