61 Отредактировано Alesto (23.11.2010 19:18:48)

London пишет:
Alesto пишет:

Можно ли доказать дальтонику от рождения, что он не видит цветов? Можно. Ведь остальные тоже видят цвета. А может ли один нормально зрящий доказать дальтонической цивилизации то, что есть цвета? Вряд ли.

болевая - вторая творческая.  Она нестандартна на 150%.  А следовательно иногда работает так, что у базовых глаза расширяются от удивления. Это вечный новичок. Которому везет. Ну... в половине случаев разумеется default/big_smile

Ага. Сегодня сдавал зачет по этике. Жуть полная. Преподша драй/дост. Судя по легкой жесткости - драй. В общем у нас было поставлено так, что оценки выставлялись на основании просто творческих работ, которые никто не читал. И тут... расплата на зачете) спросили меня, значит, согласен ли я на "С". Я, как человек, имеющий полноценные этико-эстетические позиции по всем фронтам, захотел получить "А". Начали меня валить по истории этики, что нахрен никому не сдалось, ну и не знал я нифига такого, разумеется. Под конец меня спросили о представлениях Рузвельта о критериях успешности. Я сказал, что не обращал внимания на его труды. Резонанс:
- Как?! Вы хотите стать хорошим финансистом и не читали мысли Рузвельта?!
- *trollface* Я потому и не читал его, что хочу стать хорошим финансистом. Человек, следующий чужому пути, не найдет своего и не принесет этому миру ничего нового, не говоря уже о том, что изучая взгляды всех и каждого рано или поздно запутаешься во всей этой массе субьективных суждений. Те, кто идут своим путем, закладывают основы для новых эпох.

Её лицо надо было видеть о_О. Эдакая тихая ярость, смешанная с презрением. *ололо, этический кретин детектед* В итоге мне пожелали стать эпохотворителем, скзаали, что больше меня не держат и вот... завтра мне придется снова пытать счастья получить зачет  default/big_smile

62

Alesto пишет:
London пишет:

болевая - вторая творческая.  Она нестандартна на 150%.  А следовательно иногда работает так, что у базовых глаза расширяются от удивления. Это вечный новичок. Которому везет. Ну... в половине случаев разумеется default/big_smile

Ага. Сегодня сдавал зачет по этике. Жуть полная. Преподша драй/дост. Судя по легкой жесткости - драй. В общем у нас было поставлено так, что оценки выставлялись на основании просто творческих работ, которые никто не читал. И тут... расплата на зачете) спросили меня, значит, согласен ли я на "С". Я, как человек, имеющий полноценные этико-эстетические позиции по всем фронтам, захотел получить "А". Начали меня валить по истории этики, что нахрен никому не сдалось, ну и не знал я нифига такого, разумеется. Под конец меян спросили о представлениях Рузвельта о критериях успешности. Я сказал, что не обращал внимания на его труды. Резонанс:
- Как?! Вы хотите стать хорошим финансистом и не читали мысли Рузвельта?!
- *trollface* Я потому и не читал его, что хочу стать хорошим финансистом. Человек, следующий чужому пути, не найдет своего и не принесет этому миру ничего нового, не говоря уже о том, что изучая взгляды всех и каждого рано или поздно запутаешься в о всей этой массе субьективных суждений. Те, кто идут своим путем, закладывают основы для новых эпох.

Её лицо надо было видеть о_О. Эдакая тихая ярость, смешанная с презрением. *ололо, этический кретин детектед* В итоге мне пожелали стать эпохотворителем, скзаали, что больше меня не держат и вот... завтра мне придется снова пытать счастья получить зачет  default/big_smile

ох тяжело тебе будет с трудоустройством  default/big_smile  default/icon_mrgreen

63 Отредактировано kaprizka (23.11.2010 19:19:58)

Alesto пишет:

Можно ли доказать дальтонику от рождения, что он не видит цветов? Можно. Ведь остальные тоже видят цвета. А может ли один нормально зрящий доказать дальтонической цивилизации то, что есть цвета? Вряд ли.

Зато двое нормально зрящих легко докажут, что цвета есть.
В самом деле, допустим, что у них есть бумага, кисточки и две краски, одна красная, другая зелёная. После чего двое нормальных разделяют непрозрачной ширмой, а дальтоник даёт первому из нз задание: нарисовать предъявленную фигуру (квадрат, треугольник, круг, зигзаг и т.п.), цветными точками. Нарисованная фигура передаётся второму дальтонику, который не знает, что именно рисовалось. Он, соответственно, никакого изображения не находит (если только яркости красок одинаковы для его глаз). Он передаёт бумажку второму нормальному, и тот опознаёт фигуру, о чём сообщает первому дальтонику. Фигуры совпали - теорема доказана.
Случаи жульничества или телепатии не рассматриваю.

