21

Яло пишет:

Ну и где тут Дост??

Чего тебе не нравится? Вполне себе ограничительная ЧЭ при базовой БЭ.

22

Kads пишет:
Яло пишет:

Ну и где тут Дост??

Чего тебе не нравится? Вполне себе ограничительная ЧЭ при базовой БЭ.

Сама не знаю... не нравится как-то...

11. "Любовь зла - полюбишь и козла" - это так? С вами такое бывало?  "Настоящая любовь бывает только раз в жизни" - согласны? Почему?
Хм... Сложный вопрос... Любовь не зла... Любить - это счастье. "Любовь не бывает несчастной/Она может быть долгой, трудной,/Безответной и безрассудной,/Но несчастной любовь не бывает,/Даже если она убивает!/Тот, кто этого не усвоит/И счастливой любви не стоит"(с). Насчет того сколько раз что бывает... Имхо, любовь либо есть всегда, либо это не любовь, а влюбленность. Хотя... В редких случаях и исключительных обстоятельствах любовь угасает... Когда объект любви меняется... не в лучшую сторону... И это происходит не за год, не за два... А за десятки лет. Печально, красиво... А вот насколько правдиво - не знаю. Поживу увижу, доживу узнаю, выживу - скажу

По БЭ  простейший вопрос....  с чего вдруг такая неуверенность??  Недостаток опыта? Ни разу не встречалось в жизни??


А здесь?..

Мораль - это наш внутренний интуитивно понятный закон. Вроде бы нигде не прописанный законодательно, но при этом известный всем. Жалко только, что понимание морали разнится у людей разных культур, соц. слоев, да и чего уж там... разного воспитания... Мораль ведь начинает закладываться еще в процессе первичной социализации личности. Возможно, с точки зрения социальных наук я дала неполное или неверное определение, но мне почему-то кажется, что приблизительную суть я выразила

Здесь даже норм не ощущается. Индивидуальное понимание.

23

Яло пишет:

Здесь даже норм не ощущается. Индивидуальное понимание.

ну...фиг знает...я как нормативник по БЭ, даже так не скажу...у меня на ум приходит только "мораль сей басни такова"...а уж откуда она зарождается...мне вообще как-то параллельно..

24

мне сразу показалась джечкой. рассматривали комплексы ценности и болевые?

25

Яло пишет:

с чего вдруг такая неуверенность??

С творческой ЧИ?  default/wink

26 Отредактировано Яло (05.09.2012 08:26:21)

LiveEvil пишет:

мне сразу показалась джечкой. рассматривали комплексы ценности и болевые?


25. Самая приятная и неприятная для тебя критика? Самые приятный и неприятный комплимент? Самая приятная критика - конструктивная, без оскорблений, с точным указанием ошибок и приведением примеров. Неприятная критика - безосновательная и оскорбительная. Комплименты - неприятный - относительно моей внешности, приятный - относительно моих духовных качеств, знаний, результатов моей деятельности...
Опиши  идеального начальника и идеального подчиненного для себя. Почему именно такие? Идеальный начальник - жесткий, требовательный, но справедливый. Он сможет адекватно оценивать мою работу, от него приятно будет и по шее огрести, и похвалу получить, к тому же, когда интерес угаснет, он сможет стимулировать работу. Подчиненный - олбладающий обширными знаниями, предприимчивый, усидчивый, целеустремленный, активный, инициативный, в случае моей ошибки, умеющий отстоять собственное мнение.

ЧЛ ожидает оценки, поощрения, пинка со стороны ...



Здесь нестыковка:

. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? впаду в отчаяние, послоняюсь несколько дней вокруг сломанного в попытках починить самостоятельно, а потом вызову мастера
12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? довольно трезво. быстро нахожу альтернативные варианты решения проблемы, уже после, когда возникает свободная минутка, сокрушаюсь о поломанной вещи

27

Kads пишет:
Яло пишет:

с чего вдруг такая неуверенность??

С творческой ЧИ?  default/wink

А при чем здесь творческая ЧИ?

28

Яло пишет:

А при чем здесь творческая ЧИ?

При том, что творческая ЧИ дает многоплановость рассматриваемого вопроса. Что вкупе с болевой ЧС следует рассматривать как неуверенность (в общем случае конечно). То есть не можно выбрать из разных равноценных точек зрения единственную правильную.

