21 Отредактировано Kett (08.02.2013 14:01:14)

вечерело, у тебя большой опыт общения с кадровиками?)
у меня - большой. причем так сказать взгляд "с тыловой стороны", я знаю, как и почему приглашают и как и почему НЕ приглашают на собеседование.
так что не советуйте фигню.
повторяюсь - заполнять желательно ВСЕ пункты резюме.
но заполнять с умом.
если б вместо "с добротой отношусь к людям" чувак написал "неконфликтность и доброжелательность в общении с сотрудниками и клиентами" - над ним бы никто не ржал.

22

Возможно с фоткой есть шанс выделиться из стопки прочих резюме...

Хорошая, кстати, тема. Актуальная.  default/smile  default/smile

23

у меня кстати весела фотка в резюме..

24

Destriero пишет:

Народ, подскажите, как лучше резюме составить плз.  default/smile
Например,
- нужно ли вставлять свою фотографию или это наоборот по-дурацки выглядит?
- за какой период времени указывать награды?
- нужно ли писать лабуду про личные качества?

Да, действительно фото нужно, т.к. оно и указывает на обладателя резюме, и делает его эффективнее в плане того, что бланки  с фото  в основном проглядываются в первую очередь. Психология. От интереса не убежишь (только не надо паспортные фото, а то они мало привлекательные).
Личные качества указывать надо, без них наши, например,  кадровики получат сигнал, что обладатель резюме не может реально оценить себя, а это не гуд. 
В остальном Kett хорошо написала всё.

25

http://phildub.com/ )))

26

bad girl пишет:

http://phildub.com/ )))

default/big_smile  круто

27

самое лучшее резюме это одна строчка - Имя Фамилия

на деле максимум 2 страницы
ФИО, контакты, должность, ЗП

последнее место работы, должность, сроки
задачи
достижения

предпоследнее место работы, должность, сроки
задачи
достижения

вторая страница

образование, сертификаты

знания и навыки

языки

готовность к релокации

28

Destriero пишет:

ответственность, креативность, коммуникабельность, способность работы в режиме многозадачности - вот это все лабуда я считаю. Обязательно ее писать?

не знаю как считают кадровики, но для меня это не лабуда. если человек подумал и написал. потому что не все креативные, не все коммуникабельные и не на всех работах нужны и даже желательны креативные и коммуникабельные.

29

miumiu пишет:

читала форумы кадровиков...они дико ржали над чужими фотками и очень много и нелестно их обсуждали...так что ...лучше не надо..

какие кадровики-непрофессионалы.

30

Destriero пишет:

Недавно попалось в руки резюме, построенное в стиле инфографики!  default/big_smile  Очень прикольно, но показать не могу. Да и почти нигде такой креатив не оценят...)))

а такой креатив оценят на креативных должностях.

31

Hanna пишет:
Destriero пишет:

ответственность, креативность, коммуникабельность, способность работы в режиме многозадачности - вот это все лабуда я считаю. Обязательно ее писать?

не знаю как считают кадровики, но для меня это не лабуда. если человек подумал и написал. потому что не все креативные, не все коммуникабельные и не на всех работах нужны и даже желательны креативные и коммуникабельные.

+1
У меня в зависимости от указанных человеком качеств сразу портрет рисуется и возможные слабые стороны. Если эти недостатки сильно не подходят - я бы не взяла на работу. Но и когда противоположные качества по значению перечислены, совершенно несообразные, то сразу видно, что человек лабуду писал. Все качества в таком случае обнуляются. )

32

Hanna пишет:
miumiu пишет:

читала форумы кадровиков...они дико ржали над чужими фотками и очень много и нелестно их обсуждали...так что ...лучше не надо..

какие кадровики-непрофессионалы.

я их переписку читала...сама ржала..

33

Kett пишет:

если б вместо "с добротой отношусь к людям" чувак написал "неконфликтность и доброжелательность в общении с сотрудниками и клиентами" - над ним бы никто не ржал.

