В этой теме, если кому конечно захочется  призываю рассказывать о том кто как воспринимает мир вокруг..

...........................
Для меня мир - жуткое неупорядоченное множество всего и всех.. Без связи и названия..
При этом мне видится что в каком-то расплывчатом облаке может образоваться нечто устоявшееся рациональное (кстати) нечто, в этом мире мои друзья живут упорядоченно, блюдут контроль и систему - им так удобно и хорошо..
а Мне вне зависимости - хорошо или плохо - представляется мир прежде всего как хаос default/smile

Слушаю мнения..

2

Мир-это зеркало.
Мир-это "пожар в бардаке во время наводнения"
Мир-это шутка.
Но победить можно. Это главное.

я бы даже так сказала - мне удобнее и лучше всего воспринимать окружающую действительность именно как хаос, чтобы не напрягаться и не озадачиваться правилами default/smile

uziman пишет:

Мир-это зеркало.
Мир-это "пожар в бардаке во время наводнения"
Мир-это шутка.
Но победить можно. Это главное.

Господи, зачем же  побеждать мир?

5

Светлая пишет:
uziman пишет:

Мир-это зеркало.
Мир-это "пожар в бардаке во время наводнения"
Мир-это шутка.
Но победить можно. Это главное.

Господи, зачем же  побеждать мир?

чтобы принять его. default/smile Иначе обычно получается только у самых высоких душ

6

Светлая пишет:

я бы даже так сказала - мне удобнее и лучше всего воспринимать окружающую действительность именно как хаос, чтобы не напрягаться и не озадачиваться правилами default/smile

ты-иррационал. И вообще-Гексли default/big_smile

7 Отредактировано Светлая (29.06.2009 05:02:30)

uziman пишет:
Светлая пишет:

я бы даже так сказала - мне удобнее и лучше всего воспринимать окружающую действительность именно как хаос, чтобы не напрягаться и не озадачиваться правилами default/smile

ты-иррационал. И вообще-Гексли default/big_smile

ха, чёрт, спасибо default/smile)
в душе - я иррационал..
..

Меня просто правила не напрягают..
но вместе с тем я не люблю когда ме навзяывают определенную картину мира..
короче, задыхаюсь в некотором роде.

9

Я не транссерфер, но я, действительно, это вижу, что он умный и всегда разный в зависимости от меня, бывает у меня на него практичный взгляд, но подчастую мир это нечто такое, что я просто на него смотрю и ничего не хочу объяснять, вот как сейчас, пишу только потому, что может, Светлая, это тебе нужно.
Вот просто смотришь на него и чувствуешь разонанс с самим собой, некое чувство пульса течения, не очеень быстрого, но...в такие моменты почему то хочется фотографировать
, или что то писать что увидел, потому что повторюсь слишком необъясним. Кто то может подумать, совсем мишелен потерялся, но это неправда, на поверхности всё в адеквате. Вообщем картинки вызывает разные самые простые к описанию это эмоциональные, ляпаешь про себя: "вот сейчас мир хорош, вот с таким то оттенком грусти, но с мобилизированной внутренней радостью ...." и т.д.
Короче в самом первом и простом представлении мой мир такой же как я он меня полностью отражае, он оценочный выше мне уже сложно подбирать слова. Может допишу чего....

10 Отредактировано Светлая (28.06.2009 23:20:54)

ну, ёлки, может и не спроста меня типили в Донки default/smile
Так ты больше не читал про те типологии или так и остановился на "интуите"?

Мишлен, там как раз говорится о масках.. это реально может сбить.. уменя например явно была маска правого внешнего...

11

Еще бывает видишь его с эстетической точки, но здесь как правило без оценок. Одинаково восторгает и уроство и красота.  А иногда не знаю что за уровень просто видишь его во всем многоообразии но тебя это нисколько не заботит, все это не важно просто пытаешься впитать каждую частичку происходящего, любую несущую смысл и без онного, ктто его знает и вней быть может смысл.
А ещё есть тупое банальное видение мира, это когда ты про него забываешь, пускаешь все на самотек, и вроде чем-то занят, но на деле глубоко погружен в себя, ну это уже картинки внутреннего мира))))

12

интересный вопрос ) сложно так сразу сформулировать. 

думается что мир для меня все же материал для получения новой информации, ощущений, переживаний. т.е. он не то что хаотичен --он просто вмещает в себе все default/smile и я могу при желании--что угодно из него взять и прменить в собственных целях )). при этом собтвенная жизнь очень структурирована  в этом "всем".  я вот даже замечаю.. что гека иногда сносит на эмоции и "впечатления" что он просто все на свете забывает или готов поменять все за раз.  у меня такого не бывает никогда. можно как говорится хоть  на край света,  но если доклад какой-нибудь должен будет написан завтра к 7 утра --он написан будет всегда )))))

13 Отредактировано mishelen (28.06.2009 23:31:55)

Светлая пишет:

ну, ёлки, может и не спроста меня типили в Донки default/smile
Так ты больше не читал про те типологии или так и остановился на "интуите"?

Мишлен, там как раз говорится о масках.. это реально может сбить.. уменя например явно была маска правого внешнего...

Подробнее применительно к себе и мне??? К чему бы это? ты
конечно на интуите

14

Светлая! ты что по той типологии маски определяешь, а соционическая тебе зачем? Или та лучше для масок подходит? Что то так и не пойму твоей фиксации на ней!?......

15

bad girl пишет:

интересный вопрос ) сложно так сразу сформулировать. 