29 Отредактировано Kads (05.09.2012 09:06:39)

Яло пишет:

Здесь нестыковка:

. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? впаду в отчаяние, послоняюсь несколько дней вокруг сломанного в попытках починить самостоятельно, а потом вызову мастера
12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? довольно трезво. быстро нахожу альтернативные варианты решения проблемы, уже после, когда возникает свободная минутка, сокрушаюсь о поломанной вещи

Имеется в виду "сломалась стиралка - буду стирать на руках и ныть о сломанной стиралке", "сломался комп - буду смотреть телевизор и ныть". То есть ЧЛ-запросы суггестивной вкупе с многомерной ЧИ. Как это мне знакомо.  default/sad

30

Kads пишет:

Имеется в виду "сломалась стиралка - буду стирать на руках и ныть о сломанной стиралке", "сломался комп - буду смотреть телевизор и ныть". То есть ЧЛ-запросы суггестивной вкупе с многомерной ЧИ. Как это мне знакомо.  default/sad

Ты додумываешь.

31

Kads пишет:
Яло пишет:

А при чем здесь творческая ЧИ?

При том, что творческая ЧИ дает многоплановость рассматриваемого вопроса. Что вкупе с болевой ЧС следует рассматривать как неуверенность (в общем случае конечно). То есть не можно выбрать из разных равноценных точек зрения единственную правильную.

Пришиваешь хвост к ноге. Давай уже будет рассматривать один какой-то блок или отдельную функцию (её тальность и размерность).

32

Яло пишет:

Ты додумываешь.

Я такое поведение наблюдаю ежедневно.

Яло пишет:

Пришиваешь хвост к ноге. Давай уже будет рассматривать один какой-то блок или отдельную функцию (её тальность и размерность).

Функция 2 — Находится в исполнительном блоке Эго. Является полем и инструментом реализации личности.
−ЧИ — плохие и хорошие варианты, возможности, отрицательные и положительные черты, видение «обратной стороны медали», бесперспективность, бессмысленность, заурядность, отрицательный потенциал.
.......
Функция 4 — Находится в управляющем блоке Супер-Эго.  Является управляющей функцией отталкивания. Стремление уменьшить получение информации по аспекту.
−ЧС — захват, нападение, атака, агрессия, давление, влияние, власть, сила, контроль, волевое давление, овладение, убыток, слабость.
......
2 ЧИ любит порассуждать, рассмотреть разные варианты. В блоке с БЭ - варианты взаимоотношений, их оценка и тому подобное.
4 ЧС старается не брать на себя ответственности, свалить на другого.
То есть Достоевский любит порассуждать о разных вариантах отношений, что будет если так или эдак. Но упаси боже на что то влиять. Даже решение своих проблем Дост ЧЛ запросами старается свалить на другого (желательно Штирлица, который их тут же удовлетворит).

33

Я не совсем поняла про "управляющую функцию отталкивания". Про блок БЭ/ЧИ - согласна. Про переводы из маломерных функций в многомерные как-бы тоже согласна. Вот только картинка все равно не получается. Это знаешь, как у тебя, вот  есть в каком-то месте твоих логических построение "неправильно". Не сходится что-то, не стыкуется.
Хорошо бы уже выслушать Незнакомку.

34

Яло пишет:
Незнакомка пишет:

Блин, так сложно отвечать на такие простые вопросы((( Мне было бы проще ответить на что-то, что касалось бы кого-то другого))
Трудно думать о собственной эмоциональности... Хм... С одной стороны я считаю себя довольно эмоциональной, а с другой, меня нередко упрекают в том, что я постоянно хмурая (в смысле задумчивая, не эмоциональная). В целом я очень зависимый человек, я бы сказала чересчур... Это касается не только эмоций... Я могу поддаться чужому настроению, чужой просьбе...

