2,061

А мне кажется как раз, что стоит научить проявлять негативные чувства и эмоции, такие, как гнев и злость - в ответ на посягание на ее границы.

Иначе она потом сможет жить только в утопичном мире, где все друг друга любят и никто не будет ничего пытаться отобрать. Просто такими наивными, которые получаются в сладкой среде, где отсутствуют мудаки, и все охраняется законом, которые верят во всеобщую доброту и позитивное отношения, будут пользоваться и обдирать как липку. Уж у нас в стране-то точно. У нас же не Дельта и не Альфа, а вполне себе Бета с ее подходом "падающего подтолкни" и "слабого уничтожь".
То есть хорошо было бы, если бы все были добрыми няшами, но по факту у нас на одну добрую няшу приходится сотня неудовлетворенных жизнью и считающих, что им все должны, хитрых и беспринципных лентяев.

Я не предлагаю учить ребенка агрессии, я предлагаю учить ребенка отстаивать свои права, даже и с кулаками default/smile И если она не может этого сделать, то скорее всего есть что-то, что мешает это сделать, какие-то программы, из-за которых, может быть, она боится, что ее будут считать плохой или не будут любить.

2,062

Leidenschaft пишет:

А мне кажется как раз, что стоит научить проявлять негативные чувства и эмоции, такие, как гнев и злость - в ответ на посягание на ее границы.

Иначе она потом сможет жить только в утопичном мире, где все друг друга любят и никто не будет ничего пытаться отобрать. Просто такими наивными, которые получаются в сладкой среде, где отсутствуют мудаки, и все охраняется законом, которые верят во всеобщую доброту и позитивное отношения, будут пользоваться и обдирать как липку. Уж у нас в стране-то точно. У нас же не Дельта и не Альфа, а вполне себе Бета с ее подходом "падающего подтолкни" и "слабого уничтожь".
То есть хорошо было бы, если бы все были добрыми няшами, но по факту у нас на одну добрую няшу приходится сотня неудовлетворенных жизнью и считающих, что им все должны, хитрых и беспринципных лентяев.

Я не предлагаю учить ребенка агрессии, я предлагаю учить ребенка отстаивать свои права, даже и с кулаками default/smile И если она не может этого сделать, то скорее всего есть что-то, что мешает это сделать, какие-то программы, из-за которых, может быть, она боится, что ее будут считать плохой или не будут любить.

так оно само придёт)
если надо будет default/hmm

2,063

Олег13 пишет:

так оно само придёт)
если надо будет default/hmm

К сожалению, не всегда.
Очень много видела страдающих людей, которые не могут отстоять свое счастье и свои желания просто потому, что с детства считают, что их тогда не будут любить, или что так нельзя, или еще что - _подставить_нужное_.
Серьезно, некоторым это надо прививать, некоторым не надо. А еще бывают те, кто "прогинаются" под мир очень долго, пугаются, а потом эти страхи "выскакивают" во взрослой жизни, из разряда "больше я никогда не буду писаться в штанишки из-за таких мудаков", и тогда настает полный пиздец всем, включая близких. Это уже превращается в неконтролируемую агрессию, которая "включается" каждый раз, когда стоит и когда не стоит тоже. И ради чего, собственно?

2,064

Leidenschaft пишет:

А мне кажется как раз, что стоит научить проявлять негативные чувства и эмоции, такие, как гнев и злость - в ответ на посягание на ее границы.

Агрессия порождает агрессию. Срабатывает механизм "дурак - сам дурак", "зуб за зуб".  Наоборот, в таком возрасте надо показывать, что решать конфликты можно иначе, не применяя силу. Если мы покажем ребенку, что бить других детей, проявлять агрессию, подавлять их это нормально, таким образом ты защищаешь себя, он вырастит с понятием, что самый быстрый способ добиться желаемого то проявление агрессии в сторону другого человека и в дальнейшем будет использовать его и не понимать, почему он не может контактировать нормальнос другими людьми.
Чем такой подход лучше? Тем, что человек учится применять другие разнообразные методики в подходе к человеку. для нас ненормально увидеть драку на улице, это считается не нормальным, нестественным поведением человека. Но человек знает о своих правах, то, что государство обязано защитить через разные инстанции. Не даром у нас есть милиция, суды, юристы, адвокаты, прокуратура.
Если ребенок не может отстоять свои права. надо искать объективную причину. В случае Декаденсии,в садике дети старше по возрасту, которые ощутили свою силу и власть над младшими детьми. В садиковском возрасте 1-2 года разница это очень много, это пол жизни ребенка, это умчавшее вперед развитие. Ребенок Декаденсии мало того что младше, её природа такова, что рассчитана на принятие доброжелательного коллектива, где она не бедут омежкой. Такое общество ей обеспечила мама, на неё она ориентируется. То, что не вписывается в рамки созданного мамой обществом рушит все её представление о мире, который должен быть.
Зачем рушить добрый мир уже с самого детства?  Надо менять поведение агрессивной группы, а не дочери Декаденсии или других детей, которых тоже обижают старшие.

