121

Всем привет.

Люди, гляньте блок по ЧЭ???
))

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Если вдуматься, то фраза говорит о том, что эмоции - главное в жизни человека, и нельзя ставить что-либо выше их. Эмоции - то, что не  всегда могут понять другие люди, но не стоит под них прогибаться. Нельзя  ставить выше эмоций мещанские радости мира, мир никогда не поймет искренние эмоции и не оценит их. Ребенок - символ искренности и чистоты эмоций, а мир - наш мир, погрязший в погоне за бытовыми радостями, прибылью и так далее. Нельзя жертвовать чистотой эмоций, эмоциональных проявлений ради каких-то корыстных целей, замыкаясь на обыденном. В принципе, да, я согласна.
Идеальный мир - мир, где не надо думать о необходимости сдерживать эмоции.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
В нашем обществе не очень допустимо, особенно при официальных встречах, церемониях. По мнению общества - то, что противоречит установленным для конкретной ситуации нормам. Неуместное - слезы, когда весело, смех, когда всем грустно, скажем, вручают кому-то награду за долгий срок работы на предприятии, а кто-то начинает истерично ржать. Дурацкий смех, когда в кино идет трагедия, просто раздражает. Смех над больным или старым человеком - считаю, это просто жутко.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Да, можно. Когда надо чего-то добиться, а другого выхода нет, когда ситуация дошла до предела, когда до человека просто не достучаться иначе, другим способом. Отрицательными эмоциями лучше пользоваться, когда знаешь, что сможешь их применить.
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Скандалю, в гневе обвиняю других, раздражаюсь, ссорюсь, огрызаюсь, делаю неприятное лицо. Выглядит в принципе не очень приятно, но если меня что-то задело или какая-то ситуация бесит, или негативные эмоции надо проявить, то я это сделаю. Не говорят, но, наверное, их в шок вводит моя дикая отходчивость.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные - выражение лицемерной радости или лицемерного сочувствия, когда тебе нет на самом деле до этого никакого дела. Еще это эмоции, которые не сильно тебя задевают, т.е. могут быть чужие уговоры, слезы или твои собственные скандалы, от которых ты быстро отходишь. Также поверхностные - это не очень яркие эмоции.
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Правильными - приемлемые в обществе, неправильные - неприемлемые. Т.е. смех на похоронах, плач, когда всем весело. Но это разделение - на правильные и неправильные оно в принципе очень условно. Потому что - ну а если у тебя сейчас вот такое состояние? И тебе реально весело? Не потому, что умер человек, а по другой причине нахлынуло, и эмоция вот наружу пытается вырваться? Вообще такие вот массовые события - официальные - они очень сдерживают проявление эмоций, и это не очень хорошо.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Довольно быстро, я вообще отходчивая. Хотя иногда не получается, в плане, если настроение ухудшилось, потом еле его обратно верну. В положительную, т.е. отрицательное на положительное вернуть проще, после скандалов, например, тех же.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Выплескивание эмоций - это с одной стороны, выплескивание негатива ,который накопился. С другой, просто их проявление. Т.к. долго держать эмоции внутри невозможно - ими просто хочется поделиться. Ну, скажем, я могу петь, и это будет выплескиванием эмоций, могу писать текст, выплеснув эмоции в него, могу выплеснуть раздражение на человека, могу поскандалить, могу расплакаться. Могу выплеснуть  положительные эмоции или смешанные - смехом, ржачем.
Выплескивание эмоций - это попытка диалога с миром, передача своего состояния и того, что у тебя вызывает данная ситуация, объект, а также того, что внутри.
Например, когда я пою, то я пою самозабвенно, т.е. упор на песню, на выражение своих эмоций и чувств, реально много эмоций, от песни, от ситуации пения. Когда раньше пела на публике - было потрясающее ощущение незабываемого момента. После выступления написали, что пела самозабвенно. )
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Да, но не всегда. Я могу кричать, а внутри быть спокойной. Веселиться, а внутри нет интереса, просто знак вежливости.
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Да, отмечаю, могу отметить резкие перепады, могу отметить, когда накатило уныние. Могу понять, что наступила усталость от передоза эмоций.
Настроение других отмечаю, но не всегда подстраиваюсь. Могу заметить, что человек занят, устал, встревожен, взволнован, рад, весел.
11. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
Могу войти в состояние печали, когда всем весело.  Могу из принципа затосковать, когда у остальных нормальное настроение.
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Довольно долго, не меньше двадцати минут точно.
- Как из него выходите?
Легко, просто выхожу и все, когда надо.
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Да.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Хорошее, такое же, как было до этого состояния.
12. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
У меня нет обычного эмоционального состояния. Мое эмоциональное состояние меняется, в зависимости от прослушанной песни, просмотренного фильма, общения, погоды, книги, события, упавшей ложки.  От чего угодно может зависеть. Я бы сказала, что соответствует. Я могу искренне смеяться после фильма на улице, если чувствую, что в фильме перебор пафоса. Могу искренне устраивать истерику и так же искренне отойти. И это не ложь, я и правда так чувствую.

122

Какие люди  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen
поверх этого что-то напиши - больше шансов, что не испугаются выноса мозга default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen

123

bloodykaty
о, да ))))
че-то да, вынос мозга обеспечен, ибо много букв )