81

любопытный некто пишет:

простите, я параноик

Ну давай мы отвернемся. А потом сделаем вид, что не видели.  default/wink

sibir` пишет:

иногда мне кажется, что ты намеренно несешь ересь, уж извини 

Нести ересь, кстати, очень ТИМно. default/big_smile  Сколько наших полегло...

82

Kads пишет:

Нести ересь, кстати, очень ТИМно.

а я б сказала - субъективно дихотомийно  default/big_smile логика-этика default/wink

Я тут почитала про рац-иррац, так там сказано, что рационалы не любят неопределенности и неизвестности. Хочу уточнить, что именно понимается под неопределенностью. Например, когда ждешь результатов собеседования или экзаменов? Вполне неопределенность. Или когда не знаешь, как дальше сложится жизнь, это же разные вещи, что имеется в виду?

а я б сказала - субъективно дихотомийно  default/big_smile логика-этика default/wink


по мне и логики и этики ересь несут х)

84

Я тут почитала про рац-иррац, так там сказано, что рационалы не любят неопределенности и неизвестности. Хочу уточнить, что именно понимается под неопределенностью. Например, когда ждешь результатов собеседования или экзаменов? Вполне неопределенность. Или когда не знаешь, как дальше сложится жизнь, это же разные вещи, что имеется в виду?

слишком буквальное толкование. всё сложнее.

слишком буквальное толкование. всё сложнее.


ну, кхм, объяснил бы кто
или хоть ссылку на более подробное описание

86

любопытный некто пишет:

по мне и логики и этики ересь несут х)

default/big_smile  Эт точно  default/smile

87

любопытный некто пишет:

ну, кхм, объяснил бы кто
или хоть ссылку на более подробное описание

Ну мне нравится как здесь...

http://krivosheev.socioland.ru/book1/09i.html


Можно еще здесь посмотреть

http://socionicasys.ru/forum/sborniki-p … t4442.html

88 Отредактировано Яло (04.08.2012 16:00:39)

...

89 Отредактировано любопытный некто (05.08.2012 08:54:47)

Яло
спасибо, текст по второй ссылке понятнее

В речи для такой разделенности рационал часто использует структурирорвание текста, разбиение на отдельные пункты, номера. (бывает, особенно, если что-то объясняю, то на бумаге пишу пункты или рисую образно)
В общении с иррационалами у рационалов возникает ощущение, что они говорят на разных языках в том смысле, что им не достает этой завершенности мысли. В типировании часто это проявляется в том, что, например, рационал задает четко несколько вопросов, а иррационал отвечает так, как ему на ум взбрело, может начать с последнего, ответы не структурирует. (и такое бывает, из трех заданных вопросов могу ответить на понравившийся, потом перескочить на другую мысль и обратно) Я бы сказала, что он просто улавливает тему (обычно это у интуитов) и поет песню на эту тему. Тебе хочется остановить его и спросить: ты можешь мне конкретно ответить на конрктеный вопрос? (но и такое бывает, или еще, если человек слишком долго что-то говорит, не важно, перескакивая или непрерывно, часто хочется остановить человека и спросить "ты что сказать-то вообще хотел?") Вот эта конкретность - признак рациональности тоже.

LiveEvil, А что у меня по квадровым комплексам\ценностям получилось?

90

вот удачный кусок у  ёлочки: на эту тему

У нас два рациональных макроаспекта логика и этика. Согласитесь, рационал-логик будет отличаться от рационала-этика. Сравните рациональность гамлета и максима, гюго и робеспьера. Именно логикам свойственно быть планомерными, более планомерными, чем этикам, особенно этикам с одномерной БЛ. Зачем, например, одномерному БЛ-ку быть последовательным так, как принято у других? У него своя последовательность, которая может другими восприниматься как явная непоследовательность. Видимо, ядро планомерность и спонтанность не точно отражает суть рациональности/иррациональности.

Я бы назвала другое семантическое ядро этой дихотомии: дискретность/непрерывность(континуальность).