2,065

Leidenschaft пишет:
Олег13 пишет:

так оно само придёт)
если надо будет default/hmm

К сожалению, не всегда.
Очень много видела страдающих людей, которые не могут отстоять свое счастье и свои желания просто потому, что с детства считают, что их тогда не будут любить, или что так нельзя, или еще что - _подставить_нужное_.
Серьезно, некоторым это надо прививать, некоторым не надо. А еще бывают те, кто "прогинаются" под мир очень долго, пугаются, а потом эти страхи "выскакивают" во взрослой жизни, из разряда "больше я никогда не буду писаться в штанишки из-за таких мудаков", и тогда настает полный пиздец всем, включая близких. Это уже превращается в неконтролируемую агрессию, которая "включается" каждый раз, когда стоит и когда не стоит тоже. И ради чего, собственно?

извини, но ты тоже крайность советуешь, частенько вижу чувачков, бросающиеся на всё и вся, думая что у них что-то пытаются отобрать. мне кажется совет Марлен в самый раз, хоть и энерго затратнее для родителей, чем твой. я против того чтоб закалять детей, родители на то и нужны, чтоб о детях заботиться. не знаю, зачем идти через себя, если есть места потеплее. зачем бороться с коллективом, если просто можно общаться с тем который подходит именно тебе. в жизни и так стрессов достаточно, чтоб ещё искусственно себе проблемы создавать.

2,066

Marlen пишет:

Агрессия порождает агрессию.

Агрессия - это нападение, а я говорю про защиту. Что надо учить защищаться.

Marlen пишет:

Срабатывает механизм "дурак - сам дурак", "зуб за зуб".

Нет, конечно! пусть лучше "Дурак? Да, дурак, еще и пни меня для отстрастки!", "Зуб? Да можешь еще и руку сломать, что мне?".
Мир-то реальный, и в нем не работают идеализированные представления об идеально мобществе из идеальных людей.

Marlen пишет:

Наоборот, в таком возрасте надо показывать, что решать конфликты можно иначе, не применяя силу.

Не обязательно же силу, можно наорать или сказать так, чтобы было страшно в следующий раз пытаться наехать.

Marlen пишет:

Если мы покажем ребенку, что бить других детей, проявлять агрессию, подавлять их это нормально, таким образом ты защищаешь себя, он вырастит с понятием, что самый быстрый способ добиться желаемого то проявление агрессии в сторону другого человека и в дальнейшем будет использовать его и не понимать, почему он не может контактировать нормальнос другими людьми.

Это ваще странная (и неверная тоже) логическая цепочка.
Если показать человеку, что проявлять злость (не агрессию! агрессия - это посягание на чужую территорию, разницу видишь?) - это нормально, то он будет проявлять злость там, где это нужно. И не будет он этим добиваться желаемого. Лети все-таки учатся у родителей, и если родители показывают на примере, что злость при нарушении твоих границ - это норма, а попытка нарушить чужие границы - не норма, то человек будет в результате вести себя по-человечески.
А если с детства учить, что придет кто-то более сильный (мама, воспитатель, государство) и заставит (на основе формальных критериев) подчиниться более слабого (его обидчика), то потом ребенок
1) будет вечно искать стенку, за которую укрыться
2) будет верить, что государство его защитит
3) может понять, что более слабого можно задавить формализмом, даже если, например, он, ребенок, провоцировал на агрессию - словами, а ему дали в глаз, то виноватым признают того, кто нарушил формальный закон.