Столько вариантов. Сложно объяснить. Я никак не реагирую на эмоции окружающих до тех пор, пока не обратятся непосредственно ко мне. Хотя если близкий друг не первый день ходит как в воду опущенный, то и я сама испытываю отчаяние, и буду испытывать до тех пор, пока у друга все не наладится. Если ко мне обращаются с улыбкой, просто не могу сдержать улыбку в ответ, ну или если даже просто доброжелательно обращаются, то не могу не улыбнуться, не выказать свою радость от общения. Если на меня обижаются близкие, испытываю почти панику... неприятно, конечно, и глупо, но ничего не могу поделать. Вообще, так как я мало с кем общаюсь, мне немного трудно говорить об этом. Я больше времени провожу в одиночестве, чем в компаниях)

Ну и где тут Дост??

Незнакомка (и ник-то какой красивый  default/smile ), одной фото мало. Можно ну хотя бы 2-3. Не обязательно в полный рост.

дык а где не дост-то? у девушки явно развита эмпатия к людям.
и ограничительная чэ

35

Яло пишет:
Kads пишет:

Чего тебе не нравится? Вполне себе ограничительная ЧЭ при базовой БЭ.

Сама не знаю... не нравится как-то...

11. "Любовь зла - полюбишь и козла" - это так? С вами такое бывало?  "Настоящая любовь бывает только раз в жизни" - согласны? Почему?
Хм... Сложный вопрос... Любовь не зла... Любить - это счастье. "Любовь не бывает несчастной/Она может быть долгой, трудной,/Безответной и безрассудной,/Но несчастной любовь не бывает,/Даже если она убивает!/Тот, кто этого не усвоит/И счастливой любви не стоит"(с). Насчет того сколько раз что бывает... Имхо, любовь либо есть всегда, либо это не любовь, а влюбленность. Хотя... В редких случаях и исключительных обстоятельствах любовь угасает... Когда объект любви меняется... не в лучшую сторону... И это происходит не за год, не за два... А за десятки лет. Печально, красиво... А вот насколько правдиво - не знаю. Поживу увижу, доживу узнаю, выживу - скажу

По БЭ  простейший вопрос....  с чего вдруг такая неуверенность??  Недостаток опыта? Ни разу не встречалось в жизни??


.

по базовой не так-то просто однозначно отвечать на такого рода вопросы. обширное видение ибо.

36

Светлая пишет:

дык а где не дост-то? у девушки явно развита эмпатия к людям.
и ограничительная чэ

Светлая, но как же игнорировать вот эти слова Незнакомки???

Блин, так сложно отвечать на такие простые вопросы((( Мне было бы проще ответить на что-то, что касалось бы кого-то другого))
Трудно думать о собственной эмоциональности... Хм... С одной стороны я считаю себя довольно эмоциональной, а с другой, меня нередко упрекают в том, что я постоянно хмурая (в смысле задумчивая, не эмоциональная). В целом я очень зависимый человек, я бы сказала чересчур... Это касается не только эмоций... Я могу поддаться чужому настроению, чужой просьбе...

Столько вариантов. Сложно объяснить. Я никак не реагирую на эмоции окружающих до тех пор, пока не обратятся непосредственно ко мне.

37

а что тебя смущает? девушка признала что вопрос простой. но сложно собрать в кучу и выдать инфу ибо ее много. ограничительная чэ - это вообще достаточно относительная внешняя эмоциональность. я тоже никак не реагирую на эмоциональность других, мне всё равно как-то. у меня нет потребности участвовать или поддакивать эмоциям. а и Дост и Драй тем не менее весьма эмоциональные внутренне люди и себя таковыми считают. только вот внешне этого не особо видно.

38

Яло пишет:

Я не совсем поняла про "управляющую функцию отталкивания".

Я использовал термины сайта "Школа системной соционики", на форум которого ты обычно ссылаешься.
4-я функция, в данном случае болевая ЧС старается минимизировать волевые и силовые действия, в том числе "принятие решения". И вкупе с творческой ЧИ означает трудность выбора из большого количества теоретически возможных вариантов. Это характерно как для Доста, так и для Роба. Но Робу в этом плане проще - он абстрагируется от ЧС и принимает решение базовой БЛ. А вот Дост обычно делегирует принятие решения человеку, которому доверяет (что регулярно наблюдаю на практике).

39

Kads пишет:

А вот Дост обычно делегирует принятие решения человеку, которому доверяет (что регулярно наблюдаю на практике).

а потом жалуется, что ты сделал всё не так?

40

Светлая пишет:

а потом жалуется, что ты сделал всё не так?

Конечно.  default/smile