41

Hanna пишет:

Ну почему, почему нежелание иметь детей это к психиатру?.

не это странно, а странно, когда нелюбовь к детям.
есть такая арабская мудрость: "Если ты не чувствуешь красоты цветов, если ты не ценишь дружбы и если тебя не радуют песни – ты болен, тебя надо лечить."
Сюда можно и про нелюбовь к детям добавить.

42

Незнакомка пишет:
Hanna пишет:

Ну почему, почему нежелание иметь детей это к психиатру? Мужчины многие не хотят иметь детей, например. Да и не любят их, пока они не вырастут и не станут для мужчин интересными. Заботу проявляют, но не любят.

Мужчины это мужчины... По своей природе они добытчики, а вот любовь и забота о детях - это удел женщин. Мужчины разные бывают. Порядочные, даже если не любят, будут заботиться, а непорядочные будут явно проявлять свою нелюбовь... Тут тоже от человека зависит многое... Но женщина... Женщина - она же мать. Приятно бы вам было, если бы ваша мама смотрела на вас с разочарованием и непониманием и постоянно ходила и плакалась по углам " как я не хотела этого ребенка, я вообще не люблю детей"?

Да, знаете я понимаю, у нас слишком разные взгляды на эту тему и наверное даже пытаться что-то обсуждать не стоит.

Мне было бы приятно, чтобы моя мать, если бы она не любила детей, меня не рожала. Я слишком насмотрелась примеры как раз ситуации, когда женщина рожала не хотя, потому что "ну она же МАТЬ! она должна родить для общества, она должна любить детей!" и женщина выходя замуж рожает, а детей этих потом ненавидит, именно потому что ее "заставили" (психологическое насилие окружение знаете ли более травматическое чем физическое). Поэтому если не хотят - дайте им спокойно жить, пусть не рожают. Но им же не дают, на каждом шагу ведь будут тыкать, что вот есть МАТЕРИ, а есть ненормальные психически женщины.

Hanna пишет:

Да, знаете я понимаю, у нас слишком разные взгляды на эту тему и наверное даже пытаться что-то обсуждать не стоит.

Действительно не стоит))


Hanna пишет:

Поэтому если не хотят - дайте им спокойно жить, пусть не рожают. Но им же не дают, на каждом шагу ведь будут тыкать, что вот есть МАТЕРИ, а есть ненормальные психически женщины.

С тем, что вы написали про матерей, которые рожают и не любят детей, я спорить не буду, потому что согласна с вами. Кстати как интересно нас занесло в эту степь)) Мы же изначально говорили о моде на чайлдфри и о самом феномене нелюбви к детям у женщин)) Ладно... не отвлекаюсь)) Я думаю, что заставлять таких рожать - неправильно... Если только не желаешь потом у них этого ребенка забрать и воспитывать как родного в силу того, что сам родить не можешь... Поэтому и говорю таким - к психиатру.


Светлая пишет:

есть такая арабская мудрость: "Если ты не чувствуешь красоты цветов, если ты не ценишь дружбы и если тебя не радуют песни – ты болен, тебя надо лечить."
Сюда можно и про нелюбовь к детям добавить.

ппкс))))

44

Незнакомка пишет:

Поэтому и говорю таким - к психиатру.

а вы всех, кто не соотносится по своим взглядам с вашими взглядами на жизнь, отправляете к психиатру?


Чайлдфри они для меня достойнее женщин, которые рожать не хотят, но рожают, потому что чайлдфри не боятся сказать, что они детей иметь не хотят. А в нашем обществе признаться в таком надо иметь смелость, потому что каждый же будет вот так тыкать и спрашивать и пытаться "перевоспитать". Это как некоторые люди считают, что геи они просто ненормальные и надо просто им подобрать правильную пару (или просто изнасиловать, такие "исправительные изнасилования" которые очень распространены) и все будет замечательно.

45

Светлая пишет:
Hanna пишет:

Ну почему, почему нежелание иметь детей это к психиатру?.

не это странно, а странно, когда нелюбовь к детям.
есть такая арабская мудрость: "Если ты не чувствуешь красоты цветов, если ты не ценишь дружбы и если тебя не радуют песни – ты болен, тебя надо лечить."
Сюда можно и про нелюбовь к детям добавить.

я к детям равнодушна. и по-моему это вполне нормальное состояние. безусловная любовь (а только такая возможна к детям, они ведь еще не могут тебя увлечь своими поступками, или умными речами или еще чем) это вообще штука редкая, даже свою вторую половину не всегда любят безусловно, что уж говорить о чужих детях.