Marlen пишет:

Тем, что человек учится применять другие разнообразные методики в подходе к человеку. для нас ненормально увидеть драку на улице, это считается не нормальным, нестественным поведением человека. Но человек знает о своих правах, то, что государство обязано защитить через разные инстанции. Не даром у нас есть милиция, суды, юристы, адвокаты, прокуратура.

И все вышеперечисленное можно "купить", если ты сильный. И смысл?

Marlen пишет:

Если ребенок не может отстоять свои права. надо искать объективную причину.

У субъективных реакций нет объективных причин скорее всего default/wink

Marlen пишет:

Ребенок Декаденсии мало того что младше, её природа такова, что рассчитана на принятие доброжелательного коллектива, где она не бедут омежкой.

Аааааабзац! Бедному ребенку уже диагноз поставили. Все, теперь он будет бегать на побегушках у более сильных в любом коллективе, где есть лидеры посильнее ее? Я надеюсь, что это не так default/smile Все-таки я верю в способности детей быть личностью, а не тварью дрожащей, которая при столкновении с более сильной личностью будет пасовать.

Marlen пишет:

Такое общество ей обеспечила мама, на неё она ориентируется. То, что не вписывается в рамки созданного мамой обществом рушит все её представление о мире, который должен быть.
Зачем рушить добрый мир уже с самого детства?  Надо менять поведение агрессивной группы, а не дочери Декаденсии или других детей, которых тоже обижают старшие.

Потому что когда в добрый мир с детства вносят коррективы, показывая, что не весь мир такой ванильный - это не болезненно. А когда человек вырастает и ВНЕЗАПНО осознает, что оказывается мир не такой уж и добрый, то ему значительно труднее адаптироваться. Почему не помочь ребенку выйти из розовых мечтаний и принять мир реальным? Почему надо скидывать это полностью на его плечи? Мол, я добрый родитель, поэтому я сделаю так, чтобы нигде не было внешних конфликтов, а то, что это потом негативно аукнется ребенку... а это уже его проблемы, я-то в белом, я правильный и бесконфликтный, плохому не уче!
Какие-то странные модели воспитания...

2,067 Отредактировано Leidenschaft (05.12.2014 15:13:03)

Олег13 пишет:

извини, но ты тоже крайность советуешь, частенько вижу чувачков, бросающиеся на всё и вся, думая что у них что-то пытаются отобрать. мне кажется совет Марлен в самый раз, хоть и энерго затратнее для родителей, чем твой. я против того чтоб закалять детей, родители на то и нужны, чтоб о детях заботиться. не знаю, зачем идти через себя, если есть места потеплее. зачем бороться с коллективом, если просто можно общаться с тем который подходит именно тебе. в жизни и так стрессов достаточно, чтоб ещё искусственно себе проблемы создавать.

Какую блин крайность я советую? Вы что, с ума посходили?
Я где-то писала, что надо учить ребенка давать в морду? Вы о чем вообще ребята?
Советы марлена как раз на мой взггляд гораздо менее трудозатратные - не надо напрягаться и находить подход к ребенку, не надо выяснять, чего он боится и почему так реагирует. Просто поменять коллектив, найти общество, в котором карается любое проявление агрессии, поместить под стеклянный колпак. Такое любой может, это найти достаточно легко. Сделать ребенка послушным "ради того, чтобы был в мире мир", наплевав на его желания. Вот это реально легко.

А научить себя отстаивать (не морду бить, блин!!!) - это как раз задача сложная, очень сложная.
Тем более, что я предлагаю в первую очередь узнать, _почему_ ребенок не отстаивает себя. Ведь не факт, что ему остальной коллектив не нравится. Мол пришел в коллектив новый мудак - все бросать и уходить? Такое решение проблемы? Или сидеть и не высовываться, никогда не воплощать свои мечты просто потому что за пределом тепленького коллектива есть плохие дяди и тети, которые все могут отобрать, а я не умею с ними совладать? Вы у ребенка-то спросили, может у него мечта стать суперпевицей, и талант есть. и внешние данные... а она возьмет и засунет все в жоппу, потому что там придется себя отстаивать... лучше пойду работать в банк или в рядовую фирму секретаршей. Так что ли?

