темнота пишет:

Моя кошка любит летним темным вечером выйти  за окно и смотреть на меня снаружи, встав на задние лапы. Тогда я её боюсь.

А она уже зловеще хохотала глядя на тебя, или все в переди? default/big_smile

162

Какой тут у вас разговор хороший случился.


Для меня понятие "быть собой" как-то не особенно связано с социумом или его отсутствием. "Быть собой" - это что-то животное, необработанное, неприятное.

Оказывается, на самом деле, вовсе не хочется вести себя так, как хочется. Оказывается, только кажется, что хочется. Только кажется, что хочется позволить себе всё. Оказывается, это "всё" не нужно. "Вот если бы, то я тогда бы поступила так-то и так-то..." - "Так давай. Поступи. Позволь себе. Ты можешь. Давай. Нравится?" - "Нет. Почему-то не нравится. Почему-то не хочется. Почему-то от этого нет удовольствия."

Нравится не быть собой, а быть такой, какой хочется себя видеть.

А думается, да, в движении. Лучше всего - в чистом свободном транспорте. И чтобы при этом за окнами обязательно что-то мелькало. Неважно, что.

163

Conway пишет:

замечу, что избавление от необходимости социализации не исключает социализации. 8)) даже напротив, сильно упрощает.

Угу. Когда не важен результат (установится социальный контакт или фиг с ним), то не заморачиваешься и процессом, и всё получается само собой.
Сначала удивлялась. потом поняла, что это взаимосвязано.

164

Conway пишет:

мне представляется щекотливым другой вопрос. разница между казаться и быть может теряться - для того самого социума. но внутре себя всегда есть понимание кажешься ты или являешься. это - проблема.

Почему проблема-то? Проблема, когда понимания нет.

165

q пишет:

я, как всегда, все довожу до крайностей: для меня "отсутствие потребности в Х" == "если Х исчезнет, мне не станет хуже, чем при его наличии". кто из здесь присутствующих может утверждать, что это утверждение верно при Х=общение с людьми?

Общение с людьми может исчезнуть только вместе с самими людьми. А тогда всё равно выжить не удастся, так что можно и не заморачиваться.

166

Иван Кукушкин пишет:

Знакомое ощущение. Не страх конечно, а потребность внешней информации во всем (криво сказано, но лучше пока не получается). В свое время, в результате некоторой практики в одной забавной "школе" - впал в такое состояние часа на два.

А как это? Можешь рассказать "изнутри"?

167

q пишет:

абстрактные вопросы -- это вопросы, на которые по определению нет верного (доказуемого) ответа, просто потому что это _абстрактные_ вопросы о том, чего на самом деле нет (смысл, цель, духовная сущность и всякая такая фигня). но понятия такие есть -- в языке. и вопросы есть -- в языке, следовательно, они есть в голове. соответственно, надо либо найти какие-то ответы, которые по каким-либо причинам тебя удовлетворят (к примеру, некоторые весьма достойные люди, отличающиеся самостоятельностью мышления, говорили мне, что прочувствовали некие вполне абстрактные вещи, типа существования бога, на уровне ощущений, и их это вполне удовлетворило, но опыт непередаваемый); либо каким-то образом перестать этими вопросами задаваться. причем не вытеснить их в подсознание, а реально перестать ими задаваться.

По-моему, перестать ими задаваться - это примерно то же самое, что обсуждавшееся ранее нахождение в пространстве без движения. Вроде бы не-движение должно вызывать ощущение отдыха, а на практике - некомфортно.

Если проводить аналогию "движение тела - движение мысли", то получается что удовлетворяет не только самостоятельное движение (пешком, за рулём; возникновение новых собственных мыслей), но и пассивное движение (на полке в поезде; развитие чужих мыслей).

То есть надо не найти ответы, а находить ответы.

Joane пишет:

А как это? Можешь рассказать "изнутри"?

Ну я пытался как мог, тяжело это - описать как ощущается экстраверсия по сравнению с интровертностью. default/big_smile

169

Иван Кукушкин пишет:
Joane пишет:

А как это? Можешь рассказать "изнутри"?

Ну я пытался как мог, тяжело это - описать как ощущается экстраверсия по сравнению с интровертностью. default/big_smile

Так это-то и интересно. Как ни пытаюсь представить, почувствовать - не получается.

Может, хоть какими-нибудь кусочками несвязными, а?

Joane пишет:

Может, хоть какими-нибудь кусочками несвязными, а?

Так я уж раньше накидал кусочков несвязанных, прям и не знаю чего и добавить default/sad

171

Иван Кукушкин пишет:

Так я уж раньше накидал кусочков несвязанных, прям и не знаю чего и добавить default/sad

Примеров конкретных. "Вижу вот это, думаю то-то". В таком духе. Пожалуйста.

Joane пишет:

Примеров конкретных. "Вижу вот это, думаю то-то". В таком духе. Пожалуйста.

Ах вон чего. Для хороших понятных примеров - это было слишком недолго. Тем более все было достаточно непривычно и вогнало в некоторый ступор и легкую панику - "куда ж я потерялся то?" default/big_smile

но я покумекаю.