64

London пишет:
Alesto пишет:

Можно ли доказать дальтонику от рождения, что он не видит цветов? Можно. Ведь остальные тоже видят цвета. А может ли один нормально зрящий доказать дальтонической цивилизации то, что есть цвета? Вряд ли.

болевая - вторая творческая.  Она нестандартна на 150%.  А следовательно иногда работает так, что у базовых глаза расширяются от удивления. Это вечный новичок. Которому везет. Ну... в половине случаев разумеется default/big_smile

это мой дуаал *довольный зеленый смайл*)

65

kaprizka пишет:
Alesto пишет:

Можно ли доказать дальтонику от рождения, что он не видит цветов? Можно. Ведь остальные тоже видят цвета. А может ли один нормально зрящий доказать дальтонической цивилизации то, что есть цвета? Вряд ли.

Зато двое нормально зрящих легко докажут, что цвета есть.
В самом деле, допустим, что у них есть бумага, кисточки и две краски, одна красная, другая зелёная. После чего двое нормальных разделяют непрозрачной ширмой, а дальтоник даёт первому из нз задание: нарисовать предъявленную фигуру (квадрат, треугольник, круг, зигзаг и т.п.), цветными точками. Нарисованная фигура передаётся второму дальтонику, который не знает, что именно рисовалось. Он, соответственно, никакого изображения не находит (если только яркости красок одинаковы для его глаз). Он передаёт бумажку второму нормальному, и тот опознаёт фигуру, о чём сообщает первому дальтонику. Фигуры совпали - теорема доказана.
Случаи жульничества или телепатии не рассматриваю.

Ага, мне тоже пришел в голову этот пример. Но заметь, зрящий лишь один)

66 Отредактировано London (23.11.2010 19:35:18)

LiveEvil пишет:
London пишет:

болевая - вторая творческая.  Она нестандартна на 150%.  А следовательно иногда работает так, что у базовых глаза расширяются от удивления. Это вечный новичок. Которому везет. Ну... в половине случаев разумеется default/big_smile

это мой дуаал *довольный зеленый смайл*)

default/shy   именно. У каждой медали две стороны default/smile

67

Alesto пишет:

Ага, мне тоже пришел в голову этот пример. Но заметь, зрящий лишь один)

Тогда эксперимент придётся модифицировать. Пусть за ширмами стоят два дальтоника. Одному даётся красная краска, другому зелёная. И имеется много бумажек, например 100. Генератор случайных чисел (монетка, например) выбирает, кто из дальтоников покрасит очередную бумажку. Нормальный получает крашеные бумажки через небольшое отверстие и по каждой называет цвет.
Высокая корреляция между называемым цветом и номером красителя означает, что цвет существует.

68

Да дальтоники и не заинтересованы в том, чтобы им доказывали существование цвета. Им и без него неплохо.

69

Alesto пишет:

Да дальтоники и не заинтересованы в том, чтобы им доказывали существование цвета. Им и без него неплохо.

мм..дальтоники вообще классный пример...если они не видят какой-то цвет то для них обьективно его не существует..ибо по факту мир вообще черно-белый...так что...не надо того этого...если глухие не слышат музыку какой смысл в том чтобы расказывать им о ее красоте?..ну вот какой мне толк тебе этику переть...ты ж ничего из этого не воспримишь..бестолку..

70

LiveEvil пишет:
Alesto пишет:

Да дальтоники и не заинтересованы в том, чтобы им доказывали существование цвета. Им и без него неплохо.

мм..дальтоники вообще классный пример...если они не видят какой-то цвет то для них обьективно его не существует..ибо по факту мир вообще черно-белый...так что...не надо того этого...если глухие не слышат музыку какой смысл в том чтобы расказывать им о ее красоте?..ну вот какой мне толк тебе этику переть...ты ж ничего из этого не воспримишь..бестолку..

ой какие неправильности Лив толкует. Не слушайте ее.   Бяка!  default/big_smile 
Все можно поправить. Всегда.  Когнитивные науки - это вам не физика.   
И ваще, по корпускулярно-волновой теории света, мы в принципе, способны видеть предметы насквозь и со всех сторон сразу.  Только почему-то не пользуемся.

71

способны и хотим вещи разные...если я не хочу то в моем мире этого не существует...а чужие миры это их проблемы))

72

и да. сам бяка! я прелесть!

73

LiveEvil пишет:

способны и хотим вещи разные...если я не хочу то в моем мире этого не существует...а чужие миры это их проблемы))

попробуй убрать из мира радиацию и съесть кусочек чего-нибудь вроде поллония  default/smile

LiveEvil пишет:

и да. сам бяка! я прелесть!

