61

sibir` пишет:

последнее время смотрю на достижения науки в этой области, а в голове прокручивается терминатор и я-робот))))))
и думается, а не туда ли мы катимся)))

я давно говорю, надо брать дробовики! default/big_smile

62

London пишет:
sibir` пишет:

последнее время смотрю на достижения науки в этой области, а в голове прокручивается терминатор и я-робот))))))
и думается, а не туда ли мы катимся)))

я давно говорю, надо брать дробовики! default/big_smile

думаешь, этого достаточно будет? default/big_smile

63

sibir` пишет:
London пишет:

я давно говорю, надо брать дробовики! default/big_smile

думаешь, этого достаточно будет? default/big_smile

нет, но для "ручного управления" учеными хватит default/big_smile

64

default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile безопасный ручной привод.
ооо, я тут узнала, что есть полуавтоматическая коробка передач. пока представляла, чуть мозг не лопнул)))))))

65

Destriero пишет:

Давайте обсудим проблему создания искусственного интеллекта, такого, чтобы не был похож на дрессированного болвана, а прям крутецкого, с осознанием того, что он делает и о чем думает, со своим "Я" и, возможно, даже своим особым робеспьероподобным психотипом default/smile

Что мешает его создать?

Кем он может работать?

Нужны ли эмоции для того, чтобы полноценно мыслить?

Предложите свои ответы и продолжите список вопросов))

Реально тема захватывает  default/smile


насколько я знаю,  создание искусственного интеллекта на самом деле сейчас развивается тольк в одном направлении - machine learning. т е идея не появление робота похожего на человека, автономно мыслящего и исполняющего те же функции, а задача именно  заставить  искусственное сознание "учиться" по тем же механизмам, как это происходит у человека. предполагая что машины- изначально самые дисциплинированные и умные студенты  default/icon_mrgreen 


но то что уже сделано и делается в этой сфере  - реально круто! и  беспилотные автомобили, которые  keal упоминал - сделаны на matlab-e,лидирующем языке мат анализа сферы  default/cool:

66

bad girl пишет:

создание искусственного интеллекта на самом деле сейчас развивается тольк в одном направлении - machine learning. т е идея не появление робота похожего на человека, автономно мыслящего и исполняющего те же функции, а задача именно  заставить  искусственное сознание "учиться" по тем же механизмам, как это происходит у человека.

Во во! Вот это направление самое крутое. Жаль, что не могу ничего пока найти. Видимо не раскрывается.

67

keal пишет:

огда надо сначала определиться, что такое исскуственный интеллект - электронная форма жизни со своим я, программа со способностью самообучения, имитация человека или что-то еще.

Проблема еще в том, что английское слово Intelligence и русское Интеллект - несколько разные по значению))) Наше оно более полное, глобальное.
Здесь желательна речь именно о глобальном понимании алгоритма мышления, а так же сопутствующие вопросы, типо:
- Разумен ли сам человек, если его с детства изолировать от общества?
- Если нет, то что именно дает нам разум? Если да, то каков алгоритм самообучения?
.
И вот еще интересный вопрос:
- Что можно назвать элементарным проявлением разума? (взять палку -> сбить банан?)

68

London пишет:

очевидно когда людям станет лень быть киборгами

я лично не хочу и никогда не хотел вживлять в себя что-то инородное. Тату, пирсинг, тоннели - все это естественно тоже мимо. Доктор, что со мной не так?

69

bad girl пишет:

машины- изначально самые дисциплинированные и умные студенты   

а не мешает ли идеальная дисциплина умственной самостоятельности?

70

А может быть, как раз элементарное проявление разума - это осознанное неповиновение?

71

Как бы повел себя искусственный разум, столкнувшись с парадоксом лжецаdefault/icon_mrgreen

72 Отредактировано Des (27.11.2012 07:11:22)

keal пишет:

Я не спец, но как по мне, так вычислительные мощности

ох))) А я какой не спец!!! Но это же не мешает порассуждать  default/big_smile , тем боле, как говорит буддизм: "Мнение новичка. Замечательно иметь мнение новичка".
По поводу вычислительных мощностей давай разберемся вместе:
Если сравнить человеческую вычислительную мощь (обычного стандартного человека) и мощь компьютера (даже не суперкомпьютера, а обычного), то оказывается, что:
- стандартный человек не способен качественно прокручивать в голове более трех тем одновременно (это из личного опыта)))), а компьютер это делает с неимоверной легкостью, причем многозадачность колоссальна, в этом можно убедиться, нажав ctrl-alt-del и посмотреть о скольких вещах одновременно "думает" комп  default/big_smile
- объем памяти человека существенно ниже, чем у современного компа. Элементарное доказательство: я не могу держать в уме более длинную последовательность цифр, чем комп. Даже если я умудрюсь запомнить длинную последовательность, то не смогу ее вспомнить через год, если не буду сам себе о ней напоминать.
- скорость распространения электрического сигнала в мозге ниже, чем в проводниках, используемых в компе. Доказывается просто анализом свойств используемых материалов. Органика всегда проиграет перед металлами.
- про устный счет даже речь не будем заводить, комп выйграет))
.
Я считаю, что единственная преграда - несовершенство алгоритмов использования компьютерных мощностей. Еще у человека есть большой запас накопленного прошлыми поколениями опыта, а у Искусственной формы разума ее пока нет, но она может появиться, здесь нет преграды.