думается что мир для меня все же материал для получения новой информации, ощущений, переживаний. т.е. он не то что хаотичен --он просто вмещает в себе все default/smile и я могу при желании--что угодно из него взять и прменить в собственных целях )). при этом собтвенная жизнь очень структурирована  в этом "всем".  я вот даже замечаю.. что гека иногда сносит на эмоции и "впечатления" что он просто все на свете забывает или готов поменять все за раз.  у меня такого не бывает никогда. можно как говорится хоть  на край света,  но если доклад какой-нибудь должен будет написан завтра к 7 утра --он написан будет всегда )))))

Да соботсвенно и уменя так же , как получается..
Но прежде всего он дляменя - хаотичен default/sad и имхо это плохо..
но с другой стороны. ка к я уже писала - человек у которого всё четко расписано - вызывает у меня своео рода насмешку - ну да мол клёво - но для меня это никогд ане может бть устоявшейся схемой (никогда!), вот чо странно... ну для меня как для Драя...
Я рада схватить какие-то закономерности, я знаю даже то что для меня дисциплина категорически важна, если я впринципе хочу кое-в  чем иметь какие-то результаты.. Но в целом.. Мир - чёрт, как волшебный хаос.

16 Отредактировано Светлая (28.06.2009 23:35:36)

mishelen пишет:

Светлая! ты что по той типологии маски определяешь, а соционическая тебе зачем? Или та лучше для масок подходит? Что то так и не пойму твоей фиксации на ней!?......

И я бы не удивилась если бы ты получился "Этиком", но это совсем не факт.. Если будешь перечитывать сосредоточься на "возбуждении - торможении".. в этом сама фишка.

17 Отредактировано mishelen (29.06.2009 00:44:16)

Светлая пишет:

ну, ёлки, может и не спроста меня типили в Донки default/smile
Так ты больше не читал про те типологии или так и остановился на "интуите"?

ага, значит по соционике не бывать тебе интуитом, а там получается, и что это за странная компенсация по болевой выходит? Ты ж не забывай по Юнгу человек может работать полноценно по всем функциям кроме опозиционной к ведущей в твоем случае логике.

Кстати вот и отыскал твое потверждение про логику

Светлая пишет:

я бы даже так сказала - мне удобнее и лучше всего воспринимать окружающую действительность именно как хаос, чтобы не напрягаться и не озадачиваться правилами

Так что вперед в интуитивные познания

Светлая пишет:
mishelen пишет:

Светлая! ты что по той типологии маски определяешь, а соционическая тебе зачем? Или та лучше для масок подходит? Что то так и не пойму твоей фиксации на ней!?......

И я бы не удивилась если бы ты получился "Этиком", но это совсем не факт.. Если будешь перечитывать сосредоточься на "возбуждении - торможении".. в этом сама фишка.

А я и так недоэтик: интуит.этич. подтип

18

Мир смысла не дается человеку в виде неизменяющейся структуры или застывшей ситуации. Этот мир всегда богат возможностями, изобилует вызовами, мир взывает к свободному действию, это динамический, а не застывший мир. Чем глубже человек понимает открывающийся ему мир смысла, тем более он способен “выступить” из этого мира и действовать с тем, чтобы изменить его.
Адриан ван Каам

Кстати моё описание картинок я увидел в этом
Человек как экзистенция есть природное желание принимать участие в Добре, Истине и Красоте.
и снова Адриан ван Каам
Я как то интуитивно описал видение картинок этих трёх категорий, а потом натолкнулся на Каама.
Чудно выходит.

19

Светлая пишет:

В этой теме, если кому конечно захочется  призываю рассказывать о том кто как воспринимает мир вокруг..

Слушаю мнения..

для меня мир...это то ...сколько не пытайся охватить...никак не получается...много нового неизведанного
и моей жизни точно не хватит...для полного исследования

20

Светлая пишет:

В этой теме, если кому конечно захочется  призываю рассказывать о том кто как воспринимает мир вокруг..

Как я люблю про это рассказывать... default/tongue
Мир - он простой и сложный одновременно, все в нем взаимосвязано, только одни связи лежат на поверхности и видны невооруженным глазом, а другие открываются потом, в процессе познания. Он сложный, потому что в нем очень много всего, но простой, потому что все его связи подобны друг другу. В общем, это называется голографический принцип, но это слово не мое, поэтому хотелось расписать своими словами, так теплее. default/smile
У мира множество вариантов, он поворачивается той стороной, которую ты хочешь увидеть, или которой заслуживаешь. Иногда мне кажется, если, ложась спать, закрыть глаза и подумать: "Завтра все будет по-другому", - то завтра на самом деле все будет по другому.
Мир непредсказуем. Даже если самой просчитать все варианты, окажется, что их еще огого сколько. Тот, кто сидит выше - видит дальше. У Бога вариантов событий бесчисленное множество.
Верю в параллельные миры. Конечно, они находятся не за пределами Вселенной - там продолжение нашего мира. Они именно параллельны, существуют рядом с нами, но в других измерениях. Один из видов параллельного мира - это сон. Мне не нравится, когда сны объясняют как проекции. Для меня это особый мир, который надо уважать. И не факт, что мир сна менее реален, чем дневной мир. Реальность - это то место, где ты сейчас находишься, и совершенно не важно сон ли это, интернет-пространство, мир внутри книги или собственно что-то трехмерное и осязаемое. Так я думаю. default/smile