Действительно, как ржать над непонятной бессмыслицей?

temp1 пишет:

достижения

А что это такое?

34

Destriero пишет:

Я тут осознал, что нормальных нейтральных фоток у меня нет

Вы ещё как-то различаете нейтральность!

Kett пишет:

но простое доброжелательное фото в опрятном виде - необходимо.

Это тяжело. На опрятный вид уйдёт столько усилий, что от доброжелательности не останется и следа.

человека "без лица" могут и не пригласить на собеседование - что он, социофоб и боится показать лицо? или у него фотоаппарата нету? или может он страшный и прыщавый? или может у него пирсинг во лбу?)))

У меня до прошлого года действительно не было фотоаппарата.
Пирсинга, разумеется, нет, но лицо всё же неидеально. Хотя есть лица и гораздо безобразнее моего.

3) с лабудой про личные качества та же фигня.
совсем ничего не писать нельзя - подозрительно.

Применительно ко мне это единственно возможно. Указав любое качество, я совру.

например тот же потенциальный стоматолог легко может указать такое качество как внимательность и концентрированность. а в хобби - "увлекаюсь игрой в шахматы" default/smile
а вот препод бальных танцев может указать общительность и неконфликтность, например, и в хобби - "занимаюсь спортивным ориентированием"))

А у них эти качества действительно есть, или они выдуманы специально для резюме?

35 Отредактировано Kett (10.02.2013 02:55:34)

kaprizka пишет:
Kett пишет:

если б вместо "с добротой отношусь к людям" чувак написал "неконфликтность и доброжелательность в общении с сотрудниками и клиентами" - над ним бы никто не ржал.

Действительно, как ржать над непонятной бессмыслицей?

если для тебя слова неконфликтность и доброжелательность являются непонятной бессмыслицей, то я тебе сочувствую, и искренне советую пополнить словарный запас))

36

Hanna пишет:
miumiu пишет:

читала форумы кадровиков...они дико ржали над чужими фотками и очень много и нелестно их обсуждали...так что ...лучше не надо..

какие кадровики-непрофессионалы.

угу.
это уже такая профессиональная снобистская деформация. у них с таким потоком - уже не люди, а рабочие единицы.

37

Светлая пишет:
Hanna пишет:

какие кадровики-непрофессионалы.

угу.
это уже такая профессиональная снобистская деформация. у них с таким потоком - уже не люди, а рабочие единицы.

Так на самом деле в каждой профессии есть смешные моменты и забавные ситуации, это нормально в умеренном количестве в действительно забавных моментах. Какие байки у мед. работников! В туризме такие кадры встречаются! Да везде.
Только странно, когда из своего профессионального узкого мира это в интернет выкладывается с фото. Вот уж действительно непрофессионализм.

38

Destriero пишет:

Я тут осознал, что нормальных нейтральных фоток у меня нет

У тебя с лицом никакой беды нет. Так что отбрось все сомнения в любом случае. Главное - не в трусах с пивасиком.   default/icon_mrgreen
Нормально оденься и на однотонном нейтральном фоне сфоткайся.

39

Laura пишет:
Светлая пишет:

угу.
это уже такая профессиональная снобистская деформация. у них с таким потоком - уже не люди, а рабочие единицы.

Так на самом деле в каждой профессии есть смешные моменты и забавные ситуации, это нормально в умеренном количестве в действительно забавных моментах. Какие байки у мед. работников! В туризме такие кадры встречаются! Да везде.
Только странно, когда из своего профессионального узкого мира это в интернет выкладывается с фото. Вот уж действительно непрофессионализм.

согласна.. такой вот специфичексий междусобойчик, он как-то и должен оставаться там, с коллегами, сотрудниками, с теми кто понимает контекст чётко.

40

Опыт работы с Internet - и это из моего резюме 5 летней давности  default/icon_redface