21

Persephone пишет:

мне понравилось одно выражение одного философа: хороший тон - это когда вы, действуя, думаете о других. очень сложно для культурного российского пространства. мы разучились думать о других. причем, все. и с той, и с этой стороны.

Понимаешь в чём в чём фишка. По идее общая формула ясна и понятна: "надо объединяться и дружить (со всеми здравомыслящими людьми)", но вот как доходит до частностей - где ж она проходит эта самая граница здравомыслия всегда начинаются трудности. Я пока нашёл только один критерий: тот, кто не допускает даже мысли об объединении с кем-либо - с ним не должен никто объединяться.
Насчёт разучились думать о других - хорошо по поводу обсуждения недавних терактов было сказано, да.

22 Отредактировано solariss (04.04.2010 17:00:49)

Persephone пишет:

я не о том. перечитай контекст, в котором Пересмешник ставит слово "лицемерно". получается по речевой ситуации, что те, кто в интернете поздравляют с Пасхой друг друга публично, действуют лицемерно. он, конечно, так не думает, но так составлен текст. разумеется, те, кто вне понимания пересмешниковских выражений, вскинутся моментально, приняв на  свой счет.

Ну да, "провокации" никто не отменял, но кто виновен - провокатор или провоцируемый? Ведущий или ведомый?

А может тот, у кого культура ниже? )

Пересмешник пишет:
Есеночка пишет:

А вот как по вашему, поздравляют друг друга с Пасхой христиане, мусульмане или может сатанисты?

Поздравлять друг друга лучше всего адресно. Видел соседа в церкви - подойди к нему лично и поздравь. Емейлом поздравь кто живёт далеко. На площади гуляния устраивают - сходи на площадь, братайся со всеми - там все такие же собрались. А за пределами площади разные люди попадаются, могут и атеисты попасться с ехидным вопросом типа "а вы что  - правда верите?". В интернете насколько я понимаю, христианских форумов предостаточно, вот там за ехидные вопросы могут и по башке, а тут вроде как постсоционический форум.


PS Если ты сатанист и хочешь поздравить всех кого ни попадя со своим праздником в общественном месте - можно ж и получить. Я видел только пьяных "ВДВшников", которые демонстративно тыкают всем своим профессиональным праздником, но там корни другие. В многоконфессиональной стране только религиозным лидерам уместно было бы обращаться к неопределённому кругу лиц при помощи технических средств связи (телевидение, например).

PPS Впрочем, я понимаю: статус господствующей религии даёт моральное право упрекать всех остальных в бездуховности и отстутствии культуры ("правильной культуры").

Тогда расслабьтесь....поздравление имело отношение к тем кому оно надо и кто его понял,а если вам оно не надо,никаких проблем,пройдите мимо,вместо того,чтобы обвинять в лицемерии тех, кого вы не знаете,раз уж вы такой правильный и совершенно не лицемерны.

24 Отредактировано Пересмешник (04.04.2010 17:03:57)

Persephone пишет:

получается по речевой ситуации, что те, кто в интернете поздравляют с Пасхой друг друга публично, действуют лицемерно. он, конечно, так не думает

Нет, не все. В Единой России тоже не все плохие.

solariss пишет:

А может тот, у кого культура ниже? )

У кого культура выше - тот и виновный.

25

Есеночка пишет:

Тогда расслабьтесь....поздравление имело отношение к тем кому оно надо и кто его понял,а если вам оно не надо,никаких проблем,пройдите мимо

Вы не захотели пройти мимо Купавы - вам надо было её с ног до головы в отсутствии духовности и культуры, да? Что ж вы тогда обижаетесь на неправильного Пересмешника, который не отказался высмеять ваш выпад?

26

Persephone пишет:

не, не НАДО объединяться и дружить. МОЖНО просто, делая что-то, думать, как это отразится..

Мне кажется это слишком далёкий от реальности идеал и надо начинать с чего-либо поближе и пореальнее. Может даже мои внуки не будут жить в таком [s]социализме[/s] светлом будущем.

Пересмешник пишет:
Есеночка пишет:

Тогда расслабьтесь....поздравление имело отношение к тем кому оно надо и кто его понял,а если вам оно не надо,никаких проблем,пройдите мимо

Вы не захотели пройти мимо Купавы - вам надо было её с ног до головы в отсутствии духовности и культуры, да? Что ж вы тогда обижаетесь на неправильного Пересмешника, который не отказался высмеять ваш выпад?

А может вы вместе с Купавой мимо бы прошли,а? Было слишком тяжело?

28

Есеночка пишет:

А может вы вместе с Купавой мимо бы прошли,а? Было слишком тяжело?

Когда вашего друга будут бить кованными сапогами - проходите мимо, не вмешивайтесь. Только не учите других своим правилам поведения и культуре, ладно?
Что Купава не сдержалась - это конечно нехорошо, я согласен. У меня был шанс пройти мимо и не получить из-за неё звездюлей, я знал на что шёл.

