101 Отредактировано miumiu (28.05.2013 17:27:23)

bad girl пишет:

тут еще проблема в том, что Навальный как бы тратит оч много времени на "очевидные вещи", ну все же, по -моему даже дети в России знают, что из бюджета воруют. причем в таких масштабах, что пара - тройка мерсов вряд ли что-то решат. для настоящей борьбы с такой массовой коррупцией надо просто менять саму систему коррупции, а это не только Путин. сам аппарат не поменялся с советских времен.


на сегодняшний день в России коррупция - игоает важную социальную роль, она заменила "развитие технологий", если в той же европе дела делаются быстро за счет развитой инфраструктуры, в России - они делаются быстро за счет взяток. т е грубо говоря, если бы Навальный развивал технологии - он бы в разы больше сделал длс страны, пусть и медленно )



но и тут есть обратная сторона - тот же Магнитский. чем не "борец с коррупцией"? это человек, раскрывший огромное дело, которое реально могло бы прекратить все эти безнаказанные и не пойманные _за_руку мелкие поберушки, если б люди, к нему причастные бы отправились в суд. но судьба его тоже всем известна -его убрали быстрее Ходора.

У нас в стране такая политика...сначала новость появляется в интернете, и только через какое-то время, когда интернет уже плавится...то это может появиться на ТВ...или начинают рассматриваться коррупционные дела...а так ...даже если и знают...то просто не ищут...типа не видели- не знаем.

102

Почитал бедгёрл, помудрел. Захотелось с ней даже по телефону поговорить...

103

Бедгёрл, ты так всё хорошо понимаешь... А где прогнозы? Пиши прогнозы. Что будет в России через 20 лет? Как будет меняться общество?

104

vecherelo пишет:

Бедгёрл, ты так всё хорошо понимаешь... А где прогнозы? Пиши прогнозы. Что будет в России через 20 лет? Как будет меняться общество?

Бэдгёрл занята. поезд ушёл.
ищи дюмку

105

жжете!  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen

106

Destriero пишет:
London пишет:

бесформенный популист.


на подобие амеровских социалистов ХIX века.

считаешь его беполезным или даже вредным для российских людей?

не знаю. раз про него говорят, значит кому-нибудь он нужен.


я вообще считаю, что российскому обществу надо еще довольно долго "взрослеть". а всякие навальные - это нормальные социальные проявления процесса развития.
хотя какая разница. в целом все равно ничего хорошего не получится default/icon_mrgreen
ну их эти макропроцессы втопку)

107

А как все присутствующие относятся к теории о том, суть которой (в сумбурном изложении) в том, что в 1991 году в России начал править иностранный капитал, которому открыл дорогу Горбачёв, за что его теперь бесконечно чествует запад, с развалом имевшейся промышленности, распилом только что сданных на вооружение атомных подлодок, пусканием под нож самых невыгодных западным друзьям производств с целью расширения западных рынков сбыта на страны бывшего СССР, а Путин был поставлен одной из правящих бал фигур Березовским в 1999 году на роль формального администратора, не принимающего стратегических решений, "нанятым" только как центральный администратор всех собачьих склок между действующими кланами, который большим умом и хитростью смог усидеть на месте и только теперь, продираясь через созданные в девяностые порядки, постепенно запускает какие-то процессы на благо страны, а положение дел в нынешней России - это заведённая в конце 80 большая шарманка, в которой Путин оказался "постольку-поскольку" и сделать ничего не может физически.

1) Работать как американцы народ не хочет. У народа менталитет: дайте просто так, поделитесь, коммуна, перебьюсь, "если хочешь поработать - ляг поспи и всё пройдёт", "технологии? А накуя они нужны, мне и так хорошо на печи".

2) Заставить чиновников не воровать бюджет и не брать взятки - нельзя. Нажмёшь - закроют на даче без телефонной связи. Только массовые расстрелы ворья, а это надо сильно хорошо в шахматы играть, как бы самого не перемололо.

108

Да и народ сам не хочет ничего делать. Никому ничего в идеале не нужно, только лежать на печи. Взять любую гламурную кису из пентхауса или успешного банкира. У большинства их пентхаус и бентли - это их печь. Они ничего не хотят предпринимать, рисковать, у них нет творческих идей по улучшению окружающей среды, где деньги - просто способ, для них деньги - это путь к печи для лежания на ней. Так что Путин тут, не Путин... Печь! Все хотят только Печь!