Лисэ пишет:

В-общем, вопрос в том, реально ли на ваш взгляд быть собой и при этом не стать социальным изгоем?

не читая всё сказанное:
только в этом случая можно не стать социальным изгоем
В течении нескольких лет наблюдал Гамлета, кот. никто не уважал и не воспринимал, а он из кожи лез в поисках "народной любви". Недавно его встретил, думал, парень исправится, он же на том же уравне "оголённости, т.с. на уравне с торжеством "слабых функций".
Я сам какое-то время от этого страдал. Даже не помню, как выпутался.

174

Joane пишет:

Нравится не быть собой, а быть такой, какой хочется себя видеть.

верно. но зачем первое противопоставлять второму? по-моему, они вполне друг с другом сочетаются. "я" -- это ж не только животное начало, эмоция-физика и никакого самоконтроля, но и логика, и интеллект, и планы, и цели. и когда ты выбираешь между "завопить и зарыдать" и "уйти, гордо подняв голову" в пользу второго -- хотя это требует некоего усилия -- это не значит, что ты ведешь себя неестественно и притворяешься. в конце концов, "завопить и зарыдать" -- это подчас не более чем эмоциональные штампы, шаблоны поведения, имеющие весьма опосредованное отношение к истинным желаниям и ощущениям человека.

175

Joane пишет:

По-моему, перестать ими задаваться - это примерно то же самое, что обсуждавшееся ранее нахождение в пространстве без движения. Вроде бы не-движение должно вызывать ощущение отдыха, а на практике - некомфортно.

ну это мы можем только предполагать

задаваться вопросами, в отсутствии верных ответов на которые ты практически уверен -- тоже не самое комфортное состояние

176

q пишет:
Joane пишет:

Нравится не быть собой, а быть такой, какой хочется себя видеть.

верно. но зачем первое противопоставлять второму?

Чтобы подчеркнуть, что изначальное "бытие собой" не только радует.

по-моему, они вполне друг с другом сочетаются. "я" -- это ж не только животное начало, эмоция-физика и никакого самоконтроля, но и логика, и интеллект, и планы, и цели.

У меня именно эмоция-физика. Особенно физика.

и когда ты выбираешь между "завопить и зарыдать" и "уйти, гордо подняв голову" в пользу второго -- хотя это требует некоего усилия -- это не значит, что ты ведешь себя неестественно и притворяешься.

А по-разному. Одно и то же действие может быть притворством, а может им не быть. Иногда я играю, а иногда нет.

в конце концов, "завопить и зарыдать" -- это подчас не более чем эмоциональные штампы, шаблоны поведения, имеющие весьма опосредованное отношение к истинным желаниям и ощущениям человека.

Да, конечно. Выражение всей палитры тремя цветами.

177

q пишет:

задаваться вопросами, в отсутствии верных ответов на которые ты практически уверен -- тоже не самое комфортное состояние

Так на то они и абстрактные. Это отдельное удовольствие. Несколько мазохистское, возможно, но тем не менее.

178

spyke пишет:

Стоит медленно, ни в коем случае не резко налаживать связи с социумом. По одному человеку. По большому счету весь социум, он и не нужен, но стремление иметь близких заложено в природе человека, а ощущение собственной изоляции и настрой "весь мир против меня" значительно ухудьшает качество жизни. Поэтому порвать связи с социумом, уменьшить его значимость до неестетственной тебе, это все равно что отрезать себе руку и привыкнуть с этим жить. Можно, но нафига?

Не обязательно "быть собой" сразу и со всеми. Можно вести себя так, как тебе легче, и пусть люди сами фильтруются по признаку, притягиваешь ты их или нет. Потом будешь открывать им себя с той скоростью, которая будет для тебя приемлема, или не будешь. Полная откровенность, "быть собой" - это замечательно, но тебе лично это зачем? Ты ведь в любом слачае являешься собой, как бы ты себя не вела, так?

Да у меня нет проблем с налаживанием связей с социумом. И очень хорошие способности к социально одобряемому поведению. Как правило, я веду себя в соответствии с ожиданиями людей, как результат - довольно широкий круг знакомых, хорошие друзья. И эти поведенческие паттерны на текущий момент для меня удобны, потому что я знаю, что таким образом получу от людей то, что мне нужно. Для меня сомнительно, что я получу это, если заменю испытанные приемы так называемым естественным поведением. Вот об этом щаз и буду думать default/smile

179

Ты точно отслеживаешь, в каких случаях ведешь себя неестественно? Понимаешь, ради каких целей и по каким причинам так себя ведешь?

180

q пишет:

интересно, почему состояние движения комфортней статики. оно даже чисто физически комфортней. есть версии?

Есть.
В организме человека имеются наноботы, которые поддерживают ремонтные функции. Наноботам для работы нужна энергия.
Где её взять? Химическую использовать можно, но это отъём от других подсистем. С собой - много не унесёшь. Ядерной пользоваться в живом организме - извращение. Свет закрыт.
А вот механическая энергия колебаний тела - на кочках и поворотах - в самый раз.

Ну и кроме того, при движении меняются оптические ощущения. Что создаёт эйфорию от новизны.