Пересмешник пишет:
Есеночка пишет:

А может вы вместе с Купавой мимо бы прошли,а? Было слишком тяжело?

Когда вашего друга будут бить кованными сапогами - проходите мимо, не вмешивайтесь. Только не учите других своим правилам поведения и культуре, ладно?
Что Купава не сдержалась - это конечно нехорошо, я согласен. У меня был шанс пройти мимо и не получить из-за неё звездюлей, я знал на что шёл.

Пересмешник,эту тему открыла я,пожалуйста,не пишите в ней больше.

30

Persephone пишет:

никто не виноват.

Да весь социальный институт христианства и не только его, держится именно на грехе и чувстве вины, пусть даже перед богом. И собственный мозг отключен, даже представить не способен, что иные могут быть такими же и даже лучше. Если посмотреть все выпады - переход на личности и ни капли хоть какого-то смысла в постах, кроме выплескивания того самого собственного внутреннего чувства вины, только уже на других.

Persephone пишет:

Тогда первый пост в теме должен был звучать так: Тем, кто верит в Христа: Христос воскресе. Этого было бы достаточно?

+100!))))

32 Отредактировано Maksimka_ (04.04.2010 17:25:01)

Пересмешник пишет:
Есеночка пишет:

А может вы вместе с Купавой мимо бы прошли,а? Было слишком тяжело?

Когда вашего друга будут бить кованными сапогами - проходите мимо, не вмешивайтесь. Только не учите других своим правилам поведения и культуре, ладно?
Что Купава не сдержалась - это конечно нехорошо, я согласен. У меня был шанс пройти мимо и не получить из-за неё звездюлей, я знал на что шёл.

Вы пострадали..... за Веру!!! Однозначно !!!  default/cool:

33

Persephone пишет:

бог его знает, у кого он почему есть, а у кого его не будет никогда

Никогда - это плохо хотеть если. Я более оптимистичен: даже те, кто не умел летать - имеют шанс рано или поздно (через много-много поколений) поменять свой внутренний код.

34

solariss пишет:
Persephone пишет:

никто не виноват.

Да весь социальный институт христианства и не только его, держится именно на грехе и чувстве вины, пусть даже перед богом. И собственный мозг отключен, даже представить не способен, что иные могут быть такими же и даже лучше. Если посмотреть все выпады - переход на личности и ни капли хоть какого-то смысла в постах, кроме выплескивания того самого собственного внутреннего чувства вины, только уже на других.

Вы не верите....? Прошу, покиньте эту тему!!! Прошу я редко......очень..))) Сегодня-в честь большого праздника !!!

35

Maksimka_ пишет:

Прошу, покиньте эту тему!!!

Это называется "я тебя буду бить - а ты, пожалуйста, не сопротивляйся"?  default/icon_mrgreen
Меня вы уже попросили, теперь очередь Дианы?

36

Пересмешник пишет:
Persephone пишет:

бог его знает, у кого он почему есть, а у кого его не будет никогда

Никогда - это плохо хотеть если. Я более оптимистичен: даже те, кто не умел летать - имеют шанс рано или поздно (через много-много поколений) поменять свой внутренний код.

Рожденный ползать ...летать НЕ МОЖЕТ!!!
Счастливо,Пересмешник ...)))

37

Пересмешник пишет:
Maksimka_ пишет:

Прошу, покиньте эту тему!!!

Это называется "я тебя буду бить - а ты, пожалуйста, не сопротивляйся"?  default/icon_mrgreen
Меня вы уже попросили, теперь очередь Дианы?

Почему?!! Я люблю когда сопротивляются,меня это возбуждает...)))

38

Persephone пишет:

Тогда первый пост в теме должен был звучать так: Тем, кто верит в Христа: Христос воскресе. Этого было бы достаточно?

Да прям, достаточно всего лишь не начинать срач в своей же праздничной теме, проигнорировав тех кто не празднует, но это оказалось явно невыносимо трудно для заявляющих вслух при всех о себе как духовных и культурных. Ну не смешно ли?

39

Ладно, давайте и правда замнём тему. И Есеночка достаточно получила насмешек, не стоит допинывать лежачих, да и остальные искренне верующие действительно не особо виноваты в её поведении.
Ежели кто захочет мне своё "фу!" довысказать - пишите в ЛС.

Прощу прощения у всех, кому действительно близок и дорог этот праздник; говорю спасибо всем тем, кто в отличие от меня сдержался и не бросился на любую из сторон баррикад.

40

solariss пишет:
Persephone пишет:

Тогда первый пост в теме должен был звучать так: Тем, кто верит в Христа: Христос воскресе. Этого было бы достаточно?

Да прям, достаточно всего лишь не начинать срач в своей же праздничной теме, проигнорировав тех кто не празднует, но это оказалось явно невыносимо трудно для заявляющих вслух при всех о себе как духовных и культурных. Ну не смешно ли?

Правильно  было НЕ НАЧИНАТЬ Купаве богохульствовать!!! А Вам философствовать...