46

Hanna пишет:
Светлая пишет:

не это странно, а странно, когда нелюбовь к детям.
есть такая арабская мудрость: "Если ты не чувствуешь красоты цветов, если ты не ценишь дружбы и если тебя не радуют песни – ты болен, тебя надо лечить."
Сюда можно и про нелюбовь к детям добавить.

я к детям равнодушна. и по-моему это вполне нормальное состояние. безусловная любовь (а только такая возможна к детям, они ведь еще не могут тебя увлечь своими поступками, или умными речами или еще чем) это вообще штука редкая, даже свою вторую половину не всегда любят безусловно, что уж говорить о чужих детях.

Извини, я сейчас может быть скажу что-то отсебятинское и ты так можешь не думать - но я думаю любовь к детям у тебя есть, внутри тебя)
она для тебя неявная, это да. имхо, ты человек с живой душой.

47

Светлая пишет:

Извини, я сейчас может быть скажу что-то отсебятинское и ты так можешь не думать - но я думаю любовь к детям у тебя есть, внутри тебя)
она для тебя неявная, это да. имхо, ты человек с живой душой.

Мм... знаешь, если очень постараться внутри себя можно найти все что угодно, а если себя еще в этом убеждать - так и вообще безграничное пространство default/smile Я скорее про то, что присутствует явно. О неявном - мало ли чего там есть, мне не интересно об этом рассуждать. У меня нет проявляемой нелюбви как отрицательного чувства, потому что отрицательные чувства это уже чувства, а у меня нейтральное отношение, то есть никаких эмоций нет.

48

женщины (как и мужчины, хоть сравнение и некорректное в силу различных психо и физиологий) могут действительно не хотеть детей, по целому ряду причин, в том числе того же психологического характера (неврозы, комплексы, страхи, неуверенность, психотравмы в связи с насилием или тяжелым детством), как-то сложно мне их за это осуждать. за каждым нежеланием иметь детей - стоит всегда что-то серьезное.
это кроме банальных финансовых проблем - тогда это уже другое - это ненежелание в целом иметь детей, но те же либо перенос на будущее, если возраст позволяет, либо страхи, неуверенность в связи с тяжелым финансовым положением.

49

Hanna пишет:
Светлая пишет:

Извини, я сейчас может быть скажу что-то отсебятинское и ты так можешь не думать - но я думаю любовь к детям у тебя есть, внутри тебя)
она для тебя неявная, это да. имхо, ты человек с живой душой.

Мм... знаешь, если очень постараться внутри себя можно найти все что угодно, а если себя еще в этом убеждать - так и вообще безграничное пространство default/smile Я скорее про то, что присутствует явно. О неявном - мало ли чего там есть, мне не интересно об этом рассуждать. У меня нет проявляемой нелюбви как отрицательного чувства, потому что отрицательные чувства это уже чувства, а у меня нейтральное отношение, то есть никаких эмоций нет.

твоя позиция мне понятна.

50

Ладно, Светлая, я с тобой спорить не буду default/smile Я тебя давно знаю и очень уважаю default/smile Хотя я остаюсь при своем мнении.

Hanna пишет:

а вы всех, кто не соотносится по своим взглядам с вашими взглядами на жизнь, отправляете к психиатру?

да нет же...

Незнакомка пишет:

А вот что к психиатру - это да. Потому то такое желание действительно не нормально для женщины... Если бы мы сами выбирали - любить детей или нет, то не было бы никаких материнских инстинктов. А если уж женщина не любит детей, значит это уже патология и нарушение психических функций, отвечающих за продолжеие рода. У мужчин эта функция более физиологическая и являет себя во всем великолепии каждое утро...

У каждой женщины должны быть (если она здорова) материнские инстинкты, если их нет - она больна.


Hanna пишет:

Чайлдфри они для меня достойнее женщин, которые рожать не хотят, но рожают, потому что чайлдфри не боятся сказать, что они детей иметь не хотят.

В этом смысле достойнее, но то, что они ненавидят детей - ненормально


Hanna пишет:

А в нашем обществе признаться в таком надо иметь смелость, потому что каждый же будет вот так тыкать и спрашивать и пытаться "перевоспитать"

Будут тыкать только те, кому не все равно. В нашем обществе - подыхай на улице, тебе и руку не протянут и скорую не вызовут. Лучшее что сделают - просто обойдут стороной, а то и ноги вытрут.


Hanna пишет:

Это как некоторые люди считают, что геи они просто ненормальные и надо просто им подобрать правильную пару (или просто изнасиловать, такие "исправительные изнасилования" которые очень распространены) и все будет замечательно.

Не понимаю таких людей... Какая разница кого ты любишь - человека своего пола или противоположного... Главное, что любишь! А любовь это слишком сильно и светло, чтобы ей мешать. Гораздо хуже было бы если бы человек не любил... например детей default/smile


Hanna пишет:

я к детям равнодушна. и по-моему это вполне нормальное состояние.

