21

bad girl пишет:
London пишет:

Странно.  Многие говорят, что надо ставить цели, на год, на месяц, на неделю. И методично достигать.
Пробовал. Цели быстро проваливаются в рутину и перестают быть интересными.   Или начинают звучать как красивые воздушные замки. И идти к ним в лом, энергия как бы иссякает.


Позитивный подход не сработал..

имхо видение результата от этой стратегии у тебя немножко не точное. планирование и реальный отчет по целям (года - месяца -недели-дня)  используются не для достижения целей, а для более экономного использования времени. т.е. грубо говоря -планируя, и  доведя хотя бы 10% своих целей до удачного конца, это лучше чем ничего не планируя -и доведя 0  default/smile

+

вырабатывается так нужная джекам ))))) дисциплина. и тогда любая новая офигенная идея -сразу вписывается в рациональное использование  ежидневного времени и получает автоматически больше шансов на успех. заметь, больше шансов на, а не гаррантию успеха  default/smile

да, все верно.Но  я периодически теряю заряд.  и каждый раз снова с мертвой точки сдвигаться надо.   Для меня сейчас именно этот вопрос важен, найти ритм, раскрутить маховик... а уже потом приоритеты и тыпы default/smile
иными словами, пофигу какая квалификация у водителя, если мотор глохнет.

22

Пересмешник пишет:
London пишет:

вот это смущает... если все отлажено, правильней будет создавать что-нибудь новое. default/neutral

Да-да, это конечно правильно, только не все руководители, полжизни угробившие на создание чего-то нового или полжизни карабкавшиеся и наконец залезшие пойдут куда-то хрен знает куда и пытаться с нуля создать что-то новое.
Сразу видно двадцатилетнего капитана, который даже не понимает "людей за сорок" и которому проще под свою двадцатилетнюю психологию перетипить половину людей в другие ТИМы.
Оно чувак может и "правильно создавать что-то новое", но ты видать какой-то совсем [s]отмороженный[/s] оторванный от жизни идеалист.

в условиях обыкновенной карьерной лестницы - я полный ноль.  Я даже не рассматриваю этот вариант.  Отсюда и расхождение.
Поэтому делаю упор на универсальные умения, которые позволяют дрейфовать по деятельности.
И помоему, лучше быть двадцатилетним капитаном, чем двадцатилетним матросом.  Корабль хоть продать можно default/big_smile , а вот управленческий пост вряд ли продашь.

23 Отредактировано London (04.10.2010 19:02:46)

Wic пишет:
London пишет:

Странно.  Многие говорят, что надо ставить цели, на год, на месяц, на неделю. И методично достигать.
Пробовал. Цели быстро проваливаются в рутину и перестают быть интересными.   Или начинают звучать как красивые воздушные замки. И идти к ним в лом, энергия как бы иссякает.

Аналогично.


Тока у меня по этому поводу другое мнение - це не бага, це фича.


Подробнее тута - http://wicc.livejournal.com/22157.html

ох тяжко для восприятия написал. попробую пролезть.


off   всегда в начале поста "продавай" материал. То есть сначала потребность,  потом решение проблемы и уже после суть технологии.
чтоб чек сразу мог понять - нужна ему инфа или нет в первые секунды.

24

бразильская система
мобилизация в момент кризиса

25

to Wic

ну где там мотивация, я не оч понял, это скорее список "деловых стилей"  мне импонирует "маршрут".  в принципе так и делаю - изучаю историю провалов, и всю гипотетически важную инфу, но не так чтоб зубрю, просто для представления.
Как бы ссылки в голове сохраняю default/smile  чтоб потом на кого-нибудь можно было нагрузить для пользы дела.

компас - вроде тоже неплох. Я об этом  и говорил пересмешнику, с той поправкой, что уходя из деятельности оставляешь рабочую структуру, которая почти без тебя справляется.  Если разрушать старое, то подход абсурден.

26

London пишет:

по заявлнию матерых бизнесменов, для зарабатывания бабок не надо создавать что-то супер новое. Надо эффективнее делать то, что уже придумали.  И "новое" в том предложении имеет смысл - уход в другую деятельность. Типо вторая нога.

Этот уровень рассуждений годится для матёрых бизнесменов. И не годится для неумёх (которые точно знают, что ничего не сделают эффективнее) и цивилизаций.

Возьмём, к примеру, процессоры. Если у вас есть компьютер, то почти наверняка в нём стоит процессор Intel. Почему не Новосибирский Завод Радиодеталей, например? Да потомучто НЗР не выпускает современные процессоры. А если б выпускал, они бы были неконкурентоспособны на мировом рынке. Потомучто цена процессора, это грубо говоря стоимость исследований и оборудования, делённая на объём продаж. А объём продаж максимален у Intel, и давно. То есть кто раньше начал, у того и эффективно. Впрочем, я слышал, что все процессоры делаются в Китае на одном предприятии, только на одних пишут "Intel",  на других "AMD".