109

у нас не было шанса как у Америки начать с чистого листа.
а менталитет (или что там под ним понимается) - один из самых эффективных методов манипуляции.

110

Менталитет - массовое сознание. Животное же мы стадное, а не сугубо интровертное. Смотрим как другой делает, перенимаем повадки - от соседа, от родителя, передаём - соседу, детям. Это то, что заставляет наших людей покупать тачки за 50 килобаксов в кредит при доходе 2 килобакса в месяц. Наш менталитет - это понты, печележание, низкие обезъяньи повадки. Американцы столько не лежат перед теликом и не срут друг на друга на форумах как мы. У нас в центре культурной столицы на мосту бутылки пивные битые произлегают.

111

vecherelo пишет:

Менталитет - массовое сознание. Животное же мы стадное, а не сугубо интровертное. Смотрим как другой делает, перенимаем повадки - от соседа, от родителя, передаём - соседу, детям. Это то, что заставляет наших людей покупать тачки за 50 килобаксов в кредит при доходе 2 килобакса в месяц. Наш менталитет - это понты, печележание, низкие обезъяньи повадки. Американцы столько не лежат перед теликом и не срут друг на друга на форумах как мы. У нас в центре культурной столицы на мосту бутылки пивные битые произлегают.

но и представление о менталитете тоже активно внушается.
теми же сказками и проч. фигней.

112

Светлая пишет:

у нас не было шанса как у Америки начать с чистого листа.
а менталитет (или что там под ним понимается) - один из самых эффективных методов манипуляции.

А чистый лист зачем? Законы переписывать? Систему менять? Ну в 1917 вон взяли чистый лист. Просыпается утром статский советник, говорит "я статский советник", а ему говорят - лошадь ты лохматая, нет больше такого чина, гуляй вася, кстати в твоей квартире теперь живёт 5 крестьянских семей. И это, за хлебом сбегай.

113

vecherelo пишет:
Светлая пишет:

у нас не было шанса как у Америки начать с чистого листа.
а менталитет (или что там под ним понимается) - один из самых эффективных методов манипуляции.

А чистый лист зачем? Законы переписывать? Систему менять? Ну в 1917 вон взяли чистый лист. Просыпается утром статский советник, говорит "я статский советник", а ему говорят - лошадь ты лохматая, нет больше такого чина, гуляй вася, кстати в твоей квартире теперь живёт 5 крестьянских семей. И это, за хлебом сбегай.

да. поэтому получилось построить какой-никакой социализм. который сам по себе - модель невыйгрышная.

114

Светлая пишет:
vecherelo пишет:

Менталитет - массовое сознание. Животное же мы стадное, а не сугубо интровертное. Смотрим как другой делает, перенимаем повадки - от соседа, от родителя, передаём - соседу, детям. Это то, что заставляет наших людей покупать тачки за 50 килобаксов в кредит при доходе 2 килобакса в месяц. Наш менталитет - это понты, печележание, низкие обезъяньи повадки. Американцы столько не лежат перед теликом и не срут друг на друга на форумах как мы. У нас в центре культурной столицы на мосту бутылки пивные битые произлегают.

но и представление о менталитете тоже активно внушается.
теми же сказками и проч. фигней.

А это не сказки, а описание реала. Что ж теперь, забыть себя вообще? Любая попытка рефлексии превращается в пропаганду вредного менталитета ))

115

vecherelo пишет:
Светлая пишет:

но и представление о менталитете тоже активно внушается.
теми же сказками и проч. фигней.

А это не сказки, а описание реала. Что ж теперь, забыть себя вообще? Любая попытка рефлексии превращается в пропаганду вредного менталитета ))

шансов переделать меньше, попытки эфемернее.
но ты прав - корни забывать в любом случае не следует.
просто вся эта вековая память.. якобы лежания на печи.. во вред.
есть несколько инструментов манипулирования общественным сознанием и история, в частности акцент на менталитете - один из них.