2,068

Leidenschaft пишет:

Почему не помочь ребенку выйти из розовых мечтаний и принять мир реальным?

ляйд, всего не учтёшь, зачём создавать ребёнку хаос. зависит ведь всё не только от родителей, когда ребёнок маленький родители же ему подтирают попу и не боятся что он вырастет и сам больше никогда подтирать её без помощи не будет. никто ведь не говорит о полном смирении.

2,069 Отредактировано Leidenschaft (05.12.2014 15:16:30)

Олег13 пишет:
Leidenschaft пишет:

Почему не помочь ребенку выйти из розовых мечтаний и принять мир реальным?

ляйд, всего не учтёшь, зачём создавать ребёнку хаос. зависит ведь всё не только от родителей, когда ребёнок маленький родители же ему подтирают попу и не боятся что он вырастет и сам больше никогда подтирать её без помощи не будет. никто ведь не говорит о полном смирении.

Почему хаос? С каких пор "реальный мир" - это хаос? Серьезно, откуда у вас такие мысли? Реальный мир - достаточно упорядоченная штука, но не всегда удобная. И вот это надо понимать.


Про попу... да, подтирают. Но когда в определенный момент они понимают, что он почему-то растет, но не изъявляет желания сам ее подтирать, то они почему-то (почему? О_о) начинаются беспокоиться и выяснять, от чего же так?

2,070

Leidenschaft пишет:

А научить себя отстаивать

это так абстрактно. что значит отстаивать себя? для каждого это своё. извини, вижу в твоих словах агрессию, и ни капельки не шучу, хоть и не вижу причины её появления. бросаться на людей изза их с тобой не согласия, это отстаивание? раскрыть ребёнка и то что говоришь ты, мне кажется немного разные вещи(

2,071

Leidenschaft пишет:
Олег13 пишет:
Leidenschaft пишет:

Почему не помочь ребенку выйти из розовых мечтаний и принять мир реальным?

ляйд, всего не учтёшь, зачём создавать ребёнку хаос. зависит ведь всё не только от родителей, когда ребёнок маленький родители же ему подтирают попу и не боятся что он вырастет и сам больше никогда подтирать её без помощи не будет. никто ведь не говорит о полном смирении.

Почему хаос? С каких пор "реальный мир" - это хаос? Серьезно, откуда у вас такие мысли? Реальный мир - достаточно упорядоченная штука, но не всегда удобная. И вот это надо понимать.


Про попу... да, подтирают. Но когда в определенный момент они понимают, что он почему-то растет, но не изъявляет желания сам ее подтирать, то они почему-то (почему? О_о) начинаются беспокоиться и выяснять, от чего же так?

мы наверное говорим на параллельные темы, об одном, но о разном. я тебя не понимаю.

2,072 Отредактировано Leidenschaft (05.12.2014 15:23:16)

Олег13 пишет:
Leidenschaft пишет:

А научить себя отстаивать

это так абстрактно. что значит отстаивать себя? для каждого это своё. извини, вижу в твоих словах агрессию, и ни капельки не шучу, хоть и не вижу причины её появления. бросаться на людей изза их с тобой не согласия, это отстаивание? раскрыть ребёнка и то что говоришь ты, мне кажется немного разные вещи(

В моих словах не агрессия, а злость - потому, что я пишу о гневе и отстаивании себя, а мне уже который раз приписывают поощрение агрессии. Я не понимаю, как вы вообще связываете эти два понятия таким странным образом. Агрессия - это посягание на чужую территорию. Есть физическая агрессия, есть эмоциональная.  А злость и гнев - это эмоции. Отстаивают себя разные люди по-разному, но суть одна и та же - не дать посягнуть на твою территорию, не дать агрессору отобрать у тебя твое.
Где я тут на твою территорию посягаю, что ты видишь агрессию? Я просто злюсь, что мои слова так извращают. :\

2,073 Отредактировано Leidenschaft (05.12.2014 15:32:01)

