1

Отобрал самые общие и показательные ответы. В общем, из всей массы можно приблизительно заключить, что:

1Л чаще определяет ум, как самостоятельность в оценке информации, а оценивает чужой ум по степени адекватности, т.е. фактически по схожести с собой. В детали не углубляется, оценивает быстро, часто интуитивно. Ключевое слово, суть ума 1Л - точность.

2Л дает расплывчатые определения, под которые потом, при желании, сможет подогнать и глупость тоже. Точные определения давать не берется, по ответам заметно нерациональное расширение применимости категории ума на плоскости других функций. Суть ума - обширность.

Самые подробные и конкретные описания дает 3Л - пытается охватить все проявляения и обозначить все малейшие детали и свое отношение к важности этих деталей. Старается ничего не забыть, тщательно подбирает слова. Суть ума определяет близко к способности решить абстрактную интеллектуальную задачу. Суть ума - глубина.

4Л выдает общие определения, связанные с обучаемостью (т.е. антоним самостоятельности 1Л) и переводит ум из пространства Логики в Волю, Физику и т.п. Суть ума - применимость.



Желание и возможность воспринимать и использовать новую информацию. Примерно так. (с)темнота
Характеристика способности мышления и понимания. В истории философии = то же, что разум, дух; славянский перевод древнегреческого философского понятия нус (лат. = интеллект). (с)Дикий Лис
Способность мыслить самостоятельно, не взирая на живые или печатные авторитеты, но при этом уметь обобщить их опыт и использовать его в своей жизни. (с)Salamandra
Ум.. Это умение адекватно оценивать обстановку, делать выводы из неё, действовать. Соотносить различные данные, делать опять же правильные выводы о причинах. Способность человека грамотные поступки совершать, которые бы не повлекли плохих последствий. Ну и т.д. (с)10/66


Для меня это комплексное понятие. В него входят собственно интеллектуальные способности (информация  - как, какую и в каком количестве  человек  в состоянии брать  из окружающего мира, обрабатывать и использовать) и то, что, наверное, можно назвать их следствиями: широта кругозора, эрудированность и...что-то еще, наверное, с ходу не могу доформулировать. (с)Zasada
Некий критерий характеризующий скорость принятия решений и их качество/последствия/ (с)Я-Дождь


12. Ум - это способность здраво, адекватно оценивать себя и окружающую действительность. Это понимание или хотя бы стремление к пониманию сущностных, не лежащих на поверхности аспектов происходящего. Это способность к генерированию новых идей и способность к транформации старых. Ум - это глубина проникновения в суть, отказ от скольжения по поверхности. (с)Scald
Ум - это чистый интеллект. Мощность человеческого мозга как процессора, полнота его системы команд, наличие конвейеризации и т.д. и т.п. Я полностью разделяю понятия "ум" и "начитанность". Можно абсолютно ничего не знать, но быть умным. Можно обладать энциклопедическими знаниями, но быть тупым (не уметь оперировать ими). (с)lll
Ум – это не багаж знаний, а творческое умение преобразовать имеющиеся данные в решение новой задачи, то есть из А и В, известных в области знаний Х, сотворить С, верное (или вероятно верное) для области знаний Y, в которой у творящего не было изначальной компетенции. Также «прописать» путь к этому С. (с)Wanna
Способность понимать информацию, анализировать, сопоставлять с другой информацией, применять на практике.
Не буду примешивать к этому память эрудицию - это не ум, хотя понятия сопутствующие и близкие. (с)Helga
Умение анализировать ситуацию и делать выводы, не ограничиваясь очевидными. Умение находить решение задачи, в том числе нестандартными методами. Умение запоминать информцию. (с)Ёпжик!
Думаю, что проявляется в способности видеть суть за суетой. И еще раз безоценочность и в отношении людей, и в отношении событий. (с)Vera0305


Ха. Хороший вопрос. Не знаю. (с)Coffee Addict
Для меня это сочетание интеллекта, эрудированности и способности применить их на практике. (с)taigos
Обширное понятие. Смотря где и когда применяется.
Возможно, способность логично мыслить в какой-то ситуации. Хотя опять-таки все очень расплывчато. (с)yu
обучаемость.
если такое качество есть, все придет.
и умение найти быстро выход из разных ситуаций, мудрость, сообразительность, понимание людей и явлений всего подряд. (с)собственно
Думаю что для многих ум это начитаность, особенные знания в чём то чем можно поблестать. Некоторые говорят что они умные потому что у них получаются решать все задачки из какого нибудь журнала. Для меня ум это смекалка, проворливость, уметь крутится. У "умного" человека есть всё что бы суметь без проблем прожить в неблагоприятных условиях. По этому если кто то скажет что он умнее меня пото му что у него больше знаний в какой то области, я спокойно оставлю это право за ним. (с)заглянулслучайно

2

Подтверждается гипотеза о кроссоценке подстраивающихся, что показательно. сама пишешь что 2 и 4Л переводит на другие плоскости оценку. То бишь как раз на доминирующие.