116

vecherelo пишет:

Путин был поставлен одной из правящих бал фигур Березовским в 1999 году на роль формального администратора, не принимающего стратегических решений, "нанятым" только как центральный администратор всех собачьих склок между действующими кланами, который большим умом и хитростью смог усидеть на месте и только теперь, продираясь через созданные в девяностые порядки, постепенно запускает какие-то процессы на благо страны, а положение дел в нынешней России - это заведённая в конце 80 большая шарманка, в которой Путин оказался "постольку-поскольку" и сделать ничего не может физически..

мне лично кажется более логичным что путин - это ГКЧП-ист. т е вот те самые люди, которые горбачева там закрыли на даче на пару дней, после котороых он вышел весь растрепанный и рассадил их по камерам в матросской тишине, таки вернулись и посадили куда надо своего кгб-шника )

117 Отредактировано vecherelo (28.05.2013 21:03:32)

Есть ещё теория о том, что русский человекЪ (с) понимает суть вещей настолько глубоко, что видит в американских мечтах кучу пороков и сознательно к ним не идёт. Ну заработаю я на пентхаус, ну лягу я в нём и что? Зачем? Я и так лежу... Ну построю я фабрику, ну найму 1000 человек, ну произведу много товара, ну продам, ну расширю сбыт, построю ещё, диверсифицирую производство, у меня будет 50000 человек в 10 странах мира, будет у меня 20 лярдов на счетах, ну дальше что? Ну лягу я в своём домике на альпах... так я и здесь лежу. И вообще умирать потом в любом случае, что дёргайся, что не дёргайся. Стремление к успеху суть красная задница мамаки - у кого денег больше - у того зад краснее. Недостойно высокодуховного человека вести себя как жывотное.

Короче, теория высокодуховности русских людей (с). Как вам эта тема?

Мне это интересно чисто с научной точки зрения - и ведь есть в ней своя самобытная логика и я даже знаю откуда взялась эта духовность. Россия - большая суровая страна со странным климатом. Людей природа благами не баловала, вот они о высоком и думали со скуки. Думали-думали и сложился у них некий архитип мышления в духе "тщетно бытие". И за века в отсутствии интернета и большого смешения народов намоталось на этот архитип много чего и утвердился и укоренился он и на языке отразился. То есть, русский человек привык думать сутью вещей. Ты ему говоришь "богатей, носи наряды", а он тебе сразу психоанализ твоих мыслей выкатывает, мол наряды носить и перед ближним понт кидать - от макаки ничем отличаться не буду, надо быть выше этого (опять же, это удобно - климат способствует быть выше этого, работать не надо, понт кидать тоже не надо, да и не на что).

Интернет изобрели лет 40 назад. www изобрели лет 20 как. Незнаю точно. То, что раньше не смешивалось веками, смешиваться только начало и то лишь в информационном пространстве. Великие срачи ещё впереди.

118 Отредактировано Светлая (28.05.2013 21:03:15)

я хз относится ли это к нашему менталитету) и думает ли столь далеко некий "русский"

Лежит негр под пальмой. Подходит белый.
- Ты чего лежишь?
- Жду, пока банан упадет.
- Так залезь, сорви, один съешь, второй отнеси на рынок и продай.
- А зачем?
- Купишь корзинку, наберешь ее, продашь.
- А зачем?
- Купишь тачку, будешь еще больше продавать.
- А зачем?
- Купишь машину, наймешь рабочих, они будут бананы собирать, возить, продавать, а ты будешь лежать под пальмой и ничего не делать.
- Так я и так лежу...

119

Светлая пишет:

я хз относится ли это к нашему менталитету) и думает ли столь далеко некий "русский"

Лежит негр под пальмой. Подходит белый.
- Ты чего лежишь?
- Жду, пока банан упадет.
- Так залезь, сорви, один съешь, второй отнеси на рынок и продай.
- А зачем?
- Купишь корзинку, наберешь ее, продашь.
- А зачем?
- Купишь тачку, будешь еще больше продавать.
- А зачем?
- Купишь машину, наймешь рабочих, они будут бананы собирать, возить, продавать, а ты будешь лежать под пальмой и ничего не делать.
- Так я и так лежу...

Да. Речь о том, что у нашего предка, "сурового русского бездельника" был настолько дохрена времени, что он всё это и не только это на 10 раз обдумал.

120

Являюсь носителем дебильного менталитета. Хотел поработать, а срусь на форуме сижу. Сцуко.