Хорошо, чтобы было понятнее, напишу пример.
Есть разные ситуации. Тут на форуме была такая БГ, она постоянно нападала на мою территорию очень изощренным способом, приписывая мне всяческие грехи. Первая попытка отстоять свои позиции - сухой ответ, что не надо пожалуйста так. Вторая попытка - предлог не общаться. Третья попытка и последняя - методично посылать на хуй.
А в реале мне часто приходится как-то отстаивать себя, особенно в мужском коллективе, и если это действительно того стоит (меня кто-то продавливает из моей экосистемы), то я скорее всего буду демонстрировать дистанцию, демонстрировать, что его попытки меня не достают и не могут достать, буду _неагрессивно_ отвечать так, чтобы он понял, что меня продавить нельзя, не дам заставить меня что-то сделать. Очень редко случается, когда приходится применять реально агрессивное поведение, и это только в тех случаях, когда оппонент реально не очень развит социально. Это надо рассматривать каждый отдельный случай, но агрессия - это всегда крайняя мера, когда уже нельзя никак или когда понятно, что иными способами до человека не дойдет.
Иногда достаточно словами продемонстрировать, что у меня тоже есть рычаги давления, это тоже крайний случай.

2,074

Leidenschaft пишет:
Олег13 пишет:
Leidenschaft пишет:

А научить себя отстаивать

это так абстрактно. что значит отстаивать себя? для каждого это своё. извини, вижу в твоих словах агрессию, и ни капельки не шучу, хоть и не вижу причины её появления. бросаться на людей изза их с тобой не согласия, это отстаивание? раскрыть ребёнка и то что говоришь ты, мне кажется немного разные вещи(

В моих словах не агрессия, а злость - потому, что я пишу о гневе и отстаивании себя, а мне уже который раз приписывают поощрение агрессии. Я не понимаю, как вы вообще связываете эти два понятия таким странным образом. Агрессия - это посягание на чужую территорию. Есть физическая агрессия, есть эмоциональная.  А злость и гнев - это эмоции. Отстаивают себя разные люди по-разному, но суть одна и та же - не дать посягнуть на твою территорию, не дать агрессору отобрать у тебя твое.
Где я тут на твою территорию посягаю, что ты видишь агрессию? Я просто злюсь, что мои слова так извращают. :\

ну блин, ну когда ребёнку холодно, родители одевают ему шапку они же не ждут пока наступит менингит. и всё равно ребёнок подрастает и ходит без неё, пока не поумнеет. возможно ты и права. но моё имхо задача родителей обеспечить уют и комфорт ребёнку.
я не могу понять, что значит дать отпор. дать сдачу, ответить с такой же силой, с большей.
найти компромисс-это дать отпор?
договориться?
что значит дать отпор, и имеет ли это смысл.
я могу дать отпор 70 килограммовому дядьке, а трое таких, поломают меня и я буду ссать кровью недели три. может ещё и буду ходить улыбаться, но не из-за радости успешного отпора. такчто скорее всего я бы просто договорился.

2,075

Олег13 пишет:

, частенько вижу чувачков, бросающиеся на всё и вся, думая что у них что-то пытаются отобрать

Кстати, вот это к тому же вопросу. Я часто вижу тех, кто не видит, что у них что-то пытаются отобрать. Но и таких, как ты описываешь, тоже вижу.
Имхо обе категории - это результат того, что в детстве не было примера, как правильно распознавать агрессию, что есть агрессия на тебя, что есть агрессия на других, а что есть просто злость вникуда или конкретные эмоции в твою сторону, на что надо отвечать, на что не надо, и какова адекватная мера воздействия и ответа на агрессию в каждом конкретном случае, и так далее.

2,076

Leidenschaft пишет:
Олег13 пишет:

, частенько вижу чувачков, бросающиеся на всё и вся, думая что у них что-то пытаются отобрать

Кстати, вот это к тому же вопросу. Я часто вижу тех, кто не видит, что у них что-то пытаются отобрать. Но и таких, как ты описываешь, тоже вижу.
Имхо обе категории - это результат того, что в детстве не было примера, как правильно распознавать агрессию, что есть агрессия на тебя, что есть агрессия на других, а что есть просто злость вникуда или конкретные эмоции в твою сторону, на что надо отвечать, на что не надо, и какова адекватная мера воздействия и ответа на агрессию в каждом конкретном случае, и так далее.

угу, вот тут да, мы на одной волне)

2,077 Отредактировано Leidenschaft (05.12.2014 15:45:15)

Олег13 пишет:

я не могу понять, что значит дать отпор. дать сдачу, ответить с такой же силой, с большей.
найти компромисс-это дать отпор?
договориться?

