41

вообще по теме мне кажется конечно никаких фоток и личностных качеств в резюме не надо. только рофессиональные качества.  информация должна быть представлена в очень быстро-читаемой форме, никаких эссе на полстраницы или длинных описаний опытов работы /образований/итп. буквально самое -саме главное и больше цифр  default/icon_mrgreen
+

обязательно все должно быть  "целенаправленным", к разным вакансиям должны быть обязательно разные резюме.

+
нужно четко представлять себе конкуренцию (что у кого-то будет более интересный или нужный опыт, такой что ЭйчАры сами полезут свое резюме обновлять и зваться на работу, у кого-то такое образование, что работодатели дальше этой строчки не будут даже читать, у кого-то еще что). поэтому резюме должно выделяться, но в то же время не выдавать ВСЕ детали. иначе зачем вообще на интервью то приглашать? Цель резюме как раз "заинтересовать", и потом уже -- пообщаться, сделать выводы.

42

Kett пишет:

если для тебя слова неконфликтность и доброжелательность являются непонятной бессмыслицей, то я тебе сочувствую, и искренне советую пополнить словарный запас))

Словарный запас тут ни при чём. Я и так знаю, что я неконфликтен и доброжелателен.  Но это пока меня по данным качествам не оценивают! Если будут оценивать, то кто их знает, может окажусь ужасно конфликтным и страшно злобным. Важен не словарь, а расположение планки.

43

kaprizka пишет:
Kett пишет:

если для тебя слова неконфликтность и доброжелательность являются непонятной бессмыслицей, то я тебе сочувствую, и искренне советую пополнить словарный запас))

Словарный запас тут ни при чём. Я и так знаю, что я неконфликтен и доброжелателен.  Но это пока меня по данным качествам не оценивают! Если будут оценивать, то кто их знает, может окажусь ужасно конфликтным и страшно злобным. Важен не словарь, а расположение планки.

сплошная софистика опять)))

44 Отредактировано Des (11.02.2013 07:20:33)

Все. Написал!  default/big_smile Фотку не приложил, но некоторые банальности все-таки написал (про владение офисными программами  default/big_smile ). Теперь это резюме можно допиливать напильником под конкретные вакансии, а без такой обработки - простая и понятная инфа обо мне. Вроде норм получилось. Уже сегодня станет известно насколько мое резюме самое лучшее х)))
*девушка сказала, что взяла бы меня на работу  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile

45

Kett пишет:

сплошная софистика опять)))

Теперь придётся искать значение слова "софистика", несмотря на то, что я его знаю.
А ведь в самом начальном постинге чётко сказано: - нужно ли писать лабуду про личные качества?

Destriero пишет:

но некоторые банальности все-таки написал (про владение офисными программами  default/big_smile ).

А вы владеете офисными программами?

46

да...у меня на последних собеседованиях устраивали тестинг по EXCEl...и так нужно было глубоко знать...всякие там функции...задачи с ними... я пока готовилась много чего выучила...а в работе нафиг они не нужны...ни разу не применяла...но тесты такие любят устраивать...

47

kaprizka пишет:
Kett пишет:

сплошная софистика опять)))

Теперь придётся искать значение слова "софистика", несмотря на то, что я его знаю.
А ведь в самом начальном постинге чётко сказано:нужно ли писать лабуду про личные качества

ну это уж совсем смешно - так цепляться к словам)) он написал "лабуда " просто для связи слов в предложении, в смысле "хоть что-то".
а я ответила, что "лабуду" в смысле "хоть что-то" - писать надо) но с умом!
а лабуду в смысле глупость - писать не надо)
---
и вообще, завязывай нудить. надоело уже) больше не отвечу.

48

kaprizka пишет:

А вы владеете офисными программами?

Конечно, не владею программами, но владею навыками работы в офисных приложениях default/big_smile

49

владыка программ

50

Kett пишет:

а я ответила, что "лабуду" в смысле "хоть что-то" - писать надо) но с умом!
а лабуду в смысле глупость - писать не надо)

Я слово "лабуду" понял как "враньё". Потому как если у меня есть расчёска, её можно потрогать и сфотографировать. А если у меня есть "неконфликтность", "коммуникабельность", "доброжелательность" и т.п,  то их ни потрогать, ни сфотографировать нельзя. И даже различить, есть они или нет.

Kett пишет:

и вообще, завязывай нудить. надоело уже) больше не отвечу.

Ха, ха, ха.

51

Hanna пишет:

владыка программ

default/big_smile

52

хорошо, что не властелин  default/icon_mrgreen

53

Destriero пишет:

хорошо, что не властелин  default/icon_mrgreen

default/icon_mrgreen

54

Destriero пишет:
kaprizka пишет:

А вы владеете офисными программами?

