81

q пишет:

так что ж ты сразу-то не сказал? %)

настроился на разговор о приличной музыке. Впрочем, я сразу дал характеристику найтвиша и иже с ним, не так ли.
видимо, то, что в этом топике называлось "бетанской попсой" -- слушают гаммийцы?..

82

Мик пишет:

настроился на разговор о приличной музыке. Впрочем, я сразу дал характеристику найтвиша и иже с ним, не так ли.
видимо, то, что в этом топике называлось "бетанской попсой" -- слушают гаммийцы?..

как постепенно выясняется, это все-таки совершенно не тимно.

83

видимо, не ТИМно. А почему такая заинтересованность в потоптаться и меня в чём-то убедить? у меня - свой вкус, он меня устраивает и мне за него не стыдно.

А Моцарт - и правда попса default/smile)) То ли дело Вагнер, Бетховен, Брамс! Вкуснотищща!

84

zverek пишет:

я слушал. прелесть default/smile

Я тоже слушал, да, прелесть... Но скучно, запоминается быстро... И второй раз слушать не хочется

"Хорошая музыка - не та, которая нравится с первого раза, а та. которую хочется прослушать еще раз"

85

Cthulhu пишет:
zverek пишет:

я слушал. прелесть default/smile

Я тоже слушал, да, прелесть... Но скучно, запоминается быстро... И второй раз слушать не хочется

"Хорошая музыка - не та, которая нравится с первого раза, а та. которую хочется прослушать еще раз"

мне с первого раза, наверное, только queen и нравились... до остального дорастал и дорастаю

86

Queen- - ага, тоже люблю. Но, как ни странно - как раз они меня цепляют не сразу. В общем - есть резонанс с душою или нет, иного критерия нет. Знаю очень развитых людей, которым искренне нравится галимейшая телевизионная попса. Удивительно - но факт; даже спорить неохота - каждому своё

87

Scald пишет:
q пишет:

Ноты - условные графические знаки, наряду с дополнительными обозначениями служащие для записи музыки на нотном стане.
Графическую основу ноты составляет круглая или овальная головка.
Высота ноты определяется положением головки на нотном стане в совокупности с ключом, проставленным в начале нотного стана.
Продолжительность ноты определяется типом головки, наличием штиля, наличием и характером хвостика.

этих -- больше двенадцати.

диатонических ступеней -- семь.

двенадцать -- это про хроматические интервалы октавы.

ну блин и память! серьёзно завидую!
я с музыкальной школы всё забыл в этом духе (для меня музыка - это энергия, а не хвостик, торчащий из диатонической ступени) default/smile))

q скопировала из сети, это понятно. Вряд ли она сможет объяснить, почему один и тот же звук в одной музыке именуется ре-диез, а в другой - ми-бемоль default/smile

88

Голос хороший, не спорю. Если нравится - рекомендую Renaissance этак до 77 года, там еще лучше default/smile
А для разнообразия - хотя бы King Crimson для начала, с '69 и далее

89

Cthulhu пишет:

Голос хороший, не спорю. Если нравится - рекомендую Renaissance этак до 77 года, там еще лучше default/smile
А для разнообразия - хотя бы King Crimson для начала, с '69 и далее

Спасибо за наводку, KC - что-то знакомое...

90

у KC мне нравятся концерты (Eyes Wide Open) в этом столетии, то что раньше как-то не идёт.

91

Cthulhu пишет:

q скопировала из сети, это понятно. Вряд ли она сможет объяснить, почему один и тот же звук в одной музыке именуется ре-диез, а в другой - ми-бемоль default/smile

q скопировала из сети определения, но лишь потому, что ей сразу стало очевидно, что твоя фраза некорректна.
в большинстве случаев разница между ре-диезом и ми-бемолем связана с текущей тональностью, насколько я помню.

92

np: Shpongle - My Head Feels Like A Frisbee

93

Разница между ре-диезом и ми-бемолем зависит от используемого звукоряда.
Когда-то давным давно какой-то не то музыкант, не то учёный обнаружил, что семь квинт не равны четырём октавам. Это несоответствие было названо "Пифагорова комма".
И долгое время из-за этой коммы каждую мелодию можно было начинать только со строго определённого лада. Но нашёлся композитор (вроде бы Шёнберг, но я могу ошибаться), который предложил решение: "а давайте вместо рациональных соотношений между нотами введём иррациональные". И ввели. Теперь пифагорова комма была устранена - за счёт того, что каждый звук немножко фальшивит. И не стало разницы между бемолем и диезом: соотношение частот, равное полутону, всё равно равно exp(ln(2)/12).

94

kaprizka пишет:

И не стало разницы между бемолем и диезом

звуковой -- не стало, идейная вполне себе есть.

95

Sound in Motion - Septemper Sundown

совершенно неизвестная и совершенно чудесная группа. ни на что из мною слышанного не похожа.

96

звуковой -- не стало, идейная вполне себе есть.

Я неправильно выразился.
Диез ноне - это обратный бемоль.
А раньше диез не совпадал в точности с обратным бемолем.

97

врядли моцарт попса, потому как попса это чтото вроде "идти на компромисы ради популярности" ;) другими словами кромсать музыку в угоду публике, чего моцарт врядли делал (всмысле кромсал)

по теме, сейчас слушаю Amen - Sorry, Not Sorry, очень душевный припев

Sorry
I'm not sorry
Sorry to live my life this way
Sorry to let myself decay
Sorry, I'm not sorry
Sorry to live my life this way
Sorry to let myself decay

а так "потихоньку" качаю\слушаю sonic youth, therapy, korn, radiohead и тп...

из последнего чего особо понравилось Me Against Them 2005 - Lustful Eyes

98 Отредактировано D7 (05.02.2006 17:02:10)

а вобще слушал бы ГО, еслиб у них последние лет десять что-то хорошее выходило %))

эх, видать после 95го чересчур передолбались default/big_smile

99

Витача пишет:
AKA пишет:

спасибо, Витача, я знал, что ты высоко ценишь мои посты default/tongue

не все. благодаря твоим советам, Джек ты наш, мне теперь приходится отбиваться от стаи козлов со жду.ру
default/big_smile

у тебя стояла задача получить информацию от студентов КУ, а не знакомиться со всякими козлами со жду.ру
default/tongue

100

AKA пишет:
Витача пишет:
AKA пишет:

спасибо, Витача, я знал, что ты высоко ценишь мои посты default/tongue

не все. благодаря твоим советам, Джек ты наш, мне теперь приходится отбиваться от стаи козлов со жду.ру
default/big_smile

у тебя стояла задача получить информацию от студентов КУ, а не знакомиться со всякими козлами со жду.ру
default/tongue

я и не знакомлюсь - они знакомятся...