Если тебя в подворотне встретили 10 гопников, а ты один, то договориться - это вполне себе "дать отпор". Вот я выше только что как раз написала, что уметь-то надо и правильно распознавать меру агрессии, правильно распознавать меру необходимого ответа.

Олег13 пишет:

что значит дать отпор, и имеет ли это смысл.
я могу дать отпор 70 килограммовому дядьке, а трое таких, поломают меня и я буду ссать кровью недели три. может ещё и буду ходить улыбаться, но не из-за радости успешного отпора. такчто скорее всего я бы просто договорился.

Это тут вообще причем? Почему надо сразу драться? У нас других методов охраны свое территории не существует что ли?
Понятное дело, что если ко мне в квартиру ворвутся трое больших дяденек, то тут мне уже будет нечего делать - буду кидаться на них с ножом, обе ситуации для меня дадут практически 0 шансов на выживание. А если трое таких докопаются до меня на улице, то мне придется действовать другими методами - обманом, аппеляцей к милиции, звонком в ЧОП, обещанием прийти к ним на тусовку с двумя подружками, и прочей хренью, какая найдется в моем запасе default/smile

2,078

По-моему, надо уже срочно ребенка переводить в другую группу. Прочитала и ужаснулась.
Судя по всему воспитатели сами пока не понимают как сладить эту ситуацию. Пока не поздно лучше поменять коллектив.
Ребенок зажмётся, не сможет нормально и естественно расслабляться, когда вблизи постоянно источник дискомфорта. Я уж молчу про творческое развитие и бла бла - это возможно только в комфортном месте, в комфортном окружении.
Мы не многозадачны в целом, а ребенок маленький вообще совсем не многозадачный.
Он не сможет одновременно позитивно развиваться и постоянно морально, а то и физически (ни дай бог.) обороняться и чтоб всё было при этом ок.
Школа жизни мож иногда и нужна, но это не должно быть нон-стоп постоянно.

2,079

Leidenschaft пишет:

Хорошо, чтобы было понятнее, напишу пример.
Есть разные ситуации. Тут на форуме была такая БГ, она постоянно нападала на мою территорию очень изощренным способом, приписывая мне всяческие грехи. Первая попытка отстоять свои позиции - сухой ответ, что не надо пожалуйста так. Вторая попытка - предлог не общаться. Третья попытка и последняя - методично посылать на хуй.
А в реале мне часто приходится как-то отстаивать себя, особенно в мужском коллективе, и если это действительно того стоит (меня кто-то продавливает из моей экосистемы), то я скорее всего буду демонстрировать дистанцию, демонстрировать, что его попытки меня не достают и не могут достать, буду _неагрессивно_ отвечать так, чтобы он понял, что меня продавить нельзя, не дам заставить меня что-то сделать. Очень редко случается, когда приходится применять реально агрессивное поведение, и это только в тех случаях, когда оппонент реально не очень развит социально. Это надо рассматривать каждый отдельный случай, но агрессия - это всегда крайняя мера, когда уже нельзя никак или когда понятно, что иными способами до человека не дойдет.
Иногда достаточно словами продемонстрировать, что у меня тоже есть рычаги давления, это тоже крайний случай.

дело в твоём стержне, они же не виноваты что слабые)
я не думаю, что твой стержень следствие воспитания. мне кажется это врождённое.

2,080 Отредактировано Leidenschaft (05.12.2014 15:50:10)

Олег13 пишет:

дело в твоём стержне, они же не виноваты что слабые)
я не думаю, что твой стержень следствие воспитания. мне кажется это врождённое.

Ну нет, на самом деле, это уже воспитание, вернее окружение. У меня в 14 лет случился в этом плане хороший скачок. А в детстве я ужасалась от маминых методов, мне было даже банально стыдно, что она за меня ходит куда-то разбираться, подходит к воспитателям/учителям с просьбой, чтобы старшие не ходили за мной по пятам. Это эффективно, но унизительно, на мой взгляд. Лучше бы и правда научила сдачи давать default/smile А то меня получается тоже сразу записывали в тех, с кого толку перед лицом опасности ноль. Фу-фу-фу.