Конечно, не владею программами, но владею навыками работы в офисных приложениях default/big_smile

я обычно указываю только целенаправленные и нужные для данной вакансии программы.
Эйч Ары кстати еще смотрят на быстроту обучения, поэтому иногда полезно указать или общий бал оценок в универе или в резюме где -нить упоминуть что ты "быстро обучаем" ))))

55

менеджер моей конторы -дост, которого все конкуренты и даже парралельные сферы  забирают на время когда им нужно найти новый персонал (настолько человек хорош в безошибочном поиске нужных людей), на мои расспросы... "а как ты заполняешь вакансии то? на что смотришь?" говорит "по резюме многое видно обычно, НО только интервьюируя человека я могу быстро определить что он из себя представляет и можно ли ему доверять в его роли" (с) для эйч аров - как раз момент понимания что человеку НУЖНА работа и он ее будет добросовестно делать и не подставит контору через месяц - порой творит чудеса, даже на очень сложных и престижных вакансиях.

поэтому я бы сказала что резуме-это где-т 30 процентов дела, а 70 как раз само один на один интервью. и там уже важно все, и дресс- код, и манера речи, и выбор слов и ... ответы на их вопросы и демонстрация именно профессиональных знаний.

56

bad girl пишет:

НО только интервьюируя человека я могу быстро определить что он из себя представляет и можно ли ему доверять в его роли" (с) для эйч аров - как раз момент понимания что человеку НУЖНА работа и он ее будет добросовестно делать и не подставит контору через месяц - порой творит чудеса, даже на очень сложных и престижных вакансиях.

поэтому я бы сказала что резуме-это где-т 30 процентов дела, а 70 как раз само один на один интервью. и там уже важно все, и дресс- код, и манера речи, и выбор слов и ... ответы на их вопросы и демонстрация именно профессиональных знаний.

Ну допустим человек показал (невербальными сигналами), что ему НУЖНА работа и он ее будет добросовестно делать и не подставит контору через месяц, допустим у него идеальный дресс-код и манера речи, и слова прекрасные, и знания профессионально демонстрируются. А с чего вы взяли, что он не подставит контору через месяц?

bad girl пишет:

Эйч Ары кстати еще смотрят на быстроту обучения, поэтому иногда полезно указать или общий бал оценок в универе или в резюме где -нить упоминуть что ты "быстро обучаем" ))))

Бал оценок в универе правит бал в универе. Сомнительно, что он хоть как-то связан с реальной обучаемостью, если только не сразу после универа. Упомянуть, что "быстро обучаем" - наверно, так полагается. Хотя по сути - та же лабуда. Это одна из причин, по которым я не ищу работу: я-то знаю, что обучаем медленно (кроме отдельных исключений).

57

kaprizka пишет:

Ну допустим человек показал (невербальными сигналами), что ему НУЖНА работа и он ее будет добросовестно делать и не подставит контору через месяц, допустим у него идеальный дресс-код и манера речи, и слова прекрасные, и знания профессионально демонстрируются. А с чего вы взяли, что он не подставит контору через месяц?

да не, там на самом деле все проще, над не невербальными сигналами, а именно что  четкими документами и референс -ами "доказать" эйч ару за час  что ты как раз не только подходящий по должности специалист но и надежней всех конкурентов. многие вакансии (особенно серьезные и высокооплачиваемые) подразумевают иногда до несколько месяцев "вхождения в самостоятельную роль", поэтому эт оч дорогостоящий для работодателей процесс (вербовки +обучения) если человек (даже по резюме ) меняет профессии/ места работы каждые полгода/год - у него шансы на получение хорошей вакансии в разы меньше  default/cool:

58

kaprizka пишет:

Бал оценок в универе правит бал в универе. Сомнительно, что он хоть как-то связан с реальной обучаемостью, если только не сразу после универа.

неправда )
уровень оценок за 4 -или -сколько- там лет обучения показывает великолепно и умственные способности, и терпение и ... целеустремленность. одно дело на резюме написать или в часовое интервью о себе рассказать.. и совсем другое - быть  (скажем) в топе 5% лучшего универа на протяжении нескольких лет. работодатели как не странно довольно банально ассоциируют хорошие оценки = со скоростью обучения и ответственностью.

59

bad girl пишет:

если человек (даже по резюме ) меняет профессии/ места работы каждые полгода/год - у него шансы на получение хорошей вакансии в разы меньше

А если не меняет, то ему и пробовать незачем.

bad girl пишет:

уровень оценок за 4 -или -сколько- там лет обучения показывает великолепно и умственные способности, и терпение и ... целеустремленность.

...в период обучения!
Ну вот я некоторые сессии сдавал на одни пятёрки. А сейчас 11 лет пытаюсь изучить язык Java, и до сих пор на уровне "Hello, world!". Это что, обучаемость? С другими языками ещё хуже. Правда, не исключено, что существует действительно хороший язык, но я-то не знаю, какой это.

60

Фак. А вот с оценками у меня не все гладко в институте..  Но ведь работодателю не объяснишь, что в моем инсте советский олд скул, и драли в три шкуры на всех предметах, да еще и отчисляли студентов без зазрения совести со всех курсов (вплоть до защиты диплома), и что я нелегально работал с 17 лет на протяжении всего периода обучения, при этом при своих торяках получал повышенную стипендию, да еще и науку двигал в свободное от работы и учебы время, за что удостоился почетного диплома Научного студенческого общества по окончании вуза. В результате средний балл 3.88, что выше среднего балаа по институту, но ниже общепринятого... default/neutral