Сельское хозяйство (да и вообще любое производство) эффективно в Америке и неэффективно в России - теорема Паршева. Просто широты разные , а с ними длина лета и необходимая толщина стен для зимы.

А другая деятельность - тут ведь вопрос о смысле этой другой деятельности. Наше "маяться дурью" и есть другая деятельность!

27

капризка, этот уровень рассуждений меня устраивает. 


Если бы в этой долбаной стране были человеческие законы, и можно было нормально привлечь инвестиции, поверь НЗР  был бы ОЧЕНЬ серьезным предприятием.

и еще процессоры это уже часть ушедшего технологического цикла. Забудь про них.

28

http://mortulo.livejournal.com/85722.html

29

тема поднята хорошая.  Адекватность действий залог эффективности. Ее лишены крупные системы типа гос.управления или разных GM.

Я очень люблю книгу Энди Гроува "Выживают только параноики" .   Кризисы он называет "стратегически переломными моментами".И меня это видимо вдохновило. Очень отрезвляет.

30

London пишет:

капризка, этот уровень рассуждений меня устраивает.

 
Значит, ты матёрый бизнесмен.

Если бы в этой долбаной стране были человеческие законы, и можно было нормально привлечь инвестиции, поверь НЗР  был бы ОЧЕНЬ серьезным предприятием.

Теорема Паршева гласит: "В эту страну нельзя привлечь инвестиции, кроме как в её ограбление". Ну в самом деле китайцы ж дешевле - больше работают, меньше едят, не требуют толстого жилья. А бизнес вложится туда, где меньше издержки.

и еще процессоры это уже часть ушедшего технологического цикла. Забудь про них.

Значит, придётся забыть. Хотя в компьютере, на котором я сейчас набиваю текст, имеется процессор. Но вы можете возразить, что и компьютеры, и тем более тексты - это тоже уже часть ушедшего технологического цикла.

31 Отредактировано bad girl (04.10.2010 21:41:35)

London пишет:

да, все верно.Но  я периодически теряю заряд. .

ну тут уже вопрос не цели,а мотивации имхо )) мне помогают как это не банально- единомышленники. т.е. встречаюсь несколько раз на неделе в клубах- ресторанах с мба-шниками и им подобными на предмет пообсуждать -покритиковать -какие-нить проекты попраздновать- какие-то победы,  навсегда отправить в путь последний  неудачи default/big_smile когда постоянно находишься в среде "действующих людей" -легче включиться или выйти из проекта. 

вообще мотивация очень на настроении повязана. иногда кажется что все океаны поколено -и можно смотивировать и себя и всех вокруг на все что угодно, иногда приходится  "надевать на себя карнавальный костюм того самого Нудного Мужика."(с) ссылка ксая ... и цепляться за минимальные индикаторы риска.....   поэтому мотивация -никогда не постоянна, главное чтобы она была продуктивна хоть в 50% случаев )))))))

32

kaprizka пишет:

Теорема Паршева гласит: "В эту страну нельзя привлечь инвестиции, кроме как в её ограбление". Ну в самом деле китайцы ж дешевле - больше работают, меньше едят, не требуют толстого жилья. А бизнес вложится туда, где меньше издержки.

я бы не был так категоричен. Глобализация дает преимущество. Россия мозгами всегда была богата.  Надеюсь хоть это поднимем. Хотя б через оффшоры.


kaprizka пишет:

Значит, придётся забыть. Хотя в компьютере, на котором я сейчас набиваю текст, имеется процессор. Но вы можете возразить, что и компьютеры, и тем более тексты - это тоже уже часть ушедшего технологического цикла.

ну мы же не забыли сталелитейную промышленность?  но ее тех. цикл уже ушел.  Просто процессоры - это уже не такой флагман экономики.  Великий экономист Кондратьев ввел понятие,  рекомендую изучить, довольно интересная модель default/smile

33

bad girl пишет:
London пишет:

да, все верно.Но  я периодически теряю заряд. .

ну тут уже вопрос не цели,а мотивации имхо )) мне помогают как это не банально- единомышленники. т.е. встречаюсь несколько раз на неделе в клубах- ресторанах с мба-шниками и им подобными на предмет пообсуждать -покритиковать -какие-нить проекты попраздновать- какие-то навсегда отправить в путь последний  default/big_smile когда постоянно находишься в среде "действующих людей" -легче включиться или выйти из проекта. 

