81 Отредактировано keal (27.11.2012 15:37:29)

Destriero пишет:
keal пишет:

Я не спец, но как по мне, так вычислительные мощности

ох))) А я какой не спец!!! Но это же не мешает порассуждать  default/big_smile , тем боле, как говорит буддизм: "Мнение новичка. Замечательно иметь мнение новичка".
По поводу вычислительных мощностей давай разберемся вместе:
Если сравнить человеческую вычислительную мощь (обычного стандартного человека) и мощь компьютера (даже не суперкомпьютера, а обычного), то оказывается, что:
- стандартный человек не способен качественно прокручивать в голове более трех тем одновременно (это из личного опыта)))), а компьютер это делает с неимоверной легкостью, причем многозадачность колоссальна, в этом можно убедиться, нажав ctrl-alt-del и посмотреть о скольких вещах одновременно "думает" комп  default/big_smile
- объем памяти человека существенно ниже, чем у современного компа. Элементарное доказательство: я не могу держать в уме более длинную последовательность цифр, чем комп. Даже если я умудрюсь запомнить длинную последовательность, то не смогу ее вспомнить через год, если не буду сам себе о ней напоминать.
- скорость распространения электрического сигнала в мозге ниже, чем в проводниках, используемых в компе. Доказывается просто анализом свойств используемых материалов. Органика всегда проиграет перед металлами.
- про устный счет даже речь не будем заводить, комп выйграет))
.
Я считаю, что единственная преграда - несовершенство алгоритмов использования компьютерных мощностей. Еще у человека есть большой запас накопленного прошлыми поколениями опыта, а у Искусственной формы разума ее пока нет, но она может появиться, здесь нет преграды.

Обратный пример. Человек умеет мыслить абстрактно, распознавать образы, парсить зрительный сигнал. Сколько например надо компьютеру чтобы распознать отсканированный текст плохого качества.


Компьютер тут похож на паровоз - тянет килотонны груза, но едет только по рельсам. Возможно и правда дело не мощностях. Но из-за отсутствия других путей остается только наращивать мощности.

82

Klava пишет:
keal пишет:

Ну вообще все основано на причинно-следственных связях.

Это мечта логиков

Не мечта. Вера. По крайней мере у меня. Из-за отсутствия достаточной доказательной базы.

83

keal пишет:
Klava пишет:

Это мечта логиков

Не мечта. Вера. По крайней мере у меня. Из-за отсутствия достаточной доказательной базы.

Keal, как дела?

84

Destriero пишет:

анальный компас.

Зачетно.

Destriero пишет:

найти бы где-нить годного Дона-программиста, который бы при этом не кинул...

Скока?

sibir` пишет:

что есть полуавтоматическая коробка передач.

Ручка есть, а педали сцепления нет.

keal пишет:

Очень похоже на попытку развить у компьютера интуицию. Если это так, то это круто.

Это не интуиция, а логика. Итуиция - это способность представить то, чего нет.

keal пишет:

Ведь уже давно вживляют пластины в голову, штыри в кости и т.д

Я вот жду, когда наконец можно будет управлять компьютер непосредственно мозгом и носить микромобильник за ухом.

85 Отредактировано miumiu (27.11.2012 17:14:10)

вот допустим я мечтаю о том дне, когда появятся синхронные электронные переводчики..
в виде небольшого гаджета.. Когда допустим встречаешь китайца, настраиваешь хрень на китайский...говоришь что-то ему и он голосом сразу переводит-лапочет на китайском, и наоборот переводит мне китайца..
По-моему даже это какая-то нерешаемая задача в наши дни.
Все переводчики крайне кривые и сумбурно переводят смысл..

86

Псевдоинтеллектуальная тема для псевдоинтеллектуального форума. Тьфу.

87

Kads пишет:

Я вот жду, когда наконец можно будет управлять компьютер непосредственно мозгом и носить микромобильник за ухом.