73 Отредактировано Klava (27.11.2012 10:29:49)

Destriero пишет:
Klava пишет:

не всегда интуиция - дочь информации. Иногда происходит наименее вероятное, но человек как-то чувствует

я попробую объяснить, как это вижу.
Есть наш личный опыт - он говорит, что это маловероятно.
А есть коллективный опыт - он говорит (в виде нашего внутреннго голоса) что это очень вероятно.
Мы либо действуем на основе нашего опыта, либо прислушиваемся к внутреннему голосу и делаем что-то вопреки "здравому смыслу". В любом случае есть вероятность ошибиться, но это два принципиально разных подхода к действию. Кстати, я заметил, что внутренний голос христиане называют Ангелом хранителем. У нас в компании прижилось другое название - анальный компас.  default/icon_mrgreen

Да ни фига. Вспомни Кассандру. Она была права, между прочим - но что-то никто ее не поддерживал.
И вообще, здравый смысл - это и есть коллективный опыт. То есть человек поступает вопреки коллективному опыту, и оказывается прав - но это редко фиксируется, неудобно это, видимо. Не укладывается в стереотипы

74

keal пишет:
Klava пишет:

Ну мешает, наверное, то, что не все в этой жизни основано на причинно-следственных связях. А искусственный интеллект именно ведь по этому принципу работает.
НЕ объяснишь ведь роботу, что такое "кажется, нужно сделать вот так"

Ну вообще все основано на причинно-следственных связях.

Это мечта логиков

75

Я тут подумала, поскольку все эти понятия условны, то и, возможно, наши компы - уже искусственно разумны. Они же решают поставленные задачи.
Какую-то я вещь читала у Кинга, что ли? Как комп хозяина заморил

76

Destriero пишет:

.
И вот еще интересный вопрос:
- Что можно назвать элементарным проявлением разума? (взять палку -> сбить банан?)

имхо в машинном понимании причинно -следственные связи не допускают фантазии  default/smile  т е вот весь процесс построен на логике что в нашем обществе (причем не важно в какой сфере!) огромное число косяков происходит именно из за человеческий ошибок, типа.... поторопился, не подумал, что-то забыл, под эмоциями дров наломал, и тд. в случае же machine learning --все эти просчеты можно убрать.

но в примере "взял палку -сбил банан", все будет более "логично", типа взял палку -просчитал миллионы лет опыта что с ней лучше сделать - - > определил ситуацию вокруг -- > вывел необходимый результат и самый бысрый способ его достижения -- > начал действовать. а уж там сбил банан или убил или распили ее на спички и спас племя = уже второстепенно и не суть важно  default/icon_mrgreen

77 Отредактировано keal (27.11.2012 15:45:02)

bad girl пишет:

насколько я знаю,  создание искусственного интеллекта на самом деле сейчас развивается тольк в одном направлении - machine learning. т е идея не появление робота похожего на человека, автономно мыслящего и исполняющего те же функции, а задача именно  заставить  искусственное сознание "учиться" по тем же механизмам, как это происходит у человека. предполагая что машины- изначально самые дисциплинированные и умные студенты  default/icon_mrgreen

Очень похоже на попытку развить у компьютера интуицию. Если это так, то это круто.

78

Destriero пишет:

Проблема еще в том, что английское слово Intelligence и русское Интеллект - несколько разные по значению))) Наше оно более полное, глобальное.
Здесь желательна речь именно о глобальном понимании алгоритма мышления, а так же сопутствующие вопросы, типо:
- Разумен ли сам человек, если его с детства изолировать от общества?
- Если нет, то что именно дает нам разум? Если да, то каков алгоритм самообучения?
.
И вот еще интересный вопрос:
- Что можно назвать элементарным проявлением разума? (взять палку -> сбить банан?)

Пришли к глобальным вопросам. default/smile Ну тогда не важно как реализован процесс мышления. Важнее выяснить что есть разум. Что есть собственное я.

79 Отредактировано keal (27.11.2012 15:45:58)

Destriero пишет:
London пишет:

очевидно когда людям станет лень быть киборгами

я лично не хочу и никогда не хотел вживлять в себя что-то инородное. Тату, пирсинг, тоннели - все это естественно тоже мимо. Доктор, что со мной не так?

Вопрос привычки, удобства и комфорта. Ведь уже давно вживляют пластины в голову, штыри в кости и т.д. А недавно читал про первые попытки сделать исскуственный глаз.

80

Destriero пишет:
bad girl пишет:

машины- изначально самые дисциплинированные и умные студенты   

а не мешает ли идеальная дисциплина умственной самостоятельности?

Дисциплина это лишь соблюдение правил. Правила могут не мешать умственной самостоятельности.