вообще мотивация очень на настроении повязана. иногда кажется что все океаны поколено -и можно смотивировать и себя и всех вокруг на все что угодно, иногда приходится  "надевать на себя карнавальный костюм того самого Нудного Мужика."(с) ссылка ксая ... и цепляться за минимальные индикаторы риска.....   поэтому мотивация -никогда не постоянна, главное чтобы она была продуктивна хоть в 50% случаев )))))))

ага, завидую. default/big_smile
Вот я мотивацию и нашел в разгребании проблемов.  Меня оказывается тонизирует понимание приближающейся "Жопы"  default/big_smile  (с) Марта  default/smile

34 Отредактировано bad girl (04.10.2010 21:50:28)

London пишет:

Вот я мотивацию и нашел в разгребании проблемов.  Меня оказывается тонизирует понимание приближающейся "Жопы"  default/big_smile  (с) Марта  default/smile

дык мы ж БИ творческие, у нас понятие "приближающейся жопы" постоянное  условие существования  default/big_smile  default/big_smile

тут весь фокус знать о ее возможном"приближении" но никогда не допускать ее фактического прихода default/cool: чем не вечный двигатель мотивации,  стратегия само-опережения и построения побочных запасных  вариантов )

35

bad girl пишет:
London пишет:

Вот я мотивацию и нашел в разгребании проблемов.  Меня оказывается тонизирует понимание приближающейся "Жопы"  default/big_smile  (с) Марта  default/smile

дык мы ж БИ творческие, у нас понятие "приближающейся жопы" постоянное  условие существования  default/big_smile  default/big_smile

вот именно. а мое окружение всегда пыталось эту мою черту забить, чтоб не мешало наслаждаться иллюзиями.
Теперь вот восстанавливаемс default/smile

36 Отредактировано bad girl (04.10.2010 22:05:50)

London пишет:
bad girl пишет:

дык мы ж БИ творческие, у нас понятие "приближающейся жопы" постоянное  условие существования  default/big_smile  default/big_smile

вот именно. а мое окружение всегда пыталось эту мою черту забить, чтоб не мешало наслаждаться иллюзиями.
Теперь вот восстанавливаемс default/smile

я тут в одной книжке прикольной вычитала такую вещь, что многие бизнес -проекты не зависят от усилий и от колличества задействованных человек  (и ресурсов) вообще, они просто тупо должны развиться сами гармонично в эволюционно- состоятельную модель. ( автор книги пример приводит, что если беременность проходит 9 месяцев, то неважно сколько женщин подключить к проекту, все равно это время,все эти месяцы придется спланировать ))))))))  ...  так вот -- после осознания этой простой истины, прям совсем по другому строю прогнозы и требую результаты.  default/big_smile   

главное достов держать менеджерами и директорами, чтобы не выходить за рамки морали и закона  неподумав  default/big_smile  default/big_smile

37

bad girl пишет:
London пишет:

вот именно. а мое окружение всегда пыталось эту мою черту забить, чтоб не мешало наслаждаться иллюзиями.
Теперь вот восстанавливаемс default/smile

я тут в одной книжке прикольной вычитала такую вещь, что многие бизнес -проекты не зависят от усилий и от колличества задействованных человек  (и ресурсов) вообще, они просто тупо должны развиться сами гармонично и эволюционно состоятельную модель. ( автор книги пример приводит, что если беременность проходит 9 месяцев, то неважно сколько женщин подключить к проекту, все равно это время,все эти месяцы придется спланировать ))))))))  ...  так вот -- после осознания этой простой истины, прям совсем по другому строю прогнозы и требую результаты.  default/big_smile

как книга называется?

мне вообще нравятся такие идеи по построению бизнес-систем - очень люблю  М. Герберта  книга  The E-Myth

38

London пишет:

как книга называется?

брукс, "мифический человеко-месяц" )))

39

bad girl пишет:
London пишет:

как книга называется?

брукс, "мифический человеко-месяц" )))

большое спасиба, изучим  default/smile

40

London пишет:

я бы не был так категоричен. Глобализация дает преимущество. Россия мозгами всегда была богата.  Надеюсь хоть это поднимем. Хотя б через оффшоры.

Была. Уже сейчас выпускники некоторых ВУЗов не знают, что не существует страны под названием Прибалтика, а Литва, Латвия, Эстония и Грузия не очень давно входили в состав СССР вместе с Россией. А что будет дальше, когда в школах введут предмет "Основы гомосексуализма"?
Мозгами. Да-да, такими как Зворыкин (изобретатель телевизора, эмигрант) или Сергей Брин (создатель Google, эмигрант). Мозги-то есть, но те, у кого они есть, уже в Америке. А ещё был академик Нечай, который выбросился в окно. Ах да, ещё ж Жорес Алфёров существует, нобелевский лауреат... не знаю, в какой он сейчас партии. Раньше вроде бы в КПРФ состоял.