Так эт уже есть. Только дорогая технология )))

88

Гексли-Гамлет пишет:

Псевдоинтеллектуальная тема для псевдоинтеллектуального форума. Тьфу.

постинтеллектуального default/smile

89

xeye  жжет! default/big_smile

90

xeye пишет:
Гексли-Гамлет пишет:

Псевдоинтеллектуальная тема для псевдоинтеллектуального форума. Тьфу.

постинтеллектуального default/smile

Приставка пост- подразумевает, что интеллект все таки когда то был default/smile

P.S.Слушай это же непорядок! Я же тебе до сих пор красной благости не отсыпал :-)

91

Destriero пишет:
bad girl пишет:

машины- изначально самые дисциплинированные и умные студенты   

а не мешает ли идеальная дисциплина умственной самостоятельности?

Вряд ли помешает. Но самостоятельности особой от машин и не ждут, скорее чистой исполнительности и способность к сохранению и обработке огромной базы данных )

92 Отредактировано Есенин-Драйзер (27.11.2012 19:46:57)

Вы бы псевдопостинтеллектуалы хоть с терминами определились бы для начала... Что такое "идеальная дисциплина",  что такое "ИИ", что такое "студент с точки зрения вашего бреда".
Что же касается заумствований Негра в очках, то прежде чем писать псевдоинтеллектуальные мысли надо почитать хотя бы википедию.
"а не мешает ли идеальная дисциплина умственной самостоятельности?" - Армия. Идеальная дисциплина никак не мешает умственной самодостаточности бойцов и офицеров.

93

Хочу всех успокоить - всё уже есть, только бабла у вас на это нет. Давайте зрить в корень и обсуждать реальную проблему - где взять бабла! Тут на сцену выходят банкиры и всё объясняют. Слово предоставляется банкирам и прочим джекам.

94

vecherelo пишет:

Хочу всех успокоить - всё уже есть, только бабла у вас на это нет. Давайте зрить в корень и обсуждать реальную проблему - где взять бабла! Тут на сцену выходят банкиры и всё объясняют. Слово предоставляется банкирам и прочим джекам.

А зачем бабло то, если все уже есть? Отметить? default/wink

95

Гексли-Гамлет пишет:
vecherelo пишет:

Хочу всех успокоить - всё уже есть, только бабла у вас на это нет. Давайте зрить в корень и обсуждать реальную проблему - где взять бабла! Тут на сцену выходят банкиры и всё объясняют. Слово предоставляется банкирам и прочим джекам.

А зачем бабло то, если все уже есть? Отметить? default/wink

Как зачем? Вопрос вроде был не в коммунизме. Или в коммунизме? Если не в коммунизме, то обычно надо бабла заплатить, прежде чем чем-то попользоваться. Вот тут много желающих поюзать ИИ, а бабла на это у людей нет.

96

Кстати, пользуясь случаем хочу отметить, что таки вечерело.

97

vecherelo пишет:
Гексли-Гамлет пишет:

А зачем бабло то, если все уже есть? Отметить? default/wink

Как зачем? Вопрос вроде был не в коммунизме. Или в коммунизме? Если не в коммунизме, то обычно надо бабла заплатить, прежде чем чем-то попользоваться. Вот тут много желающих поюзать ИИ, а бабла на это у людей нет.

А чем ИИ лучше бабы?

98

vecherelo пишет:

Кстати, пользуясь случаем хочу отметить, что таки вечерело.

а у кого то ночерелло.

99

Гексли-Гамлет пишет:
vecherelo пишет:

Как зачем? Вопрос вроде был не в коммунизме. Или в коммунизме? Если не в коммунизме, то обычно надо бабла заплатить, прежде чем чем-то попользоваться. Вот тут много желающих поюзать ИИ, а бабла на это у людей нет.

А чем ИИ лучше бабы?

Отвечает Александр Друзь.

100

vecherelo пишет:
Гексли-Гамлет пишет:

А чем ИИ лучше бабы?

Отвечает Александр Друзь.

Я такого ТИМа не знаю.