ты прелестная Бяка default/big_smile

74

LiveEvil пишет:
Alesto пишет:

Да дальтоники и не заинтересованы в том, чтобы им доказывали существование цвета. Им и без него неплохо.

мм..дальтоники вообще классный пример...если они не видят какой-то цвет то для них обьективно его не существует..ибо по факту мир вообще черно-белый...так что...не надо того этого...если глухие не слышат музыку какой смысл в том чтобы расказывать им о ее красоте?..ну вот какой мне толк тебе этику переть...ты ж ничего из этого не воспримишь..бестолку..

у глухих нет слуха, хотя низкие частоты воспринимают, а дальтоник объективно не видит или видит искаженно какой-то цвет. с этикой-логикой - неудачная параллель, иначе мы опять скатимся к тому, что у этиков напрочь отсутствует логика, а у логиков нет ни грамма этической составляющей.

75

sibir` пишет:
LiveEvil пишет:

мм..дальтоники вообще классный пример...если они не видят какой-то цвет то для них обьективно его не существует..ибо по факту мир вообще черно-белый...так что...не надо того этого...если глухие не слышат музыку какой смысл в том чтобы расказывать им о ее красоте?..ну вот какой мне толк тебе этику переть...ты ж ничего из этого не воспримишь..бестолку..

у глухих нет слуха, хотя низкие частоты воспринимают, а дальтоник объективно не видит или видит искаженно какой-то цвет. с этикой-логикой - неудачная параллель, иначе мы опять скатимся к тому, что у этиков напрочь отсутствует логика, а у логиков нет ни грамма этической составляющей.

не отсутствует, а низкофункциональна.

76

sibir` пишет:
LiveEvil пишет:

мм..дальтоники вообще классный пример...если они не видят какой-то цвет то для них обьективно его не существует..ибо по факту мир вообще черно-белый...так что...не надо того этого...если глухие не слышат музыку какой смысл в том чтобы расказывать им о ее красоте?..ну вот какой мне толк тебе этику переть...ты ж ничего из этого не воспримишь..бестолку..

у глухих нет слуха, хотя низкие частоты воспринимают, а дальтоник объективно не видит или видит искаженно какой-то цвет. с этикой-логикой - неудачная параллель, иначе мы опять скатимся к тому, что у этиков напрочь отсутствует логика, а у логиков нет ни грамма этической составляющей.

нет Сиб никто так не говорит...
просто если глухой будет писать музыку то она будет не оч подходящей для остальных..может оригинальной может даже хитом станет..но это уже один из миллиона..
если тебе будет повар еду готовить а сам соль не ощущает нормально рецепторы не работают то тебе все пересоленное будет...это не значит что он готовить не умеет..у него диапазон заужен...
так же и с дальтониками..

это все равно что будет на столе завалено пищей а ты сядешь и будешь грызть хлебушек...насыщает  но полноты вкусов не дает..


никто не забирает у логиков этику..и наоборот..просто по факту логик никогда не осознает что грызет хлебушек..а этику невдомек что кроме зеленой интуиции есть еще целый спектр..тут как ты из себя не выжимай ничего не выйдет..ограничители..дальтонизм глухота..отлично подходят для сравнения...мыши летучие тож сгодяться...
кстати драи кк мыши летучие  default/icon_mrgreen

77

LiveEvil пишет:

кстати драи как мыши летучие  default/icon_mrgreen

Я бы назвал скорее их Warriors of Justice

78

LiveEvil пишет:

просто если глухой будет писать музыку то она будет не оч подходящей для остальных..может оригинальной может даже хитом станет..но это уже один из миллиона..

Бетховен? Бах?

79

Яло пишет:

Зачем вообще нужна работа?

действительно.

80

kaprizka пишет:
LiveEvil пишет:

просто если глухой будет писать музыку то она будет не оч подходящей для остальных..может оригинальной может даже хитом станет..но это уже один из миллиона..

Бетховен? Бах?

ну я схитрила..знала что будет этот пример
оглох и глухой вещи разные.
знание в обычных обстоятельствах сложно украсть из головы. а утеряные возможности наоборот могут принимать в воображении потрясающие формы и находить новые пути..
как например если любишь сыр и ешь его каждый день ты не ощущаешь той мощи наслаждения которую испытаешь не ев его полгода...ну надо оч сыр любить..пусть будет секс например))) не важно))
оглохнуть это не утратить память на звуки и их комбинации а лишь утратить возможность их слышать ушами) в голове музыка всеравно остается плюс при муз образовании это вообще не проблема