3

Ты не вполне понял по второй. Она не переводит оценки на другие функции, это оценки с других она переводит на Логику. Например, если человек ей субъективно нравится, вызывает эмоциональный отклик или, скажем, физическиое влечение, то 2-ой Логик с более высокой вероятностью, чем остальные, назовет его еще и умным. Это никак не кроссоценка, что бы этот термин не значил default/smile

4

spyke пишет:

4Л выдает общие определения, связанные с обучаемостью (т.е. антоним самостоятельности

Опаньки. Обучаемость - антоним самостоятельности?

5 Отредактировано Ivanes$ (06.02.2006 12:11:49)

kaprizka пишет:
spyke пишет:

4Л выдает общие определения, связанные с обучаемостью (т.е. антоним самостоятельности

Опаньки. Обучаемость - антоним самостоятельности?

Я надеюсь, ты прикидываешься. Я надеюсь, вы все прикидываетесь....
Правда же, ты на самом деле все понимаешь?.. Ну правда, ну скажи?..

6

kaprizka пишет:

Опаньки. Обучаемость - антоним самостоятельности?

Да, акцент на обучаемости - это акцент на том, чтобы "брать", а не доходить или делать самому. Ну имхо, конечно.

7

Ivanes$ пишет:
kaprizka пишет:

Опаньки. Обучаемость - антоним самостоятельности?

Я надеюсь, ты прикидываешься. Я надеюсь, вы все прикидываетесь....
Правда же, ты на самом деле все понимаешь?.. Ну правда, ну скажи?..

Вдох... выдох... вдох... выдох... вдох... выдох...
Как, лучше? default/smile

8

spyke пишет:
Ivanes$ пишет:
kaprizka пишет:

Опаньки. Обучаемость - антоним самостоятельности?

Я надеюсь, ты прикидываешься. Я надеюсь, вы все прикидываетесь....
Правда же, ты на самом деле все понимаешь?.. Ну правда, ну скажи?..

Вдох... выдох... вдох... выдох... вдох... выдох...
Как, лучше? default/smile

Вроде... Правда, вдыхал я через сигарету зажженную.

9

Ivanes$ пишет:

Вроде... Правда, вдыхал я через сигарету зажженную.

Плотнее забиваешь - глубже заберет default/smile

10

spyke пишет:

Ты не вполне понял по второй. Она не переводит оценки на другие функции, это оценки с других она переводит на Логику.

Я это и написал.

11

-2[Л] и 4Л переводит на другие плоскости оценку [Логики]
-оценки с других [плоскостей обладатель 2Л] переводит на Логику

здесь, очами видно, направление противоположное у процессов default/smile

12

Я не вижу отличий. *)
И там и там, чтобы составить оценку по логике человек делает оценку по доминирующим и переносит оценку на логику.

13

Нет, в случае второй, человек не переносит на Логику оценки с других функций, а применяет Логику к объектам и процессам из других функций. Это же принципиальная разница.

14

spyke пишет:

Нет, в случае второй, человек не переносит на Логику оценки с других функций, а применяет Логику к объектам и процессам из других функций. Это же принципиальная разница.

Вы говорите об одном и том же. Непонятки класса "казнить нельзя помиловать".

15

Точно? Ну тогда слава богу default/smile=)

16

Ivanes$ пишет:

Я надеюсь, ты прикидываешься. Я надеюсь, вы все прикидываетесь....
Правда же, ты на самом деле все понимаешь?.. Ну правда, ну скажи?..

Конечно, нет. Как можно понимать всё?
А на эту фразу я обратил внимание, потомучто у меня Логика 4-я (что меня в момент типирования удивило, но потом я смирился, узнав, что психе-йога - это приоритеты).

spyke пишет:

Да, акцент на обучаемости - это акцент на том, чтобы "брать", а не доходить или делать самому. Ну имхо, конечно.

В некоторых объявлениях по приёму на работу от соискателя требуется и самостоятельность, и обучаемость. Будь это антонимами, они бы не совмещались (хотя... у авторов объявлений может быть своя логика).

Имхо, обучаемость - это способность к усвоению новых знаний и/или умений.
А самостоятельность - это способность обойтись без чужой помощи.
Каким боком одно другому мешает?

17

Здесь речь идет о самостоятельности не в действиях вообще, а в принятии того или иного мнения, о самостоятельности по Логике, не более того:

Полная самостоятельность по Логике несовместима с понятием учителей, гуру, авторитетов и т.п. Хорошая же обучаемость по Логике, напротив, подразумевает наличие источников, у которых ты учишься. Понятно ли противопоставление?

18

spyke пишет:

Нет, в случае второй, человек не переносит на Логику оценки с других функций, а применяет Логику к объектам и процессам из других функций. Это же принципиальная разница.

в случае с 2Л он делает и то и другое, очевидно. наличие второго эффекта свойство любой высокой, наличие первого любой подстраивающейся.

19

У меня 4-я логика. Вот мой ответ.

12. Что такое ум?
Не знаю. Ну что-нибудь вроде умения воздействовать на ситуацию именно так, чтобы достигнуть результатов, адекватных поставленным целям.

20

Petrovic пишет:

У меня 4-я логика. Вот мой ответ.

12. Что такое ум?
Не знаю. Ну что-нибудь вроде умения воздействовать на ситуацию именно так, чтобы достигнуть результатов, адекватных поставленным целям.

Так у тебя анкета на 4Л и есть, насколько я помню. Там же результат получился - ВФЭЛ. default/smile