конечно, нормальное! вот если бы вы их ненавидели - это было бы ненормально.


Hanna пишет:

что уж говорить о чужих детях.

достаточно не хотеть их всех перебить.

52

Hanna пишет:

Ладно, Светлая, я с тобой спорить не буду default/smile Я тебя давно знаю и очень уважаю default/smile Хотя я остаюсь при своем мнении.

спасибо default/smile это взаимно.

53

Незнакомка пишет:
Hanna пишет:

я к детям равнодушна. и по-моему это вполне нормальное состояние.

конечно, нормальное! вот если бы вы их ненавидели - это было бы ненормально.

мое нейтральное отношение к детям вполне вписывается в ваше "отсутствует материнский инстинкт", потому что у кого присутствует - те как раз, особенно в моем возрасте, о детях мечтают и уже готовы рожать хоть от кого, лишь бы родить и ребенка иметь.

Hanna пишет:

мое нейтральное отношение к детям вполне вписывается в ваше "отсутствует материнский инстинкт", потому что у кого присутствует - те как раз, особенно в моем возрасте, о детях мечтают и уже готовы рожать хоть от кого, лишь бы родить и ребенка иметь.

Не обязательно так. У некоторых материнский инстинкт пробуждается только с рождением первого ребенка... не всем же с детства мечтать о детях.

Незнакомка пишет:

с детства мечтать о детях

аха-ха)) забавная вышла тавтология))

56

Незнакомка пишет:
Незнакомка пишет:

с детства мечтать о детях

аха-ха)) забавная вышла тавтология))

детство это такое относительное понятие и очень зависит от культуры. в нашей культуре рано взрослеют и уже лет в 17 некоторые готовы выходить замуж и рожать детей. в европе еще в 25 человек чувствует себя для этого слишком юным.

57

Незнакомка пишет:
Hanna пишет:

мое нейтральное отношение к детям вполне вписывается в ваше "отсутствует материнский инстинкт", потому что у кого присутствует - те как раз, особенно в моем возрасте, о детях мечтают и уже готовы рожать хоть от кого, лишь бы родить и ребенка иметь.

Не обязательно так. У некоторых материнский инстинкт пробуждается только с рождением первого ребенка... не всем же с детства мечтать о детях.

кстати, действительно так.

58

Яло пишет:
LiveEvil пишет:

что ж. базовая положительная этика)))) доста говорите  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen

Снова упираемся в БЭ нормы, LiveEvil ?  default/shy

как раз нормы тут не уменя. и узость мышления и ограничения тоже. хотеть или не хотеть детей к бэ отношения не имеет это личный выбор каждого. а уж *чтобы не плодились* это БЭ и не самая плюсовая. по твоему все базовые бэ детей хотят что ли? наивная...это просто выбор. такой же как и у мужчины. хочешь или не хочешь желаешь или не желаешь. обычный выбор. личное дело каждого. а вот оценка *неплодится* это скорее уже критика, и не по базовой..какие-то ограничения включаются.

59

что до стихотворения она подняла огромный пласт проблем не женщин которые хотят не хотят любят или не любят детей. она просто очень красиво читает это раз и второе она читает о женщинах у которых просто нет детей по каким причинам и почему каждый догадывается сам. по сему не вижу поводов осуждать или критиковать автора)) это по меньшей мере не опирается на факты реальности.
чувств и эмоций там намешано столько и любви не меньше чем страхов ненависти или нежности..никак не обьясняю и не оправдываю твою резкость незнакомка. слишком груба слишком категорична. молчу уже о этих выпадах о *психичкском здоровье* это вообще никуда ни в какие ворота.

*потому что нельзя вымогать того что дается даром*
любовь к кому бы и чему бы то не было не бывает по умолчанию. а инстинкт это еще не любовь и гормоны тоже. если тебя накачаю нужными препаратами и тебя будет тянуть на секс и ейфорию с любым. потому что гормоны разгуляются скажешь ли ты мне после этого *спсибо* я была на своих реальных инстинктах?
нлюбовь не инстинкт и она не заложена. для любви генетического кода мало. как и мало недостатка любви для диагноза *псих*



я не давлю на тебея каким-то авторитетом и не принижаю как новенькую(не поддумай пожалуйста а то все же может ты еще к нам не привыкла)
спорю с тобой как с любым на форуме. ты смело можешь критиковать меня и высказывать свое мнение в удобной для тебя форме
(говорю это потому что меня упрекают иногда за авторитарный стиль.)

60

хз, чувствуется, что в силу неадеквата, она представляет собой опасного , не совсем здорового человека. надеюсь, я ошибаюсь.