Дискретное восприятие мира рационалов - это мир в виде отдельных частей, пазлов, кирпичиков. Один к одному - складывается картина мира.
Непрерывное восприятие мира иррационалов - это мир без явных границ, все взиимопроникает и пертекает одно в другое.

Естественно, что это очень абстрактный признак. Это признак не отдельных поступков, а именно мировосприятия.

91

по техническим причинам  default/icon_mrgreen временно вас потеряла.
еще нужен кусочек точно по тому же принципу вот отсюда) http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=9276 именно вырезки.)
а я теперь буду делать то же самое в голове но уже с вашими текстами)))

92 Отредактировано LiveEvil (05.08.2012 09:58:58)

поценностям квадр. чэ-ценностная квадра по всему выходит. чи бс так же. но за бету очень мало потому или дельта или альфа.
Вот вы проанализировали ценности, можете по ним сказать какая квадра вам кажется более подходящей и комфортной? не обращая внимания на детали описания ценностей а просто общее впечатление?

по комплексам все так же альфа или дельта. гамму и бету я бы исключила, поправьте меня если ошибусь.

LiveEvil пишет:

по техническим причинам  default/icon_mrgreen временно вас потеряла.
еще нужен кусочек точно по тому же принципу вот отсюда) http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=9276 именно вырезки.)
а я теперь буду делать то же самое в голове но уже с вашими текстами)))


ничего страшного)
сейчас все будет)

94 Отредактировано любопытный некто (05.08.2012 10:31:35)

LiveEvil пишет:

поценностям квадр. чэ-ценностная квадра по всему выходит. чи бс так же. но за бету очень мало потому или дельта или альфа.
Вот вы проанализировали ценности, можете по ним сказать какая квадра вам кажется более подходящей и комфортной? не обращая внимания на детали описания ценностей а просто общее впечатление?

по комплексам все так же альфа или дельта. гамму и бету я бы исключила, поправьте меня если ошибусь.

мне нравится альфа за ее свободу, независимость, разрушение шаблонов, но по описанию я нашла их излишне демократичными и открытыми, особенно смущает свободное выражение чувств, не эмоций, а именно чувств. Я дико это не люблю. Но у дельты та же беда, так что даже не знаю. Комплекс закрытого рта просто идеально про меня. х)
Бета мне нравится за то, что не любит слабость, но в остальной ее ценности это настолько ад, что точно не в кассу.
Гамма нравится некоторыми пунктами, не вспомню уже, но ценности все равно не настолько близки, хоть я долгое время и ходила в Бальзаках.
С дельтой очень смутно, не могу сформировать точное впечатление. Тоже близко в принципе. Что-то нравится, например, невмешательство в человеческий внутренний мир, это очень важно, ориентация на настоящее, вклад во что-то долговременное.
Если брать общее впечатление, то альфа или дельта.

95

можно подробнее очувствах и что не так с их выражением, почему эмоцию(индикатор) чувства можно выражать а само чувство нет, разве это не одно и тоже по своей сути, если нет тогда выходит, что можно выражать лишь ложные эмоции которые не очерчивают реальные чувства. В чем смысл? Можете немножко порассуждать об этом?

96

любопытный некто пишет:

невмешательство в человеческий внутренний мир

и это дельта??
хахахаха  default/icon_mrgreen

97

Светлая пишет:
любопытный некто пишет:

невмешательство в человеческий внутренний мир

и это дельта??
хахахаха  default/icon_mrgreen

ну я тоже так считаю. это просто выражение, дельта его по своему может воспринимать. хотя я себя дельтой не считаю, но ты то считаешь. с этой фразой я согласна полностью без любых *но*

98

ээ.. ну хорошо, если ты так считаешь  default/big_smile  default/smile

99

по-моему, к ЧИ это как раз никакого отношения не имеет.

100

нет это не чи..мне кажется если к чему относить то не к аспектам, а к демократичности например и то как-то....тут один аспект сложно вынуть и бс можно приписать и би..да любое при желании..как интровертные так и экстравертные в том числе..