kaprizka пишет:
zverek пишет:

если советские фильмы пересматривают из ностальгии, тогда понятно, почему я их не пересматриваю

Совершенно верно, из ностальгии.
Но по чему ностальгия? Может, по стабильности. В ценах.
Может, по добрым отношениям между людьми.
"Когда обедают вдвоём, готовят третий стул -
На случай, если б кто-нибудь обедать завернул" - не помню точно, как звучало default/big_smile

добрые отношения между людьми не в моих ценностях. в моих ценностях финансы и свобода выбора. так что ссср это не про меня default/smile

142

temp3 пишет:

все советские фильмы пересматриваются из ностальгии, нет в них той детализации которая позволяет каждый раз в них что-то новое найти

Это твоя личная трудность. Скажем, тот же "Тот самый Мюнхгаузен" я смотрел раз семь и каждый раз что-то находил default/big_smile

Не стоит свою близорукость считать за размытость окружающего мира default/smile

143

zverek пишет:

добрые отношения между людьми не в моих ценностях. в моих ценностях финансы и свобода выбора. так что ссср это не про меня

Вот как раз по свободе и ностальгия. Обеспечиваемой добрыми отношениями между людьми. Другое дело, что и свободы было меньше необходимого, и отношения не такие уж добрые.
А что такое финансы?

Balancer пишет:

Это твоя личная трудность. Скажем, тот же "Тот самый Мюнхгаузен" я смотрел раз семь и каждый раз что-то находил

А может, это квадрально? Или проявляется признак "динамика-статика".

kaprizka пишет:

А что такое финансы?

посмотри в словаре default/smile

145

чушь какая. ностальгия может быть только по своему личному прошлому. поэтому я пересматриваю советские фильмы, да. потому что они напоминают мне о детстве, о старой квартире, о старом телевизоре, старой искусственной елке, гирлянде, настенном ковре, первом ноутбуке итд. а ссср тут ни при чем.

146

да и не было тогда уже никакого ссср, когда я эти фильмы в первый раз смотрела... было вполне себе такое прекрасное и веселое начало 90х.

147

q пишет:

чушь какая. ностальгия может быть только по своему личному прошлому.

Не только. Ещё возможна ностальгия по отсутствию вот таких сюжетов:
http://nikitin.wm.ru/cgi/forum1/message … 1134532047

И по будущему в прошедшем. Я на днях пересматривал "Гостью из будущего". Фильм ходульный, более того - в нём даже нет всего, что есть в книге (например, не упоминаются скррулли). Но... что-то же заставило его вновь смотреть? Правда, там главная героиня симпатичная.

А я вот подумал: может, малое количество фильмов делало каждый из них индивидуальным (бесподобным), это и вызывает ностальгию?

Но насчёт ёлки, гирлянды и т.п. Вы, пожалуй, правы.
"Ирония судьбы" напоминает ёлку, Новый год, самодельную вазочку.
"Чародеи" напоминают о Райке, 9-м классе, походе, цветных и неудавшихся фотографиях, песнях времён застоя.
"Иван Васильевич меняет профессию" - о тех временах, когда я ещё верил, что машина времени возможна. А мне она была нужна позарез! А то, понимаешь, всё время в школу опаздываю.

148

kaprizka пишет:

Не только. Ещё возможна ностальгия по отсутствию вот таких сюжетов:
http://nikitin.wm.ru/cgi/forum1/message … 1134532047

ээ, черт его знает. я по временам, когда не было компьютеров, как-то не ностальгирую default/icon_mrgreen

Прочитал сейчас свежую фантастику того же лукьяненко, "Черновик". Сюжет офигительный, и похоже что тоже из нескольких частей состоять будет. Был бы я богатым продюсером из голливуда, снял бы блокбастер, куда круче ночного дозора было бы. Впрочем мне кажется и так снимут, либо в россии либо зарубежом.

150

зглнулслчно пишет:

и похоже что тоже из нескольких частей состоять будет.

Это прямо и оговаривалось не раз. Вложить всё, что хотелось, Сергею в одну часть не получилось, а ещё и издатель торопил. Так что пришлось на две  книги разбить. Вторая весной, кажется, будет.

Balancer пишет:

Вторая весной, кажется, будет.

Ждемс с нетерпением default/smile
Я по началу подумал что роман целиком, потом только дошло, когда концовка оборволась.

Balancer пишет:
зглнулслчно пишет:

и похоже что тоже из нескольких частей состоять будет.

Это прямо и оговаривалось не раз. Вложить всё, что хотелось, Сергею в одну часть не получилось, а ещё и издатель торопил. Так что пришлось на две  книги разбить. Вторая весной, кажется, будет.

ага, "чистовик".

153

zverek пишет:
Balancer пишет:
зглнулслчно пишет:

и похоже что тоже из нескольких частей состоять будет.

Это прямо и оговаривалось не раз. Вложить всё, что хотелось, Сергею в одну часть не получилось, а ещё и издатель торопил. Так что пришлось на две  книги разбить. Вторая весной, кажется, будет.

ага, "чистовик".

А может наоборот, "еще более черновик".

masai пишет:
zverek пишет:
Balancer пишет:

Это прямо и оговаривалось не раз. Вложить всё, что хотелось, Сергею в одну часть не получилось, а ещё и издатель торопил. Так что пришлось на две  книги разбить. Вторая весной, кажется, будет.

ага, "чистовик".

А может наоборот, "еще более черновик".

не, лука сам сказал "чистовик". читал интервью какое-то...

155

zverek пишет:
masai пишет:
zverek пишет:

ага, "чистовик".

А может наоборот, "еще более черновик".

не, лука сам сказал "чистовик". читал интервью какое-то...

Посмотрим, посмотрим...

156

q пишет:

ээ, черт его знает. я по временам, когда не было компьютеров, как-то не ностальгирую default/icon_mrgreen

Что компьютеры? Аппаратура.
Я не зря упомянул "будущее в прошедшем".
Не компьютеров, а судов за распространение виндоуз и прочего ПО.

157

kaprizka пишет:

Что компьютеры? Аппаратура.
Я не зря упомянул "будущее в прошедшем".
Не компьютеров, а судов за распространение виндоуз и прочего ПО.

ну да, зато были суды за рассказывание политических анекдотов у себя на кухне, тоже прикольно

за спекуляцию сажали!!! сволочи.

159

за спекуляцию сажали!!! сволочи.

Ну, спекуляция-то - явно воровство.

kaprizka пишет:

за спекуляцию сажали!!! сволочи.

Ну, спекуляция-